Антивирусы (использование, настройка, выбор)

Свободное общение на компьютерную тематику

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

"TO SERVE AND PROTECT.." / Каким антивирусом Вы пользуетесь?

Антивирус Касперского / Kaspersky Anti-Virus / AVP ("Лаборатория Касперского")
13
23%
NOD32 (Eset Software)
17
30%
Dr. Web для Windows ("Доктор Веб")
6
11%
Norton AntiVirus / Symantec AntiVirus / Norton Internet Security (Symantec)
9
16%
Panda Antivirus Titanium / Panda Platinum / Panda TruPrevent Personal (Panda Software)
1
2%
McAfee VirusScan (McAfee)
1
2%
Safe'n'Sec (StarForce)
0
Голосов нет
System Anti-Virus / SAV10
2
4%
другим антивирусом (нет среди перечисленных)
7
12%
никаким (не использую антивирус совсем, или - не знаю)
1
2%
 
Всего голосов: 57

Аватара пользователя
Atom
Концептуальный
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 21:39
Откуда: местный
Контактная информация:

Антивирусы (использование, настройка, выбор)

Сообщение Atom »

В этой теме всем желающим предлагается обсуждать используемые вами антивирусы, их настройку, или - выбор (среди всего многообразия представленных на рынке).

Также предлагается принять участие в опросе - "Каким антивирусом вы пользуетесь?" (подразумевается - "каким - чаще всего?", или - "каким антивирусом? на своем(домашнем) компьютере").

В опросе указаны только названия самих программ, версии же (антивирусных программ - АВП) могут быть любые (от самых старых - до самых новых). Через слэш (/) показаны разные типы АВП от одного производителя (если известен - то указан в круглых () скобках)
Аватара пользователя
xapgpokep
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 14:23
Откуда: Bootovo

Сообщение xapgpokep »

Сам пользую NOD32 - лёгок как в настройке так и в смысле нагрузки на систему. Надёжен - находил что пропускал Каспер и Нортон. В админской версии можно настроить локальное зеркало обновлений для рабочих станций в локалке.
На рабочих станциях использовал Avast, но постепенно перетаскиваю на НОД.
На серваках стоят: с Exchange - McAfee + GFI Mail Security, на WEB - десятый Norton, на остальных 3-х NOD32.
Последний раз редактировалось xapgpokep 19 июн 2006, 23:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Atom
Концептуальный
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 21:39
Откуда: местный
Контактная информация:

Мнение о АВП

Сообщение Atom »

АВ Касперского не назовешь легким в настройке, но тем не менее, он очень гибок в работе (в руках опытного юзера), и от него "хорошая отдача" - как настроишь, так и будет работать.. :D Можно настроить - на максимальную скорость, но при этом будут обнаруживаться только самые "тупые" или старые вири. А можно - на максимальную защиту, и при этом он будет отражать максимум атак (да, правильно, как - файрволл) - вирусов, рекламы, сетевых(хакерских) атак и прочей "сетевой нечисти" - всех их он заблокирует, или - хотя бы попытается это сделать (5-я, 6-я версии, не ниже!) ... Еще один его плюс - он "самый русский", то есть - от интерфейса, и - до хелпа - все на русском, и очень подробно..

Я тоже - хотел поставить у себя НОД, но отпугнула меня инфа, о том, что у него иногда бывают ложные срабатывания (на вполне "безобидные" файлы), хотя позже я понял, - что это опять же зависит от настроек. И ложные срабатывания у него были, скорее всего из-за высокого уровня "обороны" :D

А Нортон, имхо, - слишком "тяжел", хотя и так же - высоко надежен для обычного компа пользователя. Тормозить может - страшно как.. (при максимальной защите - точно) - особливо на старых машинках.

