передать комп ребенку

Свободное общение на компьютерную тематику

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Сообщение fant »

Из личного.. Мой великовозрастный год назад подсел на сетевую, WOW вроде. Полное ощущение , что человека нет с нами.. Свето-звуко-физические воздействия помимо монитора отсутствуют.. При попытке позвать, причём настойчивой попытке, реакция следует пугающая.. Как если резко разбудить собаку, которой что-то страшное сниться..( Собачники знают). Сначала следует реакция, а потом включается сознание... Короч неприятно.. Более чем. Разнообразными методами воздействия провёл коррекцию... Уф.
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Аватара пользователя
Zena
Железный ковбой
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 19:37
Откуда: Беларусь

Сообщение Zena »

[OFF]
Al_lexx
Не собираюсь дискутировать с Вами на пустом месте. Всё равно Вы никого не слушаете, точнее слушаете только того, кого выбираете сами.
У меня к Вам одна мааааленькая просьба... Пожалуйста, не лечите меня фразами типа:"Вот, когда вырастешь..." Я же Вас не лечу никак?
Заранее спасибо.

З.Ы.
fant, согласитесь, что вопрос в воспитании, не так ли? Ведь всё, что происходит с ребёнком до определённого возраста так или иначе -родительский вопрос. Вам удалось разобраться с этой проблемой? Это же замечательно - значит Вы правильно воспитывали своё чадо. Когда я росла, компьютеров не было... Но я впадала в такой же транс, когда читала книги...

ВСЁ, что слишком, то не здорОво...

З.З.Ы. У меня есть знакомая, у которой две дочери-отличницы. Одна из них в этом году заканчивает универ. Идёт на красный. Не спит до 4х утра, встаёт в 6 утра. У неё больная спина, постоянные мигрени и бледный вид с макаронной походкой... Каждые две недели - больничный. А ещё и говорит маме:"Можно я ещё поучусь лет пять, мамочка?! Я так люблю учиться!" Может, кто-то желает своим детям ТАКОГО?
[/OFF]
Последний раз редактировалось Zena 17 июн 2009, 20:41, всего редактировалось 1 раз.
В связи с мировым финансовым экономическим кризисом свет в конце туннеля был отключен для экономии электроэнергии.
:)
Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

Сообщение shurick2 »

дааа вов зло ... но зло это в любом возрасте, так ша к теме мало имеет отношения ...

как вариант, заплатите кому-нить что б аккаунт хакнули ... только учтите, будет сильная ломка с возможными суитцидальными наклонностями, так что перед акцией надо хорошенько подготовиться, разработать план восстановительного лечения после собсна акции по взломке аккаунта ...
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Zena
Вы как всегда сами себе противоречите.
Иначе как прокомментировать это:
Zena писал(а):" Я же Вас не лечу никак?
супротив этого:
Zena писал(а):Не собираюсь дискутировать с Вами на пустом месте. Всё равно Вы никого не слушаете, точнее слушаете только того, кого выбираете сами.
И далее...
Как раз так и лечите. Тут
Zena писал(а):Ребёнок формируется фактически полностью к 7ми годам. После этого: компьютер - не компьютер... на него очень трудно воздействовать именно с точки зрения изменения характера и других устойчивых психических процессов.
Я писала работу на эту тему. Выборка около 150 человек обычной средней школы. Возраст: 11-13 лет.
Так что по поводу компьютеров и техники вообще соглашусь только частично...
и лечите не меня, а наивную общественность, на что я вам и дал отповедь по полной программе (уж не знаю где и для кого вы писали свою работу, но мне слабо верится в то, что вы были фундаментально подкованы в освещаемом вами вопросе). Тот Ваш пост, напоминает мне разглагольствования правозащитников, которых я на дух не переношу, по той причине, что все эти правозащитники, не более и не менее, как пятая колонна по развалу того, что ещё не развалили в этой стране. Прям мадмуазель Новодворскую вижу за вашим благодушным разглагольствованием, о крепкой детской психике в 12-14 лет.:lol:

