RAID 0,1 и 5

Обсуждение проблем, связанных с компьютерным железом

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

SerMUR
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 30 дек 2006, 15:48

RAID 0,1 и 5

Сообщение SerMUR »

Хочу собрать систему с "быстрым жёстким диском". Поэтому покупаю материнку с СЕРИАЛ РАЙД (скази быстрее, но и дороже, а денег, как известно, лишних не бывает).
До этого был комп с РАЙД 0. Там было 2 винта. Работали быстро. Но было всё давно (4 года назад примерно).
Сейчас же появились РАЙД 5. И вот у меня появилась мысль-вопрос: возможно ли собрать РАЙД 0, но с массивом не из 2-х дисков, а из 3-х или 4-х? Увеличится ли скорость или всё упрётся в потолок пропускной способности SATA?
Andrey
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 10:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Andrey »

Можете собрать RAID 0+1 или 1+0 из 4 HDD. Два будут в 0, а RAID0 будет в 1. Не слишком мутно? А 5 можно собирать из 3 и более хардов. Но если интересует скорость (0) + надежность (1), то для дома имхо лучше 1+0. Скорость должна увеличиться, а надо ли все это городить на домашней машине.
Последний раз редактировалось Andrey 08 июн 2007, 11:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

SerMUR писал(а):И вот у меня появилась мысль-вопрос: возможно ли собрать РАЙД 0, но с массивом не из 2-х дисков, а из 3-х или 4-х?
Можно.
SerMUR писал(а):Увеличится ли скорость или всё упрётся в потолок пропускной способности SATA?
Увеличится. Пропускная способность SATA тут ни при чем - если мы не про только что анонсированные eSATA-attached внешние рейды, которых все равно в природе пока нет. Каждый диск висит на своем SATA канале, пропускной способности которого для этого одного диска заведомо достаточно. Узким местом может оказаться интерфейс между контроллером и системой; обычный PCI 32/33 будет узким местом уже для двух дисков, PCI-E 1x - для четырех.
Аватара пользователя
Nikolas2k
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 12:47
Контактная информация:

Сообщение Nikolas2k »

На самом деле особого прироста скорости ты особо не заметишь, те контроллеры что стоят в материнках очень медленные, поэтому скорости особой не будет. если хочешь скорость то я знаю два варианта:

1. Купить PCI-X контроллер с цено примерно от 350 баксов у которого есть быстрый собственный процессор и кеш.

2. Купить пару хардов WD Raptor 10000rpm и в зеркало их. надежность очень хорошая и скорость чтения тоже чуть выше, а за счет скорости вращение они намного быстреее работает чем обычные САТА.
SerMUR
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 30 дек 2006, 15:48

Сообщение SerMUR »

Надёжность меня не интересует :) Главное скорость.
А вот про контроллеры РАЙД, что встроены в материнку, вы меня разочаровали. Очень жаль, если это действительно так.
Ставить 10000 оборотов не актуально, так как такой диск (или несколько) ёмкостью около 500 Гб будет стоить ого-го сколько.
У меня же лимит 200-250 баксов. А за эти деньги максимум 80 Гб можно купить на 10 000 оборотов.
Надо за 200 баксов собрать макисмально быструю (за эти деньги) систему накопителей.
Я так понимаю, что путей у меня не много:
1) 2 диска по 250Гб САТА в РАЙДе 0
2) 3 диска (если возможно) по 250Гб САТА в РАЙДе 0. Будет прирост скорости?

Но три диска - это РАЙД 0 позволит? Или надо уже РАЙД 5? Но тогда РАЙД 5 с тремя дисками будет равен РАЙДу 0 с двумя. Соответственно для РАЙДа 5, что бы увеличить его скорость относительно РАЙД 0, надо ставить минимум 4 диска.
Я правильно понимаю?
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

SerMUR
Рейд 5 сделан для избыточного резервирования при скорости сравнимой с рейд 0. Сравнимой, но не большей, скорее меньшей. Более того, на встроенных контроллерах вы не получите нормального рейд 5, только на дискретных контроллерах (как уже писалось с ценою от 300у.е.).
Потому не парьтесь и ставтье рейд 0 и самые быстрые диски, которые можете себе позволить. Всё. Более нечего тут разбирать.

