Возможно-ли создать искусственный интеллект?

Свободное общение на компьютерную тематику

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Возможно-ли создать искусственный интелект, сравнимый с интеллектом человека?

Да, конечно.
13
59%
Нет, это невозможно.
6
27%
Компьютер уже умнее человека.
0
Голосов нет
Другое мнение:
3
14%
 
Всего голосов: 22

Аватара пользователя
Fedot
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 15:53
Откуда: Москва

Сообщение Fedot »

TRL
TRL писал(а):основная проблема в том - как установить наличие мнения вообще. Обладание собственным мнением человеку вы приписываете априори, равно как машине - отсутствие мнения как такового. А я имею убеждение, что если мы признаем наличие собственного мнения у любого представителя человеческого племени, то мнение, заложенное в машину, также можно считать её собственным. То есть, то что Вы назвали "личное мнение (пусть да-же неверное)", я понимаю как "заложенное извне", "запрограммированное"
То есть Вы утверждаете, что этот Ваш ответ мне является "Запрограмированной" в Вас кем-то, реакцией на окружающую среду? Тогда кто этот кто-то? Который руководит тем, что Вам думать?
Пожалуйста, ответьте на этот вопрос, сначала самому себе. Я серьёзно.
С Уважением, Fedot.
Аватара пользователя
Fedot
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 15:53
Откуда: Москва

Сообщение Fedot »

Scooterman писал(а):Основная ошибка. Как выразить жизнь всего двумя понятиями - ДА (1) и НЕТ (0)? Это Буллева алгебра
Браво, Scooterman! Основная причина согласно которой я уверен в том, что ИИ создать невозможно - это современная математика, вторая причина абсолютное непонимание людьми того, из чего состоит разум и как он функционирует.
Вот подтверждение:
Al_lexx писал(а):При помощи двоичного кода можно моделировать любые математические задачи, в т.ч. и нечёткую логику
Я полностью согласен с этит утверждением, так как там чётко ограничен круг задач: "любые математические задачи". Разум умеет решать математические задачи, но математика не способна решать задачи разума. Разум решает задачи жизни не используя математику, вот пример:
ash писал(а): А вот скажи, как ты переходишь дорогу? Оцениваешь в метрах расстояние до другой стороны, дистанцию до приближающегося автомобиля, его скорость, свою скорость, тут же строишь необходимую систему уравнений, решаешь её и получаешь результат - бежать или подождать? Нет, не так.
С Уважением, Fedot.
c-k-king
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 00:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение c-k-king »

Atom
Естественный Интелект фильтрует инфу по степени актуальности (необходимости для решения задач), абс ненужная инфа просто игнорируется. с какой стати ИИ станет перелопачивать ВСЮ доступную информацию? и что он будет делать с результатами?
ЕИ эволюционирует (основная задача) при взаимодействии с окружающими объектами (средой), что будет средой обитания ИИ ?
каким образом ИИ будет решать вопросы своей безопасности?
Последний раз редактировалось c-k-king 08 фев 2007, 15:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Ещё роаз обращу внимание на суть проблемы. С помощью математики можно описать практически всё из чего состоит наша всеоенная. И если каких то алгоритмов мы не знаем, то это не значит, что они не существуют. Создать достаточные вычислительные мощности, то же проблема количественного характера, которая решается в т.ч. и на качественном уровне. В общем машину создать не проблема, задача решаемая.
Вопрос в том что подавать в неё.
Разумеется мы тут не путаем вопросы разума и духовности.
Машина запросто рассчитает переход через оживлённую улицу, но она не может предвидеть, хотя и может предсказывать исходя из накопленной статистики.
Можно заложить социальные алгоритмы, сложные поведенческие признаки, но такой ИИ по любому будет ставить себе другие приоритеты развития и эволюционирования (а если этого не будет, то это и не ИИ). И в первую очередь защиту и расширение ареала обитания, ессно в т.ч. и за наш с вами счёт. С учетом того, что машина априорно не может быть духовна, перспектива впечатляющая.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
c-k-king
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 00:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение c-k-king »

