obuv-kupoi

Свобода слова. Разговаривать можно о чем угодно не нарушая правил форума.

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Аватара пользователя
Super486
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 11:15
Откуда: от туда

Re: Подскажите по апгрейду

Сообщение Super486 »

Не, лаги и тормоза не постоянные, их и нет то почти, если не совмещать три дела одновременно, это мой аппетит неумеренный. Выше я писал, что не устраивает. Просто танчики-самолетики имеют обыкновение обновляться, соответственно жор ресурсво так же растет.
Если бы рост производительности в два-четыре раза. на деле то будет дай бог в полтора. Или я не то, не там и не так гуглил, не те попугаи считал и вообще.
Мой любимец - Pentium-133\ALR Optima SL(i430HX)\128MbSIMM\Diamond Fire GL 1000 8Mb\IBM 4.3Gb+6.4Gb,Samsung 0,8Gb+20Gb\SATA,USB2.0,LAN...
Win2kSP4
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Подскажите по апгрейду

Сообщение Al_lexx »

Не, лаги и тормоза не постоянные, их и нет то почти, если не совмещать три дела одновременно
= увеличение объёма ОЗУ и количества ядер цпу. С этого начали и этим можно закончить.
Или я не то, не там и не так гуглил, не те попугаи считал и вообще.
Именно. Все тесты и обзоры оперируют чистой производительностью системы. Лаги же, в вашем случае, не от того, что не хватает вычислительной мощности, а от того, что не хватает процессорных ядер, для параллельной обработки, процессорного кеша, что бы держать в нём все инструкции и объёма ОЗУ, что бы держать в ней все открытые приложения (FireFox, не в последнюю очередь, любит он память, хотя и меньше чем Опер). Поэтому, когда вы не перегружаете систему многозадачностью, у вас всё вроде ок. Как только количество задач превышает некий критический максимум, система дает вайтстопы, что бы суметь всё это параллельно обработать. А так как не хватает всего того, о чем я говорил выше, получаются довольно длинные простои в работе, пока процессор грузит новые инструкции, а оперативка новые/другие приложения.
Кстати, я не помню, на вашем процессоре есть поддержка Hypertreаding? Если есть, поиграйте с этим параметром, но для тяжелых приложений лучше когда эта функция отключена.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
VoidVolker
Always watching
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 00:33

Re: Подскажите по апгрейду

Сообщение VoidVolker »

Super486 писал(а):Не такие уж они и минимальные получаются. Но я реально не вижу смысла вваливать 20-25к что бы поиметь +50% производительности, которые я толком и не увижу.
А разве тут кто-то говорил про 25к и +50%? За 25к запросто можно получить уже и все +300-500%. За 15-18к вполне можно взять современный конфиг.
Super486 писал(а):Если бы рост производительности в два-четыре раза. на деле то будет дай бог в полтора. Или я не то, не там и не так гуглил, не те попугаи считал и вообще.
Будет даже больше. Мои шесть ядер под четыре гигагерца в легкую переваривают десяток тяжелых приложений типа всех популярных браузеров, фоторедакторов типа фотошопа/инксейпа, нескольких виртаулок, медиаплееров, какой-нибудь игрушки и еще кучку всяких мелких программ тиа IDE и отлаживаемых программ и все это одновременно.
Super486 писал(а):Как писал выше - рабочий компьютер меня разочаровал, я ждал сильно большего.
Ну вот, я на собственном убедился в том, что современное железо стоит своих денег и с новым процессором и быстрой оперативкой все это ощущается очень сильно. Так что после смены железа работать будет намного комфортнее.
Super486 писал(а):Не, лаги и тормоза не постоянные, их и нет то почти, если не совмещать три дела одновременно, это мой аппетит неумеренный. Выше я писал, что не устраивает. Просто танчики-самолетики имеют обыкновение обновляться, соответственно жор ресурсво так же растет.
Ну вот, Al_lexx ранее уже сказал, что для многозадачности нужен современный процессор с большим кэшем и быстрая ОЗУ гигов на 16. Я вот специально сейчас зашел в магазин и запросто собрал нормальный конфиг на i5 хасвелле примерно за 19,5к:
Intel Core i5-4440 3.1GHz 6Mb Socket 1150 OEM - 6300р
Zalman CNPS 10X OPTIMA Socket 2011/775/1150/1155/1156/1366/AM2/AM2+/AM3/AM3+/FM1 - 990р
MSI H87-G41 PC Mate Socket1150 Intel H87 4xDDR3 2xPCI-E 16x 2xPCI-E 1x 2xPCI 6xSATAIII USB3.0 D-Sub DVI HDMI 7.1 Sound Glan ATX Retail - 2900р
1600MHz DDR3 DIMM Corsair XMS3 16Gb 4x4 - 6360р
500 Вт FSP 500-60HCN 9PA5004302 - 1250р
60GB Kingston SSDNow V300 Read 450Mb/s Write 450Mb/s SATAIII SV300S37A/60G - 1980р
И это просто из того, что есть в данном магазине на данный момент(джаст - ибо гарантийка лучшая). А если немного постараться, то можно еще пару тысяч скинуть. Например, если есть хороший БП — то его не брать, взять более дешевую оперативку (ну, там пару-тройку сотен разницы), еще можно взять более старый процессор - например i3 или i5 на IvyBridge и более дешевую мать.
Если ты не гонишься за своей мечтой, то ты, пожалуй, не человек, а овощ... капуста например.
Restart
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 14:33

