Ликвидация военных кафедр в ряде ВУЗов

Свободное общение на компьютерную тематику

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Аватара пользователя
KPeMaTorii
Двуликий
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 17 июл 2006, 11:55

Сообщение KPeMaTorii »

Al_lexx писал(а): И совершенно не факт, что даже при локальных конфликтах между США и Россией, обе стороны рискнут прибегнуть к РВСН. Всё таки ресурсы то нужны, а как их грабить, если местность вся заражена на 300 лет вперёд?
Локальный конфликт это США - косово - Ирак и тому подобное.
А США-Россия это уже полномасштабная война и к РВСН не прибегнут исключительно до тех пор пока одни из стороне не начнет сильно проигрывать. После чего в ход пойдет все потому как терять то особо уже нечего.
sergo писал(а): Тогда я не понимаю Вашей логики. С одной стороны, Вы не отрицаете, что России нужна довольно большая армия (все-таки надо учитывать территорию). С другой - предлагаете комплектовать ее только профессионалами. Как Вы это себе чисто технически представляете?
Да так же как как комплектование кадровыми офицерами. Учить кадровых солдат в специальных учебных заведениях.
Al_lexx писал(а): Я бы мог ещё много привести доводов, но в сухом: молодежь перманентно боится идти служить. Боится дедов боится военных действий.
Конечно, как живое существо которое хочет быть живым и здоровым.
А современная армия сильно снижает шансы к выполнению этих пунктов особенно второго. (у меня друг здоровый парниша, чемпион области по каратэ в первые два месяца заработал 4 выбитых зуба перелом руки и двух ребер. При этом сделав попутно вывод о том что ком составу абсолютно насрать на то что происходит с солдатами) И какие чувства должен после этого испытывать человек по отношению к ВС?
А боевых действий не боятся только маньяки и идиоты. Я в смысле что в здравом уме воевать никто не хочет.

Al_lexx писал(а): Если же мужчина (условно говоря мужчина) начинает гундосить о том, что дескать дайте мне другую армию и я тогда пойду туда служить, то я - НЕ ВЕРЮ.
Заявляю от себя, я вообще ни в какую армию служить бы не пошел, в мирное время. НИКОГДА. Просто потому, что ненавижу когда какой то хрен может мной командовать. И слова, "это приказ" для меня высшее оскорбление.


А в прочем Al_lexx вы правы
бесполезно всё это. Проще стену лбом пробить
Разное мировосприятие. что поделаешь...
-админить локалхост наша стратегическая задача!

Это у них кризис, а у нас как всегда.
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

KPeMaTorii писал(а):Разное мировосприятие. что поделаешь...
Вот и я говорю: забили вам голову гамбургерами с бублегумом и сексом в большом городе. Потому вы все теперь не те орлы, которые гордо реют, а те которые с неба срут.
Оч грустно. :cry:
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
sergo
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 10:09

Сообщение sergo »

Al_lexx писал(а):В России по определению не может быть и ни когда не будет 100% -ой профессиональной армии.
Помниться, я еще молодым специалистом принимал участие в расчетах по СОИ ПРО (понятно, что в роли старшего помошника младшего дворника, но откуда звон примерно представляю). Как обычно бывает, одни вопросы потянули за собой другие, более общие... Ну, короче, начались у нас там дискуссии о размере армии. Правда, не гуманитарно-демагогические, а вполне технические. И получили, что сокращать армию никак нельзя. Тут ведь несложная логическая цепочка:
размер страны + протяженность границ +неоднородность населения -> военная доктрина -> размер и состав ВС.

