Не могу установить ОС на SATA винчестер.

Обсуждение проблем, связанных с компьютерным железом

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
DALDON
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 21:30
Откуда: Жуковский

Не могу установить ОС на SATA винчестер.

Сообщение DALDON »

Добрый день уважаемые пользователи. Обращаюсь к великому и могучему журналу. И ко всем пользователям Сети Интернет.

Конфигурация:

ПО установленное на данный момент

Компьютер:
Тип компьютера Стандартный компьютер
Операционная система Microsoft Windows XP Professional
Пакет обновления ОС Service Pack 2
Internet Explorer 6.0.2900.2180 (IE 6.0 SP2)
DirectX 4.09.00.0904 (DirectX 9.0c)

=====

Железо:

Системная плата: -
Тип ЦП Intel Celeron D, 3033 MHz (21 x 144)
Чипсет системной платы Intel Lakeport i945G/P
Системная память 1527 Мб (DDR2 SDRAM)
Тип BIOS AMI (01/05/07)

=====
Видеоадаптер Intel(R) 82945G Express Chipset Family (224 Мб) (установленно в биосе 8 мб, больше мне не надо).

=====
Звуковой адаптер Intel 82801GB ICH7 - High Definition Audio Controller [A-1]

Как Вы я думаю поняли звук и видео встроенные.

=====
Контроллер IDE Intel(R) 82801G (ICH7 Family) Ultra ATA Storage Controllers - 27DF
Контроллер IDE Intel(R) 82801GB/GR/GH (ICH7 Family) Serial ATA Storage Controller - 27C0
Флоппи-накопитель Дисковод гибких дисков
Дисковый накопитель ST3160212A (149 Гб, IDE)
Дисковый накопитель WDC WD3200KS-00PFB0 (298 Гб, IDE) --- программа пишет НЕПРАВДУ он SATA II
Оптический дисковод _NEC DVD_RW ND-3550A
Статус SMART жестких дисков OK

=====
DMI:
DMI поставщик BIOS American Megatrends Inc.
DMI версия BIOS P1.70
DMI производитель системы To Be Filled By O.E.M.
DMI система 775i945GZ
DMI системная версия To Be Filled By O.E.M.
DMI системный серийный номер To Be Filled By O.E.M.
DMI системный UUID 00020003-00040005-00060007-00080009
DMI производитель системной платы
DMI системная плата 775i945GZ
DMI версия системной платы
DMI серийный номер системной платы
DMI производитель шасси To Be Filled By O.E.M.
DMI версия шасси To Be Filled By O.E.M.
DMI серийный номер шасси To Be Filled By O.E.M.
DMI Asset-тэг шасси To Be Filled By O.E.M.
DMI тип шасси Desktop Case
DMI всего / свободных сокетов памяти 2 / 0
====
МАТЕРИНСКАЯ ПЛАТА:

Северный мост: Intel Lakeport i945G/P

Южный мост Intel 82801GB ICH7

Системная плата Asrock 775i945GZ

Информация: http://www.asrock.com/mb/overview.ru.as ... =775i945GZ


И так я вроде достаточно описал конфигурацию РС, вот жил я значит с жестким диском ST3160212A (master), он был у меня установлен с CD-ROM (slave) на единственном на этой маме IDE канале, не нравилось мне такая вещь, что все это дело работает в режиме UDMA-2 (а как я хотел-то?! Оно и понятно, мат. плата выставляет режим для всего канала с учетом наимедленного устройства.) Так вот выбор встал или покупка SATA привода или покупка SATA жесткого диска, я решил все-же приобрести SATA жесткий диск. И мой выбор пал на WDC WD3200KS , купил. Принес, подключил. Включил РС, он определился, все нормально, прошла загрузка ОС Он и там корректно определился. Все нормально, я на него смаху загрузил всю информацию, все хорошо работало. И вот настал то через установить на него ОС, дабы повысилась скорость работы системы... И так мои действия в общем и целом таковы - ВНИМАНИЕ ОПИСЫВАЮ ВКРАТЦЕ ОСНОВНЫЕ ПРОБОВАЛ МАССУ ВАРИАНТОВ НЕ ПОМОГЛО. Отключаем IDE жесткий диск. Загружаем программу Acronis DiskDirector v 10 с загрузочного DVD диска, разбиваем (ИЛИ НЕ РАЗБИВАЛ) жесткий диск, делаем раздел активным. Выходим. делаем рестарт.

