Статика

Свободное общение на компьютерную тематику

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Тау
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 07:52

Статика

Сообщение Тау »

Вот появилась у меня идея.
Помнится, что электролиз солей фосфорной кислоты проводится при 4-5 вольт. Это значит, что до этого напряжения она неэлектропроводна. Вот пример системы которая пропускает токи высокого напряжения, но для токов низкого напряжения-изолятор.
И подумалось мне, что на основе этого эффекта можно делать что-то вроде предохранителей для микросхем, которые путем шунтирования будут брать на себя статические заряды, напряжение в которых велико, но энергия в целом мала. Может быть электростатическом заряду легче пройти через крохотную капсулу с раствором, чем устраивать пробой в полупроводнике?
Интересно, что бы сказали об этом более знающие?

Интересно, кто знает, что сейчас делается для защиты от статики в современных платах?
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Сообщение Vose »

Опасное это дело, хотя бы потому, что электрический разряд через герметичную
Тау писал(а): крохотную капсулу с раствором
вызовет её взрыв, а если она будет негерметична, то вы, как минимум будете дышать парами этих
Тау писал(а):солей фосфорной кислоты
:wink: и как вы собираетесь отделять, например,
Тау писал(а):статические заряды, напряжение в которых велико, но энергия в целом мала
от просто перенапряжений нестатического характера тоже имеющих иногда место быть, а также немалую энергию.
ЗЫ. Модераторы, тему в "общение" перекиньте, плиз.
Последний раз редактировалось Vose 29 ноя 2008, 14:30, всего редактировалось 1 раз.
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Сообщение fant »

Предпочитаю стандартную форму защиты... Меньше синтетики, заземление, если на производстве , то антистатик-покрытие на пол и браслет...
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Сообщение Vose »

fant писал(а):стандартную форму защиты
Туда ещё галоши такие входят специальные электропроводящие, которые к костюму через кнопочку пристёгиваются :wink:
Тау писал(а):Может быть электростатическом заряду легче пройти через крохотную капсулу с раствором, чем устраивать пробой в полупроводнике?
А что этому заряду помешает использовать на оба этих пути?
Вот когда, молния, например, в высоковольтную опору 110 кВ заземлённую стукает, то она несмотря на это заземление, ещё иногда умудряется и изоляторы, на которых фазные провода висят, перекрыть. А там их 7 шт. в гирлянде и каждый на 50 кВ испытывается, т.е реально держит.
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Restart
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 14:33

Re: Статика

Сообщение Restart »

Тау писал(а):В
Интересно, кто знает, что сейчас делается для защиты от статики в современных платах?
Стабилитроны на каждом выводе.
:)
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 08:41

Re: Статика

Сообщение :) »

Тау писал(а): Интересно, кто знает, что сейчас делается для защиты от статики в современных платах?
не повериш, ставят катушки индуктивности...
причем они и проще и дешевле и ндежнее...
Что касаемо соляного раствора, то он немного инертен ...
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Сообщение fant »

:) писал(а):не повериш, ставят катушки индуктивности...
Механизм защиты...Просто интересно...Серьёзно
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Аватара пользователя
Dead_OK
херург
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 21:24

Сообщение Dead_OK »

Один перец ,с моей бывшей работы ,был свято уверен что лучшее средство от статики - это мощный конденсатор между прибором и землёй. Дескать собирает на себя всё элетрическое непотребство и потихоньку рассеивает в пространстве.... Пока случайно не заземлил собой своё изобретение ... Я получил высшее филологическое образование по разделу ненормативной лексики ,причём преподавал изобретатель этого агрегата ... после того как вылез из шкафа , где приземлился в полном соответствии с законом Ома.
А если посмотреть на соль фосфорной кислоты ,то идея вполне здравая ,за исключением маленького ньюанса. Скорость возникновения искры превосходит скорость возникновения непостоянных электронных переходов в соли. То-биш искра уже хлопнет ,а предохранитель только соберётся отводить потенциал. Решить это можно напылив её слоем 5-15 атомов на шунт. И то я не уверен ...,влажность - лютый враг любой соли и через пару дней получим ,либо коротыш либо ...
Вот тебе огурец ,хочешь - ешь его ,хочешь - живи с ним.
(Раневская)
Тау
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 07:52

Сообщение Тау »

Vose а просто перенапряжения нестатического характера разве для полупроводника не опасны. Для того, чтобы при электролизе выделилось вещество надо больше силы тока а не напряжения. Думаю капсулу не разорвет, хотяэто зависит от размера. Соли форсфорной кислоты и продукты ее электролиза неядовиты.
Но вот по поводу того, что заряд может пойти по обоим путям -это вы правы сам над этим задумывался.
Restart Про стабилитроны на каждом выходе - это на самом деле? А как это выглядит технически. Встроеныв саму микросхему или отдельные?
:) про катушки индуктивности это осьобо интересно. Где можно об этом узнать?
Dead_OK Да, вы правы. Инерционность раствора слишком велика.
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Сообщение Vose »

Тау писал(а):Думаю капсулу не разорвет, хотяэто зависит от размера.
Разорвёт - вода - вещество практически несжимаемое, в отличие от воздуха, как и растворы на её основе.
Тау писал(а):Встроеныв саму микросхему или отдельные
И то и другое делают.
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
:)
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 08:41

Сообщение :) »

Я чето не понял, вы спросили как делают, я оветил...
Тау писал(а): про катушки индуктивности это осьобо интересно. Где можно об этом узнать?
принципы работы просты могут быть поняты по учебнику физики 5-8 класса... (ну или яндекс)
Я конечно понимаю что тут все гении и изобретатели, но мне мягко говоря непонятно чем ваша идея лучше катушек
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Сообщение fant »

Сам принцип не ясен.. Поисковик что то невнятное выдаёт... Про защиту с помощью разрядника знаю, с помощью варистора то же можно. А вот индуктивность как приткнуть ?
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Аватара пользователя
Zim
Эксперт
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 12:56
Откуда: московская область

Re: Статика

Сообщение Zim »

Тау писал(а):что сейчас делается для защиты от статики в современных платах?
стабилитроны
кольт 45-го калибра бьет четырех тузов
:)
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 08:41

Сообщение :) »

fant писал(а):Сам принцип не ясен.. Поисковик что то невнятное выдаёт... Про защиту с помощью разрядника знаю, с помощью варистора то же можно. А вот индуктивность как приткнуть ?
последовательно поставить.
Поскольку статическое напряжение имеет очень маленькую длительность и очень высокое напряжение, то такой скачек можно отфильтровать даже небольшой индуктивностью.
разрядники используют для грозозащиты, там где устройство находится вне помещения или сами комуникации подключенные к нему.

естественно защищать ноутбук от грозы мало кто будет
Zim писал(а):стабилитроны
конкретно по УСБ стоят 2 крохоные индукивности
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Сообщение fant »

Понятно... Ну это то просто...Думал что то позаумнее )))
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Ответить