Нетбук. ION или GMA?

Свободное общение на компьютерную тематику

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
Аватара пользователя
kirill15
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 17:45

Нетбук. ION или GMA?

Сообщение kirill15 »

заранее прошу прощения у модераторов раздела... знаю, что есть специальный раздел, но мой вопрос скорее риторический.
имею желание приобрести нетбук, только встал вопрос: на каком чипсете? от нвидаи или на интеловском? про их плюсы и минусы знаю... вопрос в другом... "главный плюс" ион в том, что "тянет" видео в HD-качестве, ну и некоторые игры... а вот нужно ли мне это? на 9", 10", пусть даже 11"? или нет смысла переплачивать, и брать нетбук на заведомо более мощном чипсете? ведь вряд ли я увижу разницу между dvd разрешением и FullHD на 9-10"? да и играть на таком размере экрана, вряд ли возникнет желание, или возникнет? :lol: представлять гипотетическую ситуацию, когда надо будет срочно просмотреть какой-то файл в FullHD, а под рукой будет только нетбук, не будем...
так вот вопрос: куды бечь? есть ли смысл брать ion? ведь разница в цене составляет около 5 т.р., при сходных иных... (для некоторых нетбуков, это около 70% стоимости, для примера Lenovo S9 в MediaMarkt стоит 7777 рубликов, а на ion не ниже 12 т.р.)
"Человек – иногда это звучит горько." © В.Пикуль
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Нетбук. ION или GMA?

Сообщение Al_lexx »

На счет HD видео смысл понятен и я полностью с вами согласен. Но я бы всё равно взял ion, так как там ещё есть и ускоритель для фотошоп. А вот это, для меня, уже архи актуально в дороге. Ну и кроме того, я внимательно смотрел на нетбуки и совершенно однозначно решил для себя, что менее 11", это дверной глазок. А 11"-е нетбуки все от 15труб. Так что, меньшие ценники я просто не воспринимаю.
11" - сильно удобнее и именно в интернете. Ну и поиграться в отпуске - самое время. Особенно если это пляжный отпуск. :wink:
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
kirill15
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 17:45

Нетбук. ION или GMA?

Сообщение kirill15 »

Al_lexx
ну фотошоп мне не актуален... а там где 11", там и 12-13... а это уже полноценный ноут, на взрослом проце... цена тоже в районе 17-20 т.р.
т.е. получается: "а на хрена мне тогда нетбук? если можно взять полноценный ноут?" а играть... не знаю... я пробовал играть на большом 17" ноуте, с мощными процом и видео... мне не понравилось... неудобно... может только если использовать геймпад... но к нему надо привыкать, а у меня не получилось. как не старался... :?
"Человек – иногда это звучит горько." © В.Пикуль
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Нетбук. ION или GMA?

Сообщение Al_lexx »

kirill15 писал(а):а там где 11", там и 12-13...
Не-не-не :dont:
Именно 11, но не 9-10. Т.е. 10 ещё можно стерпеть, но 9... Я не понимаю этой диагонали.
Про 12-13 речь не идет, так как это уже и тяжелее по весу, и дороже порога в 500 обам.
Если шоп не нужен, то можно и интел рафинад. Но именно и-нет на 11" - совсем иначе выглядит.
Или уже тогда 7" UMPC. Стоит дороже, но смысла в нём больше, чем в нетбуке с 9" диспом (экран слепой, клава для младенца).
Пока вижу что Eee PC 1101HA - одно из лучших решений в этом классе.
Если нужна IOTA то Samsung X120. Они оба 11" и оба можно найти за 15тыр.
Имхо.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Re: Нетбук. ION или GMA?

Сообщение 0xFF »

Al_lexx писал(а):Т.е. 10 ещё можно стерпеть, но 9.
Вот именно.
9 - это блокнот. Я свой так и использую ;) (ну, или, дома - как терминал: монитор (1600x1200 мой блокнотик держит легко), мышь, клавиатура, remote desktop на работу, вуаля). 11 - мобильный рабочий инструмент.

Для работы в офисных приложениях совершенно однофигственно, что брать.
А вот если предполагается пользование дома/на выезде -- однозначности нет. Кому-то надо большее время автономного использования и меньшую рассеиваемую мощность. Кому-то - производительность.
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
Zim
Эксперт
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 12:56
Откуда: московская область

Re: Нетбук. ION или GMA?

Сообщение Zim »

ronaldjack
тебя обманули.
В Asus Eee PC 1015PN устанавливается Atom Dual-Core N550 1500MHz и памяти там 2048Mb
кольт 45-го калибра бьет четырех тузов
Аватара пользователя
kirill15
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 17:45

Re: Нетбук. ION или GMA?

Сообщение kirill15 »

Zim
что-то мне подсказывает, что это бот :)
"Человек – иногда это звучит горько." © В.Пикуль
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Re: Нетбук. ION или GMA?

Сообщение 0xFF »

kirill15
МНе тоже.
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Нетбук. ION или GMA?

Сообщение Al_lexx »

Нет поста - нет проблемы. :|
А так да.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Ответить