Acquisition bargain miserly generics no medicament

Свобода слова. Разговаривать можно о чем угодно не нарушая правил форума.

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
TillLinderman
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 20:11

Про окна...

Сообщение TillLinderman »

Здравствуйте.
Планирую замену окон.
Кто уже менял, поделитесь опытом.
Я, честно, до конца не определился даже, что ставить дерево или пластик.
Вместе с окнами будет переостекляться балкон. Материал хочу использовать общий и для балкона и для окон. Дом кирпичный, относительно теплый, не новодел.
Планируемый бюджет пока еще обсуждается. Приятель ставил в процессе ремонта квартиры, потратил порядка 70 тыс. без балконной двери и остекления балкона. Стеклил балкон сам. А дверь поставил под цвет окон деревянную.
Окон у меня три и все одинаковые. Плюс балконная дверь. Балкон стандартный маленький порядка 1.5-2 кв.м.
Подскажите, если кто менял, лучше дверь старую оставить просто окна поменять?
Или уж лучше все вместе?
На какой сейчас примерно бюджет ориентироваться? Цены колеблются от 60000 до далеко за 100000 руб.
Самое плохое - непонятно как их выбирать. Подруга поставила трехкамерные, профиль Рехау. Вроде круто. Но в первые холода, после установки, два окна "заплакали" и теперь постоянно отпотевают внутри.
Важно, я так понял, несколько какой профиль, а скорее как собраны, чем наполнены и установлены.
У родителей в процессе утепления фасада дома, прошлым летом ставили самарские. Профиль безымянный.
Одно окно (на лоджию выходит) ощущение как повело. Стало цеплять (несильно) внизу. Честно признаться, думал такое возможно у дерева. И пластик так расширяться (сужаться, перекашиваться) не должен.
Если ставили, то на что обращали внимание?
Чисто из удобства, там где балконная дверь, достаточно чтобы открывалась одна рама.
В двух других помещениях, лучше две. Это достаточно серьезно влияет на цену?
В какой сезон лучше делать? Сейчас просто делаю ремонт. (сподобился наконец то)
Вот и думаю.
Чтобы Вам граждане не писАть много букоф.
1. Что ставили дерево или пластик?
2. Если пластик, то какой профиль брали? (почему? реклама, кто посоветовал...)
3. Кто сборщик? (не ради рекламы, мне действительно конкретные варианты москва/подмосковье ближайшее надобны)
4. Как устанавливали? На что обратить внимание? (помимо трезвости мастера :) )
5. Можно ли сразу не покупать москитные сетки и прочую требуху? (Сложно ли ее доустановить потом?)
6. Когда ставили? зима/лето (холод/тепло)
7. Стеклили ли балкон/лоджию?
8. Как по финансам? (Исходя из количества окон, дверей и дополнительной приблуды)
Заранее благодарю за советы.
Страдания каждый выбирает для себя сам
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: Про окна...

Сообщение Vose »

TillLinderman писал(а):Окон у меня три и все одинаковые. Плюс балконная дверь.
размеры "родных" окон? ширина, кол-во створок? на балкон только дверь выходит или таки дверь с окном?
TillLinderman писал(а):Чисто из удобства, там где балконная дверь, достаточно чтобы открывалась одна рама.
т.е на балкон всё-таки дверь с окном выходят? Если с балкона есть доступ к наружной стороне окна для его помывки, то это окно лучше сделать глухим (1- теплее (меньше щелей), 2- дешевле выйдет, 3 - светлее, т.к больше получится площадь остекления за счёт уменьшения ширины оконного переплёта), а вот механизм двери заказать с возможностью откидывания как форточки.
TillLinderman писал(а):Дом кирпичный,
т.е стены толстые, подоконники глубокие? если так, то сразу советую НЕ БРАТЬ ХИЛЫЕ ПЛАСТИКОВЫЕ ПОДОКОННИКИ! А брать толстые из ДВП (МДФ) покрытые пластиком!
Чуть позже о своем опыте напишу, сечас некогда...
TillLinderman писал(а):1. Что ставили дерево или пластик?
у меня пластик. у мамы - стеклопакет в дереве - имхо - понты, которые к тому же со временем красить надо и уплотнитель на них хуже закрепляется. Возможно за счёт материала рамы теплее несколько выходит, но это, имхо, мизер, поскольку основные теплопотери - через стекло. Имхо, для фанатов дерева и помешаных на "экологии".
TillLinderman писал(а):2. Если пластик, то какой профиль брали?
немецкий Gealan, 2 раза
TillLinderman писал(а):4. Как устанавливали? На что обратить внимание?
нанимал специально обученных людей, с опытом :D
Первым делом обратить внимание на размеры ДО ИЗГОТОВЛЕНИЯ окон!
первые окна замерял сам - получились и стали как надо. Вторые окна замерял "специально обученный человек" - опытный хозяин фирмы по продаже и установке окон - получились СИЛЬНО УЖЕ, чем я хотел. Придётся перештукатуривать откосы "на конус" , что во-первых крайне некрасиво, во-вторых заужает оконный проем против ранее существовавшего, в третьих - просто лишняя работа!
Обычно установщики при замерах немного заужают, чтобы меньше долбить откосы и чтобы окно "гарантированно влезло", а потом откосы "скашивают" панелями/гипсокартоном. Мне лично такая практика не нравится, да и "специальные гипсокартонные ниши для домашних насекомых" в капитальном доме не хочу иметь.
Я замерял по наружным кирпичам, так, чтобы рама выходила наружу за них буквально на пару сантиметров, (т.е от края глухого стекла до кирпича - 2 см.)

