Сдача компов в прокат

Свободное общение на компьютерную тематику

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Сдача компов в прокат

Сообщение Vose »

08 июля 2009, 14:21
E1.RU (news@e1.ru)
В Екатеринбурге появились пункты проката компьютеров

Новая услуга - прокат компьютеров и ноутбуков - появилась в Екатеринбурге. Необходимость создания первых пунктов проката офисной техники возникла накануне и во время саммитов ШОС и БРИК - гостям города нужны были компьютеры и ноутбуки в краткосрочную аренду, - сообщает Илона Стародубцева, пресс-секретарь заместителя главы города Виктора Контеева.

По словам владельцев точек проката, на данный момент в Екатеринбурге прокат компьютерной техники востребован у физических лиц, приехавших в командировку или у людей, компьютеры которых временно неисправны.

Стоит отметить, что услуга пользуется все возрастающим спросом, и владельцы собираются расширить ассортимент техники в самое ближайшее время - скоро у любого желающего появится возможность арендовать не только компьютер или ноутбук, но и принтер, копир, сканер и т.д. Стоимость варьируется в зависимости от технических характеристик предмета аренды и составляет от 600 до 5000 рублей.

В настоящий момент в Екатеринбурге открыто шесть точек компьютерного проката - в Железнодорожном, Октябрьском и Орджоникидзевском районах. До конца 2009 года планируется увеличить количество пунктов в два раза.
http://www.e1.ru/news/spool/news_id-304958.html

Не понял только цена проката за неделю? месяц? год?
Интересно, может где-то ещё это давано уже? И насколько выгодно?
Это ж надо как минимум лицушные винду и оффис ставить! :o
А ежели кому понадобится 2k3, фотошоп, корел, файнридер, 1с, ..... :shock: :D
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Vose писал(а):А ежели кому понадобится 2k3, фотошоп, корел, файнридер, 1с, .....
Старина, ясен перец, что сдают в аренду именно железо и минимальный набор офисного софта. Т.е., весч в себе. Сильно сомневаюсь, что на этих машинах есть админский доступ, равно как и не сомневаюсь, что очень быстро будут заполнятся черные списки (по разным причинам). Бедных у нас всё таки много и каждый мечтает о халяве, типа апгрейда своего железа, за счет донорских компов, взятых на прокат.
Цена скорее всего помесячная.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

Сообщение shurick2 »

Al_lexx
не все так просто, наверняка все опечатано опломбировано, а при сдаче кмпа приемщик все внимательно проверяет, включая снимание крышки и осмотр внутренностей ...
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Сообщение Vose »

Al_lexx писал(а):Бедных у нас всё таки много и каждый мечтает о халяве, типа апгрейда своего железа,
Я так думаю, что если прокатная контора не совсем без головы, то там будет всё прошнуровано-пронумеровано-опломбировано и при сдаче в прокат опись содержимого с номерами и состоянием девайса в целом дана на подпись нанимателю.
Другой момент, что комп досточно несложно испортить (аккуратно уронив, например, так, что и следов механических не останется) или сам он погорит от неадекватной напруги у пользователя и отсутствия заземления, скажем. Как вот такие случаи разруливать? Доказать виновность и причастность пользователя при отсутствии механических повреждений будет практически невозможно.
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Сообщение 0xFF »

Мде.
Во всем мире сдают часы доступа и софт (тот же отфис), у нас же, ввиду слабеньких канальцев идут другим путем ...
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
kit
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 13:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение kit »

0xFF писал(а):Во всем мире сдают часы доступа и софт (тот же отфис), у нас же, ввиду слабеньких канальцев идут другим путем ...
Причем тут каналы, если людям нужно железо? :?
shulyan
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 28 июл 2006, 16:32
Откуда: СПб

Сообщение shulyan »

Vose писал(а):Не понял только цена проката за неделю? месяц? год?
судя по ценам: 600 руб - в день, 5000 - в месяц, хотя наверняка от региона зависит...
Vose писал(а):Интересно, может где-то ещё это давано уже? И насколько выгодно?
Мда... Действительно странно, что для Ебурга это новость, в СПБ по крайней мере - этот бизнес уже успел пойти на спад, потому что комплекс "железо+софт" дешевле купить и повесить на баланс фирмы нежели постоянно пользоваться арендой.
Если говорить о выгодности - я попробую уверить - очень выгодно!
При всё том, что изначально машинки эти компании предоставляют уже не новые, а БУ, и софт на них как правило уже стоит родной и при этом лицензионный.
Vose писал(а):Это ж надо как минимум лицушные винду и оффис ставить!
А обычно так и происходит - почти всегда есть необходимый набор для работы с документами, интернетом, презентациями.
Vose писал(а):А ежели кому понадобится 2k3, фотошоп, корел, файнридер, 1с, .....
А вот это самое интересное!
Давайте поразмышляем, кому эти услуги будут нужны, м?
Чтоб голову не ломать, я вам отвечу - корпоративным клиентам, которые проводят временное обучение сотрудников извне. Это эдакий аутсорсинг. Вполне востребовательны в тренинговых компаниях. Они организовывают временный учебный класс на время мероприятия и бумажки меняют на ноутбуки, на которые заливают необходимое количество материалов для работы. Так вот эти материалы и есть офисные продукты!
Далее, предположим - это компания по продвижению продуктов, ну например,
Vose писал(а):
, так вот у этих ребят-франчайзи есть "в кармане" вполне работоспособные и лицензионные версии этих продуктов. Установили, поработали, удалили. Собственно и так далее по всем продуктам вне зависимости от их принадлежности к оему. Ну про 2k3 вы загнули ей богу...

