Ликвидация военных кафедр в ряде ВУЗов

Свободное общение на компьютерную тематику

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Аватара пользователя
KPeMaTorii
Двуликий
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 17 июл 2006, 11:55

Сообщение KPeMaTorii »

sergo писал(а): Получается, что по-Вашему служить надо вообще года четыре, если из них два года только на учебу уходит?
По-моему служить вообще не нужно. Пора уже послать ко всем чертям этот государственного уровня развод, с патриотическим уклоном про "священный долг Родине".
И дать наконец появиться ПРОФЕССИИ "военный". А не набирать каждый год шелупонь всякую и считать, что у нас есть армия которая может нас от кого то защитить. Мочь то она может, только вот от кого? От банд в горах возможно. А вот от соседней подготовленной армии не уступающей в техническом оснащении сможет?
ЛЮБОЕ дело лучше всего доверять профессионалам, будь то операция на сердце, или чистка канализации. Я не Брюс Уиллис чтобы мир спасать, у меня другая специализация, и я в другой структуре работаю. А раз есть структура призванная защищать, вот пусть и защищает. А то как сказал герой сериала "каскадеры" - "ГБистов у нас до жопы, а террористов ловить мы почему то должны".
Если уж так надо научить каждого автомат держать то за неделю курсов по 2-3 часа после работы это вполне реально сделать, а большего от "ополчения" всеравно никто в здравом уме не требует.
-админить локалхост наша стратегическая задача!

Это у них кризис, а у нас как всегда.
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Сообщение 0xFF »

KPeMaTorii писал(а):И дать наконец появиться ПРОФЕССИИ "военный".
а что, кадровых офицеров в стране как бы нет? ;)))
шелупонь никого кроме себя защищать не должна и не может, для того и призывается, чтоб перестать шелупонью быть ...
KPeMaTorii писал(а):Если уж так надо научить каждого автомат держать то за неделю курсов по 2-3 часа после работы это вполне реально сделать
А вот это страшно. Этож только чтоб потом на убой ... а еще вернее, чтоб расстрелять всех со спины, кто командует, и дать драпака ...
Нет страшнее дурака, чем дурак с инициативой и оружием ...
Посмотрите хоть на ВОВ - кадровых повыбили сразу, кого смогли - оставили в тылу готовить молодежь, только к 43 году научились худо бедно вставать в атаку, а не только сидеть в обороне (а для этой процедуры так же нужно ЗНАНИЕ и УМЕНИЕ) и вот с армией конца 43 года уже можно было добиваться результатов. Что и произошло.
Только вот в современных конфликтах никто 2-3 года на обучение не даст ... да и нет той сумасшедшей военной машины Советского Союза 40-х годов прошлого века ...
Вывод один - учить надо. Не мочить, не строить и тп - учить. Год - общефизическая и общевойсковая подготовка, хочешь продолжать - идешь на сверхсрочную, получаешь ВУС и получаешь деньги. Нормальные деньги.
С высшим образованием - пару месяцев учебка, потом сразу работа по специальности, то есть военспец, а не лейтенант (по статусу и зарплате хоть как полковник, но не офицер. Хочешь погоны - идешь на пару лет в лейтенантскую школу, учиться работать с людьми) .. Руководство - только кадровые офицеры ... и тд и тп ...
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

0xFF
+100

Лично по мне - хоть какой строй в этой стране, но что бы армия была боеспособная, хотя бы на треть (не о РВСН). Оценить сегодняшнюю реальную боеспособность не берусь. Думаю, в пехоте и в тех, что вокруг неё - 2-3%.

З.Ы.
Однако, какая же ссыкливая молодежь нонче (представляю как сейчас взовьётся куча вчерашних школьников и с пеной у рта будут доказывать, что они не ссыкуны, а просто умные в отличии от нас (стариканов")).
А ведь третья мировая тлеет потихоньку. Косово аннексировали - будем ждать цветочков в Европе, а заодно в Грузии и на Украине.
Стыд и позор.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
KPeMaTorii
Двуликий
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 17 июл 2006, 11:55

Сообщение KPeMaTorii »

0xFF писал(а): а что, кадровых офицеров в стране как бы нет? ;)))
Им еще как бы кадровые солдаты нужны. А их раз два и обчелся.
0xFF писал(а):
KPeMaTorii писал(а):Если уж так надо научить каждого автомат держать то за неделю курсов по 2-3 часа после работы это вполне реально сделать
А вот это страшно. Этож только чтоб потом на убой ... а еще вернее, чтоб расстрелять всех со спины, кто командует, и дать драпака ...
Дык для этого ополчение и нужно, на убой. Я же не говорю про подготовку реальных армейских кадров, а так объяснить с какой стороны автомат держать, и как из него не застрелиться самому. Не более того. Один фиг без грамотного руководства такая масса небоеспособна практически.