При монтаже обратить внимание на качество и количество! крепежа окон/дверей ДО ТОГО как они будут запенены! Держатся надёжно КАК ВЛИТЫЕ все эти конструкции должне не на монтажной пене! Особливо балконные окна! Трудоёмко их физически "пристреливать" к верхней плите, вот и норовят мастера "шлангануть"/съэкономить :wink:
Обратить внимание на укладку пароизоляции в проём вокруг новой рамы и ленты поверх монтажной пены. Пену снаружи надо обязательно закрыть от солнечного УФ накладками или заштукатурить.
TillLinderman писал(а):5. Можно ли сразу не покупать москитные сетки и прочую требуху? (Сложно ли ее доустановить потом?)
Можно, если руки не из ж... ростут, но зачем??? Лучше сразу заказать и установить, а на зиму просто снять их.
TillLinderman писал(а):6. Когда ставили? зима/лето (холод/тепло)
пока не сильно минус - можно (до - 5 точно)
TillLinderman писал(а):7. Стеклили ли балкон/лоджию?
стеклил лоджию. Позже опишу :wink:
TillLinderman писал(а):8. Как по финансам? (Исходя из количества окон, дверей и дополнительной приблуды)
:mrgreen: некорректный вопрос! Зависит от конструкции, площади и материала и очень непропорционально от региона и понтов фирмы
Последний раз редактировалось Vose 16 окт 2012, 20:07, всего редактировалось 3 раза.
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
Abdulla
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 18:52
Откуда: Роддом №1

Re: Про окна...

Сообщение Abdulla »

Vose писал(а):...стеклопакет в дереве - имхо - понты, которые к тому же со временем красить надо и уплотнитель на них хуже закрепляется. Возможно за счёт материала рамы теплее несколько выходит, но это, имхо, мизер, поскольку основные теплопотери - через стекло. Имхо, для фанатов дерева и помешаных на "экологии"...
Вот не соглашусь:
1. Раме 3-й год, не красил, покрыл лаком/антисептиком - большего не требуется.
2. Уплотнитель уплотнителю рознь. Если фрамуги подогнанны ровно, то пофиг, какой уплотнитель и как держится. Оторвал - наклеил новый, 10 минут труда.
3. Не "помешан на экологии", ибо нельзя помешаться на НАУЧНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ! А вот про качество окружающей среды думаю регулярно, чего и всем... А по сути - полдня солнца и приличное кол-во свободных радикалов хлора, выделяющихся из полимерных цепочек. Так что, если сторона солнечная и не защищена деревьями и противостоящими зданиями - ПВХ не рекомендую, как специалист (не по окнам, а по безопасности жизни).
В остальном - согласен по большинству пунктов.
П.С.: Остекление балкона - стальные рамы и обычные стёкла в 1 слой.
Я не знаю, за что мне платят деньги. Но я удивляюсь, почему так мало?..
TillLinderman
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 20:11

Re: Про окна...

Сообщение TillLinderman »

Vose писал(а):не корректный вопрос!
Нахожусь в Москве. Окна еще не мерил.
Рядом стоящие здания свету (УФ) не препятствуют. Солнце в окна в первой половине дня до обеда.

Насчет подоконников вообще хочу поговорить, чтобы не менять их. Бетонные чушки мощные крашенные советские. Никакая деревяшка или пластик не лежали. Единственное что, листы пластика в цвет и фактуру окна сверху приклеить...
Страдания каждый выбирает для себя сам
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: Про окна...

