Cпасти ХР!

Свободное общение на компьютерную тематику

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

0xFF писал(а):Врядли там было что-то большее окромя партнерских скидок ...
200млн$ на маркетинг Висты, по официальным источникам (если не ошибаюсь, возможно и гораздо больше). Что можно сделать на такую сумму? Вот потому я и предположил, что имел место сговор с целью продвиженрия недоделанной ОСи.
0xFF писал(а):Однако, появился даунгрейтинг, ряд вендоров (Dell, Lenovo) опять возобновили поставки железа с windows XP на выбор ... вообще, ситуация стала мягче - что естественно, нельзя выкручивать бизнесу ручки (полностью его не обездвижив) - бизнес просто уходит к конкурентам.
Наконецто и это пошло. В этом месяце взял партию дектопов НР с даунгрейдом. До этого конкретно попал на несколько машин, на которые кроме висты ничего не стаилось ни уговорами, ни ломом.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
uza
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 13:54

Сообщение uza »

sergo писал(а): Кстати, недавно Алексей Федорчук ездил в Нижний Тагил. Там местному бизнесу надоела вся эта свистопляска с Микрософтом и они планируют полностью перейти на свободное ПО с созданием собственной инфраструктуры технической поддержки.
sergo писал(а): Пора бы понять, что дядя никогда не сделает именно такие пельмени, которые нам всем понравятся. Для дяди главное - бабки с нас срубить.
Хм. А эта самая инфраструктура тех.поддержки будет как минимум платить ЗП своим сотрудникам, а скорее всего, будет являться коммерческой организацией. А из школьного курса экономики я помню, что целью коммерческой организации является получение прибыли.
Т.е. толстого дядю, живущего далеко, и настолько богато, что ему плевать на жалких людишек из Тагила, Суздали, Минусинска и Салихарда, на дядю, живущего неподалеку, который еще тощ и беден, и которому, если что, можно будет и физически нанести увечия, по всему телу.
ХМ. Идея в принципе хороша. Но вот только, многоли по настоящемму хороших спецов найдется в Тагиле? (IMHO все спецы от Тагила до Салихарда свалили, или намереваются свалить в Москву, Питер... а то и вовсе в буржуйские страны... !очень хочу ошибиться!)
------------------------------------------------------
Да и, как бы сказать, свободное ПО - это конечно хорошо.
Однаком мои извращения, проводимые на этой неделе, связанные с необходимостью "рукопашной" обработки больших массивов данных выявили... как бы мягче то сказать... ну не дотягивает в общем Open Office до MS Excel 2003... ни по скорости вычислений, ни по функциональным возможностям :(

Для меня, главным недостатком MS в данном вопросе является не тот факт, что от поддержки откажутся (ето нам пофиг, главное чтоб к железкам дрова писали, да антивири с файрволами совершенствовали)

А то, что продажи прекратятся. Т.е. если я даже ооооочень захочу, то не смогу купить ЭКСПЮ. Ну не закупать же мне два мешка лиценцзий впрок... все равно не вечно не хватит.
А вот еслибы можно было купить хрюшку и потом... то, мне кажется никаких проблем бы небыло... была бы она востребованна, писались бы дрова под новые железки (не может же вечно МС покрывать убытки железячников). И существующее ПО бы поддерживалось и совершенствовалось... так, глядишь бы и легальных пользователей стало бы больше (ну не было бы мне жалко денег на ПО, если бы не уверенность, что через 3 года мне прийдется искать ему замену... за новые деньги)
Всем хорошо бы было... кроме софтверных контор (в т.ч. и МС) - ибо ж прийдется придумывать и улучшать свои продукты, а не тупо реализовывать в них возможность работы на новой ОС...
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

[off]
uza писал(а):IMHO все спецы от Тагила до Салихарда свалили, или намереваются свалить в Москву, Питер...
Не в тему, но в Тагиле ОЧЕНЬ высокие зарплаты. Не забывайте о Газпроме. И там работают весьма крепкие специалисты (знаю не по наслышке) и уж конечно если газпром захочет, то и свою версию линуха привинтят на компы - на раз.
[/off]
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
sergo
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 10:09

Сообщение sergo »

uza писал(а): Хм. А эта самая инфраструктура тех.поддержки будет как минимум платить ЗП своим сотрудникам,
Разумеется будет. Вопрос - кто хозяин. Если сами предприятия города, то получается просто один большой IT-отдел на всех. И пользователи по отношению к нему - уже не просто покупатели. а владельцы.
Но вот только, многоли по настоящемму хороших спецов найдется в Тагиле?
Как Вы справедливо заметили чуть выше, вопрос именно в ЗП. Точнее - в ее размере.
Кстати, я перепутал Нижний Тагил со Старым Осколом :). Вот такой. блин, масковский снибизм - самому стыдно. И со специалистами там все в порядке. Они там сами перевели книгу про OpenOffice.org. Вот что пишет по этому поводу сам Федорчук (а он кое-что смыслит в издательском деле):
Книга (в твердом переплете) издана на собственных полиграфических мощностях фирмы, допечатная подготовка проведена силами ее сотрудников с использованием исключительно свободного софта. И качество верстки, включая подготовку рисунков (а их множество, они иллюстрируют каждый шаг пользователя в освоении OOo) убедило меня в том, что Scribus действительно можно использовать на практике — до сего времени я испытывал в этом сильные сомнения.
В Москве мало кто может работать на Скрибусе - это есть факт. А в Старом Осколе научились.
Чтобы понять, что такое рекурсия, надо сперва понять, что такое рекурсия.
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Сообщение 0xFF »

