Suitable reasonable generics no remedy

Свобода слова. Разговаривать можно о чем угодно не нарушая правил форума.

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Goettsch
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 20 май 2008, 18:09

Переходник USB тип A male — USB 10-1 pin male

Сообщение Goettsch »

Всем привет! Тут такое дело… Картинками иллюстрировать не буду, думаю, станет понятно со слов :). На мат. плате есть коннектор USB (не те дырки-порты, что выведены в зад мат. платы, а такой небольшой штекер с 9-ю иголочками в 2 ряда: 4+5, в гайде к плате это называется "USB Header 10-1 pin"). Есть также внутренний кардридер (как отдельное устройство) в отсек 3,5, его провод оканчивается как раз такой "плюшкой" с 9-ю дырочками, чтобы надеть эту "плюшку" на "USB Header 10-1 pin" на мат. плате. — Тут всё ясно и вопросов нет.

А вопрос вот в чём. Есть PCI-USB контроллер (т.е. отдельная карта в слот PCI), на котором помимо внешних входов есть один внутренний вход, но он сделан тоже как внешний (т.е. стандартный USB A типа "мама"). Так вот вопрос: существуют ли в природе (в продаже) переходники, чтобы на одном его конце был 9-игольчатый коннектор (т.е. как на мат. плате), а на другом — стандартный USB A типа "папа")? Т.е. чтобы я мог через такой переходник подключить кардридер ко внутреннему порту PCI USB контроллера…
Аватара пользователя
VoidVolker
Always watching
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 00:33

Re: Переходник USB тип A male — USB 10-1 pin male

Сообщение VoidVolker »

Либо купить переходник/удлинитель "мама-папа" и использовать его с кабелем либо выдрать разъем "мама" откуда нибудь и припаять его к проводу.
Если ты не гонишься за своей мечтой, то ты, пожалуй, не человек, а овощ... капуста например.
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: Переходник USB тип A male — USB 10-1 pin male

Сообщение Vose »

Goettsch писал(а):Есть PCI-USB контроллер (т.е. отдельная карта в слот PCI), на котором помимо внешних входов есть один внутренний вход, но он сделан тоже как внешний (т.е. стандартный USB A типа "мама")
это всего ОДИН порт USB

В продаже, за те же деньги, есть "нормальные" контроллеры, у которых вместо гнезда сделаны штырьки, как на материнке (4 или 5 штырьков в один ряд - только на один USB-порт)
Goettsch писал(а):внутренний кардридер (как отдельное устройство) в отсек 3,5, его провод оканчивается как раз такой "плюшкой" с 9-ю дырочками
эта "плюшка" должна подключаться к ДВУМ портам USB, иначе не будет работать либо картридер, либо гнездо USB на нём (если есть)
Goettsch писал(а):существуют ли в природе (в продаже) переходники, чтобы на одном его конце был 9-игольчатый коннектор (т.е. как на мат. плате), а на другом — стандартный USB A типа "папа")?
ЕСТЕСТВЕННО, НЕТ!


Goettsch
ЧТО?? трат-тат-та-та! Мешает воткнуть картридер в коннектор "USB Header 10-1 pin" на материнке?? Что за желание "изобрести велосипед???! :shock:
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Goettsch
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 20 май 2008, 18:09

Re: Переходник USB тип A male — USB 10-1 pin male

Сообщение Goettsch »

Vose писал(а):В продаже, за те же деньги, есть "нормальные" контроллеры, у которых вместо гнезда сделаны штырьки, как на материнке
Понятно, спасибо за разъяснения. Значит, придется покупать что-то типа такого. А я по своей дури уже купил контроллер с обычным внутренним USB. Но справедливости ради хочу отметить, что USB контроллеры в основном идут именно со внутренним стандартным разъёмом, а не со "штырьками", поэтому я по тупости решил, что есть переходник, а потом когда стал искать такой переходник, то не смог найти :).

