Сколько брать за работу по диагностике?

Свободное общение на компьютерную тематику

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
Аватара пользователя
Burano
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 31 май 2007, 11:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сколько брать за работу по диагностике?

Сообщение Burano »

Задача такова: Подвернулся клиент, который переехал из офиса в котором их залили, а там был целый монтажный цех из 6 машин(конфигурации не знаю, не видел, завтра покажут), они естественно в воде тоже побывали, так вот необходимо выяснить, что пострадало и собрать из оставшегося максимальное количество работающих машин и как минимум сказать какие из оставшихся комплектующих после переборки рабочие. Ну понятно, что сейчас не глючит потом заглючить может, но это можно предсказать по степени окисления. Блин это надо было делать сразу почти все бы живо осталось, а сейчас....

Сам-то я в железе понимаю, паяльника и тестера не боюсь, не говоря того что они у меня есть и неплохие, пользоваться ими умею и слот AGP от PCI Express или PCI-X отличу, хотя конечно по сравнению с некоторыми здешними гуру я так чуть-чуть разбираюсь, но моих знаний хватит, чтобы собрать тестовую машину и протестить комплектуху остальных на ней. Тем более что я опыт по сборке начинал с телевизора, корпус был от рубина 208, а остальное более современное, вплоть до пульта управления с телетекстом и соответственно каретки с блоком цветности, телеприемником и строчной развертки с трансформатором, всборе, которые крепил на специально созданные вручную подставки и потом все это друг с другом синхронизировал, блок управления-то более современный был чем все остальное. В общем собрать телевизор - это не то что сейчас компьютер, которые я тоже собирал, и не один, самое главное подобрать совместимые комплектующие и не использовать грубую силу.
Просто в силу некоторых причин никогда не пытался на этом заработать почти, а тут случай подвернулся, а сколько денег брать не знаю. Предполагаю что у меня на все это уйдет рабочий день, а то и 2, либо меньше если все совсем хорошо или совсем плохо.
Что скажете? Не браться не хо так как это шаг в интересном мне направлении, а случаи упускать не люблю тем более, что как раз у меня одна веха заканчивается 8-летняя надо открывать другую, в другом направлении. И главный вопрос - скока денег?
Don't warry, be happy!
Аватара пользователя
Scooterman
Оборотень
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 13:39
Откуда: 55°56'16.14 N - 37°50'54.43 E
Контактная информация:

Re: Сколько брать за работу по диагностике?

Сообщение Scooterman »

Косарика за 3 яб попыхтел, но только метод переборки: работает - не работает, заморачиваться с паяльником, ну наф...
Зачем тянуть со смертью в таком красивом саду? (с) O-Ren Ishii
Аватара пользователя
kit
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 13:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сколько брать за работу по диагностике?

Сообщение kit »

Burano писал(а):Предполагаю что у меня на все это уйдет рабочий день, а то и 2, либо меньше если все совсем хорошо или совсем плохо.
Вот и бери за время из расчета среднего для тебя дневного заработка :)
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Re: Сколько брать за работу по диагностике?

Сообщение fant »

Только обговори, что сдаёшь аппараты " как есть", т.е. в данный момент работает... Что б не бежали к тебе через пол-года, типа вы у нас делали и вот сломалось. "Зелёнка" - весчь коварная...
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Re: Сколько брать за работу по диагностике?

Сообщение 0xFF »

Какие два дня?
Нужно тестировать каждую железку на заведомо исправных других.
Процессоры, материнки, винты, видюшки ... а раз такая пьянка, то и память ...
1. Разобрать все - день.
2. Проверить конфликтующие - день.
3. Проанализировать, собрать рабочие комплекты - день.
4. Инициализировать и протестировать полученное - 1-3 дня.

Это без учета предварительного бекапа информации. Если с ним, то еще дня два на бекап и день на возврат на рабочие ящики.

Работа неквалифицированная. Техническая. Но, ответственная. 1 круп в день - минимум.
От 4 до 8 круп. Или за три тыши и три дня, но тяп-ляп.
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
Burano
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 31 май 2007, 11:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сколько брать за работу по диагностике?

Сообщение Burano »

kit писал(а):Вот и бери за время из расчета среднего для тебя дневного заработка :)
Ага если считать так, то я лучше дома посижу, потому как в последнее время все совсем хреново, и денюжка маленькая совсем достается, хотя может напоследок получится денег поднять, но и а авральном режиме поработать при этом.
2All
Спасибо огромное за ответы! Очень помогли! Тему можно закрыть.
Don't warry, be happy!
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Сколько брать за работу по диагностике?

Сообщение Al_lexx »

Burano
На мой взгляд - изначально не правильный посыл.
Деньги надо брать не за диагностику, а за решение проблемы.
А уж сколько времени вы потратите на её решение - зависит от вашей квалификации. Если она высокая, то это быстрые деньги, если низкая, то лучше не браться вообще, дабы не искать на свой ЖЖ не нужных приключений.

