Девайс для поключения сменных HDD

Свободное общение на компьютерную тематику

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
Аватара пользователя
Happy_MAN
Молодой Админ
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 17 июл 2006, 06:23
Откуда: Kaliningrad
Контактная информация:

Девайс для поключения сменных HDD

Сообщение Happy_MAN »

Кто-то вроде говорил на форуме, что купил себе такой девайс: выглядит как подставка, в нее просто вставляются жесткие диски, одетые в специальный кожух с разъемами. Очень удобно: лежит на полочке, допустим, три таких, так ты один выиащил - другой вставил. Никс перерыл, не смог найти. Направьте на путь исинный плиз :)
Россия - страна недокументированных возможностей..
Жил был программист, и было у него два сына - Антон и Неантон :)
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Сообщение fant »

Unitek SATA HDD Multi-Function Dock. http://www.gadgeter.ru/news/27.06.2008/ ... rdriderom/
Типа того ?
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Сообщение 0xFF »

Happy_MAN
1. купил парочку, да.
2. пользую уже более полугода.
3. кожухи не нужны.
4. винты, теперь по опыту, могу сказать, надо подбирать. 500-ки сигейта 10-й и 11 серий греются после часа-двух просмотра кина с них немилосердно (50 градусов), а обдува-то нет ...

Сейчас вариантов уже тьма. Того варианта, что я купил, уже и в производстве нет (Док-станция Vantec NexStar NST-D100).

В никсе действительно ничего нет, хотя товар - заявлен: dock
но это - ущербная модель без esata
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
Happy_MAN
Молодой Админ
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 17 июл 2006, 06:23
Откуда: Kaliningrad
Контактная информация:

Сообщение Happy_MAN »

Спасибо, теперь я знаю, что это называется док-станция :D
буду изучать thg с 3dnews на предмет обзоров.
Горы дисков уже задолбали..в корень 8)
Россия - страна недокументированных возможностей..
Жил был программист, и было у него два сына - Антон и Неантон :)
Sovereign
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 29 май 2008, 15:51

Сообщение Sovereign »

Вроде бы не рекомендуется их во время работы подключать/выключать.
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Сообщение 0xFF »

Sovereign писал(а):Вроде бы не рекомендуется их во время работы подключать/выключать.
1. Если нет уверенности - есть смысл писать?
2. Кого их?
3. Во время которой работы?
---------------------------------------
Ваш пост - идеальный пример флуда. Не надо так. Чревато.
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Mx_lable
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 23:02
Откуда: Чехов
Контактная информация:

Re: Девайс для поключения сменных HDD

Сообщение Mx_lable »

тема Похожа моему вопросы, решил не создавать свою.
имею в наличии докстанцию от Thermaltake Black X которая умеет подключаться по ЮСБ и eSATA. Использую в основном порт USB т.к. Появления винтчестера в системе при подключение через esata сопровождается танцами с бубном. но Вопрос не в этом:

Кто может конкретно сказать как они работают? то есть каков Алгоритм моих действий чтобы не убить винтчестеры?

1. Я включаю Док станцию (на ней есть кнопка)
2. Я вставляю Диск
3. Работаю
4. Вытаскиваю Диск
5. Выключаю ДокСтанцию

Все правильно?

Нужно ли как либо специально форматировать винт? то есть превращать скажем в динамический?
Изображение
Аватара пользователя
kirill15
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 17:45

Re: Девайс для поключения сменных HDD

Сообщение kirill15 »

Mx_lable
если Вы уже плодотворно работали с диском, то как либо дополнительно форматировать его не надо.. если диск не размечен (новый), отформатируйте его при первом подключении в НТФС и этого достаточно..
стандарт САТА допускает "горячее" подключение/отключение дисков, но, ИМХО, алгоритм работы лучше соблюдать следующий:
1. Я вставляю Диск
2. Я включаю Док станцию (на ней есть кнопка)
3. Работаю
4. После окончания работы отключаю диск через "Безопасное извлечение устройств и дисков"
5. Выключаю ДокСтанцию
6. Вытаскиваю Диск
"Человек – иногда это звучит горько." © В.Пикуль
Mx_lable
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 23:02
Откуда: Чехов
Контактная информация:

Re: Девайс для поключения сменных HDD

Сообщение Mx_lable »

Спасибо. Еще вопрос если разрешите:
при подключении данного девайса по usb 2.0 скорость чтения записи "не очень" но диск появляется сразу.
а если подключать его по eSata, скорость вырастает до нужных скоростей, то чтобы диск появился в системе мне приходится заходить в Управление Компьютером-диспетчер устройств

жать на кнопочку обновить конфигурацию устройств, после чего данный диск появляется, хотя это тоже не всегда происходит.

и при этом его невидно в "кнопочке у часов" о извлечении, то есть сделать 4й пункт я не знаю как.

--------------
В этом сообщении подпись я отключил. 0xFF
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Девайс для поключения сменных HDD

Сообщение Al_lexx »

Mx_lable
e-Sata - условно поддерживает hot plug.
Хотите настоящий hot plug (монтирование-извлечение на лету) - покупаете SAS контроллер, за 300у.е., корзину hot plug, за 100.у.е. и диски SAS, которые поддерживают hot plug (от 100у.е.). Ну и софт, который обслуживает такой контроллер (с этим проще).
Строго говоря, е-сата для того, что бы можно было перед включением машины подключить диск, а после отключения отключить, без открывания корпуса. Не держат чипсетные и дешевые дискретные контроллеры полноценный hot plug. Не рассчитаны они на это.

Более того, не очень понятно, а зачем вообще sata hot plug в домашней машине? Мультимедийные и т.п. функции вполне тянет USB. Не хватает скорости usb2, купите контроллер usb3 и соответствующий кредл. Это не дорого.
Я использую e-sata, только как расширение дискового, но на постоянной основе (нет места в машине) или когда надо переместить терабайт-другой.

З.Ы.
Mx_lable
Тут, на форуме, пару лет назад, было обсуждение приемлемости вставок в подпись, подобных вашей. Общим голосованием было решено запретить. Когда их много, то отнимают много места на странице, отвлекают и вообще, довольно быстро начинают раздражать. Уберите, плз.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Mx_lable
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 23:02
Откуда: Чехов
Контактная информация:

Re: Девайс для поключения сменных HDD

Сообщение Mx_lable »

Ну это используется не дома а на работе... и да в будущем, точнее уже заказаны док станции на юсб 3.0
внешние винты используются как архивные и лежат в сейфе когда они не нужны.(ибо другой вариант пока не совсем возможен), скорость нужна изза того что работа ведется с видео больших размеров. Вот в принципе все что вы рассказали очень помогло :)

а про подпись, сам удивляюсь откуда она взялась... видимо я очень давно регистрировался тут и забабахал ее... да и галереей уже не пользуюсь сто лет. убрал

--------------
В этом сообщении подпись я отключил. 0xFF
Аватара пользователя
kit
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 13:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Девайс для поключения сменных HDD

Сообщение kit »

Mx_lable писал(а):а про подпись
не убрал.
Ответить