Курилка

Свободное общение на компьютерную тематику

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Сообщение fant »

ТоZena На иксбите на полном серьёзе обсуждают мягкие подвесы HDD на резинках .Преимущества и недостатки резинок от трусов и спортивных штанов.... Юморно... :D
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Zena писал(а):"Что делать?"
Один из винчей переверните вверх тормашками. ;)
Zena писал(а):То надо, чтобы всё было по-честному.
По честному? Мммм... Отсюда почитайте - http://conf.computery.ru/viewtopic.php?p=106189#106189
После такого "по честному"... Прям "бу-гО-га лютая" берёт и не отпускает. :?

Ясен перец, что я утрирую. Есть такой литературный приём гипербола называется, но и в каждой шутке есть доля шутки.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Сообщение 0xFF »

Zena
Трусы и резинки от них, безусловно, рулят для винтов ... ;), г-н fant не так уж и шутит ... ;)
Но с вибрацией действительно можно бороться просто переориентируя винчестеры в системнике. Если корзин для жестких дисков более одной - можно поиграть с их расположением и расположением винтов в них.
Потом, существует масса приблуд, для установки винтов в 5,25 слот через вибропоглощающие накладки/болты (например Hard Disk Stabilizer 2 или любимый донор терьмотрубок ZM-2HC2)
У меня сия ситуация разрешилась просто перебором позиций винчестеров - детища WD, Гнусмас и Сигейт вибрируют по-разному ;) - и играя с их суперпозицией в двух корзинах удалось значительно ослабить как гул, так и вибрации ...
Удачи вам в борьбе за комфорт.
ЗЫ Сильнее всего доставали две старенькие ужо 200-ки от самсунга. Резонанс был сумасшедшим. Помогло только разнесение этой парочки по двум разным системникам ...
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
Zena
Железный ковбой
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 19:37
Откуда: Беларусь

Сообщение Zena »

fant писал(а):мягкие подвесы HDD на резинках
Я уже готова в силикон их залить, если это поможет! А Вы про резинки... :D
Al_lexx писал(а):Один из винчей переверните вверх тормашками.
Спасибо, надо попробовать...
0xFF писал(а):Если корзин для жестких дисков более одной
Одна... :cry:
0xFF писал(а):существует масса приблуд
Для таких у меня не будет места, у меня ещё и мобил рэк в системнике стоит... Да и не самый хороший вариант совать два гнусмаса со стандартной тепературой работы 50-55 градусов в такую штуку да ещё и рядом. Они и так горячие.
0xFF писал(а):Сильнее всего доставали две старенькие ужо 200-ки от самсунга. Резонанс был сумасшедшим. Помогло только разнесение этой парочки по двум разным системникам ...
ААААААААААА, только не это!!!!!!!!!! Уменя два гнусмаса! 250 и 80! В одной корзине! ВЫ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ, ЧТО ТВОРИТЬСЯ У МЕНЯ С КОМПОМ???!!!!! :evil: :cry:

Ужас....

С уважением.
В связи с мировым финансовым экономическим кризисом свет в конце туннеля был отключен для экономии электроэнергии.
:)
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Сообщение 0xFF »

Zena
Мдя.
Тогда, перечислим доступные варианты:
1. Перевернуть один из винтов. Окромя небольшого беспорядка в шлейфах ничем более не грозит. Однако меня достал именно этот беспорядок ... в конечном итоге. Вибрации могут уйти совсем на нечуйствительный уровень.
2. Полностью виброизолировать системник от стола. В свое время я отливал ножки для системника. Материал - силиконовый герметик, форму клеил из картона. Тонкость: герметик на самом деле застывает очень долго. И застывшие края, вовсе не означают застывшей середины. Приятность: в ножки можно впихнуть пару-тройку светодиодов, которые вкупе с терьморезюками могут дать мягкую подсветку кузова, зависящую от температуры в системнике ...
3. Воспользоваться залмановской штучкой для удаления одного из гнусмасов в 5,25 отсек . На самом деле - это вполне достойный кулер для винчестера ...
4. Избавиться от 80-ки и купить 500-ку сигейта %) Самый радикальный вариант. А 80-ку дооснастив внешним бп и usb контроллером пользовать ежемесячно для бекапа....
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Сообщение fant »