НОД - действительно - очень удобный и легкий в освоении. (Новичкам - его на заметку особенно! И всем, кто не хочет "заморачиваться" с выбором и настройкой антивируса!..)
Аватара пользователя
Scooterman
Оборотень
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 13:39
Откуда: 55°56'16.14 N - 37°50'54.43 E
Контактная информация:

Сообщение Scooterman »

Пользую вэбэр, усем доволен, ресурсы начинает заметно отжирать только при сканировании, всё остальное время будто его и нет. С настройками сложностей не возникнет помоему даже у школьника, всё предельно просто. Хэлп ессно тоже Русский и с илюстрациями. Юзаю давно, на текущий момент версия 4.33.
Каспера невзлюбил за его тяжеловесноность, может сейчас ситуация и другая но (как в том анекдоте про евреев) неприятный осадок остался. Помнится мой старый Селерон 1000 с 40Гб хардом впадал в ступпорт часа на полтора при проверке и прекратить сие безобразие можно было только ресетом.
Зачем тянуть со смертью в таком красивом саду? (с) O-Ren Ishii
Аватара пользователя
Sanches
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 17:13
Откуда: Москва

Сообщение Sanches »

Раньше стоял Dr.Web, сейчас пользуюсь Norton AntiVirus - меня в принципе устраивает, пока еще не разу не подводил, хотя я как человек безответственный копаюсь в инете в таких местах, что ативирь с ума сходит от всякой гадости, но дело свое делает :D
-=Advanced lamer=-

CPU: AMD 64 X2 4600+, MB: Asus M2N-E nForce-570 Ultra, RAM PC-6400 2x1024 Kingston, GPU: PCI-E NVidia GForce 9800 GTX+ 512 Mb Asus, HDD: 2 x Samsung 500 Gb - Raid 0, DVD-RW Philips DVD8801, Case: SP 430 W.
Аватара пользователя
Nuke
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 10 июн 2006, 17:32

Сообщение Nuke »

Долгое время (года 2) пользовался Panda Ti, она обноврялась по найденному в инете паролю. Сейчас перешёл на AVG free. А что? Тоже антивирус! Не распиареный, но вирусы ловит и обновляется регулярно. Денег не просит - меня вполне устраивает пока.
Аватара пользователя
Atom
Концептуальный
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 21:39
Откуда: местный
Контактная информация:

Антивирусы

Сообщение Atom »

Хорошо, что эта тема - народу нравится! :D

Вспоминаю, когда я еще новичек был совсем в компутерах, - глюки в какой-то момент стали появляться на компе - то окошко само откроется, то - жесткий диск ни с того, ни с сего зашуршит (что-то пишется, или.. удаляется! :lol: - значит!!!), ну вот, и додумался я все-таки тогда поставить антивирус - avp 3.5 (он тогда - новый совсем был )).. ) - ну и полечил им диск - всю "заразу" он тогда вычистил, какие вири были - не помню (давно это было).. но - штук 30-40 - он точно нашел и "придушил".. А сколько данных тогда потерял - не знаю - "зелёный" еще совсем был, да и данных ценных в то время еще - не имел.. ))) Но винду они все-таки покорежили (вирусы), пришлось ее вскорости, переустанавливать!.. Это сейчас - музыка, фильмы, проги, дистрибутивы игр, софта, документы ("гора" документов всяких), и пр. и пр. .. А ведь у меня и сети тогда никакой не было - вири на флоппике, или - на сидюке "приехали" - от друзей (как всегда! - ))))) ха-ха!!..) - и не потому, что они "подлянку" мне решили подкинуть, а потому что компы свои, они, как и я - не защищали нифига!.. (усе - новичками были, у всех - компы "болели" вирусами!)

Вот так. А сейчас - ещё круче все стало, - комп со свежеустановленной виндой, и подключенный к инету - оставь на часик-другой, или вообще - на денек - там не только "вирь" заведется!.. Хакер какой-нибудь влезет, покопается; трояны, шпиёны всякие заведуться на "постоянное место жительства" ))) - и что они там после себя оставят, если вообще оставят!, - неизвестно никому, - просто - "съедят" (поломают все данные нафиг) и все.. :) Так что, без АВП сейчас - никуда!! Ну и файрволл - далеко не последнюю роль здесь играет! Он - не менее важен "в обороне", чем авп(антивирусная программа)..
Аватара пользователя
Darkcat
Темная личность
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 10 июн 2006, 21:45
Контактная информация:

Сообщение Darkcat »

По жизни ставил свем Каспера 3.5.1.2 - никаких проблем до сих пор не было. Пока они не прикрыли лавочку с обновлениями. Сейчас думаю, что делать дальше. Пока FreeAV ставлю.

