Шлейф экрана G15 (старой, естественно)

Свободное общение на компьютерную тематику

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Шлейф экрана G15 (старой, естественно)

Сообщение 0xFF »

Собственно, перетерся сабж.
Сама клавиатура у меня давно-давно ушла в отстой, а вот екранчик с соответствующей платкой, аккуратно выкастрированный из клавы и вставленный в специяльно выпиленный ящичек, пользовался (аудит состояния, при выполнении полноэкранных приложений, нотификации, игровая информация аля статистика на треке при откатывании квалификции и тп).
Екранчик жалко. Привык я. Ящичек, опять же фрезеровал и лаком покрывал ...

Клавиатур таких в продаже нет (как раз из-за шлейфа, который являлся технологически слабым местом и успевал гигнуться до истечения 3 годикоф гарантии), да и если б были, то ~$100 за шлейф - дороговато.
Просто так перепаять я признаться даже и не предположу как (прикидывал подменить шлейф кусочком ide шнурка, но куда там, все такое мелкое ... )
Ежели есть у нас тут люди с опытом, как лечатся подобные весчи, буду признателен за информацию ... Подвижностью екрана я готов легко пренебречь.
ЗЫ. Фотки готов приложить, но в принципе, на словах - в месте сгиба лопнул поперек себя, практически ровно под 90 градусов ...
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
Burano
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 31 май 2007, 11:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Шлейф экрана G15 (старой, естественно)

Сообщение Burano »

0xFF писал(а):Фотки готов приложить, но в принципе, на словах
На словах плохо, увидеть бы, может в 2-х ноутах нерабочих валяющихся в закромах чего подходящее надыбаю.
Don't warry, be happy!
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Re: Шлейф экрана G15 (старой, естественно)

Сообщение fant »

Фоту в студию, короче...
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Re: Шлейф экрана G15 (старой, естественно)

Сообщение 0xFF »

Вот, как мог сфотал бедствие (по ссылке 400 кб):
Изображение
(сорри за не эстетичный палец в кадре)
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
Burano
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 31 май 2007, 11:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Шлейф экрана G15 (старой, естественно)

Сообщение Burano »

0xFF писал(а):(сорри за не эстетичный палец в кадре)
Наоборот супер, за линейку с размерами пойдет, можно понять подойдут размеры или нет сравнив со своим пальцем :wink:
Завтра посмотрю у себя есть ли чего похожее.
Don't warry, be happy!
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Re: Шлейф экрана G15 (старой, естественно)

Сообщение fant »

7 проводов. Не напыление, а полноценная медная фольга... Такие восстанавливаются.. Правда перед процессом восстановления несовершеннолетние из помещения удаляются... Ибо предстоит. :D
P.S. А со стороны индикатора шлейфик прямо на стекло или через плату-пайку заделан ?
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Re: Шлейф экрана G15 (старой, естественно)

Сообщение 0xFF »

fant
Семь - это чичас, как бы дальше не пошло ... Но, в принципе, это как раз самая простая проблема.
А вот как попасть каплей олова только на нужный провод, а не на два соседних - я не представляю ...
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Re: Шлейф экрана G15 (старой, естественно)

Сообщение fant »

В месте излома уже нет корпуса разъёма ? Т.е. я предлагаю обезопасить шлейф от дальнейшего ломания. Приклеить с противоположной стороны некую тонкую пластинку по ширине шлейфа, типа несущей что б была..
Технология запаивания дорожек. аккуратно "ножом угонщика самолётов" или каким другим острым зачищаете до меди. Затем любым жидким, но не кислотным, флюсом смачиваете зачищенное и тонким жалом " красите" припоем. Что бы не "хватать" соседние дорожки берёте тонкую "лужёнку" и её накладываете сверху на излом. Припой будет как бы подтекать по провод и не будет сильно по сторонам лететь. Опять же куски лужёнки- своего рода усиление места пайки..
Конечно трудоёмко, но реально выполнимо.. ( Применял на практике).
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: Шлейф экрана G15 (старой, естественно)

Сообщение Vose »

0xFF писал(а):прикидывал подменить шлейф кусочком ide шнурка
Если на 2-м конце тоже плата, а не стекло, то запаять аккуратно 32 отрезка тонкого провода МГТФ - кропотливая, но вполне выполнимая работа, если руки не дрожат и глаз острый, ну и паяльничек тоже "ювелирный", острозаточенный надо :wink: - эт намного надёжнее и, имхо, проще будет, чем поломатый шлейф "лечить".
Поскольку в месте излома подлежащие починке проводники в разы тоньше, точнее микроскопические - четверть миллиметра (судя по вашему пальцу и моим прикидкам :) ) , да ещё на сгибе, то действительно
0xFF писал(а):А вот как попасть каплей олова только на нужный провод, а не на два соседних - я не представляю ...
Хотя в детстве занимался подобными извращениями - треснутые проводники мембран советских супертелефонов ТДС-7 паял, и получалось даже... :wink:
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Ответить