sergo писал(а):И со специалистами там все в порядке. Они там сами перевели книгу про OpenOffice.org
В контексте о собственных разработках всего и вся, данное предложение звучит издевательски .....
sergo писал(а):В Москве мало кто может работать на Скрибусе - это есть факт. А в Старом Осколе научились.
И это тоже. Освоили gnu проект. Честь и хвала. Только вот к собственным разработкам это которое имеет отношение?

Ни в коей мере не умаляю достоинства отечественных специалистов вне зависимости от географии появления на свет и мест обитания ;) . Достаточно много поездил по стране, пообщался с людьми и много работал в тандеме с народом из академических и иных институтов, так что в потенциале наших - не сомневаюсь нисколько.
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
sergo
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 10:09

Сообщение sergo »

0xFF писал(а):
sergo писал(а):И со специалистами там все в порядке. Они там сами перевели книгу про OpenOffice.org
В контексте о собственных разработках всего и вся, данное предложение звучит издевательски .....
Так многое уже разработано. Речь идет, скорее, об адаптации. А тут много сил не требуется. У меня знакомый давно делает АРМы под Linux. Фирма у него небольшая, кстати.
И это тоже. Освоили gnu проект. Честь и хвала. Только вот к собственным разработкам это которое имеет отношение?
С одной стороны - вроде, мелочь. Но скажите, много ли в Москве издательств, которые уже сейчас готовы полностью перейти на свободное ПО? Думаю, их почти нет. А там есть.
Это я в качестве иллюстрации об уровне специалистов. Там они не хуже.

Конечно, я не хочу сказать, что в Старом Осколе за какой-нибудь год-полтора напишут свою ОС и все необходимое ПО с нуля. Это нереально и неразумно. Им просто надо взять то, что уже есть и приспособить к своим нуждам.
А про издательство я написал потому, что многие считают этот вид бизнеса полностью зависимым от Микрософта. Мол, без Кварка и Фотошопа там никуда. Оказывается - ничего подобного, можно прекрасно обойтись и без них.
Чтобы понять, что такое рекурсия, надо сперва понять, что такое рекурсия.
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

sergo писал(а):А про издательство я написал потому, что многие считают этот вид бизнеса полностью зависимым от Микрософта.
Это не так. Издательства (нормальные) зависят от Эппл. Более того, я знаю многие издательские дома, где запрещено пользоваться MS Оffice из соображений безопастности. Там прнимают текст только в ТХТ или RTF. Тем более, что при заливке в верстальный пакет элементы форматирования Word-а только мешают. Сколько я раз бодался из за этого с авторами - ужас! И всё равно приносят текст с кучей шрифтов, с разной табуляцией в разных колонках и т.п.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
KPeMaTorii
Двуликий
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 17 июл 2006, 11:55

Сообщение KPeMaTorii »

uza писал(а): Для меня, главным недостатком MS в данном вопросе является не тот факт, что от поддержки откажутся (ето нам пофиг, главное чтоб к железкам дрова писали, да антивири с файрволами совершенствовали)

А то, что продажи прекратятся. Т.е. если я даже ооооочень захочу, то не смогу купить ЭКСПЮ.
Вот к этому по-моему и надо стремиться организованно акцией. Чтобы драйвера писали да купить можно было. А то, что ХР в конце концов умрет и спасать ее бессмысленно всеравно все понимают.
-админить локалхост наша стратегическая задача!

Это у них кризис, а у нас как всегда.
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Сообщение 0xFF »

sergo писал(а):С одной стороны - вроде, мелочь. Но скажите, много ли в Москве издательств, которые уже сейчас готовы полностью перейти на свободное ПО? Думаю, их почти нет. А там есть.
Ну, не версткой единой. Гимп фотошоп не заменит, а векторных сильных редакторов под линух я совсем не знаю ...
sergo писал(а):С одной стороны - вроде, мелочь. Но скажите, много ли в Москве издательств, которые уже сейчас готовы полностью перейти на свободное ПО? Думаю, их почти нет. А там есть.
Вполне допускаю. В Москве работать надо. И большинству издательств совершенно некогда и нерентабельно переходить на открытый софт. Исследовательская деятельность хороша при каком-нить вузе - вот это самое то место для освоения свободного ПО и создания своего собственного ...

sergo писал(а):А про издательство я написал потому, что многие считают этот вид бизнеса полностью зависимым от Микрософта.
От макоси, может? ;))
А вот зависимость от Adobe - налицо.
НО вот только это ПО - средство производства. А не ОС.
Смысл совершенно в другом. ПО для разработки берется лучшее по соотношению цена/качество, а не бесплатное - речь не только о возможностях - речь о стоимости технологии и техпроцесса. Заменить одно ПО другим - фигня вопрос, сделать новый техпроцесс - сделать новый техпроцесс. И в рамках одной технологии, зависимость от конкретного ПО или от конкретного вендора ПО БУДЕТ всегда.