Вставляем диск с ОС:
Операционная система - Microsoft Windows XP Professional
Пакет обновления ОС - Service Pack 2
Локализация - Русская, без MUI.

Жесткий диск SATA определяется нормально. все как положено.
Проходит начальная фаза копирования файлов на него затем должна после перезагрузки стартовать фаза установки системы. Этого не происходит вместо этого получаю ссобщение "A Disk read error occurred". И все черный экран и все стоит. Пробовал разные дистрибутивы, а один дистрибутив выкинул : "Operation system error load"... В общем чего я только не делал. Как я только не изголялся, разве только не сносил файловую систему и не создавал ее виндовым загрузчиком. А оно надо? И так пришел к выводы, что возможно действительно имеет место ошибка жесткого диска, привез его обратно в магазин, там его проверили. ОС на ихнем компе сразу-же установилась и без проблем. Привожу дамой, ставлю. ТОЖЕ САМОЕ! Но почему-то появился еще один раздел на этом жестком диске объемом в 1 мб, хотя я его не создавал. Он был не активный. А просто как не размеченная область. Где он создался в магазине иди дома сказать не могу, но думаю, что в магазине. Но все равно ничего не работало. Снес этот раздел, разметил заново. не помогает. ВСЕ ТОЖЕ САМОЕ. На что-ж думаю раз больше нет вариантов установить на этот WDC WD3200KS SATA жесткий диск то думаю, что возможно мне поможет обновление БИОС мат. платы. Стояла версия 1.00, обновил аж до версии 1.70. Не помогло. Далее думал послушав совета сделать SATA винчестер в режиме эмуляции IDE диска, но я так и не смог этого сделать. Я просто не понял как. http://www.asrock.com/support/faq.ru.asp?c=HDD --- вот тут во втором вопросе что-то есть намеком про это дело, но такого у меня нету в биос мат. платы. У меня просто в разделе Adwanced можно только лишь включать и отключать режимы там LBA и.т.д. а так-же можно показывать мат. плате с какими контролерами работать, а какие игнорить. А так-же можно отключить все контролеры вовсе. Но это все не то. Вариант перегрева отпадает. Охлаждение идеальное, все ровно и аккуратно сделал. подскажите в чем может быть загвоздка? НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ МЕНЯ ОДИН НА ОДИН С ЭТОЙ ПРОБЛЕМОЙ. Я думаю, что я довольно подробно описал суть проблемы, если чего не так пишите, спрашивайте, постараюсь объяснить.
tahur
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 08:18
Откуда: russia

Сообщение tahur »

Ну очень много всего:) Устал читать...
В общем при копировании файлов в нижней белой строке черными буквами предлагается нажать на F6, для установки драйверов для SerialATA там или ещё каких контроллеров. Так вот надо нажать таки на F6, и подсунуть дискету с дровами (образ оной обычно есть на диске для материнской платы).
DALDON
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 21:30
Откуда: Жуковский

Сообщение DALDON »

tahur, а подскаэите где на сайте производителя можно загрузить этот образ дискеты с драйверами? http://www.asrock.com/


Я посмотрел на диске материнской платы этот образ дискеты, но там в папаке дайверов в папке SATA II есть только два этих ехе файла - XP64_MCE_XP_2K(5.5.0.1035) и XP64_MCE_XP_2K(5.7.0.1011) , я так понимаю, что это драйвера под Windows системы и не то, что нужно мне. Буду очень Вам благодарен если мне поможете найти это дело. Я просто никогда не работал с SATA всю жизнь жил на старых машинах c IDE. Это для меня просто диковинка так сказать. БУДУ ОЧЕНЬ ВАМ ПРИЗНАТЕЛЕН!
DALDON
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 21:30
Откуда: Жуковский

Сообщение DALDON »

ftp://download.asrock.com/drivers/Intel ... II945).zip



Вот это то, что мне пойдет?
DALDON
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 21:30
Откуда: Жуковский

Сообщение DALDON »

Какой драйвер мне подойдет. Из предложыееных тут.

ftp://download.asrock.com/drivers/Intel/SATA


ftp://download.asrock.com/drivers/Intel ... II945).zip - этот пробыывал, не подошел.


ftp://download.asrock.com/drivers/Intel ... _II945.zip - этот тоже не подошел.