Убожество совковой демократии в том, что в тупые головы вбили мысль о возможности решения всех вопросов голосованием. А теорема Пифагора все равно будет такой, какой есть - независимо от того, что скажет всенародный референдум. Так и с армией. Не политическая это задача, а сугубо техническая. И дискуссия возможна только в техническом ключе. "На пальцах" тут ничего не объяснить.
Чтобы понять, что такое рекурсия, надо сперва понять, что такое рекурсия.
mvg
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 20:06
Откуда: Wintel.RU team
Контактная информация:

Сообщение mvg »

Просто потому, что ненавижу когда какой то хрен может мной командовать. И слова, "это приказ" для меня высшее оскорбление.
Можно подумать, что на гражданке место твоего проживания - необитаемый остров.
На гражданке ни чуть не лучше, разве что форма иная. Уволиться конечно можно, вопрос лишь - куда? - и будет ли лучше в другом месте.
Кто-то издает указы, кому-то их выполнять....
у меня друг здоровый парниша, чемпион области по каратэ в первые два месяца заработал 4 выбитых зуба перелом руки и двух ребер. При этом сделав попутно вывод о том что ком составу абсолютно насрать на то что происходит с солдатами
На гражданке ни чуть не лучше если вступил в конфликт с власть предержащими. Могут и в расход пустить....
В 90-х с этим не церемонились.... Судя по всему, сегодня беспредел опять набирает обороты....

Все познается в сравнении....
Аватара пользователя
sergo
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 10:09

Сообщение sergo »

KPeMaTorii писал(а):Да так же как как комплектование кадровыми офицерами. Учить кадровых солдат в специальных учебных заведениях.
Неэффективно и негуманно. Вы хотите всю жизнь солдатом прослужить? И я не хочу. И вообще мало кто хочет.
В середине 80-х в СССР началось внедрение новой концепции призыва (не совсем новой, конечно, а логическим продолжением уже существующей). Заслугу приписали Горбачеву, хотя он как раз был не при чем. Но это отдельная история, не имеющая прямого отношения к теме.
Так вот, эта доктрина предполагала максимально возможную интеграции армии в общество. То есть, служба должна была стать не двумя вырванными из жизни годами, а нормальной частью служебной карьеры. Призывать планировалось строго по специальности. Если же у военной специальности нет гражданского аналога, то после службы полагались офигенные льготы. Причем, все отсрочки и освобождения предполагалось ликвидировать.
Расскажу на своем примере. Меня призвали, когда я учился в институте. Правда, по логике я должен был попасть в ракетные войска, а попал в связь.
Ну это уже моя личная инициатива - на сборном пункте я не пьяный в зюзю лежал, а пытался познакомиться с представителями частей. Ну и упросил тех, кто больше всего понравился, мое личное дело скоммуниздить, что они и сделали. Кстати, когда на втором году службы сам поехал за молодыми, точно так же тырил дела тех, кто просился в нашу команду :).
За время службы я получил гражданскую профессию механика дальней связи (мне, конечно, она была относительно по барабану, но многие пошли потом по ней работать, причем по дембелю практически всех куда-то приглашали в плане трудойстройства и места были довольно теплые). Поскольку я вел занятия по технике связи, мне еще дали справку о полутора годах преподавательского стажа (могло бы пригодиться, если бы остался на кафедре). Последние полгода службы всем дедам официально выделяли время для самостоятельных занятий. Офицеры, кстати, здорово помогали. Физику я неплохо знал, а вот с матаном у меня были проблемы - комзвода меня очень неплохо подтянул, особенно по рядам.
Когда я закончил институт и пошел по распределению в один ящик, там подняли мои армейские документы (а я сержантом служил) и сразу предложили место и.о. завгруппой. Дескать, руководить людьми ты уже в армии научился. Ну и я в один момент обогнал своих неслуживших ровестников :).
Понятно, что так было не во всех частях. Но тенденция была именно такой. Но потом понятно что было - все это накрылось медным тазом, вместе со страной.
Чтобы понять, что такое рекурсия, надо сперва понять, что такое рекурсия.
Аватара пользователя
Burano
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 31 май 2007, 11:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Burano »

KPeMaTorii писал(а):Цитата:
бесполезно всё это. Проще стену лбом пробить

Разное мировосприятие. что поделаешь...
Да уж спорить бесполезно, мы будем спорить на разных языках.....
KPeMaTorii писал(а):у меня друг здоровый парниша, чемпион области по каратэ в первые два месяца заработал 4 выбитых зуба перелом руки и двух ребер. При этом сделав попутно вывод о том что ком составу абсолютно насрать на то что происходит с солдатами
А выпендриваться до поры до времени нигде нельзя, а то начинают поступать по принципу: "против лома только лом". В этом плане в армии лучше всего середнячку, но не шакалу, который и выпендриваться лишнего не будет и стелиться подо всех тоже. И в этом плане хуже всего москвичу, так как как ни крутись уже выпендрился!
Последний раз редактировалось Burano 16 мар 2008, 13:17, всего редактировалось 1 раз.
Don't warry, be happy!
Аватара пользователя
sergo
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 10:09

