Pictures from collective networks

Свобода слова. Разговаривать можно о чем угодно не нарушая правил форума.

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Samsung Smart TV и инет

Сообщение Vose »

Постоянный клиент купил Samsung Smart TV (модель завтра уточню) и просит подключить его по Wi-Fi к ADSL-инету (вафли ещё в доме нет - выбирать мне).
Я понимаю, что продавцы ему напели, что телик супер-пупер и при подключении к инету может всё, плюс вышивать крестиком....
Почитал немного статьи на хабре (что-то довольно старые обзоры на эту тему - почти 2-хгодичной давности попадаются только) , и отзывы по этой технике на ЯМ , но так и не понял:
1. что реально абсолютно непродвинутый юзер может извлечь из этого Smart TV+инет?
2. Может ли Smart TV напрямую тянуть обычный и HD-видеоконтент из инета? Или только с DLNA-сервака, организованного в дом.сети
3. Я так понимаю вафлю надо реального n-протокола ставить? Хватит ли её чтобы тянуть HD?
4. что там надо настраивать кроме собственно Wi-Fi - подключения?
Из компового оборудования у него в доме ADSL-модем и десктоп, на котором ребёнок гамится.
Просто, ну подлючу я ему телик по вафле к инету, и что дальше ???
Заранее большой сенькс всем оперативно ответившим
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
VoidVolker
Always watching
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 00:33

Re: Samsung Smart TV и инет

Сообщение VoidVolker »

Vose писал(а):1. что реально абсолютно непродвинутый юзер может извлечь из этого Smart TV+инет?
Кино/фото/музыка с ПК в сети с запущенной на нем AllShare(в данный момент на сайте самсунга она недоступна). Только под винду.
Vose писал(а):2. Может ли Smart TV напрямую тянуть обычный и HD-видеоконтент из инета? Или только с DLNA-сервака, организованного в дом.сети
Нет, напрямую с инета он только себе прошивку скачать может - если только там нет браузера(cамые новые модели, я их не копал). Просмотр фильмов осуществляется с помощью запущенной AllShare, оно там все работает по своим протоколам.
Vose писал(а):3. Я так понимаю вафлю надо реального n-протокола ставить? Хватит ли её чтобы тянуть HD?
Да, n-хватит вполне, по фай-фаю вполне можно смотреть FHD: я тестировал на 40-50 гиговом 3D-фильме - все показывало нормально, а вот источник - неттоп - тормозил с отдачей контента, из-за чего возникали лаги. Так что если хочется по фай-фай смотреть FBD в 3D - то надо еще и достаточно производительное хранилище иметь.
Vose писал(а):4. что там надо настраивать кроме собственно Wi-Fi - подключения?
Поставить AllShare на комп, дать её выход в локальную сеть, далее все поддерживаемые девайсы находят друг-друга - телеки, смартфоны и прочее.
Если ты не гонишься за своей мечтой, то ты, пожалуй, не человек, а овощ... капуста например.
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: Samsung Smart TV и инет

Сообщение Vose »

VoidVolker писал(а):Кино/фото/музыка с ПК в сети с запущенной на нем AllShare.
Ну, чтобы оно там (на компе) появилось, надо, чтобы кто-то его туда закачал. А к компу он дома не подходит. Совсем. Абсолютно.
VoidVolker писал(а):Нет, напрямую с инета он только себе прошивку скачать может - если только там нет браузера(cамые новые модели, я их не копал). Просмотр фильмов осуществляется с помощью запущенной AllShare, оно там все работает по своим протоколам..
Модель как раз, скорее всего, новая, сегодня вечером узнаю, при личном осмотре, с хозяина спрашивать бесполезно
VoidVolker писал(а): а вот источник - неттоп - тормозил с отдачей контента, из-за чего возникали лаги. Так что если хочется по фай-фай смотреть FBD в 3D - то надо еще и достаточно производительное хранилище иметь...
С хранилищем - не вариант, скорее всего, надо будет напрямую всё как-то устраивать. Беда в том, что я сам онлайн вообще НИКОГДА смотреть ничего не пробовал, кроме отдельных роликов с тытрубы (не испытаваю в этом необходимости). И подходящих этому телику (и хозяину :roll: ) онлайн-ресурсов не знаю :( Как бесплатных, там и платных
VoidVolker писал(а):Поставить AllShare на комп, дать её выход в локальную сеть, далее все поддерживаемые девайсы находят друг-друга - телеки, смартфоны и прочее.
Вот не поймёт меня хозяин такого супер-пупер умного интернет-телика, если я для просмотра кино на нём ещё буду заставлять его к компу подходить и что-то там делать :shock:
Да и, собственно, сети домашней нет у него пока совсем :D
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
VoidVolker
Always watching
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 00:33

Re: Samsung Smart TV и инет

Сообщение VoidVolker »

Vose писал(а):Модель как раз, скорее всего, новая, сегодня вечером узнаю, при личном осмотре, с хозяина спрашивать бесполезно
Ну вот, если новая, то там есть браузер и дополнительный софт, так что онлайн что-то с ютюба/вимео он посмотреть сможет. А вот чтобы скачать и посмотреть - это надо либо к телеку какую-то медийную приставку докупать, либо использовать NAS(можно и роутер заюзать)/ПК через юсб(если есть) или сеть.
Если ты не гонишься за своей мечтой, то ты, пожалуй, не человек, а овощ... капуста например.
DAV74
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 04 июл 2006, 10:33