У меня 32 битная система и одноядерный процессор. Я просто грузил архив, распаковывал его на дискету, (правильно ли я делал?) это же просто ZIP архив, а как по другому-то? Потом нажимал F6 система мне предлагала 8 разных драйверов, там какие-то названия. Я пробывал на мой взгял самые мне подходящие. Не получалось, какая-то ошибка была просто писал ошибка в строке такой-то такой-то... Потом пробывал установить все подряд, так и не смог. Пожалуйста научите меня как надо правильно это делать. Или я просто не то загрузил? ОЧЕНЬ ЖДУ ПОМОЩИ!
DALDON
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 21:30
Откуда: Жуковский

Сообщение DALDON »

Вот смотрите чего я достиг, я понял, что он мне писал модели ЮЖНОГО чипсета. И там написанно было таков выбор: 82801GR или 82801FR, я так посмотрел и понял, что он это берет с установочного диска Майкрософт, при это он не обращаеться к дискете. ПОЧЕМУ? КАк его заставить обратиться к списку с дискеты? А у меня же чипсет 82801GB - то бишь видно, что Windows не знает такого чипсета как у меня и из-за этого все проблемы? В общем вопрос остаеться прежним как заставить прочесть список драйверов с дискеты? Там я думаю, что как раз будет мой драйвер 82801GB верно? ПОМОГИТЕ В ОБЩЕМ. может я как-то неправильно делаю дискету? См. посты выше.
ID
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 18:13

sata2

Сообщение ID »

могу и ошибаться. я эту поблему у себя решил так: во первых грузился с загрузочного CD (почему то с DVD не ставиться, пробовал на 3-х разных компах та же ошибка вылезает) во вторых загрузочный раздел уменьшил до 10 Gb(больше какого-то размера тоже ошибку выдавал, щас не помню конкретный размер). никаких дискет не использовал.
DALDON
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 21:30
Откуда: Жуковский

Сообщение DALDON »

ID, все же скорее всего проблема у меня в драйверах, так-как то, что Вы говорите я уже делал, я и разделы уменьшал, создавал, увеличивал. И с разных дисков ставил и DVD и CD. У меня все-же мне так думаеться проблема именно в этом заключаеться. Только кто бы подсказал как бы правильно мне создать дискетку эту и как правильно подсунуть ему драйвер. Ну люди ни кто не ставил чтоль так никогда еще системиу? Ну подскажите кто нить как это сделать :-( .
tahur
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 08:18
Откуда: russia

Сообщение tahur »

Этот должен подходить...
При нажатии на F6 при копировании файлов ни чего не происходит, а потом должно поступить предложение... Я как-то жал на все подрят, ну типа добавлял и добавлял.
Да правильно ты делаешь, распаковываешь и подсовываешь, а дальше не выбирай а добавляй все что есть... там можно стрелками вверх/вниз делать...
Аватара пользователя
Sharp
Сетевых дел мастер
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 21:11
Откуда: Москва, Восток (дело тонкое :)) )

Сообщение Sharp »

дык я не понял, есть все-таки в в биосе в меню Advanced, раздел IDE Configuration, в нем пункт ATA/IDE, в котором можно выбрать Compatible или Enhanced? если есть, то выбираете Compatible и должно быть все ок, без всяких дискет....
З.Ы. Еще можно попробовать жесткий перевести в SATA-I, на нем перемычка спец есть.......
If you f**k up OpenBSD it gets unsecure. Linux must be f**ked up to be secure. Windows must be secure erased to be secure.
Изображение
DALDON
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 21:30
Откуда: Жуковский

Сообщение DALDON »

tahur, так ошибка выдаеться. И он к дискете то вообще не обращаеться, а пишет ошибка при такой-то строке на диске D:\i386... то бишь на сидироме... А дискета при этом молчит вообще и светодиод флопи дисковода не мигает вообще. Хоть вынимай дискеты вообще, я так понимаю, что этот список он берет с компакт диска системы... А там нет чипсета именно с моей буквой. Вот я не понимаю отчегно он не обращаеться к дискете. Евстевственно, что флопик включен в биосе. Ну вверх вниз стрелками крчу там написанно, что мол выбирете драйвнр из этого списка и нажмите Ентер... Нажимаю и получаю тут же ошибку.