Сообщение sergo »

Al_lexx писал(а):А почему бы вам и не покатать катушки и не покопать ямы. Кто то же должен. Так нет, вы считаете, что созданы для более высоких целей.
С одной стороны - все, вроде, так. И я лично согласен почти со всем Вами сказанным. Есть только одно замечание.
В упомянутой Вами теме про культуру был вопрос о тупости народа. Понятно, что большинство представителей народа - не тупы и не умны, не герои и не подонки. А нечто среднее, сильно зависящее от обстоятельств. И я, вероятнее всего, такой же. И Вы, наверное... И почти все, здесь присутствующие.
Конечно, откровенные ссыкуны имеются. Но их не так много. Главная причина откосов - понимание того, что в большинстве российских частей уже давно нет ни службы, ни учебы.
У нас на городском форуме часто всплывают такие темы (два раза в год перед призывом :)). И корреляция вполне очевидная. Кто служил в Советских ВС, те за то, что служить надо. А большинство тех, кто дембельнулся несколько лет назад, пишут о потерянном времени.
Если бы речь шла о копании ям и катании катушек, так ведь нет. Вот примерно такой собирательный образ современной части рисуют дембеля.

Никаких боевых и учебных задач нет в принципе. Да и выполнять их не на чем. Разве что периодически ходят в караулы охранять склады, где внутри все уже давно разворовано. Техника либо отсуствует, либо в неработоспособном состоянии. Офицеры большей частью бухают. И рукоприкладством занимаются именно они, а не деды. Пьют, есс-но, от полной безысходности, особенно в дальних гарнизонах - ни жилья, ни зарплаты, ни перспектив... Которые побойчее, те сдают солдат в аренду, или припахивают их для личных нужд на дачах, огородах etc.

Я это к тому, что вряд ли тут разумен "черно-белый" подход. Служил - молодец, не служил - ссыкло. Все значительно сложнее. Я, например, служил в ВС СССР и нисколько об этом не жалею. Про откосить даже не думал. А вот если бы сегодня пришлось... Если честно, то даже не знаю. Умом, может и понимаю, что надо, а вот в душе воротит меня от всех этих новороссийских порядков. Извините, но при коммунистах было лучше.
Чтобы понять, что такое рекурсия, надо сперва понять, что такое рекурсия.
Аватара пользователя
Burano
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 31 май 2007, 11:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Burano »

sergo писал(а):Я это к тому, что вряд ли тут разумен "черно-белый" подход. Служил - молодец, не служил - ссыкло. Все значительно сложнее.
+100
sergo писал(а):вот в душе воротит меня от всех этих новороссийских порядков
Из построения коммунизма в демократию слишком резво перешли, вот все и развалилось...
Хорошего было немало, но и плохого много, вот сейчас вроде налаживается, порядок постепенно наведем и может я и своего сына в Армию лет через 12-18 лет провожать буду и помогать косить не стану, хотя сам не служил.
Don't warry, be happy!
Аватара пользователя
sergo
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 10:09

Сообщение sergo »

Burano писал(а): Из построения коммунизма в демократию слишком резво перешли, вот все и развалилось...
Не только. Любая революция (хоть мирная, хоть кровавая) приводит к глобальному выходу общества из правового поля. А для обычного человека закон есть некая квинтэссенция персонификации справедливости. Проще говоря - а чего это ему можно, а мне нельзя. А возврат в правовое поле - очень болезненная процедура. Не зря говорят, что революция пожирает своих детей. И только после этого начинается нормальная жизнь.
Чтобы понять, что такое рекурсия, надо сперва понять, что такое рекурсия.
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Сообщение 0xFF »

коммунизм? демократия?
Где?!!!
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
sergo
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 10:09

Сообщение sergo »

