Будущее

Свободное общение на компьютерную тематику

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Аватара пользователя
radiant
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 01:09
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Будущее

Сообщение radiant »

Будущее.
Недавно очередная статья натолкнула на новые размышления о будущем. Но думал об этом давно. Сначала я посмотрел матрицу. Потом прочитал Лукьяненко - лабиринт отражений/фальшивые зеркала/прозрачные витражи. Понял как затягивают компьютерные игры. И теперь представляю себе картину. Приходит вежливый человек в костюме ко мне домой как какой-нибуть страховой агент и начинает рассказывать, что я могу добровольно лечь в теплую ванную, на меня натянут шлем, воткнут трубку в пищевод и я буду жить в мире грез. Если мне захочется - смогу работать там, а могу и не работать и только играть в онлайн игры с теми кто подключился к матрице, и с теми кто лишь выходит в глубину не на долго. Расписывает как там здорово. Что там нет проблем. Сервера постоянно обновляются. Появляются игры где можно быть рыцарем, ведьмой, или снайпером и часами рубиться в контр страйк или ворлд оф варкрафт или тысячу других игр. Что там есть целые города с кучей кафе, в которых сидят люди и чатятся по новому.

И все это добровольно. Никаких войн не надо. Люди сами побегут туда. Им не надо думать о пенсиях, зарплатах, сложностях жизни. На них нет никакой ответственности. Они никогда не будут болеть. Если сервер повиснет... ну чтож. В реальной жизни тоже куча опасностей.

Как там работать?? Ну скажем можно быть диспетчером, наблюдать за видеокамерами, вести бухгалтерию, программировать, писать книги, рисовать, писать музыку и вообще все что мы делаем на компьютере только там, в виртуальности. Можно преподавать и учиться там. И не надо тащиться ни на какую работу/учебу, стоять в пробках, платить за проезд, завтракать, принимать душ.

Ну и виртуальная работа появится. Быть админом в виртуальном клубе. Следить за безопасностью.

А препятствий на пути к этой утопии все меньше.
Придумали квантовый компьютер - он обсчитает графику подаваемую на монитор и будет лучше чем в жизни
http://rnd.cnews.ru/math/news/top/index ... /14/235897

Вот придумали как считывать информацию напрямую с мозга. Я уверен, что научатся и транслировать инфу. Думать будут за нас.
http://inopressa.ru/guardian/2007/02/09/17:57:44/brain

А вот собственно работают над способом сделать из нас батарейки иначе зачем все это затевать?
http://rnd.cnews.ru/tech/news/line/inde ... /16/236170

Ну и конечно я задаю себе вопрос - а я как поступлю? Пойду туда жить или нет?

Конечно я слишком уж все наивно описал. Скорее всего туда сначала будут выходить на время, как у Лукьяненко и это будет стоить дорого. Потом додумают способ там жить и это тоже будет очень дорого. Потом это будет стоить не так уж и дорого, а еще это и рекламировать начнут и только потом это станет бесплатно и даже в каких-то случаях прибыльно.

Но я уверен, что рано или поздно хоть какая-то матрица но появится.
Аватара пользователя
Darkcat
Темная личность
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 10 июн 2006, 21:45
Контактная информация:

Сообщение Darkcat »

Это неправильный кот. Его не тянет на рыбу. Его в земле копаться тянет. Сказали ему как-то, что он мышей ловить должен, но не уточнили, что не летучих.
Аватара пользователя
kirill15
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 17:45

Сообщение kirill15 »

Darkcat
грустно... :cry:
"Человек – иногда это звучит горько." © В.Пикуль
Аватара пользователя
Fedot
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 15:53
Откуда: Москва