Сообщение Vose »

Abdulla писал(а):Вот не соглашусь:1. Раме 3-й год, не красил, покрыл лаком/антисептиком - большего не требуется.
1. т.е один раз всё-таки пришлось покрывать/красить
"3-й год" - это для нормальной рамы вообще не срок! Аргумент не принимается. А со временем, т.е раз в 5-7 лет, красить всё-равно придётся.
Пластиковые не надо красить вообще!
2.
Abdulla писал(а):Если фрамуги подогнанны ровно, то пофиг, какой уплотнитель и как держится. Оторвал - наклеил новый, 10 минут труда.
вот нафиг мне этот геморой и расходы на новый уплотнитель! Хороший - он, кстати, недешёвый.
Первым пластиковым окнам на лоджии и в двух комнатах уже в аккурат 8 лет - уплотнитель как новый - ничего не менял!
3.
Abdulla писал(а):А по сути - полдня солнца и приличное кол-во свободных радикалов хлора, выделяющихся из полимерных цепочек.
"не пугайте ежа голым задом" :)
- белый пластик рамы на солнце практически не нагревается, да и то что нагревается - оно снаружи.
- выделений каких-то там "свободных радикалов хлора" из нормальных пластиковых пакетов настолько мизер, что и говорить об этом стыдно. Мы же не детские игрушки из дешёвого китайского пластика обсуждаем. К тому же, качественный, "не левый", профиль проверяется на соответствие всем санитарным нормам.

Главное в "экологии стеклопакетных окон" - почаще проветривать помещение, т.к. вместе с ликвидацией старых щелеватых деревянных окон, практически полностью ликвидируется и естественная приточновытяжная вентиляция!
TillLinderman писал(а):Насчет подоконников вообще хочу поговорить, чтобы не менять их.
не прокатит: старые деревянные рамы имеют толщину не менее 150 мм, новые пластиковые - обычно 60. Размер щели между старым подоконником и новым окном сам легко посчитаешь... :wink: Важный момент, кстати, при замере для правильной оценки глубины новых подоконников!)
Хотя каменные подоконники - это круто конечно :)
TillLinderman писал(а):Единственное что, листы пластика в цвет и фактуру окна сверху приклеить...
В домашних условиях и без нормального прижима сам качественно и ровно не приклеишь - ерунда получится полная...
Можно съэкономить на наружных подоконниках-водосливах, если они в хорошем состоянии - я на двух наружных окнах не стал покупать новую крашеную железку, а оставил старую вечную оцинковку - подошли и стали идеально.

TillLinderman
про остекление балкона:
у меня несколько другая ситуация - не балкон, а капитальная 6-тиметровая лоджия, огороженная кирпичом.
По стечению обстоятельств, застеклил однокамерным стеклопакетом, хотя надо было двухкамерным, а лучше 3-х (но его тогда ещё не выпускали). Сейчас хочу тёплую лоджию, наверно буду менять пакеты, но не в ближайшее время.
Если тебе теплый балкон не надо, то достаточно обычного стекла.
Я делал посредине двойное "распашное" окно, чтобы можно было открыть враз большой проём и "оказаться на природе" - у меня лес перед окном. Одну створку этого окна можно также откинуть форточкой.
TillLinderman писал(а):Одно окно (на лоджию выходит) ощущение как повело. Стало цеплять (несильно) внизу.
это нормально - первые год-два железо механизма регулировки/подвески окна/двери тянется и надо бывает подрегулировать винтами. Только ключик для них немного хитрый нужен...
TillLinderman писал(а):Подскажите, если кто менял, лучше дверь старую оставить просто окна поменять?
однозначно меняй вместе с окном!
TillLinderman писал(а):В двух других помещениях, лучше две. Это достаточно серьезно влияет на цену?
количество открываемых створок заметно влияет на цену.
Не понял, зачем в одном окне нужно делать две открываемых створки??
Имхо их должно быть ровно столько и в том месте, чтобы было удобно протирать наружные стёкла.
TillLinderman писал(а):Но в первые холода, после установки, два окна "заплакали" и теперь постоянно отпотевают внутри.
Плакать будут. Любые.
т.к в отличие от старых окон "с естественной сквозной вентиляцией", в этих вентиляции нет, воздух возле окон стоит, остывает (даже при двух-трёхкамерном пакете) и из него на окна выпадает роса.
нужна вентиляция: искуственная (электровентилятор, можно, кстати, обычный комповый корпусной кулер ставить) или естественная (радиатор отопления внизу) или просто открывать окна/форточки регулярно
Хотя слышал, что сейчас есть и вентилируемые профили.
Исчо, в наружной раме, там, где окна открываются, внизу должны быть дырочки для стока воды.
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
TillLinderman
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 20:11

Re: Про окна...