0xFF писал(а):коммунизм? демократия?
Где?!!!
А это неважно. Al_lexx ведь правильно написал:
Лично по мне - хоть какой строй в этой стране, но что бы армия была боеспособная
Для меня тоже вторично, какой именно -изм исповедует власть. Главное - чтобы она была российской, а не компрадорской. Если же любые реформы (по фиг какие) приводят к снижению боеспособности армии, то надо говорить не о смене парадигмы, а о банальном предательстве. Поскольку сразу возникает вопрос о причинах и следствиях, целях и побочных эффектах.
Кто-то говорит, что развал армии был вынужденным побочным эффектом необходимого перехода к капитализму. А мне почему-то кажется, что весь этот недокапитализм был придуман специально, чтоб армию развалить. И кто прав?
Чтобы понять, что такое рекурсия, надо сперва понять, что такое рекурсия.
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

sergo писал(а):А мне почему-то кажется, что весь этот недокапитализм был придуман специально, чтоб армию развалить.
Мне то же.
sergo писал(а):Я это к тому, что вряд ли тут разумен "черно-белый" подход.
Я сам не сторонник ч/б подхода, хоть и сторонник белой гвардии. Просто посчитал необходимым эту гиперболу. Потому как, большинство (имхо) оч аргументировано (пятая колонна не зря ест хлеб) сами себя уговаривают в что мол шняга вся эта служба и отбрехиваются от любых аргументов в пользу службы. Я уже писал, про тяжелые времена. Вот завтра начнётся вторжение и кто тогда соберёт этих инфантилов, которые чалятся по левым хатам и всяким медицинским учреждениям?

Надоело. :?
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Burano
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 31 май 2007, 11:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Burano »

sergo писал(а):А мне почему-то кажется, что весь этот недокапитализм был придуман специально, чтоб армию развалить.
На самом деле в последнее время я постоянно слышу эти мысли о том что америкосы нас развратить и развалить пытаются и пытались. Выливают кучу грязи, чтобы развалить наше культурное наследие...
Вообще я оптимист, и думаю, что у них не получится, но все равно страшненько как-то за страну.
Al_lexx писал(а): Вот завтра начнётся вторжение
Нда... ПРО в Польше очень неплохое подтверждение этим словам. Хотя раньше я был готов сильно спорить о возможности третьей мировой.
И в этом случае одним из первых на сборный пункт пойду если понадобится, но вот только вопрос насколько сильно я от от современных дембелей сержантиков по подготовке отличаться буду. Разница только в том что я оружие не держал? Так на это неделя уйдет тренировок, более и не потребуется как тут кто-то говорил.
Don't warry, be happy!
Аватара пользователя
sergo
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 10:09

Сообщение sergo »

Burano писал(а): И в этом случае одним из первых на сборный пункт пойду если понадобится,
Ни дай Бог. Лучше всем по три года служить и налоги на армию в два раза повысить, чем "в случае чего на сборный пункт". По-моему, война - это самое страшное, что может быть. И армия в стране должна быть такая, чтобы никому даже в голову не пришло на нас напасть. В этом и есть главная задача ВС - чтобы не было войны.
Чтобы понять, что такое рекурсия, надо сперва понять, что такое рекурсия.
Аватара пользователя
Burano
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 31 май 2007, 11:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Burano »

sergo писал(а):И армия в стране должна быть такая, чтобы никому даже в голову не пришло на нас напасть. В этом и есть главная задача ВС - чтобы не было войны.
Мне аж стыдно за свои слова стало :oops:
Но они есть выражение текущей ситуации, должно-то оно должно, а вот как есть? Хотя я конечно сомневаюсь, что они решатся, это ж еще надо народ американский убедить, что есть необходимость солдатов во второй Вьетнам отправлять.
Хотя я вот говорил что нужна пропаганда службы в ВС и вспомнил тут на днях сюжетец по телеку был про тот как солдаты готовить учаться, у них там прям занятия с зачетами. Кто-то там из них говорил, что на гражданке пригодится, вот и пропаганда. Так что ничего налаживается потихоньку. Авось через пяток лет и стыдно за наши ВС не будет.
Don't warry, be happy!
Ответить