З.Ы.
Для рейдов наиболее подходят (из дешевых) хитачи (специфика фирмвари), рапторы лучше, но у вас на них нет колобашек.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

SerMUR писал(а):А вот про контроллеры РАЙД, что встроены в материнку, вы меня разочаровали. Очень жаль, если это действительно так.
Хуже всего встроенные работают с RAID5 (те, которые умеют), потом идет RAID1. RAID0, так как вообще не требует никакой обработки контроллером, особо не страдает.
SerMUR писал(а):Но три диска - это РАЙД 0 позволит?
RAID0 из 3 дисков собрать можно, хотя, вполне возможно, не на всех встроенных контроллерах.
SerMUR писал(а):Но тогда РАЙД 5 с тремя дисками будет равен РАЙДу 0 с двумя.
Не равен - в большинстве применений ощутимо медленнее. И даже не потому, что надо считать контрольные суммы, а потому, что надо читать дополнительные данные, чтобы было из чего считать контрольные суммы.
SerMUR
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 30 дек 2006, 15:48

Сообщение SerMUR »

Всем большое спасибо :)

Буду делать как и раньше РАЙД 0.
Попробую найти контроллер, который позволили бы из 3-х дисков сделать РАЙД 0.
Aleks1974
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08 май 2007, 13:03

Сообщение Aleks1974 »

SerMUR

Не все встроенные контроллеры на матерях медлены. У самого стоит 0 на asus a8n-e и максимум чтение - 144, сред - 91 Вполне вменяемые результаты. А на новом компе на M2N-SLI Deluxe с теми же винтами максимум - 118, сред - 80. Вот хотя мамка и сильно новее. К сожалению ресурсов, где можно было бы почитать про производительность встроенных рейд контроллеров мне не попадалось, приходится определять эмпирическим путем.
Аватара пользователя
shurick
Rank hidden
Сообщения: 3309
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 07:06
Откуда: из вращенец
Контактная информация:

Re: RAID 0,1 и 5

Сообщение shurick »

SerMUR писал(а):Хочу собрать систему с "быстрым жёстким диском". Поэтому покупаю материнку с СЕРИАЛ РАЙД (скази быстрее, но и дороже, а денег, как известно, лишних не бывает).
До этого был комп с РАЙД 0. Там было 2 винта. Работали быстро. Но было всё давно (4 года назад примерно).
Сейчас же появились РАЙД 5. И вот у меня появилась мысль-вопрос: возможно ли собрать РАЙД 0, но с массивом не из 2-х дисков, а из 3-х или 4-х? Увеличится ли скорость или всё упрётся в потолок пропускной способности SATA?
1-й вопрос - что за контролер, что за мать ?, есть подозрение что вы хотите взять мать с контроллером встроенным и при этом мать обычная бытовая, а не серверная ... Если так, то забейте, т.к. серьезный, а не "детский" контроллер, один стоит больше и гораздо, чем любая даже самая делюксовая фыгы бытовая материнка, в обычные бытовые мамки не видел что бы интегрировали такие ...

По поводу чипсетного контролера вообще не рассматриваю их в серьез, только как букварь или прописи, что бы научиться пользоваться рэйд на таком игрушечном, и когда научишься, взять что то взрослое настоящее, но поскольку, вы говорите что пользовались рэйд раньше, то особо учиться вам и нен нужно, и этап с игрушечным учебным контроллером можнор благополучно пропустить ...
Изображение
Изображение
Изображение
SerMUR
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 30 дек 2006, 15:48

Re: RAID 0,1 и 5

Сообщение SerMUR »

Разочаровали :(
Но по любому, я думаю, РАЙД на материнке стоимостью 80$ будет быстрее, чем 1 диск на 10000 оборотов.
Да? :)
Аватара пользователя
shurick
Rank hidden
Сообщения: 3309
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 07:06
Откуда: из вращенец
Контактная информация:

Сообщение shurick »

SerMUR
нет, чем диск на 10000 скорее всего не будет, тем более на материнке стоимостью 80$ ... если уж так хо скорости на материнке нижнего ценового сегмента, то правильнее взять два диска 10000 оборотов и собрать из них рэйд зеркало, чем брать четыре диска и собирать из них ноль+зеркало. Но вообще, еще раз повторяю уже озвученный вопрос, что именно, какие задвчи на вашем п.к. нуждаются в ускорении и сколько есть денег на реализацию этого ?

Вот простой пример, я играю в б.ф.2 играю в отряде кланвары и играю на паблике чисто форфан. Для кланвар скорость загрузки на карту не критична, т.к. там все-равно делается после загрузки быстрый рестарт что бы уровнять шансы всех играющих вплоть до тех у кого совсем слабенькое железо. А вот для отжигов на паблике, немаловажно загрузиться первым если хочешь усесться в танк или какую то иную технику. Зависит от многого, в частности ход распределения по точкам респа идет в случайном порядке, может отреспить в двух шагах от танка или самолета или любой желаемой техники, а может отреспить на другом конце площадки, что что б добежать секунд 5-10 нужно. Так вот тут то скорость дисковой системы и выручает. Когда респишся примерно в очередь со всеми, у кого просто хороший комп с быстрой видяшкой, проциком коре два дуо, не менее двух гигов быстрой оперативочки и примерно одинаковым винтом, что то сата - сатаII гигов 120-500 со скоростью шпинделя 7200 оборотов, то тут лотерея, как кого по точкам респавна раскидает ... Если же собрать рэйд чипсетный, без которого щас редкая плата современная обходиться, или на простеньком чиповом контроллере набортном стоимостью 30-40 баксов, из таких же обычных винтов или взять одиночный быстрый (10000 оборотов) винт, то моя практика игры в б.ф.2 показвала, что довольно таки много народу не гнушается тем или другим, и что это примерно одно и тоже, и еще не факт, что с тким рэйд быстрее загржаешься чем с одиночным 10000 винтов. И все-равно грузишся на карту не в гордом одиночестве, просто с тобой одновременно грузиться не вся толпа в 30 тел, а тел 5-10, чего вполне достаточно что б если отреспился неудачно, то всю технику похватали другие. А вот если взять качественный контролер баксов за ... , вернее правильнее сказать - по сотке баксов за канал (ну разъем саташный) и даже с простыми сатаII витами парочкой, то уже загрузившись, на карте действительно оказываешься в гордом одиночестве и практически успеваешь добежать до противоположного конца площадки до того момента как начнут появляться остальные ... Ну и разумеется если взять не пару обычных винтов к такому контроллеру, а все тех же 10000 оборотов, то это еще добавит одну-две лишние секунды гордого одиночества на карте и увеличит шансы взятия себе танки ... Стоит ли это того что бы выложить пару сотен за контроллер и три сотни за винты, я х.з. Для меня б.ф.2 это хобби, как для других, например, пейнтбол. Я не пью, не курю, по дискотекам ресторанам не шляюсь, не играю в пейнтбол, теннис, голф которые тоже являются довольно расточтельными видами хобби с точки зрения затрат на инструментарий - форма, ракетки, клюшки, аренда площадок для игры. Фактически у меня не так много прочих расходов на развлесчения, расходов на развлечения кроме компа для б.ф.2 у меня почти и нет, ну и + вообще то могу себе позволить ... Но на вопрос окупается ли, могу сказать однозначно что НЕТ!!! не окупается. Так что вопрос к вам, нужен ли вам именно рэйд, и за чем все-таки, взвесьте все за и против, и если вы не готовы идти до конца, то вопрос - а стоит ли начинать ?, ведь одно дело потратить довольно много денег, но при этом дорбиться результата, и совсем другое, вложиться, но вложиться не до конца, на половину, не добиться ни какого результата и бросить, а деньги то при этом не вернуть, читай пропали зря ...
Изображение
Изображение
Изображение
Aleks1974
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08 май 2007, 13:03