P. S. Я не видел ни одной компании в питере, которая бы соблюдала вот эти правила:
Vose писал(а):то там будет всё прошнуровано-пронумеровано-опломбировано и при сдаче в прокат опись содержимого с номерами и состоянием девайса в целом дана на подпись нанимателю.
То есть я хочу сказать, что с точки зрения закона потребитель тире физическое лицо наверняка такие бумажки подписывал, но при приёмке назад техники - он мог быть послан куда подальше всего лишь потому, что приёмщику что-то не понравилось, а руководство его скорее всего поддержит. То есть налицо - по человечески договорились - отлично, нет - значит залог не вернут, а учитывая, что такса доволно высока - физикам там делать нечего... а с корпоративщиками всегда проще - договорные условия обычно вполне приемлемы, да и юзеры обычно настроены на другое.
"Я буду лгать, красть, мошенничать и убивать, но Бог мне свидетель: я никогда не буду голодать!"
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Сообщение 0xFF »

kit
При том, что мне совершенно непонятна бизнес идея сдачи в аренду обычного железа ...
Есть интернет-кафе - это удобнее, есть шаринг ресурсов - при нужде экзотики, но самое приятное - сдача софта в аренду.


Аренда периферии - это да, это понятно ...
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
kit
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 13:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение kit »

0xFF писал(а):Есть интернет-кафе - это удобнее
Не могу привести ни один довод в пользу кафе. Это место, когда нужен инет на час-два, зашел, посидел, почитал почту и ушел. Вы что, хотите сказать, что там удобно работать? Здорово сидеть там 8-16 часов?
Вот приехать в командировку налегке (без ноута), жить в гостинице и работать на прокатном ноуте - вполне удобно.
Или арендовать парк машин на время проведения, скажем, встречи, тренинга, выставки etc.
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

kit
У нас, на Новокузнецкой, в кафемаксе народ не то что сидит, народ там живет. Я одну и ту же публику вижу и в 19ч и в 3 ночи. :?
Люди, они разные...:wink:
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

Сообщение shurick2 »

Вот еще на счет тырить железки из прокатного компа себе на апгрэйд, а вот вы кстати подумали, что это за компы то будут. Типа свинтить отуд чего и ому подобное, моет тупо просто нечего будет ... С чего вы думаете, что это будут приличного уровня компы как у нас дома, с дискретным видео, аудио и т.д. ? Им ж ни кто не мешает заюзать интегрированную м.п., самый дешевый селерон кор2, одну !!! планку памяти и миниальный поганый ж.д. на 160 гигов.

И в итоге выкрутить то оттуда, даже будь комп и не опломбирован, будет тупо нечего.
Проц ?, а на его место то что то ж адо будет поставть, а то приемщик только запустит машину на приемке, а там раз, проца то и нет ?, Так что поставить на место самого минимаьноо селерона кор2, только такой же точно самый минимальный селерон кор2
Память?, так там ж одна планка, приемщику и вскрывать сисблока не надо, смотит при старте, ага, объем тот же что в документах, значь все норм памяти столько же, память таже.
Плату ?, опяь же е нельзя просто спи*дить, ее можно только зменить на еще более отстойную свою, а где вы найдете иболе тстойну чем микроатэикска, на каком-нить вия или сис чипсетике производства какой-нить фоксконн ?, только такую же или только лучше, по тому что хуже уже некуда ...
Диск, тоже самое ... кому нужно сата 160 диск ... ну теретически да, кабэ можно ткопать старенький 80ик, но смысл мораться изза такой мелочи, и тем более сразу же при первом же старте приемщик обнаружит, что не 160 а 80 иг диск ?

И собсна все, больше там и тырить нечего ... даже ели блок неопечатанный ...
0xFF писал(а):Есть интернет-кафе - это удобнее
за рубежем в тих кафе, по словам жиущих за рубежем, сидит исключитеьно быдляк ... всякие турки и пр, которые только недавно приехали и еще не успели устроитсо на месте ... У нас в этом плане ситуация по лучше, но только по тому что и с инэтом ситуация по хуже ... и чем с инэтом она будет становиьться лучше, те сответственно ...
Изображение
Изображение
Изображение
:)
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 08:41

Сообщение :) »

пару дней назад колега моей подруги
приехав в командировку в екатеринбург
носилась по городу с ноутбуком.
В ноуте сдохла зарядка, а моделька HP с хитрой зарядкой, китаяса не подойдет...
Зарядку не нашли, сервис востребован :)))
В институт надо идти учиться.
Если ты что-то знаешь, то этому учиться лучьше не идти ...
:)
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 08:41

Сообщение :) »

Al_lexx писал(а):kit
У нас, на Новокузнецкой, в кафемаксе народ не то что сидит, народ там живет. Я одну и ту же публику вижу и в 19ч и в 3 ночи. :?
Люди, они разные...:wink:
вот надо-же так спалиться :))))) что вы там делаете в 19 и 3 ночи ежедневно ...
В институт надо идти учиться.
Если ты что-то знаешь, то этому учиться лучьше не идти ...
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

2 smile
Во первых, придурок любимый вы наш, я там не сижу каждый день, в указанное время.:P Но частенько гуляю по Замоскворечью, после часу ночи, с фотоаппаратом. Пару раз заходил в кафемакс, народ там тупо живёт. Типа комповые бомжы, копеечные хакеры. Наверное вроде вас, сердешного.:lol2:
А во вторых, (собсна, почему и за что придурком обозвал), вам, сердешный, вторая карточка за оверпостинг. Ну, то есть, дуракам закон не писан. Гыы... :twisted:
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Ответить