Re: Подскажите по апгрейду

Сообщение Restart »

Я прошу прощения, но вот это
Al_lexx писал(а): Дело в том, что ЦПУ, слишком сложный прибор, что бы про него можно было сказать, что он либо работает, либо не работает. По мере эксплуатации, его ресурс расходуется постепенно, на уровне деградации межмолекулярных связей, в каждом отдельном элементе, коих у него десятки миллионов. Скорость срабатывания затворов транзисторов снижается, параметры пассивных элементов плывут, поэтому, реальная производительность постепенно снижается.
мягко говоря, неправильно.
Процессор - цифровой прибор, частота синхросигнала задана жестко, деградация любого транзистора (каждый транзистор выполняет какую-то функцию), и его отказ приводят к отказу всего прибора.
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Подскажите по апгрейду

Сообщение Al_lexx »

Restart
Т.е. вы хотите сказать, что процессор не пропускает такты, только потому, что есть внешний задающий генератор?
Интересная теория. :lol:
А я вот всегда думал, что если процессор не успевает выполнить инструкцию, за некое отпущенное ему время(такты), то он всё равно её выполняет, но за бОльшее количество тактов. А учитывая количество элементов на современных кристаллах, то, по мере износа затворов, задержки исполнения будут возрастать весьма ощутимо.

И ещё. Цифровой прибор, это некая абстракция, которая обусловлена именно инструкциями и самим кодом, но не железом. Транзисторы, резисторы, конденсаторы и прочие диоды, как были аналоговые, по своей сути, так и остались. Цифра в частности и математика вообще, это сугубо абстрактные понятия, не имеющие материальной реализации в природе. Законы математические да, есть, но потрогать их руками нельзя. Даже природные кристаллы, предельно лаконичные по своей геометрии, состоят из молекул и атомов, которые сами по себе, не имеют к геометрии кристалла никакого отношения, но лишь характеризуют условия, в которых они сложились в некую кристаллическую решетку. Конечно можно взять в руки ленту стриммера с наклонно-строчной или компакт диск с дырочками как на перфоленте. Но это именно исходный код для решения некой задачи, но не его исполнение/результат.
Моё имхо таково, что:
Нет в природе цифровых артефактов (по крайней мере они не известны). Есть только цифровые законы, которым подчиняются аналоговые артефакты наешго физического мира.
Могу лишь предположить(на уровне бреда), что понятия цифрового артефакта могут быть применимы в квантовой механике, да и то не во всех фазовых состояниях.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Restart
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 14:33

Re: Подскажите по апгрейду

Сообщение Restart »

Al_lexx писал(а):Restart
Т.е. вы хотите сказать, что процессор не пропускает такты, только потому, что есть внешний задающий генератор?
Интересная теория. :lol:
Мне даже как-то...
При чем тут пропуск тактов?
Например, сбойнул транзистор в тракте передачи команды на исполнение - исполнена будет другая команда
Или операнд из памяти, или в память...


Не теория это, а жизненная правда.


А пропуск тактов - это управление температурным режимом, троттлинг, деградацию он не учитывает
Аватара пользователя
VoidVolker
Always watching
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 00:33

Re: Подскажите по апгрейду

Сообщение VoidVolker »

Ну, микросхемы делаются все-таки с некоторым запасом прочности, ибо тонкости распространения сигналов в чипе зависят от температуры. Т.е. там есть некоторый запас для работы в стандартном диапазоне температур, а вот разгон как раз этот температурный диапазон и сокращает, соответственно увеличивает вероятность отказа и тепловыделение. Ну и плюс в процессорах много сделано для уменьшения/коррекции ошибок во время работы, но мне тонкости эти неизвестны.
Если ты не гонишься за своей мечтой, то ты, пожалуй, не человек, а овощ... капуста например.
Restart
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 14:33

Re: Подскажите по апгрейду

Сообщение Restart »

VoidVolker писал(а):ННу и плюс в процессорах много сделано для уменьшения/коррекции ошибок во время работы, но мне тонкости эти неизвестны.
Конечно.
Но не в тех, что здесь обсуждаются.