Далее...
Я вас вообще не лечу, а лишь высказываю свою точку зрения на то, что вы в корне ошибаетесь. И я совершенно точно аргументировал свою позицию. "Слушаю" же я (как вы выразились), только весьма рассудочные и зрелые утверждения. Причем, совершенно не привязано к персоналиям на этом форуме. Если бы вы внимательно и вдумчиво читали мои посты, то вы бы согласились с этим утверждением. Я уже много раз повторялся и теперь придется: я не испытываю каких либо особых симпатий к отдельным форумчанам. Я испытываю симпатию к умным и красиво высказанным мыслям. Равно как и испытываю нескрываемую антипатию к глупостям. В этом я не делаю никому никаких исключений, равно как и всегда с интересом читаю умные мысли, даже если, человек вчера сморозил что то несусветное.
Что касаемо именно вашей очередной реакции, на моё совершенно справедливое замечание, по поводу своих чад и "вообще говорят, что психика к 5-7 годам оформилась". То я бы с удовольствием почитал бы ваши красиво и стройно аргументированные мысли, по этому вопросу (выдержки из т.н. вашего труда, с выборкой в 150 чел средней школы). Где и в чем я был не прав в оценке возможностей детской психики? Как минимум, у меня ребёнок примерно вашего возраста (не понты), как максимум я ещё двоих чужих несколько лет воспитывал (одному было 2, другому 10лет). И именно поэтому, у меня очевидно больше жизненного опыта, что как раз и позволяет мне высказать в ваш адрес то, что я высказал в своём предыдущем посте. А именно: Ксения, солнышко, вы сказали очередную неумность, что свидетельствует о вашей незрелости (поверхностном восприятии) в этой теме. Вот даже и примеры вы приводите из жизни своей (видимо существенно старше вас) знакомой, даже не подруги, возможно что вообще знакомой-знакомой. Но не вы же день за днём живёте с её дочерями, да и... вы не ваша подруга, которая воспитала двух отличниц? Своё оно совсем иначе воспринимается...

И ни какой это не оффтоп, а как раз имено в тему, по поводу того, как сделать, что бы ребёнок не порушил компьютер? Если конечно его папе/маме, не начхать на своё чадо, с высокой колокольни. И я совершенно убежден, что психика ребёнка гораздо важнее, чем сохранность куска железа и кучи кремния. У барышни, которая сейчас со мной живёт, брат (двоюродный, 25 лет) - в чудовищной комп зависимости (игроман). Бросил второй курс института (был отличником) и ни чего не хочет видеть и слышать, кроме игр. Это не дочки подруги-подруги, а брат моей новой жены (по факту). Что делать с этим селовеком не знает ни кто, так как чел конкретно грозится вскрыть себе веняк, если его лишать его образа жизни. Фактически та же наркомания, которую можно вылечить только в стационаре и в (неделю две) смирителтьной рубашке.

А почитать послушать умные мысли, так это я с удовольствием. Только вот, за последние три года, всё больше и больше воинствующей глупости и гипертрофированной обидчивости, вперемешку с агрессивностью по отношению кол всему, что лучше или умнее. Причем везде. Я давно не читаю журналы (кроме двух), не смотрю телек (вообще), потому что (и мне это совершенно очевидно), что вся та кака, которая льётся в глаза и уши людей (от туда), преследует одну цель. А именно сделать из всех (уже не нас, я старый, меня без хрена не сожрёшь, а вас, молодых) вот такое сублимированное, инфантильное стадо, которое повторяет как попугай любую глупость и при этом говорит: "а чо, прикольно"... Оно и понятно. Таким стадом гораздо удобнее управлять.