Al_lexx писал(а):расширение ареала обитания, ессно в т.ч. и за наш с вами счёт
в человеке заложены механизмы торможения и самоуничтожения, когда чел в своих поступках преступает определённые границы, они (механизмы) приводятся в действие.
в машину так же могут быть заложены такие мины.
Аватара пользователя
Scooterman
Оборотень
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 13:39
Откуда: 55°56'16.14 N - 37°50'54.43 E
Контактная информация:

Сообщение Scooterman »

Мдееее, ИМХО каша полезла.
Ну да ладно, вернёмся к нашим баранам. Итого мы пришли к мнению что с помощью матаматики мы можем описать всё, и быстродействия нашего ИИ хватит чтобы всё это успеть посчитать. Ворос
Al_lexx писал(а):что подавать в неё.
А если тупо подавать только то что мы хотим? например банально эмулировать слух, зрение обаняние, осязание, те простейшее тело, без всяких там почек желудков и сердец. И засадить его в "матрицу"? И посмотреть что получится. Дать ему маму и папу, которые будут вовремя подсказывать что правильно а что нет, и просто растить его. И тут мысль моя спотыкается... А почему собсна он будет расти? Ведь:
Fedot писал(а):абсолютное непонимание людьми того, из чего состоит разум и как он функционирует.
Fedot ;) я тут с Федотом согласен. Короче пока это наверное нереально.
Зачем тянуть со смертью в таком красивом саду? (с) O-Ren Ishii
Аватара пользователя
TRL
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 13:09
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение TRL »

Fedot писал(а):То есть Вы утверждаете, что этот Ваш ответ мне является "Запрограмированной" в Вас кем-то, реакцией на окружающую среду?
Категорически неверный вывод. Боюсь, что мы начинаем сталкиваться с терминологическими трудностями. В частности - с разночтением понятия "мнение". Возможно, я неудачно выражаю свои мысли. Попробую еще раз, на примитивах.

Возьмем, к примеру, скинхедов. Пример заведомо неудачный, потому как может задеть чьи-либо чувства и Atom меня забанит, ну да извините. к тому же, я в них плохо разбираюсь. Насколько я понимаю, одним из постулатов этой компании является идея о превосходстве белой расы над черной. Насколько это понимаю я - к этому "мнению" самостоятельно никто из индивидуумов не пришел. Индивидууму (который ныне скинхед) сказали, что "белые круче чёрных", и теперь у него есть "мнение". В моем понимании, собственного мнения у подопытного нет, оно привнесено извне. Но если я соглашусь с вами и буду считать, что "это его личное мнение (пусть даже неверное)", то в случае выражения Искуственным Интеллектом заложенного в него "мнения" буду вынужден применять вашу формулировку о том, что "это его личное мнение (пусть да-же неверное)", потому как не вижу разницы с подопытным скинхедом.

Разумеется, я не утверждаю, что всё человечество как один не имеет способности к собственным выводам, я всего лишь намекал, что некоторые представители оного обладают механистическим, машиноподобным мышлением. Вот вы пишете, что
Fedot писал(а):машина не в состоянии иметь своего мнения (она может его лишь имитировать...
А я считаю, что многие люди не в состоянии иметь своего мнения, и могут лишь его имитировать. Вы не согласны?

А в "этом моём ответе Вам" я как раз и намекал на субъективность представления о наличии мнения, в некотором смысле, сетовал на отсутствие четкого определения и на саму возможность ситуации, когда Вы считаете, что мнение есть, а я считаю иначе.

ЗЫ Простите за много букв и занудство.
ЗЗЫ Скинхеды, а также представители белой и черной рас - без обид.
Аватара пользователя
TRL
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 13:09
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение TRL »

Al_lexx писал(а):С учетом того, что машина априорно не может быть духовна
А вдруг? Человеки же делать будут, а им свойственно ошибаться, может какой баг и вылезет?
Аватара пользователя
Scooterman
Оборотень
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 13:39
Откуда: 55°56'16.14 N - 37°50'54.43 E
Контактная информация:

Сообщение Scooterman »

Толковая статья:
http://offline.computerra.ru/2003/496/27507/
И помоему прочтя её всётаки можно сказать на поставленный вопрос ДА, это только дело времени...
Зачем тянуть со смертью в таком красивом саду? (с) O-Ren Ishii
Аватара пользователя
Fedot
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 15:53
Откуда: Москва

