теперь тут обсуждается сталкер

Свободное общение на компьютерную тематику

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Аватара пользователя
Scooterman
Оборотень
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 13:39
Откуда: 55°56'16.14 N - 37°50'54.43 E
Контактная информация:

Сообщение Scooterman »

0xFF
:lol2:
Зачем тянуть со смертью в таком красивом саду? (с) O-Ren Ishii
Аватара пользователя
Mr. Mayhem
Сообщения: 2118
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 15:15

Сообщение Mr. Mayhem »

0xFF
похоже, что забыли убрать аллерт для отладки :) или поленились :lol:
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

Как-то неожиданно для себя прошел "Чистое небо"... пошел в Лиманск, а дальше уж пинками погнали к концу игры. Соответственно два вопроса:

Я правильно понимаю, что, в отличие от ТЧ, конец тут один - крик Лебедева "@#$%!#, что это, #$@#, было?" и показ полного коридора зомбированных сталкеров со Стрелком на первом плане?

Попробовал откатиться на более раннюю сохраненку и поиграть в войны группировок. Правильно ли я понимаю, что сколько-нибудь масштабная война группировок тут одна - между "Долгом" и "Свободой" (которые несимпатичны оба)? И с какой стороны подходить к ней что за долг, что за свободу? Попробовал за Долг пойти на захват свалки... свободы вокруг не видно, точка, которую предлагается захватить, занята сталкерами, с которыми я тоже дружу... так что ж, по ним стрелять?
Аватара пользователя
Chopper daddy
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 15 дек 2006, 14:06
Контактная информация:

Сообщение Chopper daddy »

Вобщем с "Войной группировок" все не совсем понятно. С "пятым" патчем она наконец-то заработала, но заработала как-то коряво. Вот и мне обычные сталкеры, в чью группировку я вхожу, предложили атаковать точки, занятые "Свободой"(с которой я в друзьях хожу). Отказался конечно.

Чуть выше господа писали, что полное уничтожение бандитов на свалке не возможно. Могу заявить, что возможно. Мотался я и на "Кордон" и в "Долину" и на "Агропром". Никакого респауна бандитов на "Свалке" небыло. Исключая скриптовый, где ГГ грабят в подвале после возвращения из "Долины".

В общем игру еще править и править. Либо ждать патчей, либо наедятся на модостроителей.
Делайте что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь! ("Тот самый Мюнхгаузен")
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

Chopper daddy писал(а):Чуть выше господа писали, что полное уничтожение бандитов на свалке не возможно.
Может оказаться и невозможным. Не желая убивать сталкеров, решил пострелять бандитов в депо... которые у входа, тех снял издалека, вхожу на территорию... и у меня ствол убирается. Как будто на дружественную территорию вошел. Бандиты, естественно, так не считают, и продолжают стрелять. Ну и что с этим делать - выманивать, выбегать наружу, и стрелять оттуда?

Кстати. Какому ремонтнику относить флэшки для брони? Что-то у меня их полный инвентарь, а сам ремонтник мне так и не попался...
Аватара пользователя
Dead_OK
херург
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 21:24

Сообщение Dead_OK »

VPoluektov писал(а):Какому ремонтнику относить флэшки для брони?
Их там много ,на каждой мало-мальски крупной базе есть их. Но советую делать апгрейд амуниции и оружия на Свободе ,там самый продвинутый оружейник.

Тут у меня встречный вопрос. Друг поставил Чистое небо - диск линцезионный. И не может выйти с Кордона никак .... совсем никак. Я сперва не поверил ,но пришёл в гости и убедился что таки оно и есть. Подбегаеш к переходу на следующую локацию ,тебя спрашивают "хочеш перейти ?" ДА -говорю ,а меня разворачивает спиной вперёд и я остаюсь на старой локации. Поочерёдное установление всех патчей вплоть до 1.5.5 ничего не дало ,вдумчивое прохождение каждого уровня с истерическими попытками успеть пройти любое доп задание - нифига не помогает.
Карма сплющилась ,али чакры согнулись не под тем углом?
Вот тебе огурец ,хочешь - ешь его ,хочешь - живи с ним.
(Раневская)
Аватара пользователя
Dead_OK
херург
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 21:24

Сообщение Dead_OK »

VPoluektov писал(а):Какому ремонтнику относить флэшки для брони?
Их там много ,на каждой мало-мальски крупной базе есть их. Но советую делать апгрейд амуниции и оружия на Свободе ,там самый продвинутый оружейник.

