Важный Вопрос ко всем

Свобода слова. Разговаривать можно о чем угодно не нарушая правил форума.

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: Выбираю роутер нужен совет.

Сообщение Vose »

Оффтоп
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
kirill15
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 17:45

Re: Выбираю роутер нужен совет.

Сообщение kirill15 »

Оффтоп
"Человек – иногда это звучит горько." © В.Пикуль
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: Выбираю роутер нужен совет.

Сообщение Vose »

Оффтоп
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
kirill15
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 17:45

Re: Выбираю роутер нужен совет.

Сообщение kirill15 »

Оффтоп
"Человек – иногда это звучит горько." © В.Пикуль
TillLinderman
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 20:11

Re: Выбираю роутер нужен совет.

Сообщение TillLinderman »

Я тут буквально пару слов вставлю...
Пока выбирал для той самой девушки роутер, я себе кое-что взял. Дешевый и совсем не сердитый. Asus WL-520 GC.
Уже не новый. (В смысле модель). Сам аппарат взял новый. За 1450 руб. с вай-вай.
Для старого монстроподобного ноута который мне та самая девушка отдала и обычного ПК (я его кабелем идущим в комплекте подцепил).
Вроде все не сложно. Пока все пашет. Сигнал правда скачет через две комнаты в третьей. Прошивка стоковая. Кто говорит прошивай кто не прошивай
Настройки тоже вроде не сложные.
Наверное ей тот же посоветую. Ей дорого не надо. А вай-вай хочет.
В ноуте кстати вай-фая встроенного не оказалось. Купил Зиксель Г202 (юсбишный адаптер вай-фай).
Тоже вроде не сложный увидал доступные сети и давай на них жениться то есть подключаться. (извините невольно фоменко вспомнил)
Последний раз редактировалось TillLinderman 16 май 2011, 16:50, всего редактировалось 1 раз.
Страдания каждый выбирает для себя сам
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Выбираю роутер нужен совет.

Сообщение Al_lexx »

Рекомендую TP-LINK TL-WR1043ND. Из дешевых(2тыр) -имхо, лучший. Но надо сразу понимать, что практически любой маршрутизатор дешевле 200у.е. будет время от времени подглючивать. Лечится - включил/выключил. Да, бывает, что и годами работают без единого разрыва))), но это не правило, это удача.
Оффтоп

З.Ы.
Оффтоп
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
TillLinderman
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 20:11

Re: Выбираю роутер нужен совет.

Сообщение TillLinderman »

Продолжу про выбор роутера.
Начальник начальника загрузил вопросом.
Найди мне роутер чтобы в точности соответствовал мои требованиям:
1. Двухдиапазонный (2.4 ГГц и 5 ГГц)
2. Вай-фай протокол N
3. Гигабитные проводные порты. не меньше 4 штук.
4. Возможность поднятия vpn-тоннелей
5. Фильтрация по мак.
6. DHCP сервер
(5 и 6 я так понимаю есть сейчас у всех беспроводных решений)
7. DLNA сервер.
Аппарат полностью удовлетворяющий всем требованиям я просто не нашел.
Близкие варианты:
нетгир
д-линк подешевле в розничной продаже. По функционалу как нетгир.
Пока больше ничего не попалось.
Кто-нибудь сможет помочь еще какими нибудь вариантами?
Потому что если честно я иссяк. Везде полазил, но ближе к требованиям ничего не нашел.
Страдания каждый выбирает для себя сам
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Выбираю роутер нужен совет.

Сообщение Al_lexx »

TillLinderman
Имхо, лучшим решением будет ZyWALL USG 20W.
Кроме того, зухель выпускает весьма удобный впн клиент (софтовый), для мобильных пользователей.
Но надо быть готовым, что настройка впн на этом девайсе может поставить вас в тупик. А стоимость специалиста по этим железкам весьма высока (гораздо больше, чем стоимость самого железа). Недавно отвалил 30тыр, за организацию распределенной сети на зухелях (несколько стационарных туннелей, несколько мобильных, с возможностью наращивания до сотни, в головном офисе).
Если человеку не нужен мобильный доступ по впн, а только из дома, то домой ставится ещё один зухель и настраивается всё на уровне железа. Работает весьма прилично. Ещё, как вариант, для мобильной работы - ZyWALL P1.
Настраивается один раз. Хорошая защита, из любой сети цепляет туннель.
Да, зухель это не дешевое решения, но оно стоит того.

Netgear SRXN3205 - вполне жизненное решение, но он снят с производства, да и по цене чуть дороже.
Д-линк, в офис? Не советую. Почему? Даже объяснять не хочется.
Для дома вполне подойдёт ZyXEL NBG460N. Но зайволлы лучше, особенно если стоят на обеих концах туннеля..
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
TillLinderman
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 20:11

Re: Выбираю роутер нужен совет.

