smmok.ru - качественная раскрутка для однокласников!!

Свобода слова. Разговаривать можно о чем угодно не нарушая правил форума.

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Спящий режим и мультизагрузчик

Сообщение Al_lexx »

Х.З.
надо на кошках (какой нить офисной машине) попробовать.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Restart
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 14:33

Re: Спящий режим и мультизагрузчик

Сообщение Restart »

Vose писал(а):It then tracks the changes and tries to find any new operating systems with their help. The configurations of the newly found
operating systems are automatically added to the Boot Menu configurations.
Ну-ну... а если ошибется в своих попытках?
А все ли ОС он знает?
Аватара пользователя
VoidVolker
Always watching
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 00:33

Re: Спящий режим и мультизагрузчик

Сообщение VoidVolker »

Al_lexx писал(а):Х.З.надо на кошках (какой нить офисной машине) попробовать.
Виртуалки хватит вполне :)
Restart писал(а):Ну-ну... а если ошибется в своих попытках?А все ли ОС он знает?
Все знать может и не знает, но и того что знает - очень даже немало.
Vose писал(а):Акронис сам сидит в MBR, перехватывает и рулит
Вот именно. А полные загрузчики виндам полезны еще и тем, что в случае смерти акрониса или его раздела с загрузчиком винда сможет загрузиться сама. Я с похожими ситуациями сталкивался уже - после гибели стороннего загрузчика венда была уже неспособна загрузиться. С тех пор сначала ставлю все с родными загрузчиками, а уже потом внешние добавляю. И если есть возможность продублировать загрузчик, то всегда так делаю - в экстренной ситуации может очень выручить.
Если ты не гонишься за своей мечтой, то ты, пожалуй, не человек, а овощ... капуста например.
Аватара пользователя
Serega S.U.
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 16:38
Откуда: Москва, Degunino.NET

Re: Спящий режим и мультизагрузчик

Сообщение Serega S.U. »

Уважаемые, спасибо за обсуждение! Вроде бы у нашего программера есть лиц. акронис (да и вроде как партнёрский он) - наверное буду пробовать с ним. А я тут пока искал всякие варианты, прослышал про некий PLoP Boot Manager - вроде бы один из его плюсов - он не заменяет собой виндовый, в таком случае интересно было бы знать - он страдает теми же граблями, или как? Если теми же - как бы смысл пропадает. Никто случаем с ним не сталкивался?
Просто не хотелось бы экспериментировать на живой рабочей машине - в случае неудачи будет потеряно как минимум много рабочего времени, так что я бы с удовольствием поэкспериментировал, но не на чем. :(
СерёгА aka button
Аватара пользователя
VoidVolker
Always watching
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 00:33

Re: Спящий режим и мультизагрузчик

Сообщение VoidVolker »

Акронис не заменяет виндовый загрузчик, а лишь дополняет его. Глянул плоп - это отдельный загрузчик, он прописывается в меню стандартного виндового или линуксового загрузчика. Так что если винда уйдет в спящий режим вместе со своим загрузчиком - плоп уйдет вместе с ней и ничем не поможет в решении сабжа.
Если ты не гонишься за своей мечтой, то ты, пожалуй, не человек, а овощ... капуста например.
Аватара пользователя
Serega S.U.
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 16:38
Откуда: Москва, Degunino.NET

Re: Спящий режим и мультизагрузчик

Сообщение Serega S.U. »

VoidVolker писал(а):плоп уйдет вместе с ней и ничем не поможет в решении сабжа
Ну вот и мне так показалось. Значит даже пытаться с ним не буду. :)
СерёгА aka button
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Спящий режим и мультизагрузчик

Сообщение Al_lexx »

VoidVolker писал(а):<...> плоп уйдет вместе с ней и ничем не поможет в решении сабжа.
О чем, собсна, и думалось. :|
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Serega S.U.
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 16:38
Откуда: Москва, Degunino.NET

Re: Спящий режим и мультизагрузчик

Сообщение Serega S.U. »

Судя по опыту тех, кто захотел реализовать то, что я хочу (хм, я оказывается далеко не один такой!) - вариант с акронисом отпадает, ибо в случае обнаружения им флага спячки в файле hiberfil акронис вежливо уступает загрузку самой винде. Кстати, есть у них в хелпах по этому поводу: http://kb.acronis.com/content/1603
Разбор полётов на хоботе на эту тему (да простят меня, просто там это не раз обсасывалось) показал, что в моём случае (напомню, это когда уже стоят обе системы и требуется лишь полноценный выбор загрузки независимо от того, в каком режиме выключилась одна из ОС) без сокрытия не задействованной ОС при загрузке другой ОС может быть небезопасно с т.з. использования общих файлов "в работе", ссылки на которые находятся в снимке озу на момент использования их же другой ОСью. Т.е. при восстановлении из спячки первой системы есть риск потери данных как минимум, как максимум - потеря самой ОС (смотря что и как будет изменено).
Т.о. единственным не кривым и 100% рабочим вариантом является загрузка с разных хардов с физ. отключением ненужного (то, что Алекс предлагал и то, чего у меня никогда не будет), либо искать некий мультизагрузчик, обладающий возможностью акрониса скрывать нерабочий в данный момент раздел, при этом не передающий управление загрузкой винде в случае обнаружения спячки и ко всему бесплатный. Что-то я такого не нашёл пока и чессказать уже наверное искать не буду, так как мало кто, видимо, решится на такой нестандартный режим, гарантируя при этом нормальную работоспособность. А в число тестеров я попасть не стремлюсь. :)