Могу предположить, что, например, ошибки в умножителе для ПТ могут существовоать долгое время незамеченными из-за несущественности результата, но ошибки в адресных трактах и трактах обработки команд точно приведут к неработоспособности ЦП тут же.
Аватара пользователя
kit
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 13:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Подскажите по апгрейду

Сообщение kit »

Restart писал(а):Например, сбойнул транзистор в тракте передачи команды на исполнение - исполнена будет другая команда
Или операнд из памяти, или в память...
исходя из этой логики, P-II/III в наше время должны просто шапито показывать. а они до сих пор работают у некоторых нормально...
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Подскажите по апгрейду

Сообщение Al_lexx »

Restart писал(а):
Al_lexx писал(а):Restart
Т.е. вы хотите сказать, что процессор не пропускает такты, только потому, что есть внешний задающий генератор?
Интересная теория. :lol:
Мне даже как-то...
При чем тут пропуск тактов?
Например, сбойнул транзистор в тракте передачи команды на исполнение - исполнена будет другая команда
Или операнд из памяти, или в память...


Не теория это, а жизненная правда.
Вы видимо всё же недостаточно четко представляете принцип работы транзистора и от чего зависит скорость срабатывания затвора.
Вы вот всё говорите о сбое. А я вам говорю, что сбоя нет, но есть ухудшение чистоты (именно чистоты, а не частоты) или если угодно качества п-н перехода, из за чего скорость работы затвора снижается, а ток утечки увеличивается. И чем меньше площадь затвора, тем большее значение играют межмолекулярные связи. Старые радио-конструкции, на первых германиевых транзисторах, которые(транзисторы) были размером с железнодорожный болт, до сих пор отлично работают. А почему? А потому, что площадь затвора у них соизмерима с площадью управляющей сетки в лампе и влияние межмолекулярных взаимодействий, при таких размерах, стремиться к нулю. А устройства на более современных/мелких кремниевых транзисторах не отрабатывают и половины жизненного срока, который отработали и ещё отработают германиевые болты.
И вы опять подменяете программным кодом то, что делает процессор, что бы его выполнить. Если в коде заложен переход на другую команду, без потери целосности данных, то этот переход произойдёт. Если нет, то процессор обязан выполнгить предыдущую инструкцию, без которой невозможно выполнение следующей. Даже и с предельно качественным механизмом предсказания ветвления...
И вы всё же ушли от темы о том, что ЦПУ является цифровым устройством. Т.е. вы так и не расшифровали, что вы под этим понимаете.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Подскажите по апгрейду

Сообщение Al_lexx »

kit писал(а):
Restart писал(а):Например, сбойнул транзистор в тракте передачи команды на исполнение - исполнена будет другая команда
Или операнд из памяти, или в память...
исходя из этой логики, P-II/III в наше время должны просто шапито показывать. а они до сих пор работают у некоторых нормально...
Совершенно верно. У них лишь снизилась производительность, как со временем снижается эффективная мощность компьютерного блока питания, который работает в импульсном режиме, а значит по утверждению нашего оппонента, тоже является цифровым устройством.
Более того. Машины поколения PC-AT и PC-XT, ещё более живучи по части деградации кристаллов, а вот машины поколения Р4 часто выживают только там, где хранятся не включаясь или включаются редко и не на долго. А те машины, которые будут выпущены ещё через 5-10 лет и в выключенном состоянии будут деградировать, так же как деградирует человеческий мозг, вне зависимости от того спим мы или разруливаем проблемы. Т.е. чем меньше единичный элемент в системе, тем больше эта система подвержена энтропии, вне зависимости от внешних условий. И когда размеры единичного элемента приближаются к молекулярным и атомарным размерам, вся эта фигня(старение) нарастает по экспоненте.
Песок довольно быстро превращается в пыль, а мегалиты стоят тысячелетиями.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Restart
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 14:33

Re: Подскажите по апгрейду

Сообщение Restart »

Al_lexx писал(а):качества п-н перехода, из за чего скорость работы затвора снижается, а ток утечки увеличивается. ..


И вы опять подменяете программным кодом то, что делает процессор, что бы его выполнить. Если в коде заложен переход на другую команду, без потери целосности данных, то этот переход произойдёт. Если нет, то процессор обязан выполнгить предыдущую инструкцию, без которой невозможно выполнение следующей.

Даже и с предельно качественным механизмом предсказания ветвления...

И вы всё же ушли от темы о том, что ЦПУ является цифровым устройством. Т.е. вы так и не расшифровали, что вы под этим понимаете.
По пунктам:
1. Именно.
Не успевает срабатывать триггер по синхроимпульсу из-за размазывания входного сигнала от предыдущего элемента - и в регистре искаженнае данные

2. Это что-то из области фантастики.
Про другую команду я говорил в смысле команду с искаженным кодом

3. Предсказание при чем здесь - непонятно.

4. состояние любого элемента описывается одним двоичным разрядом.
Restart
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 14:33

Re: Подскажите по апгрейду

Сообщение Restart »

kit писал(а): исходя из этой логики, P-II/III в наше время должны просто шапито показывать. а они до сих пор работают у некоторых нормально...
Естественно.
размеры элементов...
Ответить