Тут у меня встречный вопрос. Друг поставил Чистое небо - диск линцезионный. И не может выйти с Кордона никак .... совсем никак. Я сперва не поверил ,но пришёл в гости и убедился что таки оно и есть. Подбегаеш к переходу на следующую локацию ,тебя спрашивают "хочеш перейти ?" ДА -говорю ,а меня разворачивает спиной вперёд и я остаюсь на старой локации. Поочерёдное установление всех патчей вплоть до 1.5.5 ничего не дало ,вдумчивое прохождение каждого уровня с истерическими попытками успеть пройти любое доп задание - нифига не помогает.
Карма сплющилась ,али чакры согнулись не под тем углом?
Вот тебе огурец ,хочешь - ешь его ,хочешь - живи с ним.
(Раневская)
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

Dead_OK писал(а):Их там много ,на каждой мало-мальски крупной базе есть их.
Так ить... не берут. Каждый ремонтник дает задание, что ему нужно - кому для снайперок (вот на свободе как раз), кому для пулеметов (у долга), у сталкеров к дробовикам просит... А к броне - никто не просит. А если не просит - то как отдать?
Dead_OK писал(а):Поочерёдное установление всех патчей вплоть до 1.5.5 ничего не дало ,
Установка патча 4 требует начала новой игры. А так это вроде как известный баг.

Ну и ходили слухи, что после первого перехода на Кордон в районе военных можно уже пользоваться и северным выходом. Может, такой разворот и считается переходом...
Аватара пользователя
Chopper daddy
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 15 дек 2006, 14:06
Контактная информация:

Сообщение Chopper daddy »

Может флешки с брониками "Чистому небу" надо?
Делайте что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь! ("Тот самый Мюнхгаузен")
Аватара пользователя
Dead_OK
херург
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 21:24

Сообщение Dead_OK »

VPoluektov писал(а):А к броне - никто не просит.
Не может того быть ,я на первой локации "Болота" проапгрейдил свой броник по самые помидоры. Хотя есть мысль ,что полученную флешку можно использовать только на той локации ,где её получил.
Вот тебе огурец ,хочешь - ешь его ,хочешь - живи с ним.
(Раневская)
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

Нет, у ЧН у мастера так и написано - "специализация - кожаная броня". Никакие другие он, соответственно, не апгрейдит, хотя, помнится, одну флэшку к броне он просил (и получил). Единственный раз.

Свою броню свои мастера - тоже апгрейдят без флэшек. Долг - долговскую, Свобода - свободовскую... А флэшки, флэшки-то кому? Может, там еще дальше апгрейдить можно будет, и где-то появится нормальный ПНВ, наподобие того, который в Crysis?
Аватара пользователя
Chopper daddy
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 15 дек 2006, 14:06
Контактная информация:

Сообщение Chopper daddy »

Лесник может чинить стволы и броню, а вот насчет апгрейда не знаю.

А ПНВ до "нормального" можно проапгрейдить, при условии наличия ПНВ в комплекте с броником. У моей "СЕВЫ" по-дефолту был "зеленый" ПНВ, после апгрейда стал "синий".
Делайте что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь! ("Тот самый Мюнхгаузен")
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Сообщение 0xFF »

VPoluektov писал(а):Не желая убивать сталкеров, решил пострелять бандитов в депо... которые у входа, тех снял издалека, вхожу на территорию... и у меня ствол убирается. Как будто на дружественную территорию вошел.
аналогично. Прыгал зайцем до забора ... ПОтом уже валил всех с некоторого удаления ... но очень неприятная процедура - никогда не знаешь, когда вдруг лишат оружия ...