Устал говорить одно и тоже. Все время теплое с мягким путаете ....
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

KPeMaTorii писал(а):Чтобы драйвера писали да купить можно было.
В конце концов именно об этом и речь (хотя и далеко не только об этом). Я не в жизнь не поверю, что большое количество производителей с какого то перепугу и по собственной воле перестали писать дрова под хрю. Но факт - есть факт. Полгода назад было огромное количество железа под которое были написаны дрова только под асталависту.
Это жжж - не спроста.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
sergo
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 10:09

Сообщение sergo »

Al_lexx писал(а):Это не так. Издательства (нормальные) зависят от Эппл.
Я работал в типографии РАН. Согласитесь, это супернормальное издательство - печатают в-основном научную литературу, а не попсовый глянец.
МАК там один. Вследствие перехода на самоокупаемость они иногда берутся издавать детскую литературу с картинками. Там МАК полезен. А серьезные книги вообще в ТЕХе делали.
Чтобы понять, что такое рекурсия, надо сперва понять, что такое рекурсия.
Аватара пользователя
sergo
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 10:09

Сообщение sergo »

0xFF писал(а): Устал говорить одно и тоже. Все время теплое с мягким путаете ....
Это как раз Вы путаете :). Вот пример:
Гимп фотошоп не заменит
А я эту книгу в руках держал :).
То есть, Вы что-то утверждаете, а я своими глазами видел готовый продукт, сделанный без всяких фотошопов.
Вполне допускаю. В Москве работать надо.
Допускаю. Но первую большую книгу по ОпенОфису выпустили все-таки не в Москве, а в Старом Осколе. В Москве, видимо, тем временем печатают мемуары Сапчак, пока ее Шурик не угрохал :). Тут я согласен - никак нельзя без фотошопа :).
Смысл совершенно в другом. ПО для разработки берется лучшее по соотношению цена/качество,
Не понял. У gcc такое отношение равно бесконечности, поскольку цена нулевая. Получается, что лучшего ПО не может быть по определению :).
Чтобы понять, что такое рекурсия, надо сперва понять, что такое рекурсия.
Аватара пользователя
Pavlov
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 01:21
Контактная информация:

Сообщение Pavlov »

Нет, фотошоп конечно посильнее гимпа будет. Однако говорить о том, что гимп не заменит фотошоп - некорректно. Вопрос в том, НАСКОЛЬКО гимп способен заменить фотошоп.

Я уже года полтора гимпом пользуюсь. Мне хватает. ЛДо этого пользовался фотошопом. То есть в моем конкретном случае гимп заменил фотошоп. Примеров таких хватает. Скрипус тоже кое-где используют, даже в Москве.
Аватара пользователя
sergo
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 10:09

Сообщение sergo »

Pavlov писал(а):Нет, фотошоп конечно посильнее гимпа будет. Однако говорить о том, что гимп не заменит фотошоп - некорректно. Вопрос в том, НАСКОЛЬКО гимп способен заменить фотошоп.
Давайте уже без лицемерия - в каких случаях ГИМП может (или не может) заменить фотошоп :).
Чтобы понять, что такое рекурсия, надо сперва понять, что такое рекурсия.
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Сообщение 0xFF »

sergo
Пля ... книга и фотошоп.... Большинству серьезных книг фотошоп до лампочки. Нету там растра ... Иллюстратор - да, графики к примеру перерисовать ... Да и то xaraX лучше. А говорил про издательство. Ни один нормальный журнал, ориентированный на бизнес-пользователей уже без растра не обойдется ... гимп не лечит, пробовал, допускаю, кого-то лечит ... Журналы разные бывают.

sergo писал(а):Допускаю. Но первую большую книгу по ОпенОфису выпустили все-таки не в Москве, а в Старом Осколе. В Москве, видимо, тем временем печатают мемуары Сапчак, пока ее Шурик не угрохал Smile
ОК. Молодцы ребята. Вот только к чему это тут?


sergo писал(а):Не понял. У gcc такое отношение равно бесконечности, поскольку цена нулевая.
Тогда уж нулю.
Если итоговый продукт, собранный icc будет на 30% быстрее - gcc нафиг не сдался. Если скорость неопределяющий фактор, а к примеру, цена производства, тогда да, icc в пролете ...
Pavlov писал(а):Нет, фотошоп конечно посильнее гимпа будет. Однако говорить о том, что гимп не заменит фотошоп - некорректно. Вопрос в том, НАСКОЛЬКО гимп способен заменить фотошоп.
Согласен. Все определяют решаемые с помощью ПО задачи.
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Ответить