почти всегда "провайдер - хитрая бестия"

Свободное общение на компьютерную тематику

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Сообщение fant »

Тему можно прикрывать )))) Два дня драки с провом привели пока к мировой... Шурик, конечно жжот... Это даже не мкад... Видимо дальше Садового не выезжал ))).
Провов у нас несколько, но один модемный, второй АДСЛьный, третий по выделенке... Усё.... Из чего выбирать то? Плюс, если кто поймёт о чём я, номер у меня сблокированный....
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Аватара пользователя
ionika
Королевишна
Сообщения: 2404
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 03:19
Откуда: Москва

Сообщение ionika »

shulyan писал(а):А как же помощь страждущим от зверька-модератора (или как его там рекламировали в еженедельнике)
Вот, кстати, мня удивляет, что в журнале по прежнему пишется про "зверька" который поможет, учитывая, что издательство большого интереса (точнее, вообще никакого интереса) к сайту не проявляет. Ну не проявляет ну и ладно, зачем же так рекламировать то, куда, наверняка, те кто рекламируют, и не заходят?
Кстати, тут в новом шейпе рассказ о финале конкурса. Так вот там в жюри есть глава (или как тма его) ИД Венето. Вот спрашивается, они этот конкурс, первые два этапа проводили через инет (помните, у нас тут еще в лёжку форум лежал неск. недель) зная(или не зная), что тут без конкурсов все на ладан дышит. Потом последующие этапы проводились уже в клубах, это жа надо найти помещение, созвать звездную тусовку, призы там всякие крупные типа контрактов с модельными и косметическими фирмами. На это денег скок потрачено, а на несчастный сервачок какие то копейки жалко.

А руслан как модерил старую конфу мне лично нравилоссь, я это уже говорила. Хоть там к нему все и придирались. То, что там какие то местные и личные разборки с дарккетом и пр.-это совсем другой вопрос.
Не каждый свитер неразрывно связан.... (В. Вишневский)Изображение
Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

Сообщение shurick2 »

shulyan
надо учитывать, что во времена руслика ситуация была иная, чем мною онисана, в качестве, модели ухода форума (любого), от роли г*вноприемника. Т.е. у форума небыло какой то четкой, определенной, технической направленности, которая могла бы оправдывать невозмоность оставления каждых 49 из 50 сообщений. Форум был, что то типа технической поддержки, про техническую поддержку см. выше. В результате, тереть руслику надо было тереть почти все сообщения. От чего неминуемо создавалось бы впечатление, что форум вымер, если бы только руслиг не небыл в состоянии ограничиться стиранием собще6ний и не писать длинных пояснений, что и почему он потер. Поскольку руслик не писать не мог, то, это, в свою очередь, выглядело как издивательство со стороны руслика, типо сам ругается, что флуд и сам же больше всех флудит, оправдывая флуд отмазой, что эти его, повторяющиеся без конца, увещевания, что флудить не хорошо не являются флудом, и действия модераторов не обсуждаются (ога действия модераторов не обсуждаются, а добавление во фразу "действия модераторов не обсуждаются" словосочетания "какими бы они ни были идиотскими" пожизненных хардвер бан :lol2:), не удивительно что, когда одновременно, с одной стороны отрезана возможность оставить каждые 49 из 50-и сообщний, а с другой, к тому что бы стать специально-техническим форум не двинулся ни капли, форум, банально, умер ...
fant писал(а):Тему можно прикрывать
тема в разделе общения, нечего ее прикрывать, в софте, железе, сетях, да, надо было бы спешно прикрывать за офтоп, но т.к. тема в "офтопе", он же "общениe", то весь офтоп в ней не офтоп, а по теме ... :lol2:
Последний раз редактировалось shurick2 31 июл 2008, 19:10, всего редактировалось 1 раз.
shulyan
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 28 июл 2006, 16:32
Откуда: СПб