Реалии таковы, что с нами считаются только из-за наличия у нас РВСН
укомплектованных ядерными боеголовками.

Как показали последние конфликты, решает авиация и ракетно-артиллерийские комплексы. А потом просто идут небольшие группы проверить остался кто живой или нет. Опять же для пехоты все решает мобильность а это, в идеале, небольшое спец подразделение или группа подразделений на вертолете(ах). А группы эти комплектуются и профи вооруженных всем необходимым и самым совершенным оборудованием. И это мнение не мое, а военных аналитиков.
Чтобы побеждать армия должна чем то превосходить противника.
Мы уже не можем позволить себе брать количеством, забудьте ВОВ, толпой уже не победить, условия изменились. Сам принцип войны изменился. Следовательно надо переходить в качество. Современная доктрина говорит, что солдат должен превосходить солдата противника на столько насколько это вообще возможно. А солдат срочник превосходит только "гражданского".
Пора уже упразднить эту громоздкую систему "военкоматов" поглощающих офигенные деньги на организацию призывных компаний и свое собственное содержание. И дать эти деньги на обучение профессионалов, на керосин пилотам в конце концов!
Что это за солдат который из автомата за все время службы стрелял 2 раза, или пилот который и 100 часов не налетал?
Грустно короче, мы хотим чтобы нас обслуживали, (лечили, ремонтировали, стоили, руководили) профи. А защищаться согласны дилетантами, на которых насильно натянули камуфляж.
-админить локалхост наша стратегическая задача!

Это у них кризис, а у нас как всегда.
Аватара пользователя
Ёж
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 01 дек 2007, 13:59

Сообщение Ёж »

KPeMaTorii писал(а):
Как показали последние конфликты, решает авиация и ракетно-артиллерийские комплексы
Как раз-таки этого они не показали. Разбомбить можно завод, штаб или еще что-нибудь в этом роде. Пехоту вы никогда авиацией не подавите
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
sergo
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 10:09

Сообщение sergo »

Al_lexx писал(а):Стыд и позор.
Ну это понятно. Однако, вот тут уже появляется некий технический конструктив:
KPeMaTorii писал(а):Как показали последние конфликты, решает авиация и ракетно-артиллерийские комплексы.
Ну хорошо, примем это за нулевую отметку. Стало быть, авиация и артиллерия уже должны быть в постоянной боевой готовности. Считаем дальше.
Погранвойска, флот, ПВО, связь. Опять же, постоянно выполняют боевые задачи. Таким образом, мы уже насчитали 6 родов войск, где служат, а не резервистов готовят.
Части быстрого реагирования. Части мобрезерва. Без них тоже никак не обойтись.
Теперь о подразделениях обеспечения и обслуживания. Авточасти, стройбат, инженерные войска, химзащита... Или кто-то полагает, что военные объекты должны таджики строить и обслуживать?
А вот тут уже действительно стыдно. Ув. KPeMaTorii, как показывают опросы пользователей, им для работы нужны только клава, мышь и монитор. Так чего бы не выкинуть системный блок?
Смешно? А ведь ваши рассуждения абсолютно аналогичны.
А солдат срочник превосходит только "гражданского".
Вы хотите сказать, что я, после нескольких курсов технического ВУЗа и полугода учебки, знал станцию связи хуже профессионального прапора? :)
Чтобы понять, что такое рекурсия, надо сперва понять, что такое рекурсия.
Аватара пользователя
KPeMaTorii
Двуликий
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 17 июл 2006, 11:55

Сообщение KPeMaTorii »

sergo писал(а): Погранвойска... флот, ПВО, связь. Опять же, постоянно выполняют боевые задачи. Таким образом, мы уже насчитали 6 родов войск, где служат, а не резервистов готовят.
Части быстрого реагирования. Части мобрезерва. Без них тоже никак не обойтись.
Теперь о подразделениях обеспечения и обслуживания. Авточасти, стройбат, инженерные войска, химзащита... Или кто-то полагает, что военные объекты должны таджики строить и обслуживать?
Ув. KPeMaTorii, как показывают опросы пользователей, им для работы нужны только клава, мышь и монитор. Так чего бы не выкинуть системный блок?
Смешно? А ведь ваши рассуждения абсолютно аналогичны.
Ну почему же? То что основной ударной силой являются авиация и ракетно-артиллерийские комплексы, ничуть не умаляет значения остальных войск в своих сферах деятельности, я же просто сказал, что везде должны быть спецы, которые знают дело на ять. Кстати разьве туда пополнений быть не должно? А где их брать?


