Страница 1 из 1

Какую выбрать плату под проц AMD 3500+

Добавлено: 25 авг 2006, 02:12
Andrej-V
Будет ли разница в производительности если проц AMD 3500+ под 939 сокет будет установлен на плате с 1000мГц FSB или 1600мГц, 2000 ? Какуюплату посоветуете?

Добавлено: 25 авг 2006, 11:21
znoff
Если, честно, про производительность затрудняюсь сказать... Подзабыл уже.

Хорошие платы джелает EPoX на nForce 4 чипсете (я для Athlon 3000+ s.939 брал EPoX 9npa7i, но она на nForce 4x, зато стоила 1900).

Посмотри серию 9npa7i, 9npa3j и что-нибудь в этом духе. У плат хорошие разгонные возможности, вентилятор на чипсете не шумит. Единственное, в 9npa7i 2 слота pci-e x1 расположены над pci-e x16, а 3 слота pci - под ним, то есть двухслотовая графическая карта (или однослотовая, но с большим кулером) блокирует слот pci. Еще на ней нет встроенного модема и гигабитного LAN. Вот и всё плохое ;)
4 разъема SATA, 2 IDE, 6 дополнительных портов USB для вывода на переднюю панель... Хороший вариант.
В BIOS - куча настроек памяти, смена частоты FSB от 200 до 400, частота PCI-E выставляется отдельно, меняются напряжения на память, процессоре, чипсете. Коннекторов для вентиляторов - 3.
Единственное что не понравилось - для процессора 4-пиновый коннектор (для пропеллера), но боксовый кулер AMD имеет 3 пин. Соответственно, частоту вращения регулировать не получается :(

А так, бери EPoX. На продвинутых моделях есть индикатор POST-кодов в виде дисплейчика на плате на два знака, который (вроде бы, сам не видел) в рабочем режиме может еще и температуру процессора показывать.

Добавлено: 25 авг 2006, 12:17
jim raynor
мне у этой платы нравится цвет:
http://www.sapphiretech.com/rs/products ... =141&grp=7

Добавлено: 25 авг 2006, 17:59
znoff
jim raynor писал(а):мне у этой платы нравится цвет
Товарисч, женский подход к делу, однако. ;)

Добавлено: 25 авг 2006, 20:30
shurick
jim raynor
дело вкуса, мне например такого вида плата категорически не понравилась бы именно изза внешнего вида. Так когда в корпусе клнечно пофиг, а вообще, такое ощущение что в доме был ремонт, плату забыли прикрыть какой-нить газеткой и оставили на столе, в результате ее забрызгади штукатуркой или водоэмульсионкой ... каждый апз видя, ббудет зуд помыть ее ... Изображение

Andrej-V
по сабжу - классных мам под атлон А64 S939 нету, есть совсем поганые, и пристойного уровня ... на Нвидия все поганые, неплохие некоторые на VIA890 есть, напрмар, как это не удивительно асус, так же можно посмотреть на АТИ но они во-первых редко встречаються, во-вторых, не бывают простенькими без лишних прибамбасов, как например, упомянутый асус, все что нужно есть, ничего лишнего и стоит 1400 рублей, мамки же на АТИ, если полноразмерные, то обязатеьно кроссфайр и тому подобное, в резуьтате стомимость превышает полорасто баксов Изображение

Добавлено: 25 авг 2006, 20:43
znoff
shurick писал(а):на Нвидия все поганые
Вот уж совершенно не сказал бы!

Добавлено: 25 авг 2006, 22:13
shurick
поганые поганые, один только разгон, а еси разгон не нужен, а в большейц стппнени интересуют потребительские качества, спооршные минусы, начиная от непассивного кулера на чипсете, и вплоть до уже чипсетных проблем, как то нестабиьная раьбота USB и еще что то там забыл, кажется с жесткими дисками связанное ... ну и наконец они просто дороже ... а зачем платить лишние 30-50 баксов, взимаемые только за разгонностиь платы, если разгон вообще не интересует, или достаточно заурядного уровня разгона (ведь когда ты покупаешь камень, ты еще не знаешь будет ли он суперразгонным или заурядным, и далеко не каждый если камень достанеться заурядный бростььбся его менять, в попытках найти не заурядный, а обычный, не суперазон вполне нормально идет и на виа мамках)

Добавлено: 26 авг 2006, 09:45
znoff
shurick писал(а):начиная от непассивного кулера на чипсете
Чем тебе этот кулер не угодил? На EPoX он маленький и не сильно шумит, например...
shurick писал(а):зачем платить лишние 30-50 баксов
Кхм, а если палата стоит 75-80 баксов, то что? Её цена 30, что ли?! Не логично...
shurick писал(а):разгон вообще не интересует
Как??? :shock: Есть и такие личноти, которых рагон не интересует??? Ужс, тем более речь идёт о процессорах AMD, которые гнать самое святое дело (в частности, 3000+ @ 1800MHz -> 2500MHz, причет на боксовом кулере. Темпераура поднимается с 42 до 50 градусов, так что вполне приемлемо)

Добавлено: 26 авг 2006, 19:09
shurick
znoff
есть и гораздо больше чем тех кого интересует ... одним просто не интеересно и производительности самого маленького А64 с изрядным запасом, некторым просто времни не хватает этим заниматься, типа если бы были специальные люди которым заплатить денег, и через неделю получть гварантирующий стабильность разогнаный комп, а самому не возиться, еще туда сюда ... но с другой стороны, проще эти деньги сразу з более мощьный проц заплатить ... и т.д. и т.п. ... Как я уже говорил,разгон это либо хобби (иногда от неимения способности придумать другого иногда от безденля) либо от бедности (но далеко е всякй ниий рискнет железом ради разгона, т.к. если не дай б испортит, на новую железку выкроить деньги не так просто), так что обе категории получаються двольно не много численые ...

Добавлено: 26 авг 2006, 22:35
znoff
shurick писал(а):Как я уже говорил,разгон это либо хобби
По большому счету, приобретение нового железа в рамках апгрейда - тоже занятие для энтузиастов, ибо если черный ящик с процессором стоит и работает, так туда нормальному человеку лезть особенно не надо. А ненормальному (с рядовой точки зрения) всегда хочется чего-то новенького, например, радиаторы маленьокие на чипы памяти для видеокарты и т.п.

Компьютер - как автомобиль для его владельцев - сильно и сразу не проапгрейдишь, но потихонечку и по мелочи надо постоянно.

Так что гнать, гнать и еще раз гнать ибо это не только полезно, но еще и интересно. А для того, чтобы гнать надо учиться, учиться и учиться, как говорил лысый, по-своему великий, но давно уже мертвый лысый дядька