Сообщение shulyan »

fant
А я даже и не знаю, что у вас там вообще было. Напомнило сериал дэвида линча по кроликов, где каждая серия - сюжет, линейность в действиях сохранена, только каждая фраза кроликов перепутаны местами, оттого ещё смешнее начинать читать тему, хотя явно разрывы-то были не у вас с 2002 года:lol2:
"Я буду лгать, красть, мошенничать и убивать, но Бог мне свидетель: я никогда не буду голодать!"
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Сообщение fant »

В кратце, как я это вижу...Стали разгонять сет до гигабита.Под это дело прикупили железо. Запустили и у всех, кто сидел за роутерами пропал интернет. Локалка осталась. То ли народ хотели напрямую зацепить, что б самим не мучиться с железом, но подогнали такую телегу про ....( читай выше). Как я понял провайдер чёт подшаманил, сейчас сеть работает, пока новых вбросов от него не поступало.. Бум ждать ))))
P.S. Ну не занимаюсь я сетевыми технологиями )))) А то б всё раскопал
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
MySh
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 21:40

Сообщение MySh »

А в чём смысл запрета использования роутеров? Ведь сколько бы ни было роутеров, всё равно ж так и так за весь трафик платить из своего кармана придётся.
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

У многих уже безлимитка. Тут, конечно, все равно своей пропускной способностью делиться жалко... но если один средний домашний пользователь в среднем за сутки потребляет... ну пусть 50M траффика, узнав про youtube и ему подобных - 200M траффика, узнав про торренты - гигабайт-другой... то толпа за рутером сожрет все что есть.
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Сообщение fant »

В моём случае- тупое неподдержание новой циски работы с роутерами. Так же можно на анлиме просто перепродавать трафик. Как пример чел через железку на анлиме раздавал на 48 абонентов... В результате чего целая ветка стояла... ( Провайдер съэкономил, работаем пока через дешёвое железо, свичи дистанционно не рубятся).
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
MySh
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 21:40

Сообщение MySh »

VPoluektov писал(а):то толпа за рутером сожрет все что есть
А откуда она возьмётся-то? Обычно ж дома количество компьютеров можно по пальцам одной руки пересчитать... Причём, как правило, только 1-2 из них генерируют основной трафик, остальные так, время от времени выползают.
fant писал(а):Так же можно на анлиме просто перепродавать трафик. Как пример чел через железку на анлиме раздавал на 48 абонентов...
А, так это уже совсем другое дело. У нас провайдер в правилах пользования (на которые ссылается договор) отдельным пунктом указывает, что «Абонент является конечным потребителем Услуг и не имеет права на предоставление получаемых в соответствии с Договором Услуг третьим лицам, если это не установлено другими соглашениями между Абонентом и Исполнителем». Так что у себя дома для личного использования я теоретически могу наставить хоть десять роутеров. Другой вопрос, что, согласно тем же правилам, «Исполнитель не несет ответственности за работу оборудования, приобретенного и установленного Абонентом самостоятельно (включая внутриквартирную коаксиальную проводку/витую пару)». :wink:
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

MySh писал(а):А откуда она возьмётся-то? Обычно ж дома количество компьютеров можно по пальцам одной руки пересчитать... Причём, как правило, только 1-2 из них генерируют основной трафик, остальные так, время от времени выползают.
Дома, в смысле в пределах квартиры - да. Ну так даже у меня, законченного маньяка, в пределах квартиры всего 5 штук x86 компьютеров, а всякие прочие "девайсы с сетью" выползают в интернет - ну очень ненадолго и по мелочи.

