Страница 1 из 2

Про конфиденциальную информацию

Добавлено: 28 ноя 2008, 14:53
Abyrvalg
Всем привет!
Есть контора. Пользователи - дикорастущие. Каких-то сетевых нормативов, фицияльных правил пользования тырнетом нет. Есть админ. Начальство сказало: по особо отличившимся (кто в месяц слишком много накачал) составлять докладные и прикладывать к ним деталировки (кто куда лазал и сколько оттуда скачал). Докладные идут руководству, а оттуда спускаются начальнику соответствующего подразделения.
Внимание, вопрос. Не являются ли действия админа наказуемым деянием? Один из юзеров брякнул, что выдача деталировок по веб-серфингу человека - это-де разглашение его конфиденциальной информации. Ведь тогда начальство знает, кто где лазает.
Учитывая, что никаких правил пользования сетью не существует, возникает сомнение. Может быть, юзер прав? Если так, то что следует делать админу?

Добавлено: 28 ноя 2008, 15:12
Happy_MAN
На юридический форум идти админу.

Добавлено: 28 ноя 2008, 15:22
Mr. Mayhem
Гы... Примерно, значит, так...
Водила на казенной машине, заправленной казенным же бензином, пропадает с самого утра до вечера в неизвестном руководству месте. по возвращении на законный вопрос "Ты где, сволочь, катался?", отвечает, что это его личное, конфиденциальное дело.
Правильно?

Если не хотят, чтобы знали, что они ходят туда, куда нельзя, пусть ходят только туда, куда можно.

Добавлено: 28 ноя 2008, 15:36
:)
Для начала, вы обязаны взять с юзеров подписку о том
что они в курсе что за ними следят.
А иначе -это все равно что телефон прослушивать- наказуемо.
Если же они согласны что вы их прослушиваете - то не наказуемо.

Добавлено: 28 ноя 2008, 15:40
Abyrvalg
Оно конешно... Вот только никто никаких документов-то на сей счёт не подписывал. А ну как додумаются в суд подать? Ума-то хватит...

Добавлено: 28 ноя 2008, 15:44
:)
До суда может и не дойти...
Штраф какойнить административный

Добавлено: 28 ноя 2008, 15:45
Abyrvalg
А как такие проблемы решаются в нормальных конторах? Я имею в виду подстраховку задницы админа. Заставляют ли юзеров подписывать какое-то соглашение о пользовании интернетом? Или как?

Добавлено: 28 ноя 2008, 15:49
:)
раз вы шефу отдаете инфу, так и попросите его чтоб он собрал ваш офис и все поголовно подписали бабажку о том, что данные о том какие сайты они посещают, передаются начальству .
Те кто не подпишут, будут без инета.

(в нормальных конторах инет у работников только дома :))

Добавлено: 28 ноя 2008, 16:29
firebot
не думаю что кто-то из них в суд пойдет, - тупняк.
составьте регламент пользования и для каких целей должен быть использован казенный инет)
опопвестите всех в принудительном порядке и заставьте подписать этот документ; как составить его правильно - на юр. форум - уже правильно советовали.

Добавлено: 28 ноя 2008, 17:26
KPeMaTorii
Abyrvalg писал(а):А как такие проблемы решаются в нормальных конторах? Я имею в виду подстраховку задницы админа. Заставляют ли юзеров подписывать какое-то соглашение о пользовании интернетом? Или как?
В нормальных конторах таких проблем просто нет. Это раз. Куда пользователь ходит используя служебный инет, является делом предприятия, а не его личным. Это два.
И информация о посещении сайтов не является конфиденциальной это три.
Так что успокойтесь и шлите лесом, всех кто обещает судиться.
К тому же непосредственно Вам нельзя предъявить претензию так как вы фактически заняты надзором за использованием активов предприятия, что законно. Таким образом в суд можно подать только на само предприятие, ну а у предприятия свои юристы которые все разрулят.
Вообще интересно было бы посмотреть на того идиота кто такой фигней займется.

Добавлено: 28 ноя 2008, 17:47
Al_lexx
KPeMaTorii
+1

Добавлено: 01 дек 2008, 10:56
MIKE
KPeMaTorii

+1

вы на работе , а не у себя дома и не надо страдать х...й . если придъявили притензии или есть такой надзор будь добор исполняй предписания . и вообще на работе ты работаешь а не занимаешься решением своих проблем и потребностей в инете . а есть ещё экономическая безопастность и права работодателя . а ещё почитайте правила работы в импортых фирмах .

Добавлено: 01 дек 2008, 12:10
:)
не важно где вы разговариваете с человеком, вы не имеете права без его ведома записывать разговор на пленку

Добавлено: 01 дек 2008, 12:28
sergo
:) писал(а):не важно где вы разговариваете с человеком, вы не имеете права без его ведома записывать разговор на пленку
Имеете. Только суд эту запись скорее всего не примет.

Добавлено: 01 дек 2008, 17:45
MIKE
:)

[quote=тема обсуждения про
"Abyrvalg"]Начальство сказало: по особо отличившимся (кто в месяц слишком много накачал) составлять докладные и прикладывать к ним деталировки (кто куда лазал и сколько оттуда скачал). Докладные идут руководству, а оттуда спускаются начальнику соответствующего подразделения. [/quote]