Перенесите в общение, плз.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Zena
Железный ковбой
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 19:37
Откуда: Беларусь

Сообщение Zena »

В связи с мировым финансовым экономическим кризисом свет в конце туннеля был отключен для экономии электроэнергии.
:)
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Сообщение Vose »

Zena писал(а):Лично моё наблюдение, что сломать психику ребёнку можно играми только в случае:
1. Маленького возраста - 3-5 лет.
2. Неправильного воспитания вообще, а не только касаемо ИТ-технологий.
3. Особенностей психики самого ребёнка - определённой слабости психики - зацикливания например или особой восприимчивости.
Al_lexx писал(а):Zena
Солнышко, вот когда своих нарожаете и на своей...
Al_lexx писал(а):Вот тогда и поговорим.
+1k :!: :!: :!: Под каждым словом вашего поста готов подписаться
!
Мой младший девятиклассник (тепер уже) сутками в нём сидеть будет, если не выгнать (причём без инета - не пускаю я его туда) - просто в игры гамится, музыку там, картинки сортировать/перекладывать/копировать и прочей хренью занимацца.
Жена ещё, бестолочь, супротиву моего категорического "нет", оплатила ему какие-то дистанционные заочные компьютерные курсы ламерские (преподша его школьная бестолковая по информатике там в этом инститтуте типа дилером/преподом была "подписана" - вот и втюхивала эти курсы всем)- вы думаете он занимался дома??! - чисто деньги выкинули!
Старший студент (балбес почти 20-тилетний) тоже, с компом, (у бабушки на всём готовом живет), уже за три года обучения и гос. и корпоративную стипендии "проигрывает" - еле с курса на курс переползает. И не денешься никуда - "комп нужен для учёбы". Щас вот 2-й экзамен завалил, зачёты не все сданы, родители его навестить приехали, а он гамится спокойно...
Zena писал(а):Когда я росла, компьютеров не было... Но я впадала в такой же транс, когда читала книги...

неадекватные вещи сравниваете совершенно!!!
Вот именно! НЕ БЫЛО этой гадости!
Можно от книг в транс впадать, согласен, но совершенно не такой как от компов. Запойное чтение даже близко психику и здоровье не калечит, так как виртуальная жизнь в компе!
"Убивать" надо таких психологов :evil:

Это по вашему выходит уже не "передать комп ребёнку", а "передать ребёнка компу"! :evil:

Мы в своё студенческое время увлекались играми на калькуляторе программируемом, но мы их и сами придумывали/писали. И успевали стипу заработать и ещё подработать где нить, и в общаге себя накормить/обстирать.

chainee Только права "Опытныго пользователя" дать и ОБЯЗАТЕЛЬНО прогу ограничения времени доступа поставить!
Ну и образ настроенной системы, чтобы разворачивать быстро в случае чего.
А лучше велосипед ребёнку в место компа дайте ...
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Vose писал(а):А лучше велосипед ребёнку в место компа дайте ...
Слова не мальчика, но мужа.
:000057:

А если уж слишком взрослый, то не лисапед, а барышню, красивую и живую!
Враз от контупера отучит.;)
:smoking:
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
radыst
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 09:09
Контактная информация:

Сообщение radыst »

[off]
застыдили :oops: :cry: , вспоминаю себя 3-4 года назад , 15-18 часов wowа в сутки :schuss: ,на попытки оторвать от компа - аыаыаырррр идите лесом!! у меня рейд ,яглавный мх пыщь пыщь pew pew . :twisted:
а всё от нефиг делать
а щас вот 2й год работаю , комп под предельным даунклокингом чтоб неотсвечивал и не шумел , прихожу после инста . пара браузерок и спать :smoking:

вот . двоуродный братег сейчас классе 9 , сидит щас там , в дневнике даже на четверти параши , а предкам пох.... :|
комп зло .
[/off]
AMD X2 6000+/ASUS M2N-X / OCZ GOLD DDR2-800 2x1gb / Radeon HD4850 Palit Sonic 1Gb / WD GP 1Tb+ wd400+wd160 / FSP Epsilon 600w /chieftec BA-02SL E-ATX/...
Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

Сообщение shurick2 »

да бесполезно это все, лесапеды и т.д. ...

