О правильном электропитании 1

Свободное общение на компьютерную тематику

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Закрыто
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

О правильном электропитании 1

Сообщение 0xFF »

Умир БП FSP 450W noise killer. Стоял на медиа центре, нагрузка - ватт 150 была ....
БП нет и года. Я к тому, что уже давно fsp не беру ккуда-то где есть хоть какая-то нагрузка. Однако и для "легковесных" железок надо 10 ращ думать ...
БП умир не один - убил BD-rom, видимо, самый придирчивый по току оказался ...

Причина гибели - подключил второй винчестер (более новый, быстрый и тихий) и пытался на него слить инфу со старого ... тут мощи и нехватило.

А вот после замены БП возникла трабла с дежуркой на USB ...
Корпус - TT DH-101 с экранчиком. Подключен последний через usb. Со старым БП было нормально - в выключенном состоянии, но при включеном в розетку компьютере эеранчик мягко светился и показывал время. Теперь же - показывает, но не светится.
То есть на usb не идет достаточной напруги в выключенном состоянии ...
Что-нить разумное сделать можно, дабы получить на usb напругу в выключенном состоянии?

зы. Попутно заменил уже не молодые залмановские вентили ZM-F3хх (которые с подсветкой, прозрачные) на Scythe Slip Stream 800 с 10 дб и производительностью ~40 (!) куб футов ... То есть примерно тоже самое что дает залман, но вдвое тише (10 дб - это то что надо! ;) ). Вентили могу рекомендовать.
(Однако, внимание, сохраняйте чеки, продукция Scythe у нас считается "продвинутой", однако качество весьма среднее. На выдув у меня стоит пара Scythe Kaze Maru 14cm (которые с креплением под 12 см), так из 4-х взятых вентилей один умер в течении первых 10 минут эксплуатации (некогда разобраться что там не так).
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
Карл Маркс
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 00:47
Откуда: Москва. Перово.
Контактная информация:

Сообщение Карл Маркс »

0xFF
Может неудачный экземпляр попался? Не сказать что через меня они рекой идут, но довольно много сам пользовал и другим ставил. Все довольны))
0xFF писал(а):Что-нить разумное сделать можно, дабы получить на usb напругу в выключенном состоянии?
Поставить хаб с доппитанием :)
Извините, что помешал вам деньги прятать...
__________
E6300, Cooler Master, DDRII 800 mHz 2х1024, MSI G41TM-E43, Radeon 2400XT 512Mb DDRIII, Seagate 400Gb SATA2, NEC AD-7179S, Chieftek 560Wt
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Сообщение Vose »

0xFF писал(а):Умир БП FSP 450W noise killer
заколебался наверно "шум убивать" :) Имхо совпало неудачно как-то, или экземпляр, действительно бракованный попался. (0% брака НЕ БЫВАЕТ, причём скорее всего брак какого-то конкретного полупроводникового элемента, а не производителя питальников, а он есть у всёх полупроводников, просто в разном количестве. И не всегда тестирование входное и выходное их выявляет (есть моменты типа деградации полупроводника), да и не реально это при массовом производстве.
У меня FSP-450PNR уже полтора года как стоит, и по 4 винта подключаю без проблем. Да и ставил их на замену уже достаточно - все работают, один только на 350 ватт был подозрения вызвал - не тянул прескотт 2,4 - но может действительно комп прожорливый был, в другом компе попроще на ура работает.
0xFF писал(а):А вот после замены БП возникла трабла с дежуркой на USB ...
А что взамен поставили? Чего там на нём написано про ток дежурки? Может просто другой питальник с более мощной дежуркой поставить?
Ну или действительно
Карл Маркс писал(а):Поставить хаб с доппитанием
Вот тут где-то Zena недавно писала, про множество виденных ею убитых по USB материнок, так я в принципе солидарен, что большинство проблем с питальниками и материнками - из-за того, что всё больше пытаются втыкать в USB сильножрущие/коротящие и просто кривые девайсы. Светильники всякие, USB-кофеварки/носкосушилки - во всю рекламируются и прочая USB-хрень, которую в принципе к компу на пушечный выстрел подпускать нельзя. Видел так же, что и исправными USB-хардами убивается легко, причём как встроенное USB, так и "карточное"...
У самого ребетёнок закороченым шнуром от плэйера USB выжег (аж дорожки повыгорали) - хорошо, что в карточку воткнул - просто карточку выкинул (а она ещё и с 1394 была), а если б в материнку??
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Сообщение fant »

Криво платы делать стали.. Раньше просто по питанию защита летела, а теперь контролер...
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Аватара пользователя
Карл Маркс
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 00:47
Откуда: Москва. Перово.
Контактная информация:

Сообщение Карл Маркс »

Vose
Думается мне, качественно сделаный девайс (хаб), должен сдюжить и не пожечь. У самого валяется белкиновский хаб, правда пока не было причин его втыкать, самое "кушающее" у меня это хард-переноска, но ему хватает питания от портов...
Извините, что помешал вам деньги прятать...
__________
E6300, Cooler Master, DDRII 800 mHz 2х1024, MSI G41TM-E43, Radeon 2400XT 512Mb DDRIII, Seagate 400Gb SATA2, NEC AD-7179S, Chieftek 560Wt
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Сообщение 0xFF »

