как переустановить windows xp пошаговая инструкция

Свободное общение на компьютерную тематику

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

pst
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 12:40

Re: пошаговая инструкция по установке windows xp

Сообщение pst »

merny
Извините, я просто не так выразился, меня интересует конфигурация Вашего компьютера, и вообще, что это - ноутбук, десктоп?
Дорога к пончикам была вымощена радостью.
Аватара пользователя
merny
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 11:20

Re: пошаговая инструкция по установке windows xp

Сообщение merny »

pst
Десктоп
Конфиг

Intel Core 2 Duo E6750 @2.66 ГГц
Gigabyte GA-EP35-DS3
2 Гб DDR2-800 Kingston PC2-6400
ATI Radeon X1950 Pro 512 Мб
Realtek ALC885
320 Гб Hitachi HDT725032VLAT80
17'' BenQ FP71E+
Windows XP SP3
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Re: пошаговая инструкция по установке windows xp

Сообщение 0xFF »

merny писал(а):А вот еще такой вопрос :oops: - а вот перед переустановкой систему как-то подготовить нужно? Ну вот что-то есть такое суперважное, что нужно сделать обязательно? Ну файлы перенести - это понятно, а еще что-нибудь?
Желательно подготовить дискеточку с драйвером контроллера жесткого диска.
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
pst
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 12:40

Re: пошаговая инструкция по установке windows xp

Сообщение pst »

Рекомендации.
0. ( это мелкие и необязательные уточнения к Инструкции Abdullы )
Для ХР обычно хватает 8-10ГБ.Если же не пользоваться Восстановлением системы ( Снять Акронисом образ системы и обновлять его время от времени ), спящим режимом, и держать на отдельном диске файл подкачки, который в Вашем случае можно оставить в размере 1 ГБ, а то и меньше, то хватит и 4-х. Это с Офисом. Все остальное - для прикладных программ, игр и медиаконтента. Однако не лучше ли держать все это на отдельном диске? :) Таким образом системный раздел может не быть слишком большим ( sic! ). Да! И ни в коем случае не читайте лицензионное соглашение Microsoft! Это УЖАСНО! :lol:
1. Пока Windows устанавливается, достаньте диски от материнской платы и видеокарты. Если таких дисков нет, то предварительно скачать с сайтов производителей ( или тех которым Вы доверяете ) драйвера для чипсета ( Ваш Intel p35 ), видеокарты , и аудиокодека ( realtek ALC885 ) ( Жесткий диск у Вас с IDE интерфейсом, так что с драйвером контроллера Вам заморачиваться нет необходимости. )
2. При первой-же загрузке: правый клик на Мой Компьютер, Управление - Диспетчер устройств( то же самое - Панель Управления - Система - вкладка Оборудование - кнопка Диспетчер устройств ) Проверить, чтоб не было желтых вопросительных или даже красных восклицательных знаков, при наличии желтых знаков, устанавливать соответствующие драйвера. Думаю, впрочем, что у Вас все, кроме драйвера видеокарты, будет установлено. Я рекомендую устанавливать видеодрайвер из диспетчера устройств: правый клик на стандартный VGA драйвер, Обновить драйвер, указать место, где у Вас лежит видеодрайвер к ATI, но, думаю, Вам будет много людей советовать запустить setup с диска. И они будут правы!
3. Там же ( Управление ), но уже в Управление дисками, можно стандартным способом создать логические диски, если Вы конечно, не сделали этого во время установки. Только имейте ввиду, этот инструмент НЕ ИЗМЕНЯЕТ РАЗМЕР УЖЕ СОЗДАННОГО ТОМА!
4. правый клик на Мой Компьютер, Управление, Пользователи и группы, Пользователи: Установите пароль на Вашу админскую учетную запись, ( правый клик на Вашей учетке -изменить пароль ), создайте Вашу новую учетную запись, но уже с правами только пользователя, под ней и работайте. ( Иногда помогает лучше всякого антивируса! :) Там же можете для пущей важности заблокировать учетную запись Администратор.

Ну, пока как-то так.
Появятся вопросы .. ( ну и т.д. )
C Уважением.
Дорога к пончикам была вымощена радостью.
Аватара пользователя
merny
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 11:20

Re: пошаговая инструкция по установке windows xp

Сообщение merny »

pst Спасибо
Ой, вы же мне написали все для теперешней конфигурации, а может, скоро поменяю как раз - потому-то, собственно, и речь вот зашла об установке. :?
Вот, кстати, как помню, мне делали сразу при установке (вроде бы) несколько дисков. (два точнее -C и D) Так как же лучше? Вот сразу после установки сколько лучше дисков? Или потом разбивать один диск? (понятно что ль написала... :roll: )
Про учетки это я все знаю. Ну вот так и сделаю)
Про конфликт драйверов это вроде б тоже знаю, приходилось сталкиваться.
Так... Что еще... А, да, обязателен ли вообще файл подкачки? Вот допустим, памяти куплю побольше, может он и не нужен? Он систему тормозит?
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Re: пошаговая инструкция по установке windows xp

Сообщение 0xFF »

merny писал(а):А, да, обязателен ли вообще файл подкачки?
Обязателен.

