Высказываем свои пожелания по будущим темам номеров UPS!

Вопросы к редакции журнала UPspecial. Обсуждение материалов журнала и сайта.

Модератор: SoftModerator

Аватара пользователя
SoftModerator
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 14:08
Откуда: Видное
Контактная информация:

Сообщение SoftModerator »

да и книжек полно на тему биоса
Жутко, страшно, кошмарно злой SoftModerator
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

SoftModerator писал(а):да и книжек полно на тему биоса
Или так :)
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
MIKE
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 22:08
Откуда: Москва

Сообщение MIKE »

Al_lexx
спасибо за ссылку ,а то уже хотел купить какой - нибудь источник .
А то знаний нехватает , да и времянем я ограничен бегать по магазинам .
Аватара пользователя
sergo
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 10:09

Сообщение sergo »

Предлагаю тему "Компьютерный звук" с упором на первое слово. Что хотелось бы узнать:
1. Звуковые карты. Чем новые аудиджи отличаются от старых с точки зрения слушателя, который о редактировании звука не знает и знать не хочет (пусть этим профессионалы за деньги занимаются)? Как они работают в разных ОС, включая экзотический Тигер? Есть ли альтернативные драйверы и чем они лучше официальных?
2. Программные проигрыватели. Опять же, не устраивать обзора, а взять один реально лучший под Windows (например, Foobar) и один под Linux. И до тонкостей, до каждого параметра настройки и каждого модуля. Причем, по-простому - что они дают для слушателя, который звукорежиссерской терминологии не знает.
3. Акустика. Не метровые гробы из натурального дерева и не 5.1 - им отдельная комната нужна. А компактные и качественные модели типа Harman/Kardon SoundSticks II и JBL Creature II (чтоб на столе умещались).
Чтобы понять, что такое рекурсия, надо сперва понять, что такое рекурсия.
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

sergo
На мак-ах креативы не актуальны. Там встроенный звук работает лучше чем аудиги под виндой. Програмные плееры вы уже и сами перечислили, опять же разница не столько в звуке (в смысле качества), сколько в фичах. Про колонки тоже сами же и написали, потому как альтернатив этим системам пр. нет.
Кста, ежели про метровые, то почему "гробы"? Скорее уж маленькие гробики... :lol:
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
sergo
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 10:09

Сообщение sergo »

Al_lexx писал(а):sergo
На мак-ах креативы не актуальны. Там встроенный звук работает лучше чем аудиги под виндой.
Тигер - это Макось для обычного самосборного писюка. Но суть не в этом. Вот Вы пишите про фичи. А с чем их едят? Журнал-то для компьютерщиков. Я, например, с кодом на С++ разберусь легко, а вот что такое какой-нибудь фубаровский ресемплер понятия не имею. Зачем его подключать? Слова в песне разборчивей будут, басы ниже, верхи выше или что?
Компактных, красивых и хороших колонок много. Та же JBL несколько моделей выпускает. Есть активная акустика от Bang & Olufsen - может быть ее как-нибудь можно прикрутить.
Чтобы понять, что такое рекурсия, надо сперва понять, что такое рекурсия.
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

sergo писал(а):Тигер - это Макось для обычного самосборного писюка.
Вы мне тут про мак-ось сказки не заливайте я её юзал, когда вы ещё писать-читать не умели (и не только в плюсах), а по поводу проекта х86, уже и так пол и-нета языки постирали, ну ставится тигра на писюк, ну и что дальше? Вы сами то знаете чего хотите? Если знаете, то чего спрашивать, а ежели не знаете, то и подавно странно. Нравятся вам маленькие колонки, ну так купите и слушайте. Мне вот не нравятся маленькие, а всё равно слушаю, потому как большие на стол не поставишь. :)
А "прикрутить" можно чего угодно, к чему угодно, опять же вопрос нафига?
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
sergo
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 10:09

Сообщение sergo »

Al_lexx писал(а): Вы мне тут про мак-ось сказки не заливайте я её юзал, когда вы ещё писать-читать не умели
Блин, и кто это считает Ап детским журналом? :). Мне, кстати, 44 годика стукнуло. Вам, полагаю, уже за полтинник перевалило.
Если знаете, то чего спрашивать, а ежели не знаете, то и подавно странно.
Конечно, не знаю. Вот и хочу почитать. А то куплю какую-нибудь новую аудиджи, а к ней еще драйвера нету (сдуру купил Aver 507 и оппаньки - теперь жди пока драйвер появится). Понятное дело, что можно в инете порыть, но зачем тогда вообще журналы читать?
Чтобы понять, что такое рекурсия, надо сперва понять, что такое рекурсия.
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

sergo
Я просто не понял, что вы хотели сказать. Получается просто колонки-шмолонки, а что к чему вообще не понятно. Если был несколько резок, то прошу простить великодушно, если не можете простить, то извините. До полтинника пока не дотянул...
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
sergo
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 10:09

Сообщение sergo »