ИМХО, тему можно закрывать. К сожалению. Или к счастью.
СерёгА aka button
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Спящий режим и мультизагрузчик

Сообщение Al_lexx »

Serega S.U. писал(а):не кривым и 100% рабочим вариантом является загрузка с разных хардов с физ. отключением ненужного (то, что Алекс предлагал и то, чего у меня никогда не будет
Никогда не говори никогда. ;):)

Не пройдёт и года(ну может два), как народ перейдёт на загрузочные USB3.0 флехи.;)
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Serega S.U.
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 16:38
Откуда: Москва, Degunino.NET

Re: Спящий режим и мультизагрузчик

Сообщение Serega S.U. »

Al_lexx
Оффтоп
СерёгА aka button
Restart
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 14:33

Re: Спящий режим и мультизагрузчик

Сообщение Restart »

Serega S.U. писал(а):Короче в данном случае - именно никогда.
Могу подарить диск сата 160гбайт
Аватара пользователя
Serega S.U.
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 16:38
Откуда: Москва, Degunino.NET

Re: Спящий режим и мультизагрузчик

Сообщение Serega S.U. »

Restart
Спасибо, конечно, но... не поможет. Я же говорю - сам диск, равно как рэки (и вообще доп. оборудование) - в принципе не такая проблема, проблема в принципиальном согласии руководства подвергать такой модернизации мой комп для достижения такой мелкой задачи, как "удобство пользования спящим режимом" - т.е. учитывая трудозатраты людей, которые это будут реализовывать (ибо самому мне не дадут - не положено) - постановка такой задачи перед ними для решения ТАКОЙ задачи - неразумное использование ресурсов :) Я же говорю - решение я хотел не просто так именно программное - программно я бы мог сделать сам, в принципе даже не ставя вопрос начальству (ну обсудив может с админом).
Только не надо смеяться, типа "из мелочи проблему сделал - не может комп втихую раскрутить и вставить" - могу, не вопрос, давно бы уже сделал. Но политике компании это не соответствует. И это не обсуждается. :(
СерёгА aka button
Аватара пользователя
VoidVolker
Always watching
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 00:33

Re: Спящий режим и мультизагрузчик

Сообщение VoidVolker »

О как все оказывается. Ну, с админом договориться всегда можно 8)
Тогда остается только чистка автозапуска и User Profile Hive Cleanup Service. Ну и стандартные методы ускорения винды - отключение оформления, твики и прочее.
Если ты не гонишься за своей мечтой, то ты, пожалуй, не человек, а овощ... капуста например.
Аватара пользователя
№13
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 15:35

Re: Спящий режим и мультизагрузчик

Сообщение №13 »

Здравствуйте!
У меня вопрос немного не в тему и прочитав эту ветку ответа не нашел. Может умные люди чего скажут...
Итак. Машина с установленной Win7x64. Есть пара программ, которые не хотят работать под этой системой, но прекрасно работают под WinXPx86. Я создал образ Win7x64 и установленных программ и настроек с помощью Acronis True Image. Потом отформатировал диск, и опять с помощью Акрониса переразбил диск и Установив Acronis OS Selector поставил ХР. Все встало нормально. При загрузке, Acronis OS Selector видит ХР и нормально ее загружает. Но, когда на второй раздел я восстанавливаю сохраненный ранее образ Win7x64 загрузчик Acronis OS Selector затирается и ХР я пользоваться не могу, хотя она живет себе на выделенном диске и в ус не дует. Как быть? Не хочется переставлять Win7x64 по-новой. Может есть другой, нормальный, мультизагрузчик для которого это - не проблема? Спасибо.
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: Спящий режим и мультизагрузчик

Сообщение Vose »

№13
Семёрочный загрузчик прекрасно справляется с загрузкой нескольких ОС, в т. ч. и XP и никакие сторонние проги, типа Акронис ОC-селектор для этого НЕ НУЖНЫ. "Курим" тему Multiboot:
http://soft.oszone.net/program/9336/MultiBoot/
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Ответить