А сам я вообще антивирями не пользуюсь. На рабочей системе только СпайБот и мозги, подкрепленные хакерскими утилитами. На тестовой - Tiny Personal Firewall с модулем системной защиты (заменяет антивирус, анинсталлер, процесс эксплорер и еще много чего...).

з.ы. Ставить не советую - это монстр не для простых пользователей =)
Аватара пользователя
RusLAN
Продвинуто-сдвинутый
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 12:30
Откуда: Ближнее Подмосковье
Контактная информация:

Сообщение RusLAN »

Каспер 3-й и 5-й. Хотя к нему тоже есть претензии, но он наш отечественный, достаточно прост в настройке и почти не пропускает всякую нечисть. И с ключом обычно нет проблем.

Слишком намумукался я с некоторыми творениями:
1. Доктор Вэб, то насоздает файлов размеров в несколько Гиг, то ключи ему не нравятся. А вытравливать его из реестра я и врагу не пожелаю - въедливый.
2. Панда - тоже намудрили с регистрацией. И систему подтормаживает. Стояла несколько месяцев, пришлось снести.
3. NAV - много гадости не видит.
4. SAV10 - почти идеальный вариант. Но я бы не сказал, что Каспер ему сильно уступает. Жаль немного показался сложноватым и громоздким.
5. Каспер 6-й - снес через несколько минут после установки. Что-то не понравилось (уже не помню, что).

Остальные антивирусы не довелось пощупать.
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.
3AXBAT4UK
UPgraded user
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 11:23
Откуда: Рыбинск (Ярославская обл.)

Сообщение 3AXBAT4UK »

Scooterman писал(а):Помнится мой старый Селерон 1000 с 40Гб хардом впадал в ступпорт часа на полтора при проверке и прекратить сие безобразие можно было только ресетом.
6-ая версия в этом плане получше выглядит.
ступпорт :lol: улыбнуло
Darkcat писал(а):По жизни ставил свем Каспера 3.5.1.2 - никаких проблем до сих пор не было. Пока они не прикрыли лавочку с обновлениями. Сейчас думаю, что делать дальше. Пока FreeAV ставлю.
:shock: До сих пор на прокси стоит Каспер 3.5 и нормально обновляется. На рабочих станциях стоит 5-ая версия, базы к ней от 3.5 подходят.
Аватара пользователя
Scooterman
Оборотень
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 13:39
Откуда: 55°56'16.14 N - 37°50'54.43 E
Контактная информация:

Сообщение Scooterman »

Не придирайся. :)
Зачем тянуть со смертью в таком красивом саду? (с) O-Ren Ishii
Аватара пользователя
RusLAN
Продвинуто-сдвинутый
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 12:30
Откуда: Ближнее Подмосковье
Контактная информация:

Сообщение RusLAN »

Scooterman писал(а):Не придирайся. :)
Ты с кем разговариваешь? :lol: :roll:
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.
Аватара пользователя
Dead_OK
херург
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 21:24

Сообщение Dead_OK »

Ну я особо не страдаю незалежностью мозга и мне хватает авастта
,путёвый антивир плюс экран ,гимора нет ,систему не грузит ,отсекает всё что плохо входит ко мне ,к тому-же беслатен. всем рекомендую.
Аватара пользователя
Scooterman
Оборотень
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 13:39
Откуда: 55°56'16.14 N - 37°50'54.43 E
Контактная информация:

Сообщение Scooterman »

RusLAN писал(а):
Scooterman писал(а):Не придирайся. :)
Ты с кем разговариваешь? :lol: :roll:
С захватчиком. :lol: на счёт тормозного ступпорта. На самом деле последнее время тормозю сильно, сказываются бессонные ночи на подработках...
Зачем тянуть со смертью в таком красивом саду? (с) O-Ren Ishii
Ответить