Новый хард...

Свободное общение на компьютерную тематику

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Аватара пользователя
Paul Lightning
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 11:08
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Paul Lightning »

shurick2 писал(а):ни какая дефрагментация не спасет
Время дефраги не зависит от свободного места в разделе
shurick2 писал(а): установлкенные игры занимают более 30 гиг
3-5 современные игры
shurick2 писал(а):вашь стачй диск под систему
Если есть деньги на новый большой диск, то старые как раз лучше выкинуть или использовать под файлопомойку, и уж тем более рейд на них строить неразумно, почему - сами догадаетесь
Нет никаких оснований быть уверенным в чем бы то ни было.
Athlon 64 X2 3.0 GHz, GF9600GT, 2Gb RAM, HDD 2x250GB, XP SP3
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Сообщение 0xFF »

Paul Lightning писал(а):Время дефраги не зависит от свободного места в разделе
Зависит. Причем обратно пропорционально Шурикову заявлению. Попробуйте дефрагментировать забитый под завязку (более 75%) диск. Гы-гы.
Я молчу про особенности NTFS, при оставшихся менее 15% свободного места.
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
Paul Lightning
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 11:08
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Paul Lightning »

Имел ввиду, что не увеличивается... Там вроде даже зависит не от процента забитости диска, а хватит 20-40 гигов для любого
Нет никаких оснований быть уверенным в чем бы то ни было.
Athlon 64 X2 3.0 GHz, GF9600GT, 2Gb RAM, HDD 2x250GB, XP SP3
Аватара пользователя
Neo831
ЖелеZный врачЪ
Сообщения: 3371
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 11:42
Откуда: г. Видное, МО
Контактная информация:

Сообщение Neo831 »

Во, я тоже во флуде поучаствую! :lol2:

Так вот у меня на 320 гиг:

первый раздел - 20Gb FAT32 под систему.
второй раздел - 10 Gb FAT32 под дистрибутив винды, драйверы и софт.
третий раздел - все оставшееся в NTFS в виде "файлопомойки".

Почему есть второй раздел на 10 гиг? Объясняю. Я привык ставить XP не с сидюка а с харда. Мне так удобнее да и быстрее это чем с болванки файло мелкое копировать. Плюс ко всему - бывает нужен дос, так что фат32 там просто жизненно важен. Поэтому и дистрибутив лежит на выделенном разделе. Если б не это - было бы 2 раздела, т.е. 20 и всё остальное. А вообще, по правде говоря, пусть не обижаются любители огромного кол-ва буковок дисков в проводнике но я считаю это глупой затеей - разбивка на большое кол-во логических дисков без необходимости. Никакого упорядочивания в структуру хранимой информации это не внесет, ибо разруха - она не на хардах, она в головах изначально. Фрагментация? Для NTFS малоактуально, да и дефрагментаторы как-бы есть в природе и успешно работают. Удобство? Вот уж высшая ступень эргономики - лазить по логическим разделам и искать там метр свободного места чтоб впихнуть что-то под тематику раздела. А в случае нехватки места на этом разделе - создадим, к примеру, папочку "Голые тетки 2" на следующем разделе? Нафига сей мышкин труд? 2 раздела - оптимально. Всякие рассказы о том что "инфа лучше восстанавливается если разделов было много" - это именно байки, ничего общего с реальностью не имеющие, уж поверьте мне на слово.

Системный, который не жалко снести к едрене фене если вдруг винда глюканет и, собственно, раздел с данными. А там создать сколько нужно папок и засунуть в них что душе угодно.
С уважением, Сергей!

C2D E6550 up to 2,66 GHz/Asus P5B Plus/2x1Gb Kingston DDR2/Asus 8600GTS/FSP 450W/Seagate SATA 320 Gb 7200.9/NEC 4550A/SB Audigy SE/AverTV 306/InWin J535
Аватара пользователя
Cansado
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 00:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Cansado »

shurick2 писал(а):а файлопомойку на отдельный толстый дис
Да. Вот пятисотки не бью, а целиком под разное всякое... да. А под систему пару рапторов, ну или один хотя бы. Гремят вот только они... :roll:
Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

Сообщение shurick2 »