вот я диссертаций по псиологи подростковой не писал, однако знаю, что самое главное для них это "не отставаь от других", если говорить, ессно, о стандартном, банальном, обыкновенном подростке.
Проще говоря, следовать за массой, пследовать стереотипу ...
Еще проще говоря, если десяток соседских мальчишек (или девченок, если у вас девочка) играют на компьютере и играют в компютеры (ну типа у кого круче железки, у кого красивше столик и корпус компа, круче ноутбук и т.д.), то ваше чадо обязательно тоже будет играть в тоже. Будет всячески пытаться, если этому препятствовать, в том числе ...
И со того, если препятствовать, то плод этот будет запретным, а чем запретней плод, тем он желанней как известно ...

Что делать спросите вы меня, а не знаю, убиться астенку наверное ... Пробовать изобретать велосипед, надеяться, что повзрослеет раньше чем комп его прибьет (молиться на это)

Противодействию, на мой взгляд, возможно быть эффективным, только в случае иного чем фронтальное действия ... Тупое запрещение, тотальное или ограничение по времени доступа, ничего не даст, кроме адекватного противодействия со стороны ребенка, усиливающегося пропроционально усилению вашего воздйствия ...

Смотрите саузпарк (все серии) это почти энциклопедия ...

Например, как это не примитивно, но что бы отбить напрочь интерес ребенка к чему то, к какой то игре, надо и самому в эту игру начать играть, стандартный ребенок тут же эту игру бросит ... Конечно не надо доходить до крайностей, типа ребенок собрался прыгать с крыши - опередите его, прыгните раньше (хотя конечно если успеете раньше, то ребенок скорее всего не прыгнет, по крайней мере с этой и в этот раз)
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Сообщение fant »

shurick2
И да и нет.. Следование или не следование за толпой завист от конкретного индивидума и развитости у него "стадного чувства". Если у ребёнка есть хобби помимо компа, то не будет он гамать сутками..
Будет сутками тот же вел педалировать :D
P.S. Всё хорошо в меру... А я, кста, пробовал заинтриговать себя играми а-ля имитация жизни.. И чёт не просёк удовольствия.. Ещё на Соньке была японская серия Финал Фентези.. У меня сосед все части до восьмой честно прошёл. А меня это процесс : идёшь-увидел-убил-прокачался-идёшь.. и т.д. жутко напрягал однообразием..
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
chainee
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 22:42

Сообщение chainee »

To All
Еще раз хочу всех поблагодарить,предоставил отцу админа с паролем,ребенку-опытного пользователя,счас смотрю что сможет,а чего не сможет сделать,чтоб обЪяснить при передаче компа.
OFF
Воспитание детей личное дело каждого,у когото кнут ,а у когото пряник и всех под одну гребенку не причешешь.А потом помните что как не крути дети это маленькие МЫ,и ессно на это надо делать поправку и почаще себя вспоминать
END OFF
Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

Сообщение shurick2 »

так и не надло по настоящему интриговать, надо делать вид, что бы ваш интерес привел к потере интереса у ребенка
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Сообщение 0xFF »

chainee писал(а):когото кнут ,а у когото пряник
У всех кнут и пряник.
Вот только правильного использования никто не знает...
Надо или размоченным кнутом по спине, а потом сухим пряником по зубам или, если все запущено, сухой пряник по самые помидоры и кнутом, кнутом ...
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
Atom
Концептуальный
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 21:39
Откуда: местный
Контактная информация:

Сообщение Atom »

Внесу и свои "пять копеек" (заранее извинюсь перед топикстартером за то, что ответ будет не совсем по теме, а так сказать, "из личных наблюдений и опыта", к которому желательно немного прислушаться, а уж выводы дальше - делайте сами) :

Что есть современные компьютеры для взрослых и детей?
=============================

для взрослого человека (в очень грубом приближении - для тех, кто старше 25 лет):

1) Компьютер без игр, с ограниченным доступом в интернет = рабочий инструмент.

