Дачнет

Свободное общение на компьютерную тематику

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
Аватара пользователя
sergo
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 10:09

Дачнет

Сообщение sergo »

Хочу летом жить на даче. Дачбук уже приобрел, пора думать о дачнете. Вариантов, понятное дело, два - спутник и скайлинк. Хотелось бы узнать мнение коллектива - на чем лучше остановиться?
В теории получаются вроде почти равноценные вещи. Скажем, спутник - это на халяву несколько ТВ-каналов. Скайлинк - никакой антенны не надо и к кабелю не привязан. У спутника скорость повыше, но опытные люди сообщили, что сейчас на спутниках перманентный перегруз, поэтому почти всегда тормоза. Скайлинк (по их собственным словам) держит 800 килобита на прием при обещанных 2 мегабитах.
В-общем, что скажете, господа хорошие? :)
Чтобы понять, что такое рекурсия, надо сперва понять, что такое рекурсия.
Аватара пользователя
Happy_MAN
Молодой Админ
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 17 июл 2006, 06:23
Откуда: Kaliningrad
Контактная информация:

Сообщение Happy_MAN »

Работал и на том и на другом. Скажу так, ловит средненько, что спутник, что скайлинк, только скайлинк 300 килобайт/с шпарит, иногда с зависонами(примерно раз в 10 минут на 10-20 секунд), а спутник тормозит конкретно, пинг большой.
И для скайлинка не надо настраивать антенну, целиться в спутник и т.д. и не нужно доп. устройства для исходящих данных (в обе стороны по спутнику стоит дорого, СВЧ-ресивер это штука попроще, чем передатчик).
В общем, однозначный скайлинк. И никакого геморроя :D
Россия - страна недокументированных возможностей..
Жил был программист, и было у него два сына - Антон и Неантон :)
Аватара пользователя
Mr. Mayhem
Сообщения: 2118
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 15:15

Сообщение Mr. Mayhem »

Happy_MAN писал(а):В общем, однозначный скайлинк. И никакого геморроя
При некоторых условиях геморрой завсегда может обеспечен.
Смотря где дача.
http://www.skylink.ru/pages/gi.ashx?m=3&id=1417
Аватара пользователя
uza
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 13:54

Сообщение uza »

В славном граде Лыткарино, на моем предыдущем рабочем месте был склад, далеко от города. Выделенку никто не дотянет... тем более территория оборонного - за ворота кабель тянуть низя, а радиоканал дорого (там всего то один провайдер... да и на антену надо спец разрешение выбивать). В результате воткнул Скайлинк. Стабильно 600Килобит/сек (ночами-вечерами "прыжок" до 1-1.5 мегабит). Завесоны имеют место быть (днем), раз в 10-20 минут (как в старом добром диалапе приходится заново "стартовать" соединение).
В принципе, если дача в зоне покрытия, если нет задачи качать денно и ночно (цены в общем то врядли позволят качать по 20Гб в месяц), если компутер будет под виндой (наличие, и работоспособность драйверов под Linux - боооольшой вопрос), если будет приобретен модем с возможностью подключения внешней антены (это если ваша дачка на краю зоны покрытия)
Удалил этот форум из избранного!
Аватара пользователя
МедвеД
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 25 янв 2007, 23:42
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение МедвеД »

sergo
Когда я на дачу еду - нах эти компьютеры интернет и телевизор туда же,хоть отдохнуть пару месяцев в году от этого всего!!!
Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

Сообщение shurick2 »

МедвеД писал(а):sergo
Когда я на дачу еду - нах эти компьютеры интернет и телевизор туда же,хоть отдохнуть пару месяцев в году от этого всего!!!
балин, да чеж вы ьтак все напрягаетесь то ?!? каждый день как минуты на толчке прям ... что расслабляться целую, внимание, пару !!! месяцев надо ... блин, нездоровое это поведение, образ жизни, так перенапрягаться вредно для здоровья, при чем не фигурально выражаясь, а буквально так и есть ...
12345
Забанен (флуд)
Забанен (флуд)
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 20:01

Сообщение 12345 »

shurick2
Шура, 2 месяца половить рыбки, куда приятнее чем бегать с ноутом по деревне....
Аватара пользователя
Chopper daddy
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 15 дек 2006, 14:06
Контактная информация:

Сообщение Chopper daddy »

Модем "СЛ" у меня есть, вот только на счете -2800 рэ. Ребята за мой счет покачали тогда... Надо будет прихватить на дачу, проверить. Может вообще работать не будет, а то карта зоны покрытия уж больно не точна.
Делайте что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь! ("Тот самый Мюнхгаузен")
Аватара пользователя
sergo
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 10:09

Сообщение sergo »