флешек у меня - с десяток. Но вот нужных - не нашел, и, признаться это напрягает ... у всех все выспрошено, но тайники найдены на которых не было наводок, пустые ... и флешек нужных нет ... хех.
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
Scooterman
Оборотень
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 13:39
Откуда: 55°56'16.14 N - 37°50'54.43 E
Контактная информация:

Сообщение Scooterman »

0xFF
Флешек у меня осталась всего пара к концу игры, да и то потомучто мне лень было обратно на болота и кордон топать. Например на базе сталкеров на агропроме есть отшельник который под землёй сидит и вот он даёт флешку для долговского мастера (кстати за 12000 он у меня её купил :shock: ). А вот откуда у вас столько много я хз... А я с бандюгами даже несколько подружился... Правда потом сталкеры сами их выбили, без моей помощи))) Вот и вся дружба))
Chopper daddy писал(а):А ПНВ до "нормального" можно проапгрейдить, при условии наличия ПНВ в комплекте с броником. У моей "СЕВЫ" по-дефолту был "зеленый" ПНВ, после апгрейда стал "синий".
Аналогично.
Зачем тянуть со смертью в таком красивом саду? (с) O-Ren Ishii
Аватара пользователя
Atom
Концептуальный
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 21:39
Откуда: местный
Контактная информация:

Сообщение Atom »

Ну что, товарищи-сталкеры, все секреты в игре открыли?.. :)

Ниже привожу некоторые интересные цитаты из "народного фольклора" в S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl
(Все нижеперечисленные цитаты есть в самой игре на КПК Меченого в разделе "Местный фольклор". Собственно, само это моё сообщение посвящено таинственному и малоизученному в Зоне, что оставило вопросы даже после прохождения игры.)

О таинственном в "СТАЛКЕРЕ".
=======================

Вначале - про сталкера-невидимку; в конце - про странное видение в Зоне у одного из сталкеров (вполне вероятно также, что сталкер наблюдал некую пространственно-временную аномалию) в одном из таинственных мест Зоны, где он вполне мог повстречать человека из "другого времени" (из будущего?), правда позже - аномалия либо "переместилась" куда-то (или в когда-то?), либо у сталкера просто было временное умопомешательство, всего лишь видение(?)...

Итак, по-порядку.

Цитата: "Тень призрака."

"Кто-нить, может, знает о лабораториях засекреченных глубоко в Зоне?.. Они ж вроде как до сих пор работают... Ну да, ну да... Непонятно, как там вообще кто-то выжить смог... без припасов, энергии... Вот и возникает вопрос - а может, там никакие не люди работают?

Я тут с типком одним общался... Он сам лаборатории не видел... ...Нет, сам не видел, но на сканер словил переговоры какие-то странные на "Янтаре". В них о какой-то лаборатории речь шла. А другой мужик этому, первому, клялся, что наткнулся как-то на фигуру в комбезе типа сталкеровского, но более навороченном... И вроде как фигура эта полупрозрачная ему сказала, чтобы валил отсюда прочь. "Не мешай, мол, уходи, мы тут работаем". Ну, парень пересрал... понятное дело! Кто из нас такое раньше видел?.. С другой стороны, это вроде бы случилось недалеко от радара... Ну, вы понимаете... выжигатель там... излучение... Ну да. Так что вряд ли правда...

Но с другой стороны... мутации, они ведь разные, наверное, бывают? Может, это уже не люди, а какие-то сущности энергетические? Не знаю... вроде полтергейстов каких-нибудь... в этом роде... А?.. Да ладно, чё вы... Чуть что, сразу ржать..."

:D


Цитата: "Ужас в НИИ."

"Мы с напарником к этому НИИ давно присматривались. Уж больно место пустынное. Ни зверья в округе, ни мутантов. Только кто бы туда ни пошёл, либо перепуганные вусмерть, с катушек съехавшие возвращались, либо вообще их больше не видели.

