Важный Вопрос ко всем

Свобода слова. Разговаривать можно о чем угодно не нарушая правил форума.

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Restart
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 14:33

Re: Выбираю роутер нужен совет.

Сообщение Restart »

Al_lexx писал(а):Ну или так.
Это вдобавок к перечисленному
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Выбираю роутер нужен совет.

Сообщение Al_lexx »

Как правило хватает правильного пароля.
Я дальше фильтрации мак адресов не заходил в своей паранойе. Да и тем бросил заниматься.
В доме у меня таких воров нет, а на службе люди должны видеть ТД.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Restart
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 14:33

Re: Выбираю роутер нужен совет.

Сообщение Restart »

Al_lexx писал(а):В доме у меня таких воров нет
А соседи?...
Я сам как-то залез в открытую сеть чужую, подключился изнутри к роутеру, все управление в моих руках. Это, конечно, крайний случай, но мало ли людей неадекватных.

Так что у меня длинный ключ и скрытая сеть, фильтрации нет
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Выбираю роутер нужен совет.

Сообщение Al_lexx »

Restart
Я живу в таком доме, что у его жильцов в голову не придет такое. Дом давно подключен к RiNet, всем кому надо уже в сети.
Кроме того, на первом этаже ресторан, с бесплатным WiFi.

В общем, заковыристого ключа хватает.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
fan73
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 13:23
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Выбираю роутер нужен совет.

Сообщение fan73 »

TillLinderman писал(а):шеф решил взять вот такой.
Хороша лошадка, сам пользую много лет. Wi-Fi пробивает стабильно две стены на 5 метров. Жару прекрасно переносит.
Изображение
Изображение
TillLinderman
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 20:11

Re: Выбираю роутер нужен совет.

Сообщение TillLinderman »

Не внял я общим советам насчет асуса.
Люди вроде как нагружали порядком зиксель, и он работая медленно, в силу собственных характеристик, все же работал.
В итоге взял зиксель кинетик гига.
Несмотря на тотальное падение качества у всех производителей, я все же остановился на нем.
Насчет нетгира долго думал, все же техподдержка как то напрягает сильно. Да паранойя я знаю, но...
Еще один минус слабая пробиваемость вай-фай.
Возможно fan73 повезло в этом смысле больше с конкретным экземпляром. А может перегородки разные.

Короче говоря в сухом остатке без лишней лирики (уже успело сложится определенное мнение даже за один вечер):

Не делю на плюсы и минусы. Общие впечатления.
Постараюсь покороче дабы не утомлять никого. Только конкретные детали.
Если вдруг кто выбором будет мучиться, то вдруг пригодится опыт.
Итак:

Внешний вид аккуратная коробочка белого цвета. Правда глянцевая поверхность не айс. Ну да это уже мелочи.
По поводу кипящих "ралинков" (то чем комплектуется данная модель Зиксель) ну не знаю. Дико в первый вечер я его не нагружал. Но вполне порядочно. Обновления винды и ноута самого (от производителя) плюс несколько страничный серфинг. Памятуя о замечаниях относительно температуры, я пощупал аппаратик через некоторое время, был чуть теплый. Может со временем как пыли наберет, начнет греться. А пока все прилично.

Крепления антенн, хлипковатые. Но если не вертеть, а оставить в одном положении то сильно не беспокоят.
Кнопки выключения питания и выключения вай-фай передатчика расположены на задней панели. Весьма понравилось. Не надо лазить в веб-интерфейс и чего то где то тыркать, в отличие от Асус ВЛ520ГЦ. Не лень, но ведь удобней же. Правда вот антенны уж очень близко к кнопкам. Выключать и включать надо очень осторожно. Разъем WAN также кнопку подпирает с другой стороны. Но это уже и размеры самого аппаратика свою роль играют. Так что к расположению кнопок скорее придирка нежели реальное указание на недостаток. Индикация зеленая и оранжевая. (не напрягает не бьет по глазам)

Прошивка родная нулевая. Почему производитель, выпуская устройства определенное время, оставляет "прошивание" устройства на совесть пользователя, несколько непонятно. Если прошивка полезна,(а она полезна) то почему сразу (с новой поставкой) не устанавливать ее в устройство в качестве штатной?

Убедившись что аппарат включается и реагирует на мои манипуляции, я его тут же прошил.
На стандартной прошивке аппарат не пожелал подключаться по протоколу L2TP. Только PPTP. (провайдер требует подключения по впн). Причем это не ошибка провайдера. Все же подключился по PPTP первоначально. Скорость была приличной (не максимальной) сразу и очень сильно скакала. (от 1 Мбит до 38 Мбит в течение нескольких минут). Тариф до 40 Мбит/сек.
Одна из версий прошивок, версия 1.3,(вот здесь не бейте ногами, не могу точно вспомнить, 1.1 версия выдала ошибку или 1.3. все же помнится 1.3) у меня ставиться не захотела. Веб-интерфейс выдал ошибку "не найдено ядро".
Правда после этого аппарат благополучно вернулся в предыдущее окно. Здесь не знаю что, может просто неудачно скачался файл прошивки. Может я и не прав, но прошивки я ставил последовательно. Не сразу последнюю. В итоге все таки все поставил до последней версии.
Скорость осталась высокой, но при этом соединение стало стабильней.
Не совсем выровнялось, но стабильней точно стало.

