Как избавить организм от паразитов - делюсь секретами

Свобода слова. Разговаривать можно о чем угодно не нарушая правил форума.

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
Linka
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 22:11

Сетевые принтеры и доступ для гостей

Сообщение Linka »

Столкнулась с такой ситуацией, когда гостям в офисе необходимо что-то распечатать с их ноутбуков. Конечно можно перенести файлы с помощью флешки на офисный компьютер, и печатать с него (так сейчас и делаем), но это не очень удобно и не всегда возможно. Есть сетевые принтеры, они расшарины в домене локальной сети, но у гостей в домен доступа конечно же нет, максимум к локальной сети и интернету по wi-fi. А если подключать их напрямую к сетевому принтеру, т.е. прописать ip принтера и поставить драйверы, то это опять же неудобно, а иногда бывает, что на печать одновременно посылают задания наши сотрудники и гости с ноутбука, тогда начинается сыпаться ошибки. Кто как с этим справляется, может есть какой-то цивилизованный способ?
Аватара пользователя
kirill15
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 17:45

Re: Сетевые принтеры и доступ для гостей

Сообщение kirill15 »

Мне кажется, Вы сами себе противоречите:
Linka писал(а):Есть сетевые принтеры, они расшарены в домене локальной сети, но у гостей в домен доступа конечно же нет, максимум к локальной сети и интернету по wi-fi.
Либо у гостей есть доступ к локалке, либо его нет. Или у Вас две разные локалки? В конце-концов можно приобрести отдельный принтер для гостей/клиентов, если есть такая острая необходимость, и расшарить его отдельно от локалки. Я не знаю как у Вас построена беспроводная сеть, но большинство современных роутеров имеют встроенный принт-сервер.
"Человек – иногда это звучит горько." © В.Пикуль
Linka
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 22:11

Re: Сетевые принтеры и доступ для гостей

Сообщение Linka »

kirill15 писал(а):Мне кажется, Вы сами себе противоречите:
Linka писал(а):Есть сетевые принтеры, они расшарены в домене локальной сети, но у гостей в домен доступа конечно же нет, максимум к локальной сети и интернету по wi-fi.
Либо у гостей есть доступ к локалке, либо его нет.
У гостей есть доступ к локальной сети, но нет доступа к домену, соответственно они не могут войти на сервер, где расшарены принтеры.
pst
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 12:40

Re: Сетевые принтеры и доступ для гостей

Сообщение pst »

- Тогда установите принтсервер из специально-выделенного на то компьютера НЕВВЕДЕННОГО в домен, пусть гости коннектятся к нему.....
- Кто мешает Вам силами домена дать ГОСТЕВОЙ доступ к принтеру?
- Можно ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ( как совершенно справедливо заметил kirill15! ) устроить две локалки с помощью VLANов. Силами CISCO это делается легко. ( Где б еще сильного цискаря надыбать... :wink: )
С уважением.
Дорога к пончикам была вымощена радостью.
Аватара пользователя
kirill15
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 17:45

Re: Сетевые принтеры и доступ для гостей

Сообщение kirill15 »

Я не совсем понимаю, что Вы подразумеваете под доменом: доменное имя или объекты групповых политик (ЭйДи). Если последнее, то что мешает, как сказал уважаемый pst, дать гостевой доступ? В локалку-то доступ есть. Остальное решается раздачей прав доступа.
Каких-либо конкретных советов не дам, лет пять уже не лезу в сетевые дебри, т.к. нет такой необходимости, максимум что, так это домашняя локалка, но с ней особых проблем нет. Но и в Вашем случае проблем мне не видится.
Ну или, как говорил выше, установите отдельный принтер для гостей. Если Ваша организация достаточно крупная, то сможет себе позволить принтер, который подключите к роутеру, что раздает гостям инет, если же не крупная, то идут эти "гости" лесом, пусть приходят с готовыми документами.
"Человек – иногда это звучит горько." © В.Пикуль
Restart
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 14:33

Re: Сетевые принтеры и доступ для гостей

Сообщение Restart »

Linka писал(а):может есть какой-то цивилизованный способ?
Конечно!
Вот, например:
http://www.samsung.com/ru/consumer/comp ... o-printers
Ответить