Cansado
рапторы как раз у меня, не гремят, стоят в рабочем компе, а файло хранится на отдельном компе на нескольких больших дисках (это типа домашний сервер). Под фильмотеку использую большие диски не бея их, а под именно же файлопомойку тоже использую один большой отдельный диск, НО !!! разбиваю на разделы. Разделение идет не тематическое, а по принципу частоты обращения к файлам или изменения их. Соответственно три градации - три раздела. Документы, это то что изменяется часто, вплоть до ежедневно. Файлы, это когда сами файлы практически не изменяются, редко, но идет дополнение новыми файлами, то и дело новая программка, драйвер, новая картинка, новая pdf-ка на тему и т.д. Ну и архив, так сказать закрытые темы вопросы папки с давно не обновлявшимся содержимым, т.е. ни редактирования, ни новых файлов, только чтение. Если вопрос "открывается", снова становиться актуальным, файлы изменяются или дополняются файлами вложенные папки активно, то вся папка перекачевывает из архива в соответствующий раздел ... Почему так, обясню ... Я все бэкаплю, бэкаплю на всевозможныве случаи жизни, это и вирусная атака, и смерть харда, и случайное ошибочное редактирование и удаление (у кого то это называется стер по пьяни, я не пью, но мало ли, спросонок, уставший и в т.п. невменяйке короче) Соответственно рэйд 1 проблемы не решает, это лишь на случай смерти харда, так что только ручной бэкап. Ручной бэкап это в другой комп, наапример в свой рабочий, подключаем раз в неделю - несколько дей, по мере изменения дополнения файлов, сответствующий аналогичный диск фильмотеки или с файлами и по сети копируем новые данные с такого же оргигнального диска находящегося в сервере. Но опять же, это надо помнить, что мы меняли дополняли за истекший с последнего бэкапа период, это лень и не надежно, по тому я поступаю просто копирую все содержимое раздела поверх, с заменой. А что бы не копировать каждый раз, например зачем архив копировать ?, то и разделил на три раздела, доки раз в несколько дней, файлы раз в месяц, а архив (самый кстати объемистый) икогда вообще, т.е. только в случае перемеения туда какой то папки или извлечения оттуда какой то папки, что бывает редко, вот по тому все-таки разбил на три раздела один из больших дисков. А фильмотечные дички все одним разделом идут, я их называю видеокасетами :lol2: ...
Изображение
Изображение
Изображение
Timo
УченичоГ
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 11 авг 2007, 19:19

Сообщение Timo »

Значит как у меня тут. В общем так - у меня 10 разделов на 3 физических диска :lol2:
250 Гб сата - новенький , основной, валяется на полу системника - 3 раздела:
1. 25 гб - ХРень, программы и больше ничего. Занят наполовину.
2. 35 гб. не реализовавшиеся возможности - пусто. Для второй системы.
3. Все остальное - файлопомойка.

120 Гб. ИДЕ. Старый. 2,5 года. Почти что основной
1. 20 Гб. Старая система ХРень. ПОд снос!Забита под завязку
2. 15 Гб.То же самое, только кое-что еще надо забрать оттуда. Забита под завязку
3. 60 гб - Файлопомойка. Забита.
4. 6 Гб. Документики типа. Заполнен на треть.
5. 11 Гб. Дистрибутивы

80Гб. Новый. Иде. Типа резервный.
1. 25 гб. Виста. Только вчера поставил :) забит наполовину
2. Остальное - бэкапы.

ЗЫ. Почти все данные в двух экземплярах. Вот такие пироги
ВКОНТАКТЕ-ЗЛО
1#
Q6600 2.4@3.65/ASUS P5E@RF/4*1 Gb DDR2-1212/8600GT/600W FSP/500Gb+250Gb SATA2/2*320Gb Raid0/ASUS DRW-2014L1/NEC 7173

#2
P4 2.8@3.5 478/BOX/Intel D865PERL/1.5 Gb DDR400/120 PATA/DVD-RW/FSP 400Вт
Аватара пользователя
Cansado
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 00:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Cansado »

shurick2
Завидую страшно. Ага. Потому как разгильдяй. Под файлохранилище использую как правило пару винтов по 320 или 500 Гб. Абсолютно бессистемно. Как забью, убираю наф (может навсегда) и начинаю новую жизнь с парой новых. Есть, правда, исключение, это пятисотка в USB-боксе под шару в Корбине, на ей периодически убиваю всё. И как это у Вас получается? Может питание какое особое.. :?
И чего это мои рапторы гремят интересно... хотя мне это нравится.. в играх как запел, значит враг подгрузился.. :roll:
Аватара пользователя
Neo831
ЖелеZный врачЪ
Сообщения: 3371
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 11:42
Откуда: г. Видное, МО
Контактная информация:

Сообщение Neo831 »

Как я уже говорил - разруха на хардах прямо пропорционально разрухе в голове пользователя... :roll:
С уважением, Сергей!