Сложность в том, что провайдер видит только наличие рутера; определить, где физически находятся компьютеры за ним, по анализу идущих с рутера пакетов нельзя. И, при наличии домашней сети (сделанной еще при царе Горо^H^H^H^H Борисе для игры в Doom2), никто не мешает подключить к интернету всю эту сеть. А вот это уже вполне может создать 100% загрузку и прямого, и обратного канала... а если рутеры не запрещать - то с этим ничего и не сделать.
MySh
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 21:40

Сообщение MySh »

VPoluektov писал(а):в пределах квартиры всего 5 штук x86 компьютеров
У вас там клуб компьютерный, что ли? :lol:

Хотя опять же непонятно, зачем устраивать охоту на ведьм? Может, у меня дом шибко «умный»! :D Другое дело, что если человек действительно решил индивидуальным предпринимательством в обход договора заняться, то это должно быть наказуемо (вопрос только в том, кто и как будет это доказывать, но я полагаю, что способы наверняка существуют :wink:). А просто тупо отрубать все роутеры подряд — это, по-моему, идиотизм чистой воды...
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Сообщение fant »

MySh писал(а):А просто тупо отрубать все роутеры подряд — это, по-моему, идиотизм чистой воды...
Ну таким макаром пров вычислил всех "роутеристов", а потом тех, кто себя озвучил в техподдержке зацепил на отдельный IP. Что от этого выгадали- фиг знает... Короче нас это самое .. )), а мы крепчаем, но за железом буду сидеть до последнего... СпокОйнее )))
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
MySh
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 21:40

Сообщение MySh »

fant писал(а):Ну таким макаром пров вычислил всех "роутеристов", а потом тех, кто себя озвучил в техподдержке зацепил на отдельный IP
А у нас без звонка в техподдержку маршрутизатор и не подключишь — провайдеру нужно прописать MAC-адрес устройства. Собственно, вот так это делается у нашего провайдера, так что мне с ним, кажется, повезло! :lol:
А вам остаётся только посочувствовать... Хотя, разве нельзя провайдера сменить на более вменяемого?
fant писал(а):за железом буду сидеть до последнего... СпокОйнее )))
Пользуясь случаем, хочу спросить здесь (раз уж поиск всё равно не работает): а в чём реальные преимущества аппаратного сетевого экрана? Вот так, что называется, из повседневной практики?
Аватара пользователя
uza
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 13:54

Сообщение uza »

провайдеру нужно прописать MAC-адрес устройства
- в "железном" роутере как правило есть возможность "подмены" макадреса (т.е. можно прописать туды мак от своей машины, и не перезванивать прову)
а в чём реальные преимущества аппаратного сетевого экрана?
-
1) Возможно, что железячный сетевой экран более защищен, ибо он ЖЕЛЕЗЯЧНЫЙ (конечно, если не тупить, и своевременно сменить пароль даденый на заводе) и не предусматривает инсталяции на себя всяких какашек кроме как прошивок (прошивку, и ту ставить только "вручную" выполняя кучу разных действий.

2) При железячном экране нет необходимости держать постоянно включенным сервак для доступа в сеть.

3) При железячном (в дом. условиях) отпадает необходимость держать свич (если речь идет о доме, и если 100мегабитной сетки хватает)

4) Железячный довольно легко и наглядно конфигурируется
-----------------------------------------------
Учитывая стоимость железячного роутера, и стоимость программного решения (при условии что программное решение будет покупаться, а не как обычно) - то для домашних нужд как раз железячный очень даже удобняк.
Удалил этот форум из избранного!
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Сообщение fant »

От себя... Железяка позволяет сидеть без фаера, в сети я не пингуюсь, всяческие Ланскопы меня не беспокоют, последняя атака на комп в логе AVASTa датирована 13.04 ( после того как сел за роутер- тишина). Опять же 2-3-4 компа в нет и локалку- без проблемм.
Естественно полный контроль за приложениями, кого куда пущать ( правда и фаер это позволяет). Но что нравится- роутер меня не тревожит, сам что то там делает...
P.S. Машинка у меня не самый писк, причём далеко не самый ))) П.э. отсутствие на компе програмного фаера оченно способствует быстродействию.
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Ответить