цена погонного метра металлочерепицы

Свобода слова. Разговаривать можно о чем угодно не нарушая правил форума.

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
TillLinderman
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 20:11

Проблема с модулем wi-fi Broadcom 802.11n у ноутбука Samsung

Сообщение TillLinderman »

Предыстория:
Провайдер мне как старому клиенту, снизил цену и поднял скорость до 60 Мбит/сек.
Подключил я свой Samsung RF711-S01 по проводному гигабитному каналу к роутеру Zyxel Keenetic Giga.
Все в порядке.
Проверка (закачка довольно больших файлов, с довольно быстрого хранилища в интернете) показала 7.5 МБайтХ8=около 60Мбит/сек и есть.
Цепляюсь я указанным в теме бродкомом, и собственно вижу - скорость порядка 35 Мбит/с на закачку и половина того на отдачу.
Лезу в настройки беспроводного соединения в интерфейсе роутера - там написано: да подключен ваш ноут. Да строго по протоколу "n". (я сам выставил эту настройку в параметрах соединения).
Только вот полоса пропускания канала - 20 Мгц (извините если неверно назвал) и не получите вы скорость соединения выше чем 72 Мбит/с.
Лезу в мануал зикселя - там написано: я цепляю устройства автоматом - мол если держит подключаемое устройство ширину полосы пропускания в 40 Мгц (20+20), то и я на 40 Мгц с ним соединюсь. И скорость соединения возрастет ну может не до 250-270 Мбит/с. Но до 150-200 Мбит/с точно. (Реальный факт у людей у которых все в порядке с соединением). Соответственно отбрасываем потери на передачу служебной информации (читал вчера об этом весь вечер) получаем половину канала. То есть для моих 60 Мбит/сек будет более чем достаточно.
Лезу в настройки бродкома - и там стоит настройка с выбором номера канала (по английски не помню как) от 1 до 11 и полоса только 20 Мгц. Без возможности изменения.
Подкачал последний из возможных драйверов броадком для моего устройства. Успешно установил. Ноль эмоций.
У роутера (я об этом писАл в другом топике) прошивка тоже родная и последняя.
Вай-фай мультимедиа WMM (по рекомендации все того же зикселевского мануала) я включил и у роутера и у бродкома.
Персональный свободный канал назначал. Тоже дело не решает.
Никаких "энтузиастов" не ставил. Я не против, просто не хотел что либо портить пока все нормально работало.
Вопрос:
Кто-нибудь сталкивался с подобной дрянью?
Я пытаюсь понять, кто от кого зависит в данном случае?
Роутер от вай-файного модуля?
Или у роутера могут быть проблемы?
Я имею ввиду что он не может подключить "вторую часть" полосы пропускания (может неисправность или еще что) и бродком в свою очередь просто повинуется и показывает эти самые 20 Мгц на всех 11 доступных ему каналах.
Как назло нет ни одного устройства с поддержкой "полноценного" n.
Без этого наверное никак не проверишь?
Если вдруг кто сможет поделиться, за вознаграждение, буду крайне признателен.
Я бы буквально на 15-20 мин взял бы проверил, работает с роутером значит бродком виноват, не работает значит роутер в сервис.
Нахожусь в столице.
Страдания каждый выбирает для себя сам
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: Проблема с модулем wi-fi Broadcom 802.11n у ноутбука Samsung

Сообщение Vose »

TillLinderman
Оффтоп
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
TillLinderman
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 20:11

Re: Проблема с модулем wi-fi Broadcom 802.11n у ноутбука Samsung

Сообщение TillLinderman »

Оффтоп
Страдания каждый выбирает для себя сам
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Проблема с модулем wi-fi Broadcom 802.11n у ноутбука Samsung

Сообщение Al_lexx »

2TillLinderman
Почти 100% уверен, что проблема с радиомодулем у ноута. Точнее не проблема, а он просто напросто так работает. Мне встречалось несколько современных ноутов (прошлогодние модели трансвформеры от самсунг), которые по N подключаются не быстрее 54мбит. Другой ноут (НР ПроБук), к тому же роутеру, подключается на скорости 250мбит и выше.
Думаю, что это не лечится. Разве что купить РСMCIA карточку, с более высокими характеристиками.
Т.е. для получения реальных скоростей в 250мбит и выше, нужно выбирать соответствующую модель ноутбука. Можно сказать, что Самсунг дурит своих покупателей. Не факт, что это относится ко всем моделям. Видимо пропускную радиоканала (модель чипа WiFi) ставят в соответствии с мощностью машинки. И если машинка рассчитана на обычный нетсерфинг, то зачем ей радио-модуль с высокой пропускной? Что бы батарею быстрее съесть?

Оффтоп


2Vose
В модераторы пойдёшь? :)
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
TillLinderman
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 20:11

Re: Проблема с модулем wi-fi Broadcom 802.11n у ноутбука Samsung

Сообщение TillLinderman »

Тоже после долго изучения вопроса стал склоняться к внешнему модулю.
Правда не решил точно к какому.
Что-то из ТП-линков наверное. PC слот у меня отсутствует. Совсем я инвалид...))
Так что, что-то юсбишное.
Слыхал что тп-линки идут с аферосами на борту и работают неплохо. И выполняются в разрез с остальными китайцами несколько лучше механически. Только плясать с драйверами. Но это у всех.
Буду пробовать.
Кстати проблема скорее не сколько конкретного производителя ноутбуков, сколько производителя чипа вай-фай.
Сами железки от бродком частенько (судя по прочитанному на разных источниках) ведут себя капризно.
У аферос и интел дела несколько лучше.
А так конечно чушь редкостная. "Н" вроде есть, но его как бы нет...
Страдания каждый выбирает для себя сам
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Проблема с модулем wi-fi Broadcom 802.11n у ноутбука Samsung

Сообщение Al_lexx »

TillLinderman писал(а):Что-то из ТП-линков наверное.
Выбирайте тот же бренд, который произвел роутер (зухель). Как правило, монобрендовые лучше стыкуются. Исключения есть.
Ну или берите со 100% возможностью возврата/замены, без объяснения причин, что бы подобрать тот, который устроит.

У производителя чипов WiFi проблем нет. Есть стратегия комплектации, производителя ноутов. Т.е. проблем вообще нет. Есть маркетинг и экономия стоимости производства на недорогих изделиях.

Если же нравится типилинк, то тогда имеет смысл и роутер взять от него.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Ответить