МедвеД писал(а):sergo
Когда я на дачу еду - нах эти компьютеры интернет и телевизор туда же,хоть отдохнуть пару месяцев в году от этого всего!!!
К сожалению, для меня это непозволительная роскошь. Да и уезжать планирую не на пару месяцев, а на все четыре :).
В-общем, спасение утопающих - традиционно дело самих утопающих :). Вот что пока удалось выяснить.
Скайлинк. Тарифного плана, оптимизированного для сезонного интернета, там нет. Долго общался с их абонентским отделом - ничего разумного предложить не смогли. Единственный тариф без абонплаты - 4 р/Мб. По такой цене выкачка одного дистрибутива на DVD обойдется в нереальную сумму - мне его за эти же деньги нарочным из Москвы привезут, да еще и установят в придачу :).
Платить неудобно - вебманю не берут. Если кончатся деньги, придется просить знакомых положить на счет, а напрягать людей неохота.
В-общем, у меня сложилось впечатление, что скайлинк - это никак не дачнет.
Спутник. Минимальная цена комплекта с установкой - где-то 12 тыс. руб. Практически все установщики не советуют делать съемный вариант - говорят, что тарелки с дач уже давно никто не ворует (большие и реализовать трудно).
Цена трафика - днем примерно рубь за мегабайт, ночью вообще от 10 до 20 коп. Говорят, что ночью 2 Мбит/с - легко. То есть, днем читаешь, а ночью качаешь. Абонплаты нет.
В-общем, пока склоняюсь к тому, что дачнет - это спутник.
Чтобы понять, что такое рекурсия, надо сперва понять, что такое рекурсия.
Аватара пользователя
МедвеД
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 25 янв 2007, 23:42
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение МедвеД »

shurick2
Да - перенапрягаюсь,целый день на работе за компом - после работы тож гулять уже поздно да и пиво жрать возле подъезда тож неохота - потому опять за компом - видеть его уже не могу если честно - а на даче - природа в лес сходить за грибами,на рыбалку - да и просто на пляжу весь день валяться можно - вечером костры там всякие и типа -того,я вообще до 19 лет ниразу в москве летом небыл,потом армия,после армии - работа(((
Аватара пользователя
KPeMaTorii
Двуликий
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 17 июл 2006, 11:55

Сообщение KPeMaTorii »

sergo писал(а): Скайлинк. Тарифного плана, оптимизированного для сезонного интернета, там нет. Долго общался с их абонентским отделом - ничего разумного предложить не смогли. Единственный тариф без абонплаты - 4 р/Мб. По такой цене выкачка одного дистрибутива на DVD обойдется в нереальную сумму - мне его за эти же деньги нарочным из Москвы привезут, да еще и установят в придачу :).
Платить неудобно - вебманю не берут. Если кончатся деньги, придется просить знакомых положить на счет, а напрягать людей неохота.
В-общем, у меня сложилось впечатление, что скайлинк - это никак не дачнет.
Спутник. Минимальная цена комплекта с установкой - где-то 12 тыс. руб.
Цена трафика - днем примерно рубь за мегабайт, ночью вообще от 10 до 20 коп. Говорят, что ночью 2 Мбит/с - легко. То есть, днем читаешь, а ночью качаешь. Абонплаты нет.
В-общем, пока склоняюсь к тому, что дачнет - это спутник.
Мне показалось единственным вариантом скайлинка "турбо-ночь" 00:00-07:59 халявный доступ абонентка 1000 4р\мб день. Днем читаем ночью качаем. На 4 месяца с учетом абонентки и трат на дневной инет около 6-7т.р.+подключение около 1000 как я понял. Сайт у них неудобоваримый. итого около 8000 против 12000 подключения+трафик спутника.
-админить локалхост наша стратегическая задача!

Это у них кризис, а у нас как всегда.
Аватара пользователя
sergo
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 10:09

Сообщение sergo »

KPeMaTorii писал(а):На 4 месяца с учетом абонентки и трат на дневной инет около 6-7т.р.+подключение около 1000 как я понял.
+ где-то пятеру за момед. К тому же я не выяснил, что будет, если я осенью платить перестану. Просто заморозят аккаунт или заставят весной снова подключаться? Абонотдел вместо того, чтобы просто ответить, начал меня парить, что мол доступ в сеть круглый год нужен. А на фига мне зимой скайлинк, если у меня анлим по меди.
Хотя по деньгам, конечно, скайлинк дешевле. Но они честно сказали, что на скорость более 500к даже расчитывать не стоит. А у знакомых спутник 2м запросто тянет.
Чтобы понять, что такое рекурсия, надо сперва понять, что такое рекурсия.
Аватара пользователя
Chopper daddy
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 15 дек 2006, 14:06
Контактная информация:

Сообщение Chopper daddy »

Кстати, люди на телефонах у СЛ действительно представляют собой дубы. ясени и прочую флору. Не все конечно, но процентов 90 - точно.
Делайте что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь! ("Тот самый Мюнхгаузен")
12345
Забанен (флуд)
Забанен (флуд)
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 20:01

Сообщение 12345 »

везде кроме масквы, юзаю инет через билайн...
в полевых условиях вполне достаточно..

а инет на дачу....
ну нафиг...

удочки рулят...
Аватара пользователя
ExiT
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 01:21

Сообщение ExiT »

sergo писал(а):Спутник. Минимальная цена комплекта с установкой - где-то 12 тыс. руб
Если самому ставить, впополам дешевле, и ничего сложного нет в этом. Главное - крепеж антенны, на стену дома на трех шурупах, или трубу в землю установить с растяжками.
Цены см. http://www.ruslink.info/equipment/, в частности: http://www.ruslink.info/tevii/index.php,- это 3кр, + тарель 0,9 примерно 1 кр, + конвертер 200р, + кабель по 6р/м (RG6U Uniflex замечательно себя ведет, и незачем, поверьте, переплачивать за SAT - сравнивали бухтами по 100м., разница max 5%), + 2 F-разъема не забудьте сразу.
Ставите тарель, подключаете оборудование, запускаете FastSatfinder, слушаете уровень сигнала спутника, настраиваите исходящий GPRS-канал... Все.
Ответить