Сообщение TillLinderman »

Проконсультировался.
Говорят, что сейчас можете приобрести комплект Шуко немецкий. Под ключ на 2-х комн. квартиру с балконным блоком и энергосберегающими стеклами. 80000 руб.
Единственно что с толку сбило. Батя вчера говорит, глянь алюминиевые.
Они типа крепче. И дешевле. На них цену пока не узнавал.
Узнал по профилям.
Посоветовали еще австрийский. Монблан
У них профили толстые есть до 120 мм. Сити называются. Это все навязчивая идея каменные подоконники оставить.
Правда они пятикамерные!!!! Скорее всего "кусачие" по цене. Насчет них еще не звонил.
Ибо у московских дилеров идут стандартные 60-ки.
Про геалан тоже инфо имеется. Почитаю. Спасибо за наводку.
Страдания каждый выбирает для себя сам
Аватара пользователя
Zim
Эксперт
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 12:56
Откуда: московская область

Re: Про окна...

Сообщение Zim »

TillLinderman
У себя 6 лет назад ставил окна в фирме "Аттик".
Профиль Aluplast Ideal 2000 Оптима. Никаких нареканий на окна. Фурнитура работает отлично, ничего не разболталось. Все выполнили профессионально начиная отбмеров (даже сверлили деревянные старые рамы, чтобы понять реальные размеры проема в фасадной панели) и кончая установкой. Даже на следующий день пришла тетка-штукатур и оштукатурила откосы окна снаружи.
Фирмой Аттик я доволен в отличие от двух других фирм (в квартире мамы и тещи), там решил сэкономить (Аттик заметно дороже), сейчас жалею.

Кстати сходи на ихний сайт - там очень много полезной информации по профилям, стеклопакетам, фурнитуре и прочем
http://attik.ru/

А твои каменные подоконники все равно выломают, иначе окно не вставишь...
кольт 45-го калибра бьет четырех тузов
TillLinderman
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 20:11

Re: Про окна...

Сообщение TillLinderman »

Zim писал(а):А твои каменные подоконники все равно выломают
Меня конечно может быть просто обнадежили. Но сказали, что надо приехать посмотреть и тогда сказать точно.
Zim писал(а):"Аттик".
Обязательно почитаю. Как только время будет достаточно.
Спасибо большое.
Страдания каждый выбирает для себя сам
Аватара пользователя
Zim
Эксперт
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 12:56
Откуда: московская область

Re: Про окна...

Сообщение Zim »

TillLinderman писал(а):Меня конечно может быть просто обнадежили. Но сказали, что надо приехать посмотреть и тогда сказать точно.
Оставить подоконник можно только в одном случае - за счет уменьшения размера окна и соответственно за счет уменьшения светового проема. Оно тебе надо? настоятельно советую не заморачиваться с этим. Подоконник дело наживное, а с окнами жить. Если только уговорить выломать аккуратно и потом поставить на место, но это вряд ли хорошо получится.
кольт 45-го калибра бьет четырех тузов
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: Про окна...

Сообщение Vose »

Zim писал(а):А твои каменные подоконники все равно выломают, иначе окно не вставишь...
Не соглашусь. тут как раз проблемы нет. Заводится под наклоном сначала нижний край окна, потом верхний.
Zim писал(а):Оставить подоконник можно только в одном случае - за счет уменьшения размера окна и соответственно за счет уменьшения светового проема.
не обязательно - можно откосы при установке пошире раздолбить, потом обратно заштукатурить.
Но вот даже если
TillLinderman писал(а):австрийский. МонбланУ них профили толстые есть до 120 мм.
и старые окна 150 или более мм, то всё равно арифметика не сходится - минимум 30 мм щель остаётся. Можно конечно попробовать старые подоконники внутрь задвинуть на эти 30 мм, если запас свеса есть, но это надо смотреть и мерять фактически по месту.
Но, имхо, дёшево не получится. Хотя небольшая экономия на стоимости самих подоконников выйдет (если новые прочные не покупать), ещё можно заметно съэкономить, если откосы самому заштукатурить - ничего сложного нет в этом.
Zim писал(а): Если только уговорить выломать аккуратно и потом поставить на место, но это вряд ли хорошо получится.
При выламывании старых окон подоконник вообще никак не задевается - он же каменный, соотвественно, рамы к нему не приколачиваются, как это делается с деревянными подоконникам!
А сами старые окна (косяки) распиливаются и выламываются аккуратно на счёт "раз" - их же сохранять не надо. (посмотрите хотя бы ка это делают в "Квартирном вопросе" или "Дачном ответе" ) :D
Останки потом максимум в печке потом утилизировать можно, а рамы на парнике на огороде... :D
ЗЫ.
TillLinderman
И окна крайне желательно ставить на подклад (профиль такой специальный горизонтальный, на который рама ставится, а к нему пристыковываются/прикручиваются подоконники/сливы).
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Ответить