Подключение по проводу во внутреннюю сеть - 1 Гбит. Ибо и сетевая карта ноутбука и сетевой интерфейс роутера - гигабитные.
Подключается к сети провайдера достаточно быстро. (после полного выключения).

Сигнал вай-фай ровный, мощный. И знаете, субъективно показалось, что он даже уверенней нежели чем проводное подключение.

Проверял просто. Поставил на закачку два файла с хранилищ яндекса. Каждый более 100 Мб. Обе закачки в течение нескольких минут - более 2 Мбайт/сек (итого примерно 35 Мбит/сек из 40). На мой взгляд, более чем достаточно.

Веб-интерфейс быстрый, простой и совершенно понятный.
Как ни странно несмотря на то, что настройку производил через веб-интерфейс, я все же попробовал собственный софт зиксель - "net friend". Как оказалось "сетевой друг" :) - вполне себе адекватная и простая программа. Если человек новичок, то разберется с настройкой доступа в интернет и настройкой беспроводной сети за считанные минуты. Список поддерживаемых провайдеров большой. В софтине даже предусмотрены такие вещи как проброс портов, который насколько я знаю нужен далеко не всем.

Ну не знаю чего еще добавить. Пожалуй все пока. Посмотрим как пойдут дела дальше.
Последний раз редактировалось TillLinderman 13 фев 2013, 11:29, всего редактировалось 2 раза.
Страдания каждый выбирает для себя сам
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Выбираю роутер нужен совет.

Сообщение Al_lexx »

TillLinderman писал(а):Почему производитель, выпуская устройства определенное время, оставляет "прошивание" устройства на совесть пользователя, несколько непонятно. Если прошивка полезна,(а она полезна) то почему сразу (с новой поставкой) не устанавливать ее в устройство в качестве штатной?
Конкурентная борьба. Чем быстрее изделие выходит на рынок, тем больше денег. Хотя, есть и другие причины.

Прошивки дорабатывали всегда. Если же их будут писать предельно качественно изначально, то скорость выхода изделий на рынок увеличится в несколько раз. Но если выпустить новый продукт после того, как конкуренты уже отстрелялись, то это всё равно, что крошки со стола собирать. А это приводит к голодной смерти.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
kirill15
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 17:45

Re: Выбираю роутер нужен совет.

Сообщение kirill15 »

Оффтоп
"Человек – иногда это звучит горько." © В.Пикуль
TillLinderman
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 20:11

Re: Выбираю роутер нужен совет.

Сообщение TillLinderman »

Al_lexx писал(а):если выпустить новый продукт после того, как конкуренты уже отстрелялись, то это всё равно, что крошки со стола собирать
Нет ну здесь конечно согласен.
Не вступая в полемику все же замечу...
То есть я не к тому чтобы все тщательно прорабатывалось, проверялось и тестировалось. Совершенно верно, что с точки зрения конкурентной борьбы да и затратности на производство и подготовку к выпуску устройства это нерентабельно. Да и невозможно предусмотреть все нюансы и особенности поведения устройства в разных условиях.
Но я лишь обратил внимание на то, что данный продукт не первую неделю выпускается.
Может я плохо представляю крупное промышленное производство электроники, но неужели внедрение новой прошивки потребует скольки-нибудь серьезных переделок?
Ведь механически вносить в устройство какие либо изменения не требуется...
Может я и заблуждаюсь. Ни на что не претендую, просто высказываю мнение...
Оффтоп
Страдания каждый выбирает для себя сам
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Выбираю роутер нужен совет.

Сообщение Al_lexx »

TillLinderman писал(а):но неужели внедрение новой прошивки потребует скольки-нибудь серьезных переделок
Конечно нет. Только время и деньги.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Re: Выбираю роутер нужен совет.

Сообщение fant »

То же эксплуатирую Гигу. До него ( самый первый) был постоянно перегревающийся DL- 604. Вылечил врезанием в "крышу" 40 мм кулера, затем ASUS 500, на котором долго жонглировал прошивками, что бы добиться одновременной работы локалки и внешней сетки. Вай- фай нормально так и не заработал , сыпалась проводная сеть при активации беспроводной. И, зараза, из-за слабости железа, резал скорость.
Прикупил Гигу. На родной прошивке, 1.00 заработало всё и сразу, но нам подавай лучшее. Прошился. На посвежее. Рюшек в интерфейсе добавилось, появился "конструктор". Но стала гулять