Разговоры про то, что деньги надо брать за какое то там время - из области крохобортсва. КОгда я плачу за то, что бы владелец транспортного средства перенёс мой сад из пункта А в пункт Б, а плачу за бензин, амортизацию, этого самого средства, а так же за квалификацию водилы. Но не за время, которое он проводит в моей компании, стоя в столичной пробке. Если чел просит три конца денег, за то, что забиты дороги, то он тут же посылается..
Понятно, что в уме надо учитывать сколько ты потратишь на некое дело и сколько ты стоишь в сутки, но это не тот аргумент которым можно оперировать перед заказчиком услуги.

В сухом: есть проблема, её решение стоит n-денег. Сколько ты тратишь на это решение своего времени - ни кого не волнует.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
kit
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 13:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сколько брать за работу по диагностике?

Сообщение kit »

Оффтоп
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Сколько брать за работу по диагностике?

Сообщение Al_lexx »

kit
Не ограниченный, а внятный и конкретный. Я как раз сделал акцент именно на решении проблемы, а не на консультации.
Если бы речь шла об обучении, то тогда бы человек платил за приезд спеца. Но речь тут идет именно о ремонтных работах и я бы лично послал в сад такого ремонтника, который будут с меня просить деньги за приезд, без получения конечного результата. По крайней мере, все мало-мальски приличные конторы по ремонту бытовой техники, денег за вызов специалиста и диагностику неисправности не берут, но только за ремонт и детали.
Вот на хрен нужен такой спец, который приедет, посмотрит телек, скажет что у меня там что то сломалось, возьмёт бобла и уедет, а телек при этом как не работал, так и не работает? Чем контупер отличается от телека или стиральной машины (кроме своих функций в хозяйстве)?
И потому изыскивание любых способов обезжиривания клиента, без оказания конкретных услуг, считаю лихоимством, которое надо пресекать в зародыше. Пресекать с того самого момента, когда такой спец начинает тебе парить мозги какой он супер-пупер спец и как сложен в устройстве контупер, и что детали нонче в дифиците, и что (не дай бо) у него ещё и семеро по лавкам, а он тут с твоим компом возится. :roll:

Автор топика несколько не точно дал название темы. И там, где речь идет о ремонтных работах (человеку надо фактически собрать некое количество исправных машин из неисправных), народ почему то начал как в той поговорке "думками богатеть", т е. переводить суть проблемы из области практического ремонта в область навешивания лапши клиенту (давайте называть вещи своими именами). Сборка машины стоит фиксированных денег. Диагностика и отбор исправных комплектующих, стоит фиксированных денег. Сколько времени ремонтник будет всем этим заниматься - его и только его проблема. Понятно, что можно рассчитать приблизительное время, которое необходимо для выполнения работ, но надеюсь ни кто не будет спорить, что один человек это может сделать за сутки, а другой будет неделю сопли на кулак мотать, что совершенно не означает, что за потраченную неделю он должен получить больше, что другой за сутки (по мне так наоборот). И понятно, что сутки и неделя указаны мною просто для понимания сути моего взгляда на ситуацию, но не как конкретные временные нормативы.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Re: Сколько брать за работу по диагностике?

Сообщение 0xFF »

Совершенно согласен с Al_lexx в данном вопросе.
Надо понимать, что в одних и тех же единицах измеряется длительность работы и трудозатраты.
Определяющий фактор - трудозатраты. Именно от трудозатрат расчитывается сумма вознаграждения.

Причем, не все линейно и просто.
Более квалифицированный специалист может сделать работу (с одинаковыми трудозатратами) за меньший срок. И нормочас такого специалиста будет стоить больше. Не потому, что он больше берет, а потому, что он больше делает в единицу времени.
Увеличение ставки возможно тогда, когда появляются уникальные характеристики (никто другой не знает как выполнить эту работу, этот специалист обеспечивает более высокий уровень качества, этот специалист способен анализировать, корректировать и согласовывать требования к продукту/услуге добиваясь лучшего соотношения затрат/качества(количества) и тд)

Однако есть работы фиксированного временного объема, есть неделимые работы (классический пример - девять женщин не родят одного ребенка за месяц) и т.д. и т.п.

Список работ в этой задаче я описал выше. Примерную трудоемкость так же указал.
WBS можно расписать подробнее, с учетом технологических особенностей предметной области.
(Чем большая часть комплектующих мертва, тем больше сокращается объем трудозатрат, и наоборот. Не тестируя каждую железку отдельно, на заведомо исправных комплектующих никакого внятного отчета о состоянии и никакого внятного прогноза о надежности комплектов дать нельзя.)
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Ответить