передать комп ребенку

Свободное общение на компьютерную тематику

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

chainee
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 22:42

передать комп ребенку

Сообщение chainee »

здравствуйте,господа,можно ли настроить ХР SP2 таким образом,чтобы дитё могло ставить свои игрушки ,программУшки,и при этом не повредить систему.Пробовал создавать пользователя с ограниченными правами-из под него ничего не поставить,погуглил ниче толкового не нашел,ктото папки скрывать предлагает,но по установке и удалению программ ничего нет,поиск по форуму тож не дал результата....Поделитесь мыслями либо собсным опытом,а то комп отправлять вместе с ребенком скоро
Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

Сообщение shurick2 »

chainee писал(а):здравствуйте,господа,можно ли настроить ХР SP2 таким образом,чтобы дитё могло ставить свои <..>,и при этом не повредить систему
HET !!!
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Zena
Железный ковбой
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 19:37
Откуда: Беларусь

Сообщение Zena »

chainee писал(а):здравствуйте,господа,можно ли настроить ХР SP2 таким образом,чтобы дитё могло ставить свои игрушки ,программУшки,и при этом не повредить систему.
Ага! Отдельный винчестер купить... :) Для ребёнка. А доступ на свой - с отдельной системой закрыть (запихнуть его в мобил-рек, да и отключать его)... Так мой шеф делает.

С уважением.
В связи с мировым финансовым экономическим кризисом свет в конце туннеля был отключен для экономии электроэнергии.
:)
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Сообщение 0xFF »

chainee
Через политику безопасности. Через доступ к ФС.
Ручками. Вдумчиво.
Запрет на изменение системного раздела, например, приведет к тому, что временные папки ограниченного пользователя будут ему же недоступны, если они остались по-дефолту ... и тп и тд.
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

Сообщение shurick2 »

если есть доступ к проводику, комп будет сломан, установка и, главное, полноценое использование игр невозможна без доступа к проводику так ша ... да, суваженишна права, установть два отдельных винчестера. Как вариант свой не в мобил рэк, а сделать размыкатель в ветке питалова на которой посажен ваш винчестер и как то запрятать доступ к этому размыкателю ... или тупо каждый раз вытаскивать питалово и своего ...
Изображение
Изображение
Изображение
shlosser
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 15 июн 2006, 23:36

Сообщение shlosser »

Вторую систему поставить на свободный раздел. А вход в свою запаролить и пусть курочит.
Аватара пользователя
Happy_MAN
Молодой Админ
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 17 июл 2006, 06:23
Откуда: Kaliningrad
Контактная информация:

Сообщение Happy_MAN »

Zena самый дельный совет дала. Надежнее не найдете. Мобил-рек 500р стоит, жесткий тысячи полторы, так что за 2000р получить спокойствие за свою систему думаю нормально.
Хотя и тут дите может boot.ini поправить, но я думаю, до этого не дойдет =)
Россия - страна недокументированных возможностей..
Жил был программист, и было у него два сына - Антон и Неантон :)
Аватара пользователя
Alss
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 10:27
Откуда: Королев
Контактная информация:

Сообщение Alss »

Если речь идет только про систему, то проще образ сделать и записать на болванку, а потом в нужное время опять его развернуть. Ну а если есть еще куча каких то данных, то конечно второй винт.
Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

Сообщение shurick2 »

shlosser писал(а):Вторую систему поставить на свободный раздел. А вход в свою запаролить и пусть курочит.
через проводник, он приспокойно попадет на ваш раздел, да еще и форматнет (фрагмуви записывать туда), а про недопуск до проводника уже выше писал ...
Happy_MAN писал(а):Мобил-рек 500р стоит
ну, положим, это китайское г*вно, в котором не то что держать, в нем даже хоронить винчестер как то ... нормальных, т.е. что бы не в рнежиме дискеты, скинул инфу, вынул, а что бы там мога жить система и винт оставался включенным часами, для дома рэков не делают вообще !!! Однослотовый такой не возможен, в один 5.25 слот, не возможно обеспечить качественный отвод тепла от винчестера, а двуслотовых ширпотребных для дома я не знаю. Так что нормальный рэк, это только серверный блок на три отсека, а это радикально другие цены ...
Happy_MAN писал(а):Хотя и тут дите может boot.ini поправить
при чем бут ини если два независимых винчестера, с какого грузиться, выбираешь в бис ?
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Сообщение 0xFF »

Happy_MAN писал(а):Zena самый дельный совет дала. Надежнее не найдете.
Как я понял речь идет не только о том, чтобы ребенок не сломал боевую систему, но и том, чтобы игровую систему ребенка не приходилось настраивать ежедневно. И в этом аспекте, просто две системы, две системы на различных (отключаемых) винчестерах особого преимущества не дают.
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Сообщение fant »

Образ на болванке и вся недолга...
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Я бы поставил вопрос более радикально.
Компьютер для ребёнка - зло, для этого ребёнка. Психика колечиться конкретно (проходил уже). Родитель, который допускает ребёнка (бесконтрольно) до компа - дебил. А тот родитель, который ещё и предоставляет ребёнку админские права - вдвойне дебил. Детей, до 16-17 лет, без присмотра, до такой техники (равно как и до телевизора или ещё чего) допускать вообще нельзя! А если под присмотром, то только с ограниченными правами, а если хочет игрушку, то заходить админом самому и ставить САМОМУ. Кроме того, я ставил именно второй винчестер на машину и именно на него ставил систему для чада, но и всё равно с правами продвинутого юзера, не выше (такой акаунт, кое что может установить, но не всё).
Если же всё это делать лень (о чем собсна и топик, как я понял), то нехрена рожать детей!
Ещё раз: ребёнку только ограниченные права + установка программы допуска, что бы давал логин только в определённые часы. Всё остальное - раздолбайство, по отношению к своему потомству!
Всё.