Сообщение TillLinderman »

To Al_lexx
Благодарю за консультацию.
Забыл уточнить берет он все же домой.
После ознакомления с вашим постом и после некоторых раздумий, шеф решил взять вот такой.
Изменил свои пожелания. Такой ему вроде приглянулся.
Страдания каждый выбирает для себя сам
TillLinderman
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 20:11

Re: Выбираю роутер нужен совет.

Сообщение TillLinderman »

Здравствуйте.
Потребовалось освежить вопрос.
Итак.

Стоял (и пока стоит) служащий мне верой и правдой asus wl-520gc.
Хочу отдать родителям. Там два потребителя интернета. И надо постоянно дергать шнур то из одной то из другой карты.
У родителей Асус работает отлично. Проблем нет. Канал на 13 Мбит/с более чем им достаточно. И роутера вполне им хватит.
Соответственно решил взять себе новый.
Честно, вторую неделю читаю, изучаю (когда время есть) волосы дыбом от "качества" софта и механического исполнения.

Требования собственно простые:
1. 40 Мбит от провайдера.
2. Тип подключения от провайдера - лан.
3. Цена до 3 тыс. рублей.
4. Дальнобойный вай-фай.
5. Чтобы взламывался не так просто. (да-да. я не параноик и это не бред. Про одну из моделей зикселя, человек так и написал, что защита интерфейса роутера крайне слабая. И пароль к его интерфейсу подбирается брутфорсом (простым перебором))

Все таки остановился на трех моделях, но есть существенные моменты которые меня смущают:
1. Нетгир
Более качественное исполнение нежели у Асуса. (как говорят) Простой и понятный софт. (Знаю от конкретного пользователя, аналогичной модели.) Смущает: слабый передатчик вай-фай (узнал от того же пользователя) и обязательное прошивание новых девайсов. (прошивать я не боюсь, но смутили отзывы о том, что с восстановлением прошивки большие проблемы если устройство прошьется коряво и софт "ляжет"). Плюс пугает (опять же по слухам) не очень внятная техподдержка.
2. Зиксель кинетик.(либо простой, либо гига. На самом деле не очень принципиально, так как стомегабитной сети мне будет достаточно).
Вот про них как раз попался отзыв о плохо защищенном интерфейсе. И плюс масса брака :(. Горят модули вай-фай, аппараты сильно греются из-за чипов фирмы Ралинк.
Ремонтная мастерская одна - в Коньково. Тоже пугает.
Хоть сгоревшую технику меняют и чинят достаточно быстро, но не всегда к сожалению ремонт результативен.
Здесь в Ф-центре о "Гиге" хорошо отзываются. Но вот ямаркет, ситилинк...Там озвучивают вышеописанные проблемы.(и не один человек). Однако тут же в отзывах пишут "что ой намучались с нетгиром и его "отвалами" купили зиксель и горя не знаем.
3. Ну и третий кандидат Асус РТ-16. Из минусов сразу убойный заводской софт. (хотя про мой 520 писали тоже самое, а у меня без проблем работающая, в течение двух лет, стоковая прошивка.)
Качество исполнения. Горят, летят. Чинят (меняют) по месяцу и ведь законно же. Только к сожалению, мне не будет от этого легче. Плюсы: простая настройка, масса прошивок (хотя знаменитый Олег насколько я знаю отошел от написания прошивок.). Обширный форум. В свое время именно из-за "инфраструктуры", частого упоминания и повсеместного использования приобрел, насколько теперь понимаю "легендарный" аппаратик.
4. Думал по поводу ТП-линков. Но много вопросов опять же по софту. И ни разу не слышал про их сервис.

Если кто использует указанные девайсы, поделитесь опытом будьте добры. Добавлю: мне не нужны космические скорости, мне надо чтобы держалась скорость по проводу и по вай-фай на уровне близком к прямому подключению и соединение не рвалось каждые полчаса.

Оффтоп
Последний раз редактировалось TillLinderman 11 фев 2013, 17:04, всего редактировалось 2 раза.
Страдания каждый выбирает для себя сам
Аватара пользователя
VoidVolker
Always watching
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 00:33

Re: Выбираю роутер нужен совет.

Сообщение VoidVolker »

TillLinderman писал(а):3. Ну и третий кандидат Асус РТ-16. Из минусов сразу убойный заводской софт. (хотя про мой 520 писали тоже самое, а у меня без проблем работающая, в течение двух лет, стоковая прошивка.)Качество исполнения. Горят, летят. Чинят (меняют) по месяцу и ведь законно же. Только к сожалению, мне не будет от этого легче. Плюсы: простая настройка, масса прошивок (хотя знаменитый Олег насколько я знаю отошел от написания прошивок.). Обширный форум. В свое время именно из-за "инфраструктуры", частого упоминания и повсеместного использования приобрел, насколько теперь понимаю "легендарный" аппаратик.
Уже больше года стоит под столом и трудится, прошивка - от Олега. Вполне себе доволен. На самом деле горят и падают от перегрева под высокой нагрузкой. Для дома подходит отлично, но не для высоких нагрузок типа, по кабелю кидать на гигабите большие объемы данных между несколькими машинами продолжительное время и раздавать еще терабайты на торрентах. Решается установкой радиатора с вентилятором.
TillLinderman писал(а):Если кто использует указанные девайсы, поделитесь опытом будьте добры. Добавлю: мне не нужны космические скорости, мне надо чтобы держалась скорость по проводу и по вай-фай на уровне близком к прямому подключению и соединение не рвалось каждые полчаса.
У меня канал "до" ста мегабит — на толстых торрентах все 10-12 мегабайт/с спокойно отрабатывает. По вай-фаю стабильно 50 мегабит. В 30 метрах на улице с максимальной мощностью антенн ловится примерно 3-5 мегабит/с.
Если ты не гонишься за своей мечтой, то ты, пожалуй, не человек, а овощ... капуста например.
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Выбираю роутер нужен совет.