Вообще все это имеет значение лишь при сравнительно небольшом конфликте. При т.н. "Мировой" все это не будет играть практически никакой роли.
sergo писал(а):
А солдат срочник превосходит только "гражданского".
Вы хотите сказать, что я, после нескольких курсов технического ВУЗа и полугода учебки, знал станцию связи хуже профессионального прапора? :)
Вы возможно и нет, но больше половины выпуска да. Ситуация на сейчас, а не на тогда. К тому же у прапора есть то чего ни у одного новоприбывшего нет. опыт. а его только время дает.

В общем завязывать надо. по-любому пустой треп идет.

0xFF писал(а):Вывод один - учить надо. Не мочить, не строить и тп - учить.
Правильно сказано. Только с поправкой, что не всех подряд а целенаправленно, и не год а столько сколько нужно, и не тех кого насильно притащили, а тех кто пришел именно стать военным. Тогда толк будет. А год службы это так фейк, мясо подготовить.


З.Ы. а о таджиках вы зря. Я тоже смеялся пока мне не показали как силами этих ребят строится объект федерального значения. У нас все возможно :cry:
-админить локалхост наша стратегическая задача!

Это у них кризис, а у нас как всегда.
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

KPeMaTorii писал(а):При т.н. "Мировой" все это не будет играть практически никакой роли.
Я же говорю, что она уже идёт. Перед второй мировой, то же вся европа дружно аннексировала силезию (пардон Судеты). Что в итоге?
Америка ведь реально загибается, а та политика, которую она проводит - политика выжженой земли. Даже немцы и то старались хоть как то сохранить то, что они завоевали. О британском империализме (чьим наследником являются США), я вообще не говорю. Они оставили госструктуры после себя (в той же Индии), так же как и мы дороги в Афгане. Американцы всего этого не делают, они просто тупо грабят, то что можно увезти с собой. Ну, типа викингов или печенегов. И не надо быть семи пядей во лбу, что бы не понять, что самый лакомый кусок, это Россия, с её ресурсами. Короче - американцы как саранча, а когда у саранчи кончается еда, она летит в новое место и там то же всё опустошает, без оглядки на завтрашний день.
И совершенно не факт, что даже при локальных конфликтах между США и Россией, обе стороны рискнут прибегнуть к РВСН. Всё таки ресурсы то нужны, а как их грабить, если местность вся заражена на 300 лет вперёд?
Последний раз редактировалось Al_lexx 16 мар 2008, 00:48, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
sergo
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 10:09

Сообщение sergo »

KPeMaTorii писал(а):Ну почему же? То что основной ударной силой являются авиация и ракетно-артиллерийские комплексы, ничуть не умаляет значения остальных войск в своих сферах деятельности, я же просто сказал, что везде должны быть спецы, которые знают дело на ять.
Тогда я не понимаю Вашей логики. С одной стороны, Вы не отрицаете, что России нужна довольно большая армия (все-таки надо учитывать территорию). С другой - предлагаете комплектовать ее только профессионалами. Как Вы это себе чисто технически представляете?
Чтобы понять, что такое рекурсия, надо сперва понять, что такое рекурсия.
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

В России по определению не может быть и ни когда не будет 100% -ой профессиональной армии. Во первых есть исторические реалии: в России, в отличие от европы, очень редко использовались наёмные войска (практически не использовались), альянсы не в счёт. А именно наёмники и есть проф. солдаты. Во вторых, как справедливо было подмечено, очень большая территория (самая большая в мире территория, на которой живёт одно государство), потому никаких денег не хватит на содержание такой толпы наёмников. В третьих есть ещё и менталитет. А менталитет таков, что всегда в России, в случае внешней агресии, на войну поднимался весь (по большей части славяне, но и не только) народ на защиту. Но ведь этот народ должен быть готов к этому, значит надо учить как. В четвёртых, учитывая размеры и как следствие огромный коррумпированный аппарат государства, верхний эшелон власти очень долго раскачивается с принятием правильных решений (как в китае), значит опять надо учить всех подряд, что бы было чем затыкать государственные дырки во время первых потерь л/с.