Решили сами потихоньку разведать. Выехали затемно, а как добрались до места, уже и светать начало. Оставили машину в распадочке, пошли лесом к опушке. Там остановились, напарник остался внизу, а я полез на дерево с оптикой - оглядеться, что в окрестностях творится. Вижу - корпуса, и не так чтобы совсем уж заброшенные, стёкла целые почти все, во дворах травы немного, не то что в других местах - по пояс... По всему выходило, что живут тут, однако тишина полнейшая и движения никакого. Тут вдруг чуть справа ударили очереди - кто-то из автомата бил короткими. Я оптикой туда. Вижу, на крыше одного из корпусов незнакомый мужик как крыса затравленная мечется и стреляет без разбору во все стороны. В кого - смотрю и понять не могу: он там один был. И вот тут... началось... Я всё видел как на ладони. Автомат у него из рук сам собой улетел... будто крылья у железки вдруг выросли... Мужик рот раскрыл, видно, заорал чего-то, затем достал нож и выставил его перед собой. И тут - ёлки-моталки! - гляжу, а перед ним сам собой висит ещё один. Вот так, прямо в воздухе, жалом к нему и висит, и не держит его никто. Что дальше было - это не на ночь рассказывать... Минут пять того мужика резали. Понемногу так, суки, мать их за ногу - там порез, тут укол... Бедолага скоро уже весь в крови был... Потом, как он уж в ногах заплетаться стал, его нож тоже выбило; тут мужика как поднимет в воздух, как завернёт пару раз... Я такого в жизни не видел - натурально, как тряпку вертело... Я в три секунды взмок... Потом... Нет, всё, не буду... В общем, как я отдышался, ещё минут пять шарил прицелом по окрестностям. Руки дрожали, оптика от пота мокрая стала... Ну хоть бы одна тварь! И в обычном диапазоне, и в инфракрасном - ни-че-го. Как я слез, напарник на меня поглядел, да и спрашивать раздумал. А как вернулись на базу, я неделю до бровей надирался, не просыхал...

Потом, как отошёл чуток, порасспрашивал наших - может, кто про такое чего слышал? Только народ на меня посматривать начал косо - часом, не двинулся ли? Вот такие дела..."

Ж-жуть! :horror:
И, пожалуй, это наиболее интригующая история в игре. То есть - существует ли на самом деле (в смысле - в самой игре) такой сталкер-невидимка? Или это всего лишь - обычный сталкер, но - в супер-пупер-навороченном маскировочном костюме, главная фишка которого - невидимость?.. Изображение


Цитата: "Иллюзия долга."

"Так вот чего я сказать-то хотел. Когда "долгИ" того иллюза брали, я ж совсем рядом тогда был! Да я случайно вообще в тех краях оказался! У моей тачки, у "Нивы"-то у моей, правое переднее полетело: болты на кочке срезало. И по запчастям в багажнике оказалось - полный ноль. Поматерился я как следует, а потом дай, думаю, на завод-то сбегаю, и подберу там нужные...

Ну там километр идти было, туда-сюда - на полчаса делов! Да и потом бывал я ведь там уже когда-то раньше... Тут вдруг вижу - "долгИ"! Да не просто патруль какой-нибудь, а штук полста! Ну, думаю, блин-компот!.. Как стоял, так в кусты и завалился. "Если заметили и прочёсывать начнут, - думаю, - тут мне и трындец". Залёг, короче, в ямке, и стараюсь не дышать. А тут стрельба! Чтоб такими очередями шмаляли, я только раз в жизни слышал... когда Первую базу брали - старики, помните? В общем, лежу, слушаю в оба уха... Оно себе бахает, а потом ещё и как грохнет!.. Через минут пять всё затихает, и ко мне, вроде, никто не идёт. Ну, я наглости набрался, привстал чутка, и в бинокль смотрю. А эти быстренько вытягиваются из цеха... помятые такие, жмуриков своих за собой кучу тащат и иллюза на брезенте... Ошмётки уже одни от иллюза остались... Утянулись в лощинку. Потом слышу - движки заревели, и звук ушёл. Я ещё подождал - вроде никого. Я внутрь. Ну ясно, что после "Долга" - хрен чего найдёшь! Но интересно же! Эт-то, я вам скажу, было что-то! Стены они почти насквозь подырявили. Балки поперёк пола валяются, кусок крыши обвалился. Гильз по колено - натуральное стрельбище. Кровища, ошмётки какие-то... Полезного, правда, ничего не нашёл - так, два рожка полных, да автомат валялся, балкой придавленный, не вытащить... Про болты я, ясное дело, и думать забыл... Вернулся к тачке, подумал пять минут, снял по болту с остальных колёс... ну и доехал так потихоньку...

