мать Gigabyte GA-8IG1000 + USB devices = troubles

Обсуждение проблем, связанных с компьютерным железом

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

ThunderR
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 20:55
Откуда: Москва

мать Gigabyte GA-8IG1000 + USB devices = troubles

Сообщение ThunderR »

Модель матери Gigabyte GA-8IG1000 (надпись на материнке). Rev3.0 c интегрированным видео.
http://gigabyte.ru/new/main.php?page=pr ... &prod=559#

Биос заливал сам. Сейчас стоит BIOS Info :Intel 865G AGPSet BIOS for 8IG1000-G F7.
память Hynix 256 мб обной планкой. вставлена в первый слот. DDR 333
Процессор 2.4ГГЦ Northwood
видеокарта Radeon 9000 HIS 64Mb
Корпус GMC модедль не помню. Блок питания 350 Вт
HDD Segate Barracuda 7 - 120Гб, 8Мб буфер
Операционка WinXP с интегрированным SP2
Компьютер без разгона.
В конфигурации компьютера ничего не менялось. Проблема была с самого начала.

Тепрь о проблеме.
Связана она с USB. Если конкретнее, то мучаюсь от того, что файлы пишутся на флешку некорректно. Нагляднее всего это представляется с графическими файлами. После записи при повторном подключении флешки файлы открываются, но изображение при этом разрезано на куски горизонтальными полосами. Уехали все цвета. А иногда воткнешь и тот же файл причитается без ошибок. Перепробовал все USB разъемы - не помогло. На диске с драйверами есть какой-то USB patch for WinXp и Intel USB 2.0 Driver. При установке этой смеси при втыкании флешки винда вываливается в BSOD, намекая на ошибку драйвера. После чего я перестал их ставить. Хотя в свое время я экспериментировалс с различными комбинациями установки указанных драйверов и патчей. Не помогло. Сейчас стоит только патч. Как решить проблему? Очень мешает. Портит презентации. Флешка 100% исправна. Проверено на других компьютерах. Та же проблема и при сливании фоток с фотоаппарата - все фотки битые.

Мои действия:
После прошивки я делал Clear CMOS - как и рекомендуется.
Делал "Load Optimized Defaults". После прошивки проблема осталась.

1. Переустановил Вин ХР.
2. Установил драйвера с прилагаемого к материнской плате диска пользуясь "Express Install".
Результат нулевой - т.е. проблема не исправлена.
Хочу сообщить - пробовал несколько дистрибутивов Вин ХР.
Сразу после установки Винды вставлял Флешку.
Первый раз - фотографии на ней отлично читаются (просматриваются) и копируются на винт без ошибок и с винта просматриваются.
Далее выполняю "Безопасное извлечение устройства" ...
и опять подключаю флешку. Фотографии просматриваются искаженными. Опять отключаю и вставляю флешку - всё Ок. Следующий раз - опять ошибки чтения.
Установка драйверов с диска ситуацию ничуть НЕ изменила.

3. Переустановил Вин ХР.
Установил только драйверы чипсета от Intel. Проблема не исчезла.

4. Из под ALT Linux я проблем с флешкой не наблюдал!!! Поэтому у меня возникло подозрение что проблема софтовая. Что выдумаете о этому поводу?

Вчера при подключении флешки винда вылетела в BSOD с сообщением USB_BUG_CODE Driver. После перезагрузки мне выдалось сообщение "Windows восстановлена после серьезной ошибки". Подробности:
BCCode : fe BCP1 : 00000005 BCP2 : 817550E0 BCP3 : 808624DD
BCP4 : 81362F30 OSVer : 5_1_2600 SP : 2_0 Product : 256_1

Кому-нибудь это о чем-нибудь говорит?
Последний раз редактировалось ThunderR 22 авг 2006, 09:34, всего редактировалось 1 раз.
Улыбайтесь - это всех раздражает! :)
ThunderR
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 20:55
Откуда: Москва

Сообщение ThunderR »