Al_lexx писал(а):sergo
Получается просто колонки-шмолонки, а что к чему вообще не понятно.
Так и мне непонятно. Отсюда и желание почитать, что умные люди пишут.
История такая. Были у меня JBL Creature II. Хорошенькие, беленькие и прям аккурат на мой стол. Управление там сенсорное, а халатик мой синтетический. Всегда помнил, а как-то раз забыл. Ну и коснулся кнопочки. Результат - нерегулируемые полгромкости. Отдал акустику сыну (ему такой громкости в самый раз, иначе окна вылетят) и задумался о покупке нового звукового тракта.
Рыл в инете прилично, но ничего внятного так и не нашел. Либо куча непонятных терминов, либо однобокий подход, либо вообще хрен знает что. "Обо всем и ни о чем" - этого добра навалом. Взять те же звуковые карты. Оттенки, полутона, семплы, фигемплы... Ну напишите сперва, есть ли нормальный драйвер под Linux и насколько он хорош. Я ж все-таки компьютерный прибамбас покупаю, а не скрипку для филармонии. Мне про сам звук одного слова хватит - красиво и громко. Остальных я все равно не понимаю. А вот про драйвер и его настройку - тут уже вынь да положь.
А нету. Такое впечатление, что эти обзоры не программисты, а скрипачи пишут. Но мне их мнение как-то фиолетово - еще в детстве медвежонок по ушам прошелся.
Чтобы понять, что такое рекурсия, надо сперва понять, что такое рекурсия.
Аватара пользователя
er13
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 10:49

Сообщение er13 »

Предлагаю такую тему «Первый компьютер для Чайника»
Просто сейчас народ вдруг дружно ринулся покупать компы. (Ко мне после Нового Года уже четвертый товарищь подваливает с просьбой подобрать конфигурацию)
И в этой теме предлагаю такие подразделы: Железо; по паре конфигураций на Intel и AMD. Одна универсальная, другая геймерская. С обьяснением разницы.
Софт: Софт именно для Чайника, то есть элементарная настройка Винды, наиболее употребляемые программы, запись дисков, перекодирование фильмов и музыки и т.д.
Настройка почты и Аси.
Причем желательно софт в 2х вариантах. Наиболее распространенный и методы работы с ним, и тут же фриварный как альтернатива.
И тот же софт выложить на DVD, чтоб человек купивший себе комп мог поставить себе нужные программы и тут же найти в журнале их описание и методы работы с ними.
Вот только повторяю все это для Чайника, человек впервые купивший компьютер врядли оценит совет подправить какую нибудь ветку в реестре, скорее всего это его просто отпугнет, а если нет то надо учитывать, что он этого просто не умеет.
Здравый смысл приходит благодаря опыту, который появляется благодаря отсутствию здравого смысла.
Симон Боливар
Аватара пользователя
Tata
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 13:39

Сообщение Tata »

Елки, что-то дважды отправляется...
Последний раз редактировалось Tata 24 фев 2007, 01:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Tata
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 13:39

Сообщение Tata »

er13 писал(а):Предлагаю такую тему «Первый компьютер для Чайника»
Насчет чайников и не совсем:

Что-то меня в последнее время задолбали вопросами по восстановлению информации - когда система слетела, но диск читается.
- Как восстановить кошелек WM (просит какой-то код активации, а где его взять? если обратиться в службу поддержки, то сдерут, евреи 3$).
- Как поставить The Bat! чтоб почта старая была видна.
- То же про аську, скайп и подобное.

Народ не делает бэкапы, а, если и делает, то время от времени, и они устаревают. Слетает система - полное расстройство. Вот и рассказать последовательно, что и за чем делать бедолаге.

Я б этот номер всем родственникам раздарила ;)
Аватара пользователя
SoftModerator
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 14:08
Откуда: Видное
Контактная информация:

Сообщение SoftModerator »

рассказываю последовательно - делаем образ в Acronis True Image и не паримся. что еще-то писать?
Жутко, страшно, кошмарно злой SoftModerator
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

Для полноты картины:

Делаем три партиции, NTFS размером под самые необходимые программы, FAT в 2/3 того NTFS, NTFS на все остальное место на диске. Ставим софт на первый NTFS, все пользовательские профили переносим на второй NTFS, у FAT в дискменеджере отбираем букву. Делаем образ первой NTFS партиции на FAT. Делаем загрузочный флоп (для излишне современных компьютеров - CD), при загрузке с которого задается вопрос, восстанавливать ли систему, и если ответ на него - да, восстанавливаем образ первой партиции с единственного видимого файла на диске C:.

Вот только все это спасает от слетевшей системы (впрочем, от нее и банальный System recovery зачастую спасает), но не спасает от отсутствия бэкапов AKA "спьяну упал мордой на клавиатуру, в процессе сначала открыл My Documents, потом, зажав Shift, нажал End, потом, не отпуская Shift, нажал Delete" (и не надо смеяться... прецеденты были). И вот как лечить подобное при минимальном неудобстве для пользователя - не знаю.
Ответить