А выйди я туда раньше на полчасика... Мда..."

Да уж. Рассказывающий сталкер - точно "родился в рубашке" - не угодил в эту мясорубку... :wink:


"То ли девушка, то ли - виденье..."
Цитата: "Мужское одиночество."

"А я тогда глазам своим не поверил. Вот, казалось бы, есть красивые девушки, да? Но эта была... Она... Совершенство. Да. Вот. Совершенство. Такое было ощущение, что мир вокруг неё чёрно-белый и размытый, она одна только в цвете и резкости. Как она двигалась! Я такого тоже никогда раньше не видел. У меня аж ком в горле встал. Ну сдалась ей эта наука! Что ей тут, в Зоне, делать?.. Ну да, в Зоне.

К вечеру дело было... У автовокзала там девятиэтажка отдельная. Сначала что-то в окне на первом этаже промелькнуло. Я "калаш" быстро с предохранителя снял, и тут смотрю - из подъезда выходит... Мне глаза протереть захотелось - мало ли, чего от Зоны ожидать можно? А она подходит. А я стою как дурак, глазею... автомат, правда, наготове держу - привычка уже... Тут она меня заметила... Улыбнулась... Поздоровалась... А я слушаю и не слышу, всё на неё смотрю. Она в синем комбинезоне была, ярком таком... но не балахонистом, а почти облегающем... Фигура у неё - что-то фантастическое! Тут только до меня дошло, что я не слушаю совсем, что она говорит - стою и улыбаюсь до ушей... Она, оказывается, из исследовательской группы была. Спрашивала, есть ли у меня возможность ей помочь. Ей! Да я бы в аномалию ради неё полез!.. Сказала, что она занимается этими, как их... эндемиками Зоны. Ну растениями, которые только тут встречаются. Сказала, что сбежала от охраны, потому что с ними никакой свободы действий нет, и в одиночку пришла сюда. Не знаю. Я поверил. Согласился помочь - притащить ей кое-что. Через двое суток пришёл, как договаривались. Раз пять чуть не накрылся, пока собирал. Иду, а у самого в голове одна мысль: вот сейчас я её опять увижу!

И ничего. Я даже дома того, где её встретил, не увидел. Вот так... Но какая она была! Она же изнутри прямо светилась..."

М-да. Немного грустная история. :?
И главное, что непонятно: было ли всё это на самом деле (в игре, разумеется), или - только в воображении рассказавшего это сталкера, под воздействием пси-излучения в центре Зоны... :?:


И напоследок - рассказы-приколы из "бандитского" фольклора:

Цитата: "Люк в рай."

"Понты бить и с баблом быть - это две большие разницы... Чё думали, тут бабло за так даётся? Ни хера! За так только вас только уродина какая-нибудь схавает или сталкер завалит... Думать надо. Там думать надо, а тут ещё лучше. Совсем быки тут долго не протягивают. Не канает оно, без чердака если...