З.Ы.
А бекап системы ещё ни кому не мешал, вне зависимости от семейного положения.;)
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Zena
Железный ковбой
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 19:37
Откуда: Беларусь

Сообщение Zena »

0xFF писал(а):Как я понял речь идет не только о том, чтобы ребенок не сломал боевую систему, но и том, чтобы игровую систему ребенка не приходилось настраивать ежедневно. И в этом аспекте, просто две системы, две системы на различных (отключаемых) винчестерах особого преимущества не дают.
Так и да... Если надо, чтобы и свою не раскурочил. Но... Два раза свою положит, и, если не мазохист проходить игрушки по тридцать раз :), хоть научится работать...
Короче, берём винт, ставим на него систему для ребёнка. Делаем с неё образ. Чуть что - ребёнку раскатываем чистый.
Своё счастье в мобил, если надо. А можно наоборот - ребёнка винт в мобил. У меня, например, мобил с отключением винта на передней панели... Хотя питание подаётся всё равно, конечно...
Мой шеф делает., как Шура сказал: отключает питание винта да и всё. Но у него корпус открыт и ребёнок неоднократно предупреждён (разными методами воздействия :)), что там лазить нечего. А тут как? Кто его знает? ;)

С уважением.

З.Ы. Большинство родителей всё же контролируют пользование ребёнком компа (это так и должно быть - тут Ал_лекс прав). Но психологические исследования говорят, что изменений психики не происходит (в плане агрессивности) у подростков, играющих даже в шутеры... Лично моё наблюдение, что сломать психику ребёнку можно играми только в случае:
1. Маленького возраста - 3-5 лет.
2. Неправильного воспитания вообще, а не только касаемо ИТ-технологий.
3. Особенностей психики самого ребёнка - определённой слабости психики - зацикливания например или особой восприимчивости.

Ребёнок формируется фактически полностью к 7ми годам. После этого: компьютер - не компьютер... на него очень трудно воздействовать именно с точки зрения изменения характера и других устойчивых психических процессов.
Я писала работу на эту тему. Выборка около 150 человек обычной средней школы. Возраст: 11-13 лет.
Так что по поводу компьютеров и техники вообще соглашусь только частично...
Последний раз редактировалось Zena 17 июн 2009, 16:56, всего редактировалось 1 раз.
В связи с мировым финансовым экономическим кризисом свет в конце туннеля был отключен для экономии электроэнергии.
:)
chainee
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 22:42

Сообщение chainee »

0xFF писал(а): две системы на различных (отключаемых) винчестерах особого преимущества не дают.
там даже образ с болванки развернуть некому будет.вопрос в том чтоб не была порушена именно его система ,тк игрули свои он ставит по умолчанию,тупо на С .И видится пока один выход отдать одну систему и до первого крушения,но время поковыряться еще есть.А за советы всем огромное спасибо
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Zena
Солнышко, вот когда своих нарожаете и на своей... (не важно на чём) испытаете детские истерики по поводу того, что: "Хорош играть, ещё за уроки не садился", или: "Иди лучше подыши свежим воздухом, чем фашистов на мониторе гонять". Вот тогда и поговорим. ;)
Психика же, калечится в любом возрасте и эффект компьютерной (особенно игровой и и-нет) зависимости, давно уже не предмет для обсуждений, а общепризнанный факт.;) Что касаемо сложившейся психики, то вы путаете сложившиеся личностные признаки и именно психику. Психика у человека окончательно складывается после 20лет, да и то, далеко не у всех до 30лет. У мужчин часто после 32-35лет, у женщин несколько раньше (23-26). До 12-13 лет, даже посещение большого магазина игрушек, шок для ребёнка и далеко не всякий ребёнок может это адекватно переварить. С 12 же лет и до 18-19 - гармонический взрыв в организме и этот подростковый возраст вообще многие называют бешенным. В этом возрасте у подростков агрессивность - перманентна. А если она ещё и расшатана многочасовыми сидениями за экраном, то ВООБЩЕ ТРУБА.
Как минимум, человек, который большую часть свободного времени проводит в одиночестве (особенно за компом), становится банально асоциальным типом, с большими проблемами в оффлайновой коммуникабельности.

З.Ы.
Я бы и ещё чего сказал, но пора в ФотоПроект бежать, забирать плёнки после проявки и делать заказ на печать. Имхо, гулять в старом парке, со своркой фотоаппаратов - лучше, чем сидеть за компом, даже если это и сетевой БФ. :lol2:
Но... "каждый выбирает по себе, женщину, религию, дорогу..." (с)
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Ответить