Sharp, да такой раздел есть. Я выбирал пункт Compatible и там такая штуковина, что в этом режиме можно выбирать контроллеры отключать и выключать те которые будет опрашивать и работать РС. Что мне надо там выбрать? Я вообще честно говря выбирал все. Но после каждого выбора надо пытаться делать установку системы заного? А то я не делал, просто ребутился и смотрел загрузиться ли скопированный кусочек для продолжения установки. И вообще для чего этот Compatible нужен я так понял, что им только и можно что управлять контролерами и все. Я не правильно понял? ПОДСКАЖИТЕ ПЛИЗ.

Каждая идея мне дорога так сказать. И распутайте меня со списком драйверов и скажите я так понимаю, что для того чтобы все работало (если например не работает - неопределяеться САТА винчестер и.т.д.) надо по F6 установить драйвер ЮЖНОГО ЧИПСЕТА верно, так как при нажатии F6 предлагаються драйвера именно на мой южный чипсет!!!?
tahur
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 08:18
Откуда: russia

Сообщение tahur »

Попробуй оставить одну планку памяти...
А-а-а... я как-то сделал вот так: Установлена Виндовс на диск IDE -> установил винт SerialATA (Hitachi SATA II) -> загрузил с CDROMа Acronis Imaga и клонировал диск -> отключил IDE- диск... Запустил систему. Комп работает без глюков до сих пор, уже больше года...
Вообще-то этот южный мост на столько распространен, что дрова для него действительно в дистрибутиве должны быть. На Асусе ни когда ни чего не спрашивает:) Просто ставится.
DALDON
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 21:30
Откуда: Жуковский

Сообщение DALDON »

И так перепробовано все только что можно было попробывать, были изучены все мануалы, были изучены все настройки BIOS. Прошивка BIOS была обновлена до самой свежей.

1. Грузил драйвера с дискеты, система была несказанно рада, но толку нету.
2. Играл с перемычками в соответствии с инструкцией. Не помогло.
3. Смотрел питание. Не помогло.
4. Смотрел все настройки BIOS. Все сделано верно и приоритет и все стоит как надо. Не помогло.
5. Машина загружается с флопа, загружается с CD-ROM, загружается с IDE HDD, загружается с чего угодно, но только не с SAТA винчестера.
6. Возил жесткий диск в магазин, там его проверили на ихней мат. плате все сразуже встало нормально и система завелась.
7. Вынимал планки памяти.

Как логический диск SATA винчестер он определяется верно, работает безупречно, работает быстро, в общем и целом система не тупит. Я уже 4 месяца использую данную мат. плату, за это время РС НИ ОДНОГО РАЗУ не завис и НИ ОДНОГО разу не выкидывал BSOD. Все просто шикарно. Не уж-то глюк именно в маме только такой, что она не может загрузиться с SATA контролера? Как то не вериться. Ведь как логический то диск все работает. И еще момент, если не будет вообще операционке на SATA винчестере, то тогда выдается сообщенее "NTDR IS MISSING" ну или как-то так ТОЧНО НЕ ПОМНЮ. Но смысл такой, что все работает и мат. плата всеже обращается в MBR SATA жесткого диска то. А когда ставлю систему, то вот не может он ее грузануть. Может имеет место принципиальная ошибка Windows системы? На такой конфигурации оборудования. UNIX систему я конечно не хочу пробовать ставить, так-как я ничего не понимаю в этом толком. И нету у меня времени на изучение всех этих прелестей. Хотя было бы интересно посмотреть бы смогла бы она загрузиться или не смогла бы... Господа в общем я пришел в тупик, причем реально, я просто уже не знаю варианта которого я бы не попробовал. Еще у кого нибудь остались хоть какие либо варианты? Или спишем ситуацию на хз что? Ну не похоже это на глюк мамы, не похоже. Я вообще не знаю уже чего делать. Я танцевал с таким бубном уже вокруг системника, что и в руках еле удержал этот самый бубен...


Может ли быть такое что какая-то странная прошивка HDD стоит и такая вот канитель именно с моим чипсетом?
tahur
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 08:18
Откуда: russia

Сообщение tahur »

Рекомендую тупое клонирование Acronis True Image. Надо только запустить эту прогу и указать какой диск, в какой... на i915 это прокатило у меня... Размер дисков значения не имеет. Программа на русском, делает все в течении нескольких минут...
Ответить