Эльбрус-3М

Свободное общение на компьютерную тематику

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Аватара пользователя
sergo
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 10:09

Эльбрус-3М

Сообщение sergo »

Похоже, пора прекращать треп о "белых людях" - есть темы поинтересней. 23 операции за такт - это не хухры-мухры. Как водится, запрягали долго, но поехали очень даже быстро. Эдак в России скоро будет самый быстрый процессор в мире :).
Что кто думает на сей счет?
Чтобы понять, что такое рекурсия, надо сперва понять, что такое рекурсия.
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Сообщение 0xFF »

sergo
Боянило МЦСТ не радует ниразу.
Уже многократно и многовариантно обсосаная тема.
Я не могу и не буду говорить про некоторые подробности, но все что я видел, окромя спарк-совместимых решений далеко не фантастической производительности было фуфлом.
Гораздо интереснее было бы обсудить наследие академика Бурцева. Который Всеволод Сергеевич.
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

sergo писал(а):23 операции за такт - это не хухры-мухры. Как водится, запрягали долго, но поехали очень даже быстро.
Это, конечно, выглядело бы замечательно... если б не частота в 1.2 GHz. При одном, естественно, ядре. Против 3 GHz, 4 ядер и 2 операций за такт на одном ядре у современных Yorkfield. Которые уже существуют и продаются.
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

А как хотелось бы гордится.
Бум ждать.....
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
sergo
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 10:09

Сообщение sergo »

0xFF писал(а):
Я не могу и не буду говорить про некоторые подробности, но все что я видел, окромя спарк-совместимых решений далеко не фантастической производительности было фуфлом.
Делайте поправку на время. "Эльбрус-3" - это 91 год. Согласитесь, для того времени это великолепная железка. И появление "Эльбруса-3М" позволяет точно сказать, на какой период мы отстаем и как идет весь процесс вообще.
PIII уже обогнали. Событие приятное - равноценное "бронзе" на ЧЕ. Разумеется, для тех, кто трезво смотрит на вещи и понимает, что на "золото" нам пока (!!!) рассчитывать нельзя.
Тем не менее, жизнь все-таки налаживается :).
Чтобы понять, что такое рекурсия, надо сперва понять, что такое рекурсия.
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Сообщение 0xFF »

sergo
Сергей. Я могу ошибаться и ошибаться сильно.
Но еще раз повторю. Никаких рабочих процессоров в промышленном количестве (ЗИП, знаетели, тоже требует планирования) кроме R-150 и R-500 я у МЦСТ не видел.
Я не говорю про проектную, конструкторскую, технологическую и прочие документации. Про наполеоновские планы. Про профессионально обояние Бабаяна и профессионализм команды. Я не говорю про пилоты. Я говорю про то, что можно купить, на чем можно что-то сделать.
Спаркодетища - есть. Работают. В целом, даже нормально. Но не более.
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
kit
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 13:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение kit »

sergo писал(а):Делайте поправку на время. "Эльбрус-3" - это 91 год. Согласитесь, для того времени это великолепная железка.
ВАЗ 2110 для того времени, когда он был разработан, тоже был современным и перспективным авто. И чё? :?
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

А и нет смысла выпускать на рынок что-то, в 2007 году обогнавшее P3; это ж не ЧЕ, где бронза - это всенародное ликование. На рынке процессоров сливки достаются первому, второй балансирует на грани прибыльности, а третий разоряется. Эльбрус-3М сегодня банально никому не нужен. Когда (если) появится конкурентоспособный процессор, и, что не менее важно, программная инфраструктура для него - тогда можно заказывать массовое производство. До тех пор - все это не более чем лабораторные исследования.
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Парни, джа всё просто: ребята из Зеленограда надеются на жирный военный заказ. А вот насколько обоснована эта их голубиная мечта - не мне судить. Может они завтра электровакуумные приборы (16-ти ядерные) начнут выпускать с встроенным самонаведением... И чем страннее будет исполнительный код - тем лучше для ловли в мутной...
Имхо.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
sergo
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 10:09

Сообщение sergo »

0xFF писал(а):sergo
Сергей. Я могу ошибаться и ошибаться сильно.
Но еще раз повторю. Никаких рабочих процессоров в промышленном количестве (ЗИП, знаетели, тоже требует планирования) кроме R-150 и R-500 я у МЦСТ не видел.
Я тоже. Только кому это надо?
Я полагаю, будет выпущена какая-то ограниченная партия для той же оборонки. А делать поточную линию - это ж с тоски подохнуть можно. Вряд ли серьезных специалистов интересует конвейер. Это уже не наука, а бизнес.
kit писал(а):ВАЗ 2110 для того времени, когда он был разработан, тоже был современным и перспективным авто.
Только для тех, кто не видел ХАДИ :) Сам я автомобилями не интересовался и не интересуюсь, но знакомые, увлеченные этим делом, до сих пор вспоминают. Говорят - фантастика.
Чтобы понять, что такое рекурсия, надо сперва понять, что такое рекурсия.
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Да... ХАДИ- был сильный пук. Кто бы спорил... :?
Изображение
Хотя если по уму, то это фамилия, а не имя собственное. :?

Так и хочется сказать: не ХАДИ единым....
Но..., мафынки классные робили в Харькове.
:smoking:

11-я
Изображение
Максимальная скорость 150км/ч!

13-я
Изображение
Максимальная скорость: 265км/ч!


Тут ещё можно полистать:
http://www.khadi.kharkov.ua/default.asp?id=40&mnu=40
http://www.avto.ru/review/post_8832.html

З.Ы.
Нормальный лол. :?
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
kirill15
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 17:45

Сообщение kirill15 »

ага... вот еще в тему :lol2:
http://fishki.net/comment.php?id=37742
"Человек – иногда это звучит горько." © В.Пикуль
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Сообщение 0xFF »

VPoluektov писал(а): Эльбрус-3М сегодня банально никому не нужен
Отечественый процессор нужен. Причем - любой производительности.
Условие одно - наличие предписаний МО и ФСБ на эксплуатацию.
И на рынок он может выходить, понятное дело, весьма условно.
Другое дело, что и на этом уровне, слова про новые эльбрусы остаются словами. Точнее - кипами документов.
Даже если уходить от собственного производства, но самостоятельно готовить КД под технологические нормы завода, где планируется размещать заказ, в принципе, говорить об отсутствии закладок можно. То есть сертифицировать продукцию в принципе, реально. Но до тех пор, пока в стране не будет собственной инфраструктуры производства електроники, хотя б по нормам вчерашнего дня, все разговоры о сцупир-дупер разработках - условность (теоретически...; в принципе,...; а вот если,....; да мы ...! ), но не реальность.
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

Сообщение shurick2 »

kirill15 писал(а):ага... вот еще в тему :lol2:
http://fishki.net/comment.php?id=37742
не, это в юмор ...
Аватара пользователя
sergo
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 10:09

Сообщение sergo »

0xFF писал(а): Другое дело, что и на этом уровне, слова про новые эльбрусы остаются словами. Точнее - кипами документов.
Не совсем. По крайней мере один работающий экземпляр есть - люди его видели и даже ролик сняли.
С производством хуже. 130-нм сборочных линий в России нет, поэтому железка делается на Тайване. Но МЦСТ тут уже не при чем - заниматься "планом по валу" они явно не будут.
Чтобы понять, что такое рекурсия, надо сперва понять, что такое рекурсия.
Ответить