Я извиняюсь ещё за один тупой вопрос: а вообще, зачем тогда на PCI USB контроллерах делают внутренний разъём, ЧТО туда изнутри подключают-то?
Vose писал(а):ЧТО мешает воткнуть картридер в коннектор "USB Header 10-1 pin" на материнке? Что за желание "изобрести велосипед?
Да, согласен, на первый взгляд звучит тупо, но дело в том, что материнка старая и штатно на ней только USB 1.1, вот поэтому и хочу подключить картридер к контроллеру USB 2.0 :)
Аватара пользователя
VoidVolker
Always watching
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 00:33

Re: Переходник USB тип A male — USB 10-1 pin male

Сообщение VoidVolker »

Вот сюда позвоните http://www.1-cable.ru - там кабели на месте делают, думаю без проблем сделают и САБЖ.
Если ты не гонишься за своей мечтой, то ты, пожалуй, не человек, а овощ... капуста например.
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: Переходник USB тип A male — USB 10-1 pin male

Сообщение Vose »

Goettsch писал(а):на PCI USB контроллерах делают внутренний разъём, ЧТО туда изнутри подключают-то?
вообще, сложно понять мысль этих "дизайнеров" :wink:
Бывают такие "странные" корпуса, на которых шнурок "намордного" гнезда USB заканчивается именно USB-штеккером
VoidVolker писал(а):позвоните http://www.1-cable.ru - там кабели на месте делают, думаю без проблем сделают и САБЖ.
Там факиры, что ли обитают, умеющие из ОДНОГО USB-порта делать ДВА ???!

Напомню, что картридер автора полнофункционально должен подключатся к ДВУМ портам USB.
Поэтому, изнутри, даже с переходником, можно подключить только "полкартридера"....
Хотя, есть картридеры с однорядным штеккером (без гнезда USB). Такие неоднократно подключал к внутренней "гребёнке" PCI-USB-контроллера...

Goettsch
Если хотите сделать без лишнего геморроя и красиво, т.е без проводов снаружи и переходников - КУПИТЕ "ПРАВИЛЬНЫЙ" КОНТРОЛЛЕР.
Типа этого, например: http://technograd.tomsk.ru/Controller/G ... 28638.html - 185 р. всего
там есть внутре и 2 гнёзда, и штырьки под "плюшку"! :mrgreen:
Имхо, заказной переходник на наружные гнёзда обойдётся дороже. Я б за 200 р. искать на него весь ЗиП и паять такой не стал...
Последний раз редактировалось Vose 01 май 2012, 22:36, всего редактировалось 2 раза.
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Goettsch
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 20 май 2008, 18:09

Re: Переходник USB тип A male — USB 10-1 pin male

Сообщение Goettsch »

Всем спасибо за помощь, теперь я разобрался. Только еще вопрос:
VoidVolker писал(а):Вот сюда позвоните http://www.1-cable.ru - там кабели на месте делают
Что значит "на месте" — под заказ что ли? Т.е. можно приехать и сказать: вот я хочу такой-то кабель, такой-то длины, и они сделают? Я посмотрел бегло их каталог готовых изделий, не знаю, может я что-то не понял, но по-моему у них какие-то цены сильно завышенные (в Буром Медведе, по-моему, значительно дешевле). Или у них там качество умопомрачительное? :)
Аватара пользователя
VoidVolker
Always watching
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 00:33

Re: Переходник USB тип A male — USB 10-1 pin male

Сообщение VoidVolker »

Goettsch писал(а):Что значит "на месте" — под заказ что ли? Т.е. можно приехать и сказать: вот я хочу такой-то кабель, такой-то длины, и они сделают?
Да, именно так. Оплатил покупку и через 15-20 минут получаешь свежеиспеченный кабель. Но как и в любом сетевом магазине лучше резервировать заранее. Кабели отменные: покупал на днях пару тюльпанов - так они по толщине как стандартные кабели питания, но при этом довольно мягкие и гибкие =)
Если ты не гонишься за своей мечтой, то ты, пожалуй, не человек, а овощ... капуста например.
Restart
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 14:33

Re: Переходник USB тип A male — USB 10-1 pin male

Сообщение Restart »