Re: Samsung Smart TV и инет

Сообщение DAV74 »

VoidVolker писал(а):[Нет, напрямую с инета он только себе прошивку скачать может - если только там нет браузера(cамые новые модели, я их не копал). Просмотр фильмов осуществляется с помощью запущенной AllShare, оно там все работает по своим протоколам.
Вы что-то путаете. Для smart-tv наличие компьютера не нужно (и AllShare тоже). В сам телевизор встроены приложения, которые берут контент с интернета. У меня старенький Филипс с куцым смарт-тв. С самсунговским вариантом смарт-тв сталкивался однажды, когда начальнику в кабинете подключал. Телевизор свежий. Там было так: есть определенный объем памяти, в которую загружаются приложения, список приложений большой (особо не изучал - мое дело было подключить): онлайн-кинотеатры, какие-то детские, специализированные были, ютуб, браузер - вкупе больше, чем объем выделеной для этого дела памяти. Подключал проводом, но тут какая разница, провод или wi-fi - это лишь канал передачи информации.
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: Samsung Smart TV и инет

Сообщение Vose »

Посмотрел марку
40" Samsung UE40F6400AKXRU

"входит в новую серию 3D телевизоров на основе платформыSmart TV-Smart Hub 2.0 с разрешением экрана 1920x1080 Full HD, процессором 3D Hyper Real Engine, углом обзора 178°, с отличительными ключевыми особенностями:

Internet TV: доступ в интернет, встроенный интернет-обозреватель
Встроенный Wi Fi модуль
Встроенные приложения Skype: голосовые и видеозвонки ( при подключении WEB-- камеры)
Smart Hub: экранный интерфейс для управления приложениями Smart TV
Основные папки для контента и приложений Smart Hub: ТВ/ фильмы и ТВ/ шоу /Фото, видео , музыка/ Социальные сети /
Приложение AllShare Play: позволяет загружать и отображать мультимедийный контент на совместимых устройствах (смартфоны, планшеты, камеры и компьютеры)
Приложения: Family Story, Fitness, Kids (контент для детей)
Search All: поиск по контенту телевизора и других устройствах
Smart View: позволяет перемещать контент между разными устройствами в режиме реального времени
S-recommendation: специальная поисковая система анализирует предпочтения зрителя и рекомендует к просмотру соответствующий его запросами контент
Онлайн-сервис Samsung Apps: для обновления ПО телевизора и загрузки нового контента!"

качаю мануал, буду курить (хозяин свой бумажный уже затырил куда-то)
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Restart
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 14:33

Re: Samsung Smart TV и инет

Сообщение Restart »

Vose писал(а): 3. Я так понимаю вафлю надо реального n-протокола ставить? Хватит ли её чтобы тянуть HD?

Из компового оборудования у него в доме ADSL-модем и десктоп, на котором ребёнок гамится.
adsl и HD с интернета?
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: Samsung Smart TV и инет

Сообщение Vose »

Restart писал(а):adsl и HD с интернета?
Ну HD-контент ему пока неоткуда, кроме как с инета брать. А инет - ADSL от Ростелекома - другой альтернативы нет, причём, в том районе 8 мегабит не дает.
т.е вы как бэ намекаете, что с таким инетом про HD надо сразу забыть?
Тогда хоть бы обычное SD настроить, чтоб с инета тянулось...
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
VoidVolker
Always watching
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 00:33

Re: Samsung Smart TV и инет

Сообщение VoidVolker »

DAV74 писал(а):Вы что-то путаете. Для smart-tv наличие компьютера не нужно (и AllShare тоже). В сам телевизор встроены приложения, которые берут контент с интернета. У меня старенький Филипс с куцым смарт-тв. С самсунговским вариантом смарт-тв сталкивался однажды, когда начальнику в кабинете подключал. Телевизор свежий. Там было так: есть определенный объем памяти, в которую загружаются приложения, список приложений большой (особо не изучал - мое дело было подключить): онлайн-кинотеатры, какие-то детские, специализированные были, ютуб, браузер - вкупе больше, чем объем выделеной для этого дела памяти. Подключал проводом, но тут какая разница, провод или wi-fi - это лишь канал передачи информации.
Я как бы в курсе и ничего не путаю - я указал, что это к новым моделям не относится. Кроме того, про смарт-тв я и слова не сказал. Так что не надо тут делать поспешных выводов из-за чтения текста по-диагонали.
Vose писал(а):Посмотрел марку40" Samsung UE40F6400AKXRU
Ну вот, этот со смарт-тв внутрях, ничего сложного там нет. В старых версиях GUI вполне юзабельный и интуитивно понятный. Вот этот смарт даже можно пощупать в онлайне: http://www.samsung.com/ru/consumer/tele ... mart-guide
Так что не думаю, что там возникнут какие-то сложности с настройкой или использованием.
Если ты не гонишься за своей мечтой, то ты, пожалуй, не человек, а овощ... капуста например.
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: Samsung Smart TV и инет

Сообщение Vose »

VoidVolker
Спасибо за ссылки! С утреца попробую в онлайне пощупать, а сейчас уже пора что-нить другое и в оффлайне :wink:
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Ответить