Сообщение Fedot »

Моё мнение таково: Человеческий разум это самый крутой, самый быстрый и самый совершенный из имеющихся в наличии компьютеров (он в силах создать, что-то ещё более совершенное) Но! Простая вещь - ошибки в расчётах! Ошибки возникают в случае, если входящие данные неверны. Любой комп из неверных данных сделает неверное решение (этим хакеры пользуются и многие другие...)
Ошибка в том, что :
TRL писал(а):"белые круче чёрных"
это данные, а решение "бей чёрных" - скинхед принимает САМОТОЯТЕЛЬНО. Вот подтверждение:
TRL писал(а):Человеки же делать будут, а им свойственно ошибаться,
Почему я Вам в качестве примеров, даю Ваши цитаты? Потому что Вы - правы, и ошибаетесь, только там, где используете неверные исходные данные. К слову свазать математика ошибается гораздо чаще, они даже толком не понимают, что такое "ноль"...
С Уважением, Fedot.
Аватара пользователя
TRL
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 13:09
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение TRL »

Fedot писал(а):это данные, а решение "бей чёрных" - скинхед принимает САМОСТОЯТЕЛЬНО.
Fedot писал(а):Почему я Вам в качестве примеров, даю Ваши цитаты? Потому что Вы - правы, и ошибаетесь, только там, где используете неверные исходные данные.
Мы с Вами, Fedot, имеем слишком разные убеждения, потому предлагаю закрыть данную частную дискуссию (не имею ввиду тему в целом :))
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

c-k-king писал(а):
Al_lexx писал(а):расширение ареала обитания, ессно в т.ч. и за наш с вами счёт
в человеке заложены механизмы торможения и самоуничтожения, когда чел в своих поступках преступает определённые границы, они (механизмы) приводятся в действие.
в машину так же могут быть заложены такие мины.
Вы сами в себя много заложили? Надеюсь, что родители постарались. Хотя... никто не совершенен.
А как будет реагировать на внешние раздражители машина? . Вы сами сабе ответьте на вопрос, как сделать так, что бы никто вокруг не обламывал и не побуждал к агрессивным действиям (Вас). Нет я вас не порочу, упаси меня ...., просто опять заостряю внимание на входе в систему... Ведь корень ситуации в том, что мы создаём новый вид (допустим, что это возможно), так вот: проблема в том, что мы должны заложить в этот вид что то такое, что бы он (вид), нормально ассимилировался с нашей цивилизацией. Иначе все крестовые походы смехота и детский лепет...
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Morbo
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 10:50
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Morbo »

...Все равно, первой областью применения ИИ будет ВПК.
Какие уж тут этические проблемы и самоконтроль численности...
Оставляй излишки не в пивной
а на сберкнижке
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Morbo писал(а):...Все равно, первой областью применения ИИ будет ВПК.
Вне всяких сомнений.
Ежики и те кивнули и побежали в лес. :)
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
c-k-king
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 00:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение c-k-king »

Morbo писал(а):Все равно, первой областью применения ИИ будет ВПК
скорее в ВПК будут отрабатываться элементы ИИ, а полностью проект в руках военных- слишком опасная штука. вот они поиграют с боевыми роботами, и, возможно, придут к необходимости закладок в ИИ, чтобы он, ИИ, на своих создателей и операторов не обращал агрессивного внимания :lol:
Al_lexx писал(а):Вы сами в себя много заложили?
я не сказал, что чел сам закладывает ограничения в свою конструкцию, и родители здесь не играют главной роли, т.к. в детях из пробирки эти механизмы разрушения так же встроены...
Al_lexx писал(а):как сделать так, что бы никто вокруг не обламывал и не побуждал к агрессивным действиям
среди людей неагрессивность является следствием добродушия; страха перед наказанием; осознанием бесполезности и вредности агрессивного поведения...
в новом виде неагрессивность логично закладывать через "страх" перед отключением или частичным ограничением функциональности.
кроме того в руках создателей ИИ будет возможность задания направления развития, ИИ-музыкант, ИИ-медик, ИИ-архитектор и тд
подобные ИИ без особых трудностей ассимилируются в человеческое общество

на всякий случай добавлю: имхо :lol:
Ответить