Да нет там ничего "кушающего", маленький vfd. Это наоборот БП сцупер экономичный ... ;)). Посмотрю, есть вероятность, что этот параметр управляемый (типа снимать или не снимать 5 вольт в стендбае с usb)

Чифтек 550-й (снял с основного компа, ибо было глупо покупать что-то недорогое для медиацентра - целесообразнее было на основном проапгрейдить БП с учетом потенциальной смены видюшки. Новый взял тоже чиф, на 750W, доволен, ибо тихий, хотя на 12в красуется 12,36. ВЫбирал между этим и TT Toughpower XT 650W, по ттх идентичны, но в tt много новых фишек. Оказалось, что и в чифе реализован механизм задержки отключения вентиля БП после отключения компьютера, только таймаут не задается ... остальное (твердотельные кондеры и тп) - маркетинг ... )
fant писал(а):Криво платы делать стали..
Вот фиг его знает. Разобрал BD - все чисто. выгораний не обнаружено, запаха нет, все элементы на месте.. Однако плата BD была вся в чем-то непонятном, в каких-то разводах маслянистых с пылью или налетом. Как будто кондер взорвался порошковый. Померить не померил - надо батарейку в мультиметр (укатал я его за эти дни), но проверю.
На самом деле, уже грешным делом думаю, а не умир ли BD по другой причине - еще без второго диска, в какой-то момент удалось загрузиться (нормально), решил, может обошлось, стал ставить софт и проверять фунциклирование. В том числе решил проверить воспроизведение dvd (для BD еще плеер не поставил). Вставил первый попавшийся диск, медиаплеер мне предложил сменить регион, я вспомнил, что не поставил anydvd hd, поставил эту тулзу, убил процесс плеера, ибо отмены в диалоге смены региона не было и перегрузился. Anydvd сказал что его драйвер несовместим с W7, я решил поставить более свежий вариант ну вот и в какой-то момент вместо перезагрузки выключил медиадесктоп и подцепил старый диск для слива инфы ... и все.

А может дело-то в софте и в некоторой частичной прошивке региона, которую я не довел до конца, убив процесс плеера ...

То есть может Бп умир сам по-себе ... и никого с собой не утянул ...
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
Zena
Железный ковбой
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 19:37
Откуда: Беларусь

Сообщение Zena »

0xFF писал(а): То есть может Бп умир сам по-себе ... и никого с собой не утянул ...
Я в вопросах радиотехники мало шарю, к сожалению, хотя хотелось бы... Но как-то наш "паяльник" сказал, что в ситуации БП + мамка - у меня вопрос был, а может ли БП убить мать - мать убивает БП в большинстве случаев, а не БП убивает мать. Мать может коротить, "брать на себя" (тогда в районе подключения к большому разъёму питания подплавляются или подгорают пластиковые ножки) и гробить БП...

С уважением.

З.Ы. Простите, если дилетентствую... :oops:
В связи с мировым финансовым экономическим кризисом свет в конце туннеля был отключен для экономии электроэнергии.
:)
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Сообщение fant »

В редких случаях может.. Если БП с групповой стабилизацией и идёт перекос напруг по каналам. Но в основном от этой беды страдают девайсы непосредственно запитанные от БП, HDD в частности.
А по USB... Как-то читал первоначальный стандарт, как он, этот порт задумывался - его вообще убить было невозможно.. Но упрощение всего и вся сделали своё чёрное дело...
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Аватара пользователя
Zena
Железный ковбой
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 19:37
Откуда: Беларусь

Сообщение Zena »

Сегодня сдала на права... Бутылка серебряной текилы, купленная ради этого случая, стояла год и девять месяцев, чтобы быть открытой сегодня... :lol2:
Вот так... Сдала внутренний экзамен в августе позапрошлого, а экзамен в МРЭО только сегодня... ЖЕСТЬ! :lol2:

С уважением.
В связи с мировым финансовым экономическим кризисом свет в конце туннеля был отключен для экономии электроэнергии.
:)
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Сообщение 0xFF »

Zena
Проздравляю!
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
Zena
Железный ковбой
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 19:37
Откуда: Беларусь

Сообщение Zena »

0xFF
Спасибо большое... Жаль, нет смайлика с поклоном...

С уважением.
В связи с мировым финансовым экономическим кризисом свет в конце туннеля был отключен для экономии электроэнергии.
:)
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Сообщение Vose »

Zena писал(а):Сдала внутренний экзамен в августе позапрошлого, а экзамен в МРЭО только сегодня... ЖЕСТЬ!
"Долгая дорога в дюнах"... :D
0xFF писал(а):Zena
Проздравляю!
Присоединяюсь! Поменьше вам сталкиваться с дураками на дорогах и"продавцами полосатых палочек"! :lol:
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
Zena
Железный ковбой
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 19:37
Откуда: Беларусь

Сообщение Zena »

Vose
Вам тоже спасибо! А дорога, и правда, была длинной... :lol2:

С уважением.
В связи с мировым финансовым экономическим кризисом свет в конце туннеля был отключен для экономии электроэнергии.
:)
Аватара пользователя
ionika
Королевишна
Сообщения: 2404
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 03:19
Откуда: Москва

Сообщение ionika »

Продолжение темы про питание О правильном электропитании 2
Не каждый свитер неразрывно связан.... (В. Вишневский)Изображение
Закрыто