Короче, дело такое было. Втроём мы с Синяком и Цепой покойными через хоздвор шли - дорогу, короче, срезали. Смотрим - олень какой-то чешет. Ну, мы сныкались. А он мимо нас проходит - не замечает. Мелкий такой, а мешок тянет - будь здоров. И автомат хитро висит - чуть что, маслинами нас нашпигует. Ну Синяк мне - типа, давай пощупаем мозгляка, чё у него там? А я ему: "Тихо, дятел! Лучше смотри, куда он свой хабар тянет". Ну чё... Тут олень как провалился куда-то - мы даже не поняли. Ну, ждём. Он минут через двадцать вылез. Пока стоял-отряхивался, к нему Цепа сзади втихую подъехал и полтыквы из шпалера снёс. Начали они с Синяком тело потрошить: броник на нём был классный, да и лопатник должен быть... Я отлить отошёл - моё пацаны мне всегда отдадут, я по жизни в доле. Тут как херанёт!.. Короче, терпила тот не прост был: он чё-то хитрое наворотил, чтоб рвануло, если с него броник кто-то снимать будет. Я свалил оттудова по-быстрому - мало ли кто щас на выстрел и взрыв заявится... Пришёл через месяц. От Цепы с Синяком и оленя - хоть бы косточка. Вообще по нулям. Короче, прикинул я, где он в развалины нырял, и сам туда полез... Ну, прошёл три комнаты - голяк! Тут смотрю, в углу куча кроватей навалена. На кой хер там столько лежаков? Короче, взялся разгребать. Разгрёб. Смотрю - мать моя женщина, люк! Поднимаю, значит, крышку, свечу фонариком. Ёпэрэсэтэ! Я в раю!..

Ну, чё там было - моё дело... Внакладе не остался. А уши б развесил - давно бы жмуриком стал или до сих пор босой бегал, бакланил... как некоторые..."

:lol2: :lol2: :lol2:


Цитата: "Ужин паталогоанатома."

"В общем, дружбан мой вот чего рассказывал. Подняло его, короче, посреди ночи начальство - типа бегом в лабораторию, груз пришёл. Он сонный, не врубается: какой груз? Они ему: ты чё, спирту казённого перепил? Трупак свежий на столике, кушать подано! Короче, приходит он, и к столу. А там ТАКОЕ...

Он, по ходу, жмуриков из Зоны на своём веку повидал: и тебе порванные, и жареные-вАреные, и мутантов попался не один десяток, а тут типа в желудке ужин гулять начал. Короче, с первого взгляда - без двух минут человек, только бошка на нормальную ни фига не похожа: здоровая такая тыква бугристая. Ну и тело - концлагерь, блин, кожа да кости. Но это он потом разобрал, а вначале, говорит, гляжу, месиво какое-то: всё навыворот, заляпано оранжево-красной пакостью - кровь типа... Эти гондурасы боеприпасов не пожалели. До-олг... поиск аномальных объектов, блин... ни хрена себе поиск!.. Это, говорит, была помесь дуршлага и порванной грелки... ...и вообще они явно по нему в говнодавах своих хорошо погуляли; не объект, блин, а кусок мяса в чёрном тряпье. Короче, он весь остаток ночи и половину утра горбатился. По ходу, получается, это та самая тварь, которую местные за иллюзиониста знают: чёрные тряпки, видения у сталкЁров, бошка метр в обхвате... Прикольно то, что у него за лицо, кто видел, считали - это типа темечко. Не, личность-то у него натурально есть, только мелкая совсем: моргалки не открываются и нос как булавка, хотя пасть - здоровенная, прям косяк у ворот. Ходит, видно, и голову на грудь свешивает - сил нету ровно держать... мозгляк... А прикиньте, чего эти твари на обед кушают. Грибки! Грибочки! Короче, все видали - в Зоне грибов полно, так "старики" зуб дают, что эти твари из них сок жмут. Гурманы, блин...

А ещё знаете, чего у него в мешочке на боку припрятано было? Ну? Да куда вам! Короче, мозги там у него были вяленые. А знаешь чьи? Контроллерские!.."

:lol2: :lol2: :lol2: :lol2: :lol2:
На каждую мышку найдётся своя кошка. : )
Ответить