Можно цеплять винты через резиновые втулки, но тут надо иметь опыт работы с дрелью, рассверливается штатное отверстие под винт, вставляется проходная втулка, желательно резину помягче и через большенькую шайбу винтом. Корзина успокоится.
На соседском компе проблему вибрации решил вооще оригинально.Там лез какой-то хитрый резонанс, причём довольно низкочастотный, диска два, биения что ль,хотя частота вращения одинаковая.Взял железяку, толщиной 5 мм, размерностью с боковую стену корзины и жёстко её притянул.... Масса у чушки приличная... Резонансы ушли..
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Аватара пользователя
Chopper daddy
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 15 дек 2006, 14:06
Контактная информация:

Сообщение Chopper daddy »

Вот люди мучаются! Гвоздем-соткой приколотил, и всего делов!
Делайте что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь! ("Тот самый Мюнхгаузен")
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Сообщение fant »

Причём через блины... :D
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Timo
УченичоГ
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 11 авг 2007, 19:19

Сообщение Timo »

Я блин мучаюсь ... гнусмус 120 и 250 у меня... Системник трячется как бешеный. Забил я на это. Прицепил вентилятор третий, теперь он заглушает вибрации :)
ВКОНТАКТЕ-ЗЛО
1#
Q6600 2.4@3.65/ASUS P5E@RF/4*1 Gb DDR2-1212/8600GT/600W FSP/500Gb+250Gb SATA2/2*320Gb Raid0/ASUS DRW-2014L1/NEC 7173

#2
P4 2.8@3.5 478/BOX/Intel D865PERL/1.5 Gb DDR400/120 PATA/DVD-RW/FSP 400Вт
Аватара пользователя
kirill15
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 17:45

Сообщение kirill15 »

Timo
ага, как в машине: что-то стучит? сделайте музыку погромче!!! :lol:
"Человек – иногда это звучит горько." © В.Пикуль
Аватара пользователя
Zena
Железный ковбой
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 19:37
Откуда: Беларусь

Сообщение Zena »

0xFF
fant
Спасибо, вы так заботливы! А главное, куча полезных советов! Кланяюсь в пояс! Надо обдумать, как поступить лучше...
Timo писал(а):Забил я на это.
Здравствуйте, Timo. А вот это Вы зря... Интересно же с такими проблемами справляться. Вот мой начальник только такие проблемки и признаёт - посложнее. Ему хочется мозги включать, хоть иногда, а то большинство ремонтов уже на автомате делаются.
Chopper daddy писал(а):Гвоздем-соткой приколотил, и всего делов!
А вот это... в последнюю очередь, если ничего не помогло... :twisted:
kirill15 писал(а):ага, как в машине: что-то стучит? сделайте музыку погромче!!!
Ну да... До тех пор, пока колесо не отвалится... :lol2:

С уважением.
В связи с мировым финансовым экономическим кризисом свет в конце туннеля был отключен для экономии электроэнергии.
:)
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Сообщение fant »

Zena Да ну, что вы :D .Симпатишной девушке помочь, это завсегда.....
P.S. А у меня. кста и дрель есть и свёрлышки... :oops:
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Сообщение 0xFF »

Вирус. Гы.
При включении компьютера появляется такое окошко:
Изображение
Опосля нажатия на желтый ключик:
Изображение

Нагло, не правда ли?
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
WildCerberus
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 25 июл 2006, 10:19

Сообщение WildCerberus »

:D Мда народ жжет)
Аватара пользователя
Action
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 26 окт 2006, 22:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Action »

А если от коробки с Диском код ввести???

PS Где моно в МСК купить WMZ карты по божеским ценам???
Гедонист со стажем.
Закрыто