Сообщение Aleks1974 »

SerMUR

Посмотри на thg.ru не давно как раз была статья о сравнении raid 0 из 7200 и 10000 raptor
http://thg.ru/storage/raid_0_vs_raptor/index.html

Там вроде все понятно - 10000 в raid 0 быстро, но дорого, 7200 в raid быстрее при линейном чтении чем один 10000 и при этом еще и дешевле. В общем почитай, думаю определишься.
Аватара пользователя
shurick
Rank hidden
Сообщения: 3309
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 07:06
Откуда: из вращенец
Контактная информация:

Сообщение shurick »

Aleks1974
так ни кто и не сомнивался что быстрее, что дорого я сразу сказал, но все самое самое всегда жутко дорого, сказевый рэйд будет и еще дороже ... Тут вопрос что нужно, для зеркала годиться и чипсетный, и бюджетные игрушки, для скорости однозначно надо брать взрослый контроллер по стобаксов на канал. То то и дело, что накупив винтов, и не полумав о том что их подключать адо тоже как то не просто так, потом жутко удивляются, мол почему это у меня поклучилось как то не так, Адело то все в том, что не на всяком контроллере результат будет полноценен. На детско-игрушечных контроллерах, результат будет совершенно не орпавдыввющий вложений, в детских контроллерах (чипсетные, не дорогие дискретные) упор сделан не на скорость ... в первую очередь там упор сделан на зеркало, производители совершенно наивно полагают, что потребитель здравомыслящий человек и ничего ТАКОГО, от недорогой игрцшки ждать не будет, соответственно если покупает, то знает за чем покупает, покупает для простейшей защиты даных от смерти винта путем зеркалирования, вот на это полусотбаксовая игрушка вполне способна и на ура справляется, а страйп, ну конечно же там какой то есть, но там больше упор нап на скорость, а на объем, типа кому то может за чем то и нужно 800 гиг или террабайт одним разделом, х.з., ну так, поиграться в рэйдостроительство, по экспериментировать, посмотреть что такое ...

з.ы. и еще о рапторах и рэйдах, тм все время рассуждают о стоимости хранения даных, так вот это все бредятина, данные надо храниить ТОЛЬКО на одиночных дисках, т.е. конечно можно эти одиночные диски и собрать в зеркальный рэйд, но это должен быть один цельный дитск, а не составной из двух. Скажем вот многгобъемные кактие то баазы или там, в случае быового испорльзования, скорее всего какя то фидеотека большая. Вот там, например, на 400 гиг файлов, значит не пару двухсоток, а один 400 гшиговик берем, если хотим бэкапа данных то две 400-ки и из них рэйд зеркало ... только так для хранения данных. Что же скорости, то там ни о каком хранении речи не идет, это чиста винды с прогами и раздел для временных (рабочих) файлов ... Покупать 150гиговики по 240$, сооответственно, совсем и не нужно, два 74 гиговика и отлично, сколько там винды занимают, сколько проги, ну 10-20 гиг, оставшегося простпанства от получившегося 140гигового рэйда хватит даже для видеомонтажа, пока исходник в работе, на рэйде, потом ерекидывается на одиночные диски, для хранения (А для кодирования видео, например желательно четыре диска и два рэйда, т.е. исходник на одном рэйде, а сейв результатов иждет на дугой) ...
Изображение
Изображение
Изображение
SerMUR
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 30 дек 2006, 15:48

Сообщение SerMUR »

Да... РАПТОР быстрый.
Получается всё-равно, что РАПТОР медленнее РАЙДа 0 из двух 7200 дисков.
А делать массив стоимостью 300$ и ёмкостью 150 Гб не хочется. Зато заплатить 150$ и сделать РАЙД 0 из двух 250-ти Гб-ных 7200, которые будут быстрее одного 10 000-ного РАПТОРА можно.
Ответить