Goettsch писал(а):а вообще, зачем тогда на PCI USB контроллерах делают внутренний разъём, ЧТО туда изнутри подключают-то?
Например, ключ или флэшку загрузочную
Goettsch
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 20 май 2008, 18:09

Re: Переходник USB тип A male — USB 10-1 pin male

Сообщение Goettsch »

Чёрт, совсем забыл уточнить: а в Win98 поддержка USB 2.0 есть или нет? Я пока понял так, что в составе Win98 драйверов для USB 2.0 контроллеров нет и поэтому надо ставить драйвер от производителя. А если к контроллеру драйверов в комплекте нет, то что — облом?
chainee
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 22:42

Re: Переходник USB тип A male — USB 10-1 pin male

Сообщение chainee »

Goettsch писал(а): Значит, придется покупать что-то типа такого.
Будете брать на чипе VIA спросите про манибэк,может не подойти .
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: Переходник USB тип A male — USB 10-1 pin male

Сообщение Vose »

Goettsch писал(а):Win98 поддержка USB 2.0 есть или нет?
есть
Goettsch писал(а):в составе Win98 драйверов для USB 2.0 контроллеров нет и поэтому надо ставить драйвер от производителя.
драйверов нет, надо ставить от производителя
Для флэшек есть отдельно (не в составе винды) универсальный USB-драйвер nusb33r.exe.
http://www.technical-assistance.co.uk/d ... usb33r.exe
Ставить его надо, удалив ВСЕ USB-драйвера из системы.
Если мне не изменяет память, то он же подходит для контроллеров на VT6212. Без него под каждую флэху придётся свой драйвер ставить.
А ещё лучше сразу MDCU2.0 поставить
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?for ... 8&start=40
Да, винда должна быть 98SE
chainee писал(а):Будете брать на чипе VIA спросите про манибэк,может не подойти .
контроллер на VT6212 работает в 98-й
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Goettsch
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 20 май 2008, 18:09

Re: Переходник USB тип A male — USB 10-1 pin male

Сообщение Goettsch »

Vose писал(а):драйверов нет, надо ставить от производителя
Для флэшек есть отдельно (не в составе винды) универсальный USB-драйвер nusb33r.exe
Меня флэшки не особо интересуют, я ими почти не пользуюсь, пишу в основном на карточки (SD, CF), а этот универсальный драйвер он именно для флэшек нужен? Я тогда опишу ситуацию более конкретно (извиняюсь, если повторюсь): на мат. плате штатно есть только USB 1.1, я хочу вставить в PCI-слот отдельный USB 2.0 контроллер, подключить к нему внешний (встраиваемый в отсек 3,5 на морде системного блока) кардридер, и чтобы этот кардридер работал бы в Win98 на полной скорости USB 2.0 — ЧТО мне для этого нужно? Ставить комплектные драйвера для Win98 от этого PCI USB контроллера? А если контроллер OEM-ный и дров при нём нет — тогда что?
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: Переходник USB тип A male — USB 10-1 pin male

Сообщение Vose »

Goettsch писал(а):чтобы этот кардридер работал бы в Win98 на полной скорости USB 2.0 — ЧТО мне для этого нужно?
0. Проверить, что винда 98SE
1. удалить ВСЕ USB-драйвера из системы
2. выключить ПК, воткнуть и подключить контроллер и картридер
3. поставить
Vose писал(а):nusb33r.exe
, а лучше сразу MDCU2.0
4. перезагрузить комп
5. если, после перезагрузки в Диспетчере устройств контроллер/картридер останется с восклицательным/вопросительным значком - искать родной драйвер на картридер.
Goettsch писал(а):пишу в основном на карточки (SD, CF)
флэш-карточки в 98-й - не пробовал (картридеры тоже), а разнообразные флэшки, USB-HDD c этим универсальным драйвером работают на ура. С флэш-карточками вообще вопрос сложный - мне даже под XP пришлось драйвер для встраиваемого картридера искать, чтобы он микроСД больше двух гиг смог считывать и не зависать...
Оффтоп
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Goettsch
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 20 май 2008, 18:09

Re: Переходник USB тип A male — USB 10-1 pin male

Сообщение Goettsch »

Оффтоп
Ответить