Сообщение Fedot »

radiant
А как Вам мысль, что мы уже сидим в той самой матрице?
Может мы были совсем другими существами, а человеческие тела это и есть те самые тёплые ванны, а Ваш мозг это всего лишь шлем с проводами?
radiant писал(а):Никаких войн не надо. Люди сами побегут туда. Им не надо думать о пенсиях, зарплатах, сложностях жизни. На них нет никакой ответственности. Они никогда не будут болеть.
Наличие войн, болезней, зарплат, тупых правительств - это всё игры без которых не интересно. У многих и так нет никакой ответственности... А будущее может быть ещё похлещще, мы, чтобы ещё уменьшить ответственность, таки залезем в те ваши тёплые ванны. Но существует вариант будущего, где мы выберемся из этой череды рождений и смертей, череды смены тел и идиотских игр и обнаружим наконец, кто мы есть на самом деле?
С Уважением, Fedot.
Аватара пользователя
kirill15
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 17:45

Сообщение kirill15 »

интересно было бы услышать мнение Римо по этому поводу, например, в формате его Эдиториалов, но он здесь, к сожалению, не появляется... :D
"Человек – иногда это звучит горько." © В.Пикуль
Аватара пользователя
radiant
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 01:09
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Сообщение radiant »

Fedot
То что мы уже в матрице - это конечно вполне возможно, но не интересно, т.к. наверняка это узнать уже невозможно. Если это так, то те кто посадили нас в матрицу - хорошо посмеются. Делать матрицу, находясь уже в матрице - это достойно человека ))

Darkcat

Мультик жуткий. Создатели играют на контрасте.

kirill15
Может тогда написать ему письмо?
Аватара пользователя
Darkcat
Темная личность
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 10 июн 2006, 21:45
Контактная информация:

Сообщение Darkcat »

Ой, тока не надо про матрицу! А то я вам ща выкачу темку на 75 страниц...
Это неправильный кот. Его не тянет на рыбу. Его в земле копаться тянет. Сказали ему как-то, что он мышей ловить должен, но не уточнили, что не летучих.
Аватара пользователя
Fedot
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 15:53
Откуда: Москва

Сообщение Fedot »

radiant
radiant писал(а): Если это так, то те кто посадили нас в матрицу - хорошо посмеются
Можешь начинать смеяться. Мы сами посадили себя в матрицу, Вы спросите как? А точно так-же как и в Вашем описании. Создали - понравилось - сняли с себя ответственность (типа это не я это кто-то извне) - не смогли выйти. Повторное залезание в следующие "матрицы" вполне закономерно...

Мнение Римо по этому поводу запросто можно получить прочитав заново его едиториалы (желательно все). Я полностью согласен со всеми идеями высказанными Римо и считаю его исследования и статьи подтверждением моих исследований. Некоторые результаты моих наблюдений за миром встречаются тут http://computery.ru/conf/viewtopic.php?t=9647
С Уважением, Fedot.
Аватара пользователя
shurick
Rank hidden
Сообщения: 3309
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 07:06
Откуда: из вращенец
Контактная информация:

Сообщение shurick »

Fedot писал(а):А как Вам мысль, что мы уже сидим в той самой матрице?
да пох, возникает только один вопрос, еесли сказать фразой из все тгоо же упомянутого к\ф матрица - "интересно кто решил, что курица на вкус должна быть именно такая, а не какая то другая ?" (с) будь проще, ешь вкусно, а то на голодный желудок вам лезут в голову всякие лишние идеи планетарного масштаба о том на что вы, будь оно на самом деле так или иначе, абсолютно НЕМОЖИТЕ повлиять ...
Аватара пользователя
Fedot
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 15:53
Откуда: Москва

Сообщение Fedot »

Кушайте на здоровье, Уважаемый shurick. Я не стану с вами бодаться на тему:
shurick писал(а):абсолютно НЕМОЖИТЕ повлиять...
Вы правы, действительно есть на свете вещи на которые Вы НЕМОЖИТЕ повлиять.