Я бы мог ещё много привести доводов, но в сухом: молодежь перманентно боится идти служить. Боится дедов (я о городских парнях, которые реально ссут деревенских, читай более здоровых и менее закомплексованных), боится военных действий, боится ответственности, боится всего. При этом прикрывается фразой, что мол дескать армия - потерянные годы. Вот дескать будет война - тогда посмотрим... Чушь. Когда будет война - смотреть уже будет поздно. Беременной жене вспорят живот, мать изнасилуют, дом сожгут, а ссыкунов трахнут в зад. Потому, что Америке (в отличии от Германии, Франции, Англии и иже с ними) наплевать, что будет на той территории, которую. они удерживают. Посмотрите, что в Афгане, Сербии/Косово, Ираке и т.д. Там просто трава не растёт. Америкосы не строят дорог, заводов, не организуют гос-структуры и т.п.. Они просто тупо грабят, как саранча. У них мозгов не хватит на то, что бы сделать оккупированную страну, своим стратегическим партнером, как это сделали мы с восточной европой, как сделали англичане в Индии, как сделал со всей европой Рим. Только отобрать всё, что можно и уйти.
Остаётся только сожалеть о гигантских будущих потерях сублимированных инфантилов. Но видать туда им и дорога. История не терпит слабаков.

Всё.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Ёж
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 01 дек 2007, 13:59

Сообщение Ёж »

Англичан в Индии ненавидят. Ведь это они разделил ее на собственно Индию и Пакистан. И еще - в Индии до сих пор канализаций нормальных нет. Для них желтуха,как для нас простуда
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

KPeMaTorii писал(а):Как показали последние конфликты, решает авиация и ракетно-артиллерийские комплексы.
Решает то, кто и во что вкладывает бабло. Более ничего не решает. Вот ебелдосы, во время чеченской войны вкладывали деньги в убиение новобранцев. И чем более было потерь, тем более народное горе застилала глаза от явной правды об этой войне. Из лубянки везли бабло боевикам, что бы в другом месте (где нить в bank of NY) вынуть ещё больше бобла. Попутно организовывались, так называемые комитеты солдатских матерей, у которых отродясь ни кто в армии не служил. С одной лишь целью - обосрать российскую армию с головы до ног, что бы другие (нормальные, честные матери) не пускали своих сыновей в армию, что бы их сыновья могли защитить своих матерей от продажных ебелдосов и ...
Мерзость одна, да и только.

Ёж писал(а):Англичан в Индии ненавидят.
Зато в отличии от Пакистана, в Индии знают английский, что даёт им возможность быть одной из самых успешных наций в сфере коддинга (да и не только). Всё отностительно. Но не секрет, что Индия стоит на голову выше Пакистана в смысле интеграции в современный мир и как следствие - влияния на международный баланс сил. Та же тема с Гон-Конгом и т.п.
Римлян, то же ненавидели саксы, однако ж, их потомки на территории современной Германии, до сих пор считают себя их наследниками. Всё относительно... Вопрос в том, кто кем помыкает. Если реальная раса господ, то не факт, что беда, а вот если помыкает быдло (я про америкосов), то считай что подчиненная нация отбрасывается в средневековье. Потому как быдло умеет только грабить и ни чего не несёт в замен. Только потери, потери, потери... Даже моголы (золотая орда) и то на голову были выше, чем эта дикая страна, безо всякой истории (США). Одна династия Цинь (в китае) чего стоит, а ведь это моголы, которые привнесли в китай не мало...
Впрочем, почему даже... Моголы многое чего интегрировали на стыке востока и запада. А почему? А потому, что хотели править, а не просто опустошать. Не выгодно просто опустошать, но у янки, на это мозгов не хватает. Хватает лишь на то, что бы вновь и вновь печатать грязно-зелёные фантики и разбрасывать с помощью своих тамагавков и хеллфаеров по всему миру, так как потом эти фантики возвращаются с конфеткой.
Вооот. (если кто понял :?)


В соседней ветке я уже говорил, что культура начинается со знания истории государства и истории своей семьи. Мне лично, было бы смертельно стыдно признаться своим предкам (в последний, не определённый день), что я косил от армии. Потому как (имхо) это трусость и предательство их памяти. Какая бы эта армия не была.
Но это моё мнение и моя семейная традиция и гордость.

