О правильном электропитании 2

Свободное общение на компьютерную тематику

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: Компы бьются током

Сообщение Vose »

fant писал(а):Так сказать конкретика. Бьются потому что...В моём случае относительно железа на щитке комповый корпус под напругой 106 Вольт..
Чтоб была именнно конкретика, надобыло померять в этот момент и указать величину фазного напряжения :!: :wink:
А бьются потому, там внутри компового БП с "0-го" и "фазного" проводов всегда по кондёру на корпус БП. Если емкость кондёров точно одинаковая и нет других утечек - то на корпусе - половина фазного напряжения, если слегка разная - то смотря как вилку в розетку воткнуть, но всё равно где-то около половины (если дядюшка Ляо кондёры не попутал :D )
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Re: Компы бьются током

Сообщение fant »

Фазная напруга именно удвоенное корпусное... Его величество лёгкий перекос фаз у нас присутствует.. Одна фаза стабильно 210-215, вторая 230-245.. Третью не мерял ибо без надобности...
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Аватара пользователя
Abdulla
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 18:52
Откуда: Роддом №1

Re: Компы бьются током

Сообщение Abdulla »

Vose писал(а):...хочем получить скромные, требуемы ПУЭ 4 Ома (не более)...
Вообще-то, насколько я помню, при мощности меньше 100 кВА можно и 10 Ом (не более). :wink:
А в остальном - лучше не придумаешь!
Я не знаю, за что мне платят деньги. Но я удивляюсь, почему так мало?..
Аватара пользователя
evgesha85
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 01 июл 2007, 22:11

Re: О правильном электропитании 2

Сообщение evgesha85 »

господа, посоветуйте ИБП(из вашего жизненного опыта) чтобы держал 1000ватт минут 5-7,денег до 7000 тыщ,
спасибо.
asus rampage II extreme/i7 920/xfx hd5870/kingston kvr1333d3n9/2gx3/Zalman ZM850-HP 850W/win7-64
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: О правильном электропитании 2

Сообщение Vose »

evgesha85 писал(а):господа, посоветуйте
Тут ещё важен момент, как у вас обычно с уровнем напряжения относительно номинального? Ежели часто заметно заниженное/завышенное относительно номинала, то надо обязательно искать аппарат с AVR (регулированием). Хороший UPS фирмы APC с AVR на вышеозначенную сумму и мощность вы не купите...
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Re: О правильном электропитании 2

Сообщение fant »

В принципе импульсник ( БП компьютера ) легко отрабатывает те флуктуации напряжения, которые пытается компенсировать UPSa.
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: О правильном электропитании 2

Сообщение Vose »

fant писал(а):В принципе импульсник ( БП компьютера ) легко отрабатывает те флуктуации напряжения, которые пытается компенсировать UPSa.
Нэ всэгда, кроме того, их как правило, не отрабатывает БП монитора.
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Re: О правильном электропитании 2

Сообщение fant »

Гм... Диапазон рабочих напряжений комп. девайсов легко опровергает ваше утверждение.
P.S. Однако у меня... ( Щас посчитаю) дома четыре бесперебойника :D . Предохраняюсь, однако...
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Аватара пользователя
Abdulla
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 18:52
Откуда: Роддом №1

Re: О правильном электропитании 2

Сообщение Abdulla »

Сегодня померил обычным тестером напругу между корпусом работающей стир. машины (изолированной пластмассовыми ножками да керамической плиткой на полу) и водопроводной трубой (которую, довольно условно, но можно принять за "нулевой потенциал" или "землю"). 36 Вольт, однако... Надо срочно соседей снизу под зад пинать, организовывать нормальное заземление...
Я не знаю, за что мне платят деньги. Но я удивляюсь, почему так мало?..
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Re: О правильном электропитании 2

Сообщение fant »

Это пока не криминал...
P.S. Сходил на пятилетнем Самсунге проверил.. Я в шоке и непонятках.. Относительно арматуры ШО потенциал 0,85В.. машина не заземлена, трубы слив- гофра пластиковая, залив- стандартная резина... ничего не понимаю. Буду копать..
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Аватара пользователя
ionika
Королевишна
Сообщения: 2404
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 03:19
Откуда: Москва

Re: О правильном электропитании 2

Сообщение ionika »

Не знаю к какой теме отнести, вроде к питанию тоже не очень относится. Подскажите пожалуста, в чем может быть причина того, что у ЭЛТ телека появилась размытость изображения, ничем не регулируемая. Т.е. телек смотреть можно, я без очков гораздо хуже вижу чем он показывает, но вот по буквам уже сильно заметно.
Не каждый свитер неразрывно связан.... (В. Вишневский)Изображение
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: О правильном электропитании 2

Сообщение Al_lexx »

ionika
Надо вызывать регулировщика, для настройки отклоняющей системы кинескопа (в начале 80-х, я работал на з-де Рубин, как раз собирал телеки). Но лучше поменять совсем. Так как бывает, что (по причине старости) труба уже не фокусируется.
Т.е. - есть шанс его настроить, но именно шанс, но не шансы.
Сколько лет, какая модель?
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
ionika
Королевишна
Сообщения: 2404
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 03:19
Откуда: Москва

Re: О правильном электропитании 2

Сообщение ionika »

Al_lexx
Sanyo, лет 4-5 наверно. Про замену понятно.
Не каждый свитер неразрывно связан.... (В. Вишневский)Изображение
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: О правильном электропитании 2

Сообщение Al_lexx »

ionika
Думаю, что просто надо настроить. Кинескопы у Sanyo оч не плохие.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Re: О правильном электропитании 2

Сообщение fant »

Настраивается несложно. На строчнике ( высоковольтный трансформатор) есть два подстроечных элемента. Один для регулировки ускоряющего напряжения ( по простому яркость изображения, второй- именно для фокусировки. В большинстве случаев удаётся чёткость отрегулировать, 4-5 лет не срок для телевизора.
P.S. Естественно нужен спец, что б открутить 5 или 6 винтов и снять заднюю стенку не побояться на включённом ТВ произвести подстройку.
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Ответить