Рассматриваю второй вариант решения проблемы - купить PCI USB контроллер.
Хочу подключить при этом два порта на передней панели корпуса. На матери для этого есть штыревой разъем. У всех рассматриваемых мной контроллеров есть 3-4 внешних и 1 внутренний разъем. Только вот внутренний разъем у них совсем не штыревой, а самый обычный USB. К нему я подключиться не могу. Может кто подскажет подель контреллера подходящего в моем случае?
Улыбайтесь - это всех раздражает! :)
Аватара пользователя
Neo831
ЖелеZный врачЪ
Сообщения: 3371
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 11:42
Откуда: г. Видное, МО
Контактная информация:

Сообщение Neo831 »

ИМХО проблема похоже с югом ICH5\ICH5R. Болячка стандартная. Отключит все встроенное USB в БИОСе и _никогда_ больше ничего к ним не подключай, иначе пальнешь южник до конца.
С уважением, Сергей!

C2D E6550 up to 2,66 GHz/Asus P5B Plus/2x1Gb Kingston DDR2/Asus 8600GTS/FSP 450W/Seagate SATA 320 Gb 7200.9/NEC 4550A/SB Audigy SE/AverTV 306/InWin J535
ThunderR
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 20:55
Откуда: Москва

Сообщение ThunderR »

Читал про такие проблеммы. Но ведь из под Linux все великолепно читается/пишется.

Это-то и наталкивает меня на мысль о Софтовых корнях проблемы. Нет?
Улыбайтесь - это всех раздражает! :)
Аватара пользователя
Neo831
ЖелеZный врачЪ
Сообщения: 3371
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 11:42
Откуда: г. Видное, МО
Контактная информация:

Сообщение Neo831 »

Софтовые корни, они отсекаются установкой винды с нуля на чистый форматированый диск. Если это уже делалось, то проблема почти 100% аппаратная. Часто так бывало, что в линуксе девайс работает а в виндах нет, или в 98-й работает а в NT-подобных виндах - нет.
С уважением, Сергей!

C2D E6550 up to 2,66 GHz/Asus P5B Plus/2x1Gb Kingston DDR2/Asus 8600GTS/FSP 450W/Seagate SATA 320 Gb 7200.9/NEC 4550A/SB Audigy SE/AverTV 306/InWin J535
Аватара пользователя
Карл Маркс
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 00:47
Откуда: Москва. Перово.
Контактная информация:

Сообщение Карл Маркс »

Если не ошибаюсь то такую проблему где то обсуждали . . . Так там говорилось что производители пожадничали деталек :) и там надо чёто допаивать . Хотя не факт что про эту мамку .
Извините, что помешал вам деньги прятать...
__________
E6300, Cooler Master, DDRII 800 mHz 2х1024, MSI G41TM-E43, Radeon 2400XT 512Mb DDRIII, Seagate 400Gb SATA2, NEC AD-7179S, Chieftek 560Wt
Аватара пользователя
Neo831
ЖелеZный врачЪ
Сообщения: 3371
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 11:42
Откуда: г. Видное, МО
Контактная информация:

Сообщение Neo831 »

Про любую мать на основе южника ICH5, особенно ранних ревизий. Проблема в том, что в самом южнике нет защитных элементов по линиям USB, и их необходимо распаивать внешние. О чем, думается, в спецификациях от Intel для производителей материнских плат или было умолчано, или действительно это результат экономии. Конструкторская недоработка разработчиков Intel в конце-концов... Но факт налицо. Летят с такими симптомами юга у всех, кроме "родного" интела. 100% защиты от этого нет, разве что заземлять комп и перед подключением каждого USB-девайса касаться сначала корпуса системника рукой, дабы снять статику с себя.
С уважением, Сергей!

C2D E6550 up to 2,66 GHz/Asus P5B Plus/2x1Gb Kingston DDR2/Asus 8600GTS/FSP 450W/Seagate SATA 320 Gb 7200.9/NEC 4550A/SB Audigy SE/AverTV 306/InWin J535
Аватара пользователя
Карл Маркс
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 00:47
Откуда: Москва. Перово.
Контактная информация:

Сообщение Карл Маркс »

Точно точно! И там про это же писалось.
Извините, что помешал вам деньги прятать...
__________
E6300, Cooler Master, DDRII 800 mHz 2х1024, MSI G41TM-E43, Radeon 2400XT 512Mb DDRIII, Seagate 400Gb SATA2, NEC AD-7179S, Chieftek 560Wt
ThunderR
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 20:55
Откуда: Москва

Сообщение ThunderR »

Neo831 писал(а):Софтовые корни, они отсекаются установкой винды с нуля на чистый форматированый диск. Если это уже делалось, то проблема почти 100% аппаратная. Часто так бывало, что в линуксе девайс работает а в виндах нет, или в 98-й работает а в NT-подобных виндах - нет.
У меня все именно так как вы и описали.
Нет проблеммы в Линуксе и 98-й винде. А в ХР есть. Причем ХР неоднократно переустанавливались на чистый винт.
Так что это за проблема аппаратная все-таки?
Улыбайтесь - это всех раздражает! :)
Аватара пользователя
znoff
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 22:06
Откуда: Петербург

Сообщение znoff »

У меня чуть другая материнка и немного другая проблема (но тоже с USB) .

Мать - GA-8IPE1000 (1 ревизия)
Проц - p4 1800 MHz (Northwood, s.478)
Видео - GF FX 5600

Суть проблемы: на матери 4 usb-порта на задней панели и 2 коннектора для вывода на переднюю панель. Так вот, если usb-устройство подключаешь сзади, то всё работает адекватно (всё у нас в России через задницу, поэтому и зубы дёргать опасно), если подключаешь спереди - то Винда видит "неизвестное устройство" и на этом всё заканчивается. Переустановка системы не спасает, равно как манипуляции с подключением к разным коннекторам передних портов. Пляска с бубном тоже эффекта не оказывает...

Может, кто что знает по этому поводу?
Спасёт только реинкарнация
DAV74
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 04 июл 2006, 10:33

Сообщение DAV74 »

2 znoff.

Купи шнурочек-удлинитель USB, воткни его одним концом в разъем сзади компа, а другой размести где удобно (на системник положи или к монитору приклей).

У меня та же проблема (и материнка тоже) и решил ее таким путем - шнурик лежит на системнике и нет нужды сильно карячиться-нагибаться к портам.
Аватара пользователя
dirty™
Extremely User
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 22:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение dirty™ »

DAV74 писал(а):Купи шнурочек-удлинитель USB
не факт что поможет но пробовать стоит,
кто то тут писал (прошу прощения у автара если что искаверкал)
что устройство работает только от задницы, и исключительно без переходника,
перекрестие прицела тоже чья то точка зрения
Аватара пользователя
znoff
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 22:06
Откуда: Петербург

Сообщение znoff »

DAV74 писал(а):Купи шнурочек-удлинитель USB
Это очевидный ход, но вот хочется всё же докопаться до истины. Понятно. конечно, что спасет только полный UP со сменой платформы и матери, но вот пытливый ум покоя не даёт
dirty писал(а):кто то тут писал (прошу прощения у автара если что искаверкал)
что устройство работает только от задницы, и исключительно без переходника
Но если поставить удлинитель на задницу - тоже работает, а вот с передницы - ни-ни
Спасёт только реинкарнация
Аватара пользователя
Карл Маркс
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 00:47
Откуда: Москва. Перово.
Контактная информация:

Сообщение Карл Маркс »

а на мамке никаких джамперов относительно USB или мож в бивисе кака настройка ?
Извините, что помешал вам деньги прятать...
__________
E6300, Cooler Master, DDRII 800 mHz 2х1024, MSI G41TM-E43, Radeon 2400XT 512Mb DDRIII, Seagate 400Gb SATA2, NEC AD-7179S, Chieftek 560Wt
Аватара пользователя
znoff
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 22:06
Откуда: Петербург

Сообщение znoff »

Карл Маркс писал(а):а на мамке никаких джамперов относительно USB или мож в бивисе кака настройка
Ничего там нат :( Глухо как в танке
Спасёт только реинкарнация
Ответить