Есть очень не плохая книга, которую написал наш известнейший Российский некромант Н.В.Гоголь. Называется - таинство православной литургии. Маленькая такая, карманная. Так вот, там совершенно четко сказано (и я с этим полностью согласен), что таинство происходит не по воле священника, и не усилиями прихожан, и не обусловлено богатством храма, но лишь по воле ЕГО. Так и в армии - истинные войны появляются вне зависимости от того что это за армия, но лишь благодаря внутреннему духу и воле. Так же и со свободой вообще, которая может быть только внутренней. Если же мужчина (условно говоря мужчина) начинает гундосить о том, что дескать дайте мне другую армию и я тогда пойду туда служить, то я - НЕ ВЕРЮ. И ни когда не поверю в то, что этот человек достоин называться мужчиной. Это просто пидор слюнявый/хитрожопый/лицемерный - более ничего.
Я убеждён в том, что чем более тяжелые времна для армии - тем более доблести для тех, кто решился служить родине в её рядах. Не абстрактной родине, а своей семье, своей девушке, своей улице, городу этсетера. И я снимаю шляпу перед незаслуженно забытыми и преданными своим государством (и фактически народом) вчерашними школьниками, которые погибли в той же чечне. Жаль, что забыт основополагающий принцип любой сильной нации - если не я, то кто?
А государство (в смысле аппарат)... да хрен с ним с аппаратом. Государство - это народ, который населяет некую территорию. И позор государства - это позор народа, который думает, что мол не я, авось пронесёт...
Гадость и мерзость - более ничего!!!
Последний раз редактировалось Al_lexx 16 мар 2008, 01:19, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Burano писал(а):слабаки мы только потому что в дерьмовую армию идти не хотим
Al_lexx писал(а):Если же мужчина (условно говоря мужчина) начинает гундосить о том, что дескать дайте мне другую армию и я тогда пойду туда служить, то я - НЕ ВЕРЮ.
А почему бы вам и не покатать катушки и не покопать ямы. Кто то же должен. Так нет, вы считаете, что созданы для более высоких целей.
Дерьмо всё это, самообман. Но людей то - вы не обманете.
Ничего личного. Просто подумайте над этим спокойно и главное честно. Иной раз быть по настоящему честным перед самим собой - требуется не дюжинное мужество. Просто сказать себе самому: да я слабак, инфантил и буду до 29 лет прятаться за мамкину юбку. Но смелости у слабаков не бывает даже на это. Ну что ж. Значит в случае чего будете умирать пачками во время войны. Кто от пули, а кто от диареи.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Burano
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 31 май 2007, 11:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Burano »

Ну вот мое сообщение удалилось :(
А Al_lexxа можно теперь обвинять в оверпостинге :)
Al_lexx писал(а):Мне лично, было бы смертельно стыдно признаться своим предкам (в последний, не определённый день), что я косил от армии.
Вот про что я и говорю, чего бы не косить, если никто не убеждает, что это стыдно. А те кто говорят - не авторитет для этой молодежи. С детства некоторые установки должны закладываться.
Al_lexx писал(а):почему бы вам и не покатать катушки и не покопать ямы
Нет я не говорю что никто не должен, просто это должно быть оправдано служебной необходимостью, а не желанием построить духов от делать нефиг.
Хотя в общем вы правы, но дело не в слабаках, а в банальной моде вчера было модно служить, а сегодня модно косить. Приоритеты поменялись. А количество сильных и слабаков приблизительно одинаковое, как всегда распределение по Максвеллу.
Don't warry, be happy!
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Burano писал(а):Хотя в общем вы правы, но дело не в слабаках, а в банальной моде вчера было модно служить, а сегодня модно косить. Приоритеты поменялись. А количество сильных и слабаков приблизительно одинаковое, как всегда распределение по Максвеллу.
Опять вы себя самоуспокаиваете и оправдываете в своих же глазах.
Я к вам не прицепился, нет. Просто ваши высказывания оч типичны.
И нет тут ни какой моды. Есть конкретный развод. Только не развод, как говорили в крематории (о священном долге), а развод на то, что служить нах не надо. Вас всех (я про молодёжь) - банально развели как кроликов, на то, что свою страну защищать не надо, что мол без боя сдадимся и с нами поступят хорошо. Хрена лысого, поступят с вами хорошо. Поступят так как, я уже говорил - отымеют по всем правилам, уж будьте спокойны.
Ещё раз повторюсь - ничего личного. Это моё мнение о подавляющей массе современной молодёжи, которая начинает понимать в наркоте - раньше, чем в таких понятиях, как честь, долг и совесть.
А мамы - они конечно завсегда будут как квочки своих сыночков оберегать от любых напастей, только вот что то последнее время не оч любят вспоминать про отцов...


Надоело. Да и бесполезно всё это. Проще стену лбом пробить, чем выбить из ваших мозгов вражью агитку. Одно слово: потерянное поколение.

Меж тем времена наступают такие, что не сериалы надо смотреть, а бусидо учить - наизусть и с выражением. Имхо.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Ответить