Человек не может повлиять на то о чём не хочет знать, на то что не хочет видеть, и на то чего боиться. Чем больше человек узнаёт о чём либо тем в большей степени он это может контролировать. Просто люди предпочитают становиться следствием вещей, так прощще... Сказал: "это не я" и живёшь дальше не своей жизнью
radiant писал(а):На них нет никакой ответственности.
С Уважением, Fedot.
Аватара пользователя
Scooterman
Оборотень
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 13:39
Откуда: 55°56'16.14 N - 37°50'54.43 E
Контактная информация:

Сообщение Scooterman »

Я думаю всё будет прозаичней. Перенаселение, нехватка ресурсов, войны за эти самые ресурсы, безуспешная колонизация планет солнечной системы (ибо уже опоздали), локльные ядерные конфликты (а давайтека сделаем из афганистана ядерную пустыню? Давайте!), частичная деградация населения планеты, засилье самодостаточных электронных систем (в большинстве уже никому не нужных) итд, в крайнем случае глобальный ядерный конфликт (всем "ррс").

Второй вариан. Неожиданно Токомаки заработают так как надо и появится дешовая энергия (вопрос сресурсами отпадает), открытие движителя способного разогнать физическое тело свыше скорости света, колонизация более менее подходящих планет в галактике (перенаселение отпадает), земля к тому моменту будет настолько "засрана", что покинуть её будет стремиться как можно больше народа и ресурсы её будут почти полностью исчерпаны (воевать незачто), итд.
Зачем тянуть со смертью в таком красивом саду? (с) O-Ren Ishii
Аватара пользователя
Fedot
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 15:53
Откуда: Москва

Сообщение Fedot »

Scooterman писал(а):Неожиданно Токомаки заработают так как надо и появится дешовая энергия
Дешевая эта энергия будет только для того, кто ею владеет, а эти граждане явно не постесняются для начала (первые сто лет) не продавать её слишком дёшево. У себя на даче токомак не построить. Это я к тому, что сами по себе токомаки не решат проблемы человечества. Многие дефициты вызваны искусственно в том числе дефицит продовольствия.

Физическое тело запросто можно разгонять гораздо выше скорости света. Тут кроется ещё один прикол - кто сказал, что скорость света постоянна? С чем её сравнивать? Энштейн ляпнул, а проверять ни кто не стал (он вообще шутник ещё тот был). Ну да ладно...

По поводу будущего: мрачные фантасты могут оказаться ох как правы... и мне что-то не хочется жить в таком будущем, ге будет постоянная война, искусственные боевые микробы и тотальная слежка. На мой взгляд правильное развитие событий пойдёт если будут опубликованы открытия в области человеческого разума и многие поймут кто они на самом деле и смогут понять себя. Такой расклад может изменить положение дел в лучшую сторону, а пока человечество действительно катится под откос, к сожалению :(
С Уважением, Fedot.
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Fedot писал(а):а пока человечество действительно катится под откос
Это было всегда. С начала просветление, зарождение цивилизации, потом засилие государственности войны, до полного, потом начинают появляются первые приматы и офигевшие от радиации лошади Пржевальского и волосатые слоны. :)
Далее по кругу.
Увы, но человечество (в своей массе) являет собой функции колонии вирусов.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Atom
Концептуальный
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 21:39
Откуда: местный
Контактная информация:

Сообщение Atom »

Человечество - это детский сад, только без воспитательницы.
Имхо, или точка зрения. ;)

З.Ы.: Только серьезная внешняя угроза, либо такая же серьезная, но - внутренняя (например, - сценарий "Терминатора") может сплотить людей по всему миру, и, соответсвенно, переключиться на более важные задачи и стратегии развития, чем междуусобную грызню и бесконечное материальное самообогащение (и недоразвитое - духовное развитие; квазимодо наоборот, понимаешь) ...
На каждую мышку найдётся своя кошка. : )
c-k-king
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 00:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение c-k-king »

на прошлой неделе фильм BBC был про очбольшие чёрные дыры, которые учавствуют в процессе рождения галактик, и находятся потом (всегда) в их центре... ну так вот, поглядел я на эти масштабы, и белковые формы жизни мне показались занятным недоразумением........................................
Ответить