C2D E6550 up to 2,66 GHz/Asus P5B Plus/2x1Gb Kingston DDR2/Asus 8600GTS/FSP 450W/Seagate SATA 320 Gb 7200.9/NEC 4550A/SB Audigy SE/AverTV 306/InWin J535
Аватара пользователя
ionika
Королевишна
Сообщения: 2404
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 03:19
Откуда: Москва

Сообщение ionika »

У мня 20 гб fat32-система, 30 гб ntfs-проги\драйвера, все остальное в ntfs-под остальное. Есть еще отдельный ХДД для бэкапчика, ну и плюс особо ценное сохранено еще на нескольких ДВД И СД-болванках (а еще переписано и перерисовано в тетрадку от руки :) ). На самом деле сильно меняющихся данных у мня практически нет, потому что если мне что то становится не нужно, то я довольно быстро это удаляю, и документы, и фильмы-мультфильмы и т.д., а не держу "на всякий случай".
Не каждый свитер неразрывно связан.... (В. Вишневский)Изображение
Аватара пользователя
kirill15
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 17:45

Сообщение kirill15 »

спасибо всем! решил пойти на некий компромисс... на 80-ку поставил систему и своп (10 Гб, а че нам не жалко :)), 500-ку разбил: 40Гб - под резервную систему, ~250Гб под игры, ~185Гб под медиа, дистрибутивы и прочее... еще раз всех с НГ, и спасибо за советы :D
"Человек – иногда это звучит горько." © В.Пикуль
Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

Сообщение shurick2 »

так все-таки, что это за игры такие на 250 гиг ?, любопытство гложет ... :lol2:
Изображение
Изображение
Изображение
BootSector
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 19:42
Откуда: Москва

Сообщение BootSector »

У меня это дело организовано следующим образом: Две 160-ки в Raid-0, на них система, все проги, игрушки и бэкап наиболее важных данных с файлохранилища. Собственно файлохранилище (скромное довольно) - хард на 400 Гб, в нем выделено 15 гиг под резервную систему (в данный момент там расквартирован своп), остальное тоже не разбито и заполнено различным файловым мусором.
Плюс дома есть еще машина с хардом на 250 Гб, где примерно раз в месяц обновляется и пополняется определенный набор данных - фото, видео, последние наработки, скачанный софт.

Вообще, я считаю, что если есть возможность установить несколько физических дисков, то бить надо как можно меньше. В случае же машины с одним хардом я обычно выделяю раздел под систему+программы (объем зависит от типа и количества прог), а остальное - под файлопомойку. В случае краха системы из заранее созданного образа восстанавливаемся, не трогая файловый архив, или, если образа сделано не было - устанавливаем заново. Для домашнего пользователя довольно удобно. Да, играть с разделами при помощи Partition Magic я не люблю, предпочитаю виндовый инструмент.
Аватара пользователя
kirill15
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 17:45

Сообщение kirill15 »

shurick2 писал(а):любопытство гложет... :lol2:
БФ2... заразная штука, скажу я вам... :lol2:
CoD4 начал играть и бросил, не понравилось... первые три были намного интереснее... кризис прошел... и все равно постоянно возвращаюсь к БФ2...
а по поводу 250 Гб... никогда не поздно изменить размер, или использовать логический диск "игры" под что-то еще :D

З.Ы. прочитал, и забавно стало:
kirill15 писал(а):кризис прошел...
звучит как-то двусмысленно... :rofl:
"Человек – иногда это звучит горько." © В.Пикуль
Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

Сообщение shurick2 »

kirill15
нет нет, не увиливайте, вопрос бы не "что за игры" а "что это за такие игры что нвадо 250 гигоффф" ну батла, если мне не изменяет память со всеми дополнениямим и оф. маппаками 4.5 гига (кстати не вижу вас на готланде, вчера на ситимапах рубился в течении дня несколько раз по несколько часов, сегодня, позовчера) ну CoD4 гига четыре :lol2: (кстати действительно г*вно, испортили, вторую не играл, а в первой 100% помню, сначала выбираеш гранату как оружие в очередь с пистолеткой, винтовкой и т.д. и потом уже отдеьно нажатием на кнопку мышки бросаешь левой или спец бросок правой, а тут сразу одна кнопка броска, не удобно - жуть, только выбрал, она уже сразу и бросается, ни прицелиться ничего), ну крайзиз, тоже что то он там около четырех гиг наверное (дивидюк то один) но 250 гиг и четыре раза по четыре это слишком большая разница ...
Изображение
Изображение
Изображение
Ответить