Про диски. Копий тут сломано изрядно, но примерный конфиг такой:
Один физический диск.
1. С - система, драйвера устройств, необходимые большие приложения (аля офис, файервол, антивирус и пр), своп. (32 гб достаточно)
2. D - Домашние каталоги пользователей, утилиты (на уровне пользователя).
3. E - Файлопомойка, игры и мультимедия.

Два физических диска.
1-й диск
1. С - аналогично, но без свопа.
2. D - аналогично.
3. E - мультимедия*
2-диск
1. F - своп (не более 8 гб)
2. G - Игры, файлопомойка.*
3. Бекап.
*--------------
Назначение E и G - по вкусу.
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: пошаговая инструкция по установке windows xp

Сообщение Vose »

0xFF писал(а):Про диски. Копий тут сломано изрядно
Моя версия:
в наличии один "прикрученый" винт на 500Гиг (съёмные не рассматриваем) и один юзер
1. Системный раздел+полезные проги (т.е фактически всё кроме игр и полезного софта который "устанавливается" простым копированием) - 10Гиг
2. Раздел персональных "текстовых" документов - word, excel, html (факи там всякие из инета), т.е НЕ МУЗЫКА/ВИДЕО и НЕ КАРТИНКИ/ФОТКИ - 5Гб - чтоб легко можно было на одну DVD-болванку забэкапить, ну и следить за размером всего этого хлама - не помещается - выкашиваем лишнее, приводим в порядок.
3. Раздел под небольшие файлы - около 100 Гиг:1) своп - в начале диска, 2) дистрибы прог, книжки(текст), фотки, картинки, игры; 3) софт который "копируется", т.е его не надо переставлять после сноса системы (это, кстати, многие игры в т.ч.); 3)папку TMP для временных файлов
4. Раздел под большие файлы: музыку, аудиокниги, фильмы, клипы, хоумвидео, образы дисков - всё остальное
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
Abdulla
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 18:52
Откуда: Роддом №1

Re: пошаговая инструкция по установке windows xp

Сообщение Abdulla »

Раззадорили, блин! :D
У меня.
Физ. диск 1 - 160 ГБ:
С: система и проги - 11 ГБ;
Е: документы (включая много фоток), дистрибутивы прог, разные нормативные базы и т.п., в общем файлопомойка - 116 ГБ;
F: временные файлы для всего (система, браузер, рендеринг видео, базы Каспера и т.д.) - 21 ГБ.
Физ. диск 2 - 500 ГБ:
D: сырьё (захваченное видео, большие закачки, образы) и бэкап.

З.Ы.: Свопа нет.
Я не знаю, за что мне платят деньги. Но я удивляюсь, почему так мало?..
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Re: пошаговая инструкция по установке windows xp

Сообщение fant »

Оффтоп
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Loocos
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 22:55
Откуда: Never mind

Re: пошаговая инструкция по установке windows xp

Сообщение Loocos »

Оффтоп
The major difference between a thing that might go wrong and a thing that cannot possibly go wrong is that when a thing that cannot possibly go wrong goes wrong it usually turns out to be impossible to get at or repair (с) Douglas Adams, Mostly Harmless
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Re: пошаговая инструкция по установке windows xp

Сообщение 0xFF »

Оффтоп
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Loocos
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 22:55
Откуда: Never mind

Re: пошаговая инструкция по установке windows xp

Сообщение Loocos »

0xFF
Оффтоп
The major difference between a thing that might go wrong and a thing that cannot possibly go wrong is that when a thing that cannot possibly go wrong goes wrong it usually turns out to be impossible to get at or repair (с) Douglas Adams, Mostly Harmless
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Re: пошаговая инструкция по установке windows xp

Сообщение 0xFF »

Оффтоп
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
pst
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 12:40

Re: пошаговая инструкция по установке windows xp

Сообщение pst »

merny писал(а):Ой, вы же мне написали все для теперешней конфигурации, а может, скоро поменяю как раз - потому-то, собственно, и речь вот зашла об установке.
Ну, дак када конфиг сменяете, уже Win7 надо "учиться" ставить :lol: ) Про файл подкачки.. Вам, с вашими 2-мя гигами, за глаза .. WinXP вообще 512МБ хватает, ( а в особых случаях и 256 достаточно :) ) Но вот winда без подкачки может нервничать :D
Дорога к пончикам была вымощена радостью.
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Re: пошаговая инструкция по установке windows xp

Сообщение 0xFF »

pst писал(а):Но вот winда без подкачки может нервничать
Ну, во-первых, "winда" не сможет создать полный дамп, ежели на загрузочном диске нет файла подкачки, но это ерунда для домашней машины.
Во-вторых, n-е количество приложений оптимизировано под использование файла подкачки, в том числе, используя особый формат исполнимого файла.
В-третьих, будучи расположенным в начале другого физ. диска, в выделенном разделе своп не доставляет никаких проблем, а наоборот, способен от оных проблем избавить, ибо память такая штука, что вот она есть, а вот ее уже и нет ...
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Ответить