2) Компьютер без игр и с неограниченным доступом в интернет = снова рабочий инструмент + средство получения и обмена информацией (с окружающим миром, и в очень широких пределах).

3) Компьютер с играми ("игровой компьютер", специально "заточенный" под возможность погамать в новейшие, современные игры) и с неограниченным доступом в интернет = опять же это - рабочий инструмент + средство получения и обмена информацией + средство отдыха и развлечений.

---------------------------------------------------

для ребёнка (в очень грубом приближении - для тех, кто моложе 25 лет):

1) Компьютер без игр, с ограниченным доступом в интернет = рабочий инструмент (Курсовую написать, в Маткаде уравнения посчитать, в Экселе таблицы составить, в Ворде подготовить статью или доклад по заданной теме. Всё. :D )

2) Компьютер без игр и с неограниченным доступом в интернет = рабочий инструмент + средство получения и обмена информацией + соблазн просижывать "неизвестно где" в интернете больше запланированного ранее времени... =)

3) Компьютер с играми (или "игровой компьютер") и с неограниченным доступом в интернет = рабочий инструмент + средство получения и обмена информацией + средство отдыха и развлечений + соблазн просижывать "неизвестно где" в интернете больше запланированного ранее времени + потенциальная возможность серьёзно "увязнуть в Матрице" виртуального игро-развлекательного мира. :(

P. S.
Прочитал пока не всю эту тему (не хватает времени), а лишь отдельные сообщения (не все, и некотороые - не до конца даже прочитал :wink: ) наиболее интересных мне людей, и сейчас понял, что моё отношение к этой проблеме (компьютеры и дети) - наиболее сходится с мнением очень уважаемых мной людей, таких как Al_lexx и Vose, то есть я солидарен с их взглядом на эту проблему - на 99-100% (и я не случайно выделил слово "проблема", т. к. общеизвестно, что детишки - более любопытны, чем взрослые, и менее ответственны, а это в свою очередь почти автоматически приводит к их скорой "зависимости" от "ящика", когда они от недостатка занятости (или из-за отсутствия работы/друзей, или и того и другого вместе) вдруг начинают всё своё свободное время уделять компьютеру, а не общению со сверстниками, походам в лес или просто прогулкам на открытом воздухе.) :roll:

Резюме: Не компы - зло, а то, во что они превращаются БЕЗ КАКОГО-ЛИБО КОНТРОЛЯ со стороны взрослых (по отношению к детям). Во всём должна быть РАЗУМНАЯ МЕРА. Иначе - неизбежно появляются проблемы...

P. S. 2
Перенёс тему из "софта" в "общение".
Последний раз редактировалось Atom 18 июн 2009, 21:06, всего редактировалось 7 раз.
На каждую мышку найдётся своя кошка. : )
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

shurick2 писал(а):самое главное для них это "не отставаь от других"
Бывает по разному. Я, к примеру (в детсве/юности), наоборот, старался выделится именно тем, что делал что то такое, чего ни делал никто. Более того, старался вообще скрывать. чем я занимаюсь, что только подогревало интерес со стороны.

Кроме того, ребёнок (любой), он как всякий человек отвоёвывает себе жизненное пространство. Если взрослый, один раз уступил позиции, то потом возвращать оч сложно. Если пару раз забить на то, что чадо сутками гамится, то потом запрещать - наживать себе врага в лице своего потомства. И конечно очень важно, что бы дети чаще тусили со взрослыми на равных (не в смысле потребления алкоголя, ессно). Тогда ребёнок начинает понимать, что у взрослых, жизнь не построена вокруг компа, а ко взрослым они завсегда тянутся и чаще с нас берут пример, нежели со сверстников.
chainee писал(а):Воспитание детей личное дело каждого,у когото кнут ,а у когото пряник и всех под одну гребенку не причешешь.А потом помните что как не крути дети это маленькие МЫ,и ессно на это надо делать поправку и почаще себя вспоминать
Бесспорно.
Хорошо бы, что бы ваш приятель/заказчик почитал этот топик.;)
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Ответить