Сообщение Al_lexx »

Ни разу не носил подобные роутеры в сервис. Если ломались или начинали слишком часто глючить, просто менял. Если устройство за 3тыр, отработало два года, то я считаю, что оно уже отработало свои деньги. Если больше трех лет, то есть тема порекомендовать.

Типилинки...
TP-LINK TL-WR1043ND, (три штуки) трудятся пятый год. Один просит раз в два-три месяца перезарузить, два других за это время один-два раза о себе напомнили. Все работают в режиме 24/7, впроченм как и всё сетевое оборудование, с которым я имею дело.
Не понимаю, какие могут быть проблемы с софтом? Один раз прошил, настроил и забыл. Оффтоп

Нетгиры...
Стоит один (WNDAP360) второй год, проблем с ним нет. Но ему по ценовому статусу положено.
Вообще, продукции нетгир у меня было и есть достаточно. Никаких нареканий к качеству у меня к этим железкамм не было.

Что ещё из подобного у меня работает?
Маковские AirPort-ы. Две штуки. Четвертый год. Один, за это время, пришлось пару раз перезагрузить. После того, как я перестал настаивать на своих ручных сетевых настройках и просто прошел умолчальный визард-установщик - никаких проблем. Лучше всего работают тогда, когда им не нужно раздавать адреса, через свой DНCP, а транслировать с другого маршрутизатора (для подсети 192.168.х.х). Свой DНCP сервер нормально работает только в подсетях 10.10.х.х
Вполне кошерное решение, за 4тыр., но только беспроводной роутинг.

Вполне можно рекомендовать Linksys EA3500 N750. Имхо, весьма сбалансированное решение, от приличного изготовителя. Правда, стоит он 4500р. Но четыре гигабитных порта.

Про бытовые зухели и асусы ничего не скажу. Не в теме.


На счет безопасности...
Любая домашняя точка доступа или беспроводной роутер могут быть взломаны с одинаковым успехом. Т.е. разницы нет, для тех, кто хочет взломать вас по радио.
Но не слушайте чужих мифов, про слишком лёгкий взлом. Что бы вас взломали, вы должны быть кому то нужны. Прыщавым кулхацкерам вы не нужны. Проще и дешевле купить своё роутер и контракт на интернет, чем воровать у соседа, так как это тут же обнаруживается простым сканером сети. И я совершенно отказываюсь понимать, как можно простым перебором вскрыть длинный и заковыристый пароль AES? Для этого нужен ресурс, поболее, чем у кулхацкера. Если же вы нужны серьёзной организации, то вас не будут взламывать. Точнее, если и будут взламывать, то лично вас.))
Т.е. если беспроводная ТД подключена по "домашней схеме", а не в контексте корпоративной системы безопасности, то разговоры о том, что какая то ТД взламывается проще, чем другая - 100%-е маркетоложеское мифотворчество.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Restart
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 14:33

Re: Выбираю роутер нужен совет.

Сообщение Restart »

Al_lexx писал(а):Прыщавым кулхацкерам вы не нужны.
А чтобы на давать лишнего повода, достаточно скрыть свою сеть.
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Выбираю роутер нужен совет.

Сообщение Al_lexx »

Restart писал(а):А чтобы на давать лишнего повода, достаточно скрыть свою сеть.
Ну или так. :lol:
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
pst
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 12:40

Re: Выбираю роутер нужен совет.

Сообщение pst »

TillLinderman писал(а):И пароль к его интерфейсу подбирается брутфорсом (простым перебором))
Отключите админку по WiFi, отфильтровывайте по маку, Жалко инета - не бродкасте ssid + WPA2 с ключем на 32 семвола - пусть брутфорсят, к концу века сломают..... Все это есть практически в любой коробке.
Счастливый обладатель asus n66. За два месяца в тот угол и не подходил ( прошивка родная ). Открыл гостевую сеть , настроил QoS, может кому-то пригодится, а мне не жалко, ко мне не влезет. Единственно - ограничил мощность передатчика 50 процентами. Вроде мелочь, но - зачем? :)
С уважением.
Дорога к пончикам была вымощена радостью.
Ответить