Re: Вы спрашивали где можно получить

Свобода слова. Разговаривать можно о чем угодно не нарушая правил форума.

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
Abyrvalg
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 15:07

LanmanWorkstation плохо себя ведёт

Сообщение Abyrvalg »

Привет тебе, несокрушимый All!

Уже не менее полугода мучаюсь с тем, что у меня тормозит Винда (Win7 Enterprise). Необъяснимые тормоза имеют место быть в момент открытия файлов (любых файлов любой программой), а также при копировании-вставке из буфера обмена. Я долго ломал голову над причиной, пытался локализовать источник тормозов. В конце концов, это сделать удалось (путём запуска машины в разных режимах безопасности, поочерёдного отключения служб и т.п.).

Выяснив это, я вспомнил, что и раньше эта служба вела себя не вполне адекватно. Бывало, создавала чрезмерную нагрузку на проц, а когда я пытался её перезапустить, она зависала, после чего отваливалась сеть, и приходилось перезагружать машину.

Притом интересно следующее. Тормоза проявляются лишь в конкретном юзерском профиле (в том, в котором я работаю, это НЕ административный профиль). В админ-профиле всё ок.

Как диагностировать проблему, не понимаю. Каких-либо настроек этой службы, свойственных конкретному профилю, не нашёл.
Ясно, что можно просто пересоздать профиль. Но я не хотел бы прибегать к этому крайнему средству, поскольку это надо сохранять или ручками пересоздавать целую кучу настроек и проч. Геморрой.

Может быть, у вас будут какие-нибудь светлые мысли по этому поводу?
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: LanmanWorkstation плохо себя ведёт

Сообщение Vose »

Abyrvalg
можно не пересоздавать, а попробовать просто скопировать профиль... вдруг поможет...
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Abyrvalg
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 15:07

Re: LanmanWorkstation плохо себя ведёт

Сообщение Abyrvalg »

А в чём цимес? Попробовать - попробую, но хотелось бы заодно логику понять :)

Правильно ли я понимаю, что с такими ужосами никто не сталкивался и грабли эти покрыты мраком?
Restart
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 14:33

Re: LanmanWorkstation плохо себя ведёт

Сообщение Restart »

Abyrvalg писал(а): Как диагностировать проблему, не понимаю.

Может быть, у вас будут какие-нибудь светлые мысли по этому поводу?
Я бы попробовал взглянуть на трафик - wireshark
Abyrvalg
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 15:07

Re: LanmanWorkstation плохо себя ведёт

Сообщение Abyrvalg »

Посмотрел трафик, ничего эдакого не нашёл. Для чистоты эксперимента убрал все посторонние сервисы и программы. Ну, периодически вылазит SSDP, NetBIOS или RPC, при этом в момент тормозов никакой особенной или воспроизводимой сетевой активности не заметил.

Upd. Кстати, попытки остановить службы "Обнаружение SSDP" и "Рабочая станция" не удаются. Выдаётся ошибка по таймауту, а затем состояние служб отображается как "Остановка", и более с ними ничего сделать нельзя.
Abyrvalg
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 15:07

Re: LanmanWorkstation плохо себя ведёт

Сообщение Abyrvalg »

Кстати, когда натравливал procmon на эту службу, тоже ни черта необычного не обнаружил. Как будто и не она вовсе... Но факт есть факт: если отключаю её - всё ок. (Только отключать получается лишь в режиме безопасности с поддержкой сетевых драйверов.)
Abyrvalg
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 15:07

Re: LanmanWorkstation плохо себя ведёт

Сообщение Abyrvalg »

Поисследовал тормоза с помощью ProcMon. Интересное кино. Самые разные приложения, тормозя при открытии файлов, показывают одну и ту же картину: последней их операцией перед тормозами было обращение к ветке реестра, связанной с КПК.

Дело в том, что у меня есть старенький КПК (HP iPAQ 214), который обычно подключён к компу через USB-шнур. Средствами Винды ("Центр синхронизации" и всё такое) налажена синхронизация между ними.

И вот как выглядят тормоза, например, при открытии файла Word'ом:

Код: Выделить всё

...
12:17:49,4084815	WINWORD.EXE	9108	RegCloseKey	HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\CommandStore\shell\Windows.organize	SUCCESS	
12:17:49,4084941	WINWORD.EXE	9108	RegCloseKey	HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\CommandStore	SUCCESS	
12:17:49,4132307	WINWORD.EXE	9108	Thread Exit		SUCCESS	Thread ID: 9676, User Time: 0.0000000, Kernel Time: 0.0000000
12:17:49,4146725	WINWORD.EXE	9108	RegOpenKey	HKLM\Software\Microsoft\Windows\Tablet PC	SUCCESS	Desired Access: Read
12:17:49,4147114	WINWORD.EXE	9108	RegQueryValue	HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows\Tablet PC\IsTabletPC	SUCCESS	Type: REG_DWORD, Length: 4, Data: 256
12:17:49,4147268	WINWORD.EXE	9108	RegCloseKey	HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows\Tablet PC	SUCCESS	
12:17:54,3991361	WINWORD.EXE	9108	CreateFile	D:\Temp	SUCCESS	Desired Access: Execute/Traverse, Synchronize, Disposition: Open, Options: Directory, Synchronous IO Non-Alert, Attributes: n/a, ShareMode: Read, Write, AllocationSize: n/a, OpenResult: Opened
...
т.е. после обращения к ветке HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows\Tablet PC прошло 5 секунд, в течение которых Word тупо ждал чего-то.

PS. Да, ещё я нагуглил вот это и даже вот это. Пищу для размышлений дало. Но у меня в HKCR никаких сетевых путей не обнаружилось.

Upd. Правда, когда я этот ключик удалил, тормоза остались. ProcMon показывал, что программа ткнулась к этому ключу, получила "NOT FOUND", а дальше повторились те же тормоза. Так что, быть может, грабли не в нём.
Abyrvalg
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 15:07

Re: LanmanWorkstation плохо себя ведёт

Сообщение Abyrvalg »

В общем, просветление настало после того, как поудалял из "Сетевого размещения" ярлыки, ведущие к расшаренным папкам виртуальных машин (которые обычно выключены). То бишь, при каждом открытии файла система упиралась в эти ярлыки и пыталась найти по сети выключенные машины.
Ответить