Великие книги. (Онлайн-библиотеки-то дохнут... )

Свободное общение на компьютерную тематику

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Аватара пользователя
SoftModerator
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 14:08
Откуда: Видное
Контактная информация:

Великие книги. (Онлайн-библиотеки-то дохнут... )

Сообщение SoftModerator »

Заглянул в очередной раз на фикшнбук и альдебаран и прифигел - теперь там бабло требуют за книги. Жлобьё! В связи с этим предлагаю постить сюда ссылки на великие книги. То есть такие вещи, которые реально тронули вас за живое и которые можно смело всем советовать. Макулатуру с прилавков в топку! Всех этих марининых, робски, коэльо, пелевиных и прочую джинсу, забывающуюся на следеющий день после прочтения, пусть покупают лохи. Здесь только вечное (но это не значит, что обязательно старое), читавшееся взахлеб, причем то, что пока еще можно найти хотя бы в сети. Боюсь, скоро таких вещей не то что в магазинах, но и скачать не получится. Так что ссылки обязательны.

Как вариант предлагаю вот это:
Владислав Петрович Крапивин
Голубятня на желтой поляне
(1983 г.)
http://www.aldebaran.ru/kid/krapiv/krapiv.shtml
http://www.fenzin.org/library/author/1601
Трилогия «Голубятня на желтой поляне» повествует о судьбе разведчика Дальнего космоса Ярослава Родина и его друзей, которые вступили в борьбу с цивилизацией паразитов – «Тех, которые велят».
Эта книга о том, как сила человеческих привязанностей оказывается сильнее межгалактических расстояний, безжалостного времени и поселившегося в мире зла. Правда, чтобы преодолеть одиночество, взрослым и юным героям надо пройти немало трудных путей и порой решаться на смертельный риск...


Одна из величайших книг всех времен. Могу, конечно, привести еще кучу примеров, но думаю есть смысл кидать сюда именно то, про что новое поколение никогда не слышало и без нас уже и не услышит. А эта книга в молодости произвела офигенное впечателение. Всякие там лукьяненки выросли в том числе и из нее.
Жутко, страшно, кошмарно злой SoftModerator
Аватара пользователя
Neo831
ЖелеZный врачЪ
Сообщения: 3371
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 11:42
Откуда: г. Видное, МО
Контактная информация:

Сообщение Neo831 »

По сюжету Stargate SG1 напоминает - паразиты, "которые велят"... Что на самом деле недалеко от истины - современная научная фантастика часто базируется на собирательных образах из довольно старых изданий.
С уважением, Сергей!

C2D E6550 up to 2,66 GHz/Asus P5B Plus/2x1Gb Kingston DDR2/Asus 8600GTS/FSP 450W/Seagate SATA 320 Gb 7200.9/NEC 4550A/SB Audigy SE/AverTV 306/InWin J535
Аватара пользователя
V_P_Zadov
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 09 июл 2006, 13:01
Откуда: Техподдержка stream
Контактная информация:

Сообщение V_P_Zadov »

http://sheba.spb.ru/lib/klimov.htm
Г.П. Климов "Князь мира сего", "протоколы советских мудрецов", "Имя мое- легион". Прочел после армии. Зацепило.
Самый страшный компьютерный вирус - это User.
c-k-king
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 00:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение c-k-king »

Повесть о настоящем человеке Бориса Полевого
http://www.lib.ru/PROZA/POLEWOJ/chelowek.txt

Роза мира Даниила Андреева
http://rose.urania-books.ru/

лекции Свами Вивекананды
http://www.koob.ru/vivekananda_svami/
Аватара пользователя
Ondatra
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 11 июн 2006, 23:28

Сообщение Ondatra »

"Леопард с вершины Килиманджаро", Ольга Ларионова.

Впервые прочел лет 15 (как не больше) назад в каком-то сборнике советской фантастики, толком недогнал. Перечел лет пять назад - проникся, вещь небольшая, но достойная, имхо.
Не люблю анонсы всякие, но надо же как-то описать ее, срисовал с инета:
«Вверх по крутому склону карабкался леопард. Он был уже мертв, но он все еще полз, движимый той неукротимой волей к жизни, которой наделил его человек взамен попранного инстинкта смерти».
Как жили бы люди, знай точно дату собственной смерти? Возможно, так, как написано об этом в трагическом, горьком и безукоризненно красивом романе «Леопард с вершины Килиманджаро»
Ресурс, кстати, интересный...ностальгировал как-то, нашел кучу советской фантастики там.
shulyan
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 28 июл 2006, 16:32
Откуда: СПб

Сообщение shulyan »

Интересно, а вот это будет кто-то читать? У Кортасара - наиболее удачными вышли менно рассказы, но моё знакомство состоялось именно с этого романа, который можно попытаться почитать, перескакивая с главы на главу по выбору читателя. Потом, много позднее этот подход развил и популяризировал Павич, но латино-американский роман во Франции оказался в 60-е годы настоящим бумом в публицистике вообще. Традиционная литература с тех пор стала иной.
Хулио Кортасар Игра в классики (1963 г.)
http://lib.aldebaran.ru/author/kortasar ... _klassiki/
Изображение
Игра в классики – это легкомысленная детская забава. Но Кортасар сыграл в нее, будучи взрослым человеком. И после того как его роман увидел свет, уже никто не отважится сказать, что скакать на одной ножке по нарисованным квадратам – занятие, не способное изменить взгляд на мир.
"Я буду лгать, красть, мошенничать и убивать, но Бог мне свидетель: я никогда не буду голодать!"
Аватара пользователя
SoftModerator
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 14:08
Откуда: Видное
Контактная информация:

Сообщение SoftModerator »

эх, жаль эта тема не столь популярна, как хотелось бы.... народу главное - железо....
Жутко, страшно, кошмарно злой SoftModerator
Аватара пользователя
Chopper daddy
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 15 дек 2006, 14:06
Контактная информация:

Сообщение Chopper daddy »

Да. Не популярна. Я, например, поклонник фантастики. Я многие книги многих авторов считаю "Великими". Однако выкладывать короткие рецензии с фотографиями и линками на скачку как-то не комильфо. Лично для меня.
Делайте что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь! ("Тот самый Мюнхгаузен")
Аватара пользователя
Fedot
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 15:53
Откуда: Москва

Сообщение Fedot »

Chopper daddy писал(а):Однако выкладывать короткие рецензии с фотографиями и линками на скачку как-то не комильфо
Однако - аналогично. :wink:
С Уважением, Fedot.
Аватара пользователя
sergo
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 10:09

Сообщение sergo »

http://www.oldsf.ru/SAVCHENKO/books.htm

Тут лежат книги Владимира Савченко - одного из лучших советских фантастов. "Открытие себя" лично я читал "запоем", прерываясь только на сон.
Чтобы понять, что такое рекурсия, надо сперва понять, что такое рекурсия.
Аватара пользователя
V_P_Zadov
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 09 июл 2006, 13:01
Откуда: Техподдержка stream
Контактная информация:

Сообщение V_P_Zadov »

sergo писал(а):"запоем", прерываясь только на сон.
Мужик встает утром с бодунища страшного. Заходит на кухню, снимает накидку с клетки попугая, открывает холодильник, достает поллитру, выливает остатки в губастый, залпом выпивает, набрасывает нагидку на клетку попугайную и идет спать. Голос из клетки: " Зае@ись день прошёл!"
Самый страшный компьютерный вирус - это User.
Аватара пользователя
Mr. Mayhem
Сообщения: 2118
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 15:15

Сообщение Mr. Mayhem »

SoftModerator писал(а):Заглянул в очередной раз на фикшнбук и альдебаран и прифигел - теперь там бабло требуют за книги.
За последние несколько дней взял на fictionbook некоторое количество книг. Что-то не заметил, чтобы с меня кто-то денег захотел.

Что брал? Вот то, что помню:

Повелитель мух
Заводной апельсин
Человек в высоком замке (от ностальгии)
Мечтают ли андроиды об электроовцах (тоже от ностольгии)
Убик
Кошмары аиста марабу
Trainspotting ("На игле" в отечественном варианте названия, фильма в том числе)
Утопия (Томас Мор) (от ностальгии)

Не то, что бы эти книги "великие", но довольно известные, по сему, авторов не привожу, кроме Мора - давно его четвертовали, врятли кто его помнит :)

А что касаемо
SoftModerator писал(а):народу главное - железо....
не про меня :)
Аватара пользователя
Tata
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 13:39

Сообщение Tata »

Мне тема интересно только в том плане, чтоб выяснить, что стоит почитать, вернее, послушать - я книжки слушаю. Раньше сама озвучивала, щас беру готовые на abook-club.ru.
Так что спасибо за "наводки" :)
Аватара пользователя
Mr. Mayhem
Сообщения: 2118
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 15:15

Сообщение Mr. Mayhem »

Tata
Аккуратнее :)
Представил "Кошмары аиста марабу" в аудиоварианте и... уши заранее свернулись в трубочки :) Так что ахтунг - ненорматив. Впрочем, как и остальное у Уэлша.

А вообще я из тех, кто не понимает аудиокниги. Все-таки чужой голос и интонации загоняют воображение в рамки.
Аватара пользователя
Chopper daddy
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 15 дек 2006, 14:06
Контактная информация:

Сообщение Chopper daddy »

Mr. Mayhem писал(а):А вообще я из тех, кто не понимает аудиокниги. Все-таки чужой голос и интонации загоняют воображение в рамки.
Абсолютно согласен. Я с раннего детства привык читать сам, сам обдумывать прочитанное, сам, в своем собственном мозгу, представлять настроение и интонации героев. Я сам могу додумать прочитанное, у меня воображение очень хорошо работает.
Ответить