не могу включить комп

Обсуждение проблем, связанных с компьютерным железом

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Аватара пользователя
Пэ
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 21:45
Откуда: Ростов-на-Дону

не могу включить комп

Сообщение Пэ »

доброго всем, кто есть...
появилась проблемма, самому решить не получилось, вот обращаюсь за помощью.
есть материнка 7aia/100, Kt133+686b. я не могу подключить её к системному блоку - на маме нет никаких вспомогательных обозначений... в общем, нужна схема подключения мамы к системнику.
несколько дней хожу по сети, но единственное, что выяснил - такой платы в природе не существует :shock: ... может кто-нибудь, что-нибудь слышал о таком девайсе и/или знает где взять мануал?
зараннее благодарю за помощь!
p.s. на сайте chaintech задал этот вопрос - а в ответ тишина :( ...
shlosser
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 15 июн 2006, 23:36

Сообщение shlosser »

Где сие чудо взял?Чипсет судя по всему VIA KT 133. Откуда это название
списывал?
Аватара пользователя
MIKE
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 22:08
Откуда: Москва

Сообщение MIKE »

посмотри внимательно название манки , и кто производитель.
у меня ASUS P5GPL i915p
Аватара пользователя
Пэ
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 21:45
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Пэ »

Из документации - только коробка осталась, с неё и название взял.
7AIA/100, VIA KT 133+686B, мю - ATX, Award+ChipAway Virus Cmedia 8738. Вот и вся инфа...
Аватара пользователя
Cansado
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 00:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Cansado »

Пэ

Судя по всему 370-ый сокет, шина -100(? должна быть 133), чипсет в самом деле VIA KT 133. Только вот почему 686, должен быть 694, если не вру. И какие сложности? Берёшь мать, сажаешь в корпус АТХ 2.0, берёшь процессор типа Celeron или Pentium 3 (под 370 сокет), память PC-100 или РС-133, винт на 80 Гб. И если все компоненты работают, остаётся наслаждаться жизнью. Только геморрой всё это.
Аватара пользователя
Cansado
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 00:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Cansado »

Нужно сказать, что чипсет был хороший, трактор просто. У меня есть компьютер на нём. Мать Гигабит, Таулатин (полный) 1200, память Самсунг 1 Гб, винт Декстар 80 Гб, видео Ти-4200 Альбатрон, звук исашный не помню чей. Сколько лет уже, а работает изумительно.
Аватара пользователя
Пэ
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 21:45
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Пэ »

Память, винт, проц(дурон,кстати) - все есть, все рабочее. Сменил только коробку.
Может его можно запустить без подключения к системнику?
Аватара пользователя
Cansado
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 00:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Cansado »

Пэ
Эта в смысле стартовать без корпуса? Коротко и аккуратно отверткой замкнуть контакты PWR_LED (в нижней правой части материнки).
Аватара пользователя
Zena
Железный ковбой
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 19:37
Откуда: Беларусь

Сообщение Zena »

Пэ писал(а):в общем, нужна схема подключения мамы к системнику.
Вы имеете ввиду, что в системный блок не можете её поставить или к БП подключить?
Если в системный блок не можете установить, то почему?
1. Не подходит по размеру? (мама полноформатная, а системник мини)
Тут ничего не сделаешь - системник другой ищите...
2. Не совпадают отверстия на матери и отверстия на системнике?
Либо прокрутите в нужных местах отверстия на системнике, либо воспользуйтесь пластмассовыми стоечками вместо металлических вкручивающихся...
3. Другое?

Если к БП не можете подключить, то могут не соответсвовать типы питания БП и мамы - АТ или АТХ - у них разъёмы и штекера разные (в АТ БП- два небольших штекера однорядных с зубчиками с одного боку, в АТ мамах - два небольших однорядных разъёма с отверстиями с одного боку, в АТХ БП - один большой штекер с гнёздами в два ряда, в АТХ мамах - один двурядный разъём). А ещё в АТ БПшниках есть иногда ещё вывод на кнопку включения на переднюю панель. Если так, то поменяйте БП на нужный и всё...

Надеюсь, я правильно Вас поняла.

С уважением.
Последний раз редактировалось Zena 17 мар 2007, 10:33, всего редактировалось 1 раз.
В связи с мировым финансовым экономическим кризисом свет в конце туннеля был отключен для экономии электроэнергии.
:)
Аватара пользователя
Cansado
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 00:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Cansado »

Пэ писал(а):проц(дурон,кстати)
133-ий чипсет был и под Intel и под AMD.
Аватара пользователя
Пэ
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 21:45
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Пэ »

Zena писал(а):Вы имеете ввиду, что в системный блок не можете её поставить или к БП подключить?
Не совсем...
Cansado писал(а):Коротко и аккуратно отверткой замкнуть контакты PWR_LED (в нижней правой части материнки).
В том-то и дело, что я не знаю какие из контактов - PWR_LED. Тыкать отверткой наобум не очень хочеться - один (знакомый) деятель весь комп себе так спалил...
Аватара пользователя
Zena
Железный ковбой
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 19:37
Откуда: Беларусь

Сообщение Zena »

Пэ писал(а):Не совсем...
Тогда что именно Вы имеете ввиду? :shock:
Пэ писал(а):В том-то и дело, что я не знаю какие из контактов - PWR_LED
Обычно на материнках расшифровка прямо на текстолите написана. Посмотрите внимательно. Быват так, что эта расшифровка НЕ находится рядом с самими пинами, а где-нить в стороне, где место было - там и написали.
Пэ писал(а):Тыкать отверткой наобум не очень хочеться - один (знакомый) деятель весь комп себе так спалил...
Честно говоря, никогда не слышала, чтобы из-за этого сгорел целый комп... Может, Ваш друг уже после включения питания куда-то не туда отвёрткой засветил? Я обычно, в таком случае, просто провожу по всем пинам отвёрткой и всё.

С уважением.

З.Ы. Кстати, на текстолите материнки название матаринки искали? Оно может быть ещё на PCI-слотах, на разъёмах под мышь и клаву, около процессора снизу, около процессора справа... А ещё - посмотрите, что написано на чипсете матери, если, конечно, он не под радиатором. Если чего найдёте там, ищите в Нете. Мне кажется, что на коробочке непонятка какая-то... :?
В связи с мировым финансовым экономическим кризисом свет в конце туннеля был отключен для экономии электроэнергии.
:)
Аватара пользователя
KPeMaTorii
Двуликий
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 17 июл 2006, 11:55

Сообщение KPeMaTorii »

если есть возможность сделай и помести сюда фотку материнки с максимально возможной четкостью фотки. тогда проще будет подсказать что и куда.
-админить локалхост наша стратегическая задача!

Это у них кризис, а у нас как всегда.
shlosser
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 15 июн 2006, 23:36

Сообщение shlosser »

Cкорее всего вот твоя мать Chaintech CT-7AIA/100 via KT133A+686B,SocketA,. Отсюда и пляши.
Еще ссылочка http://www.ixbt.com/mainboard/ct-7aja.html.
Аватара пользователя
MIKE
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 22:08
Откуда: Москва

Сообщение MIKE »

Пэ

http://www.ci.ru/inform05_01/p11asb.htm

вот нашёл про мамку . третья сверху

у меня была в 2000 году вот такая СТ-6OJV2

вот ещё нашёл http://chaintech.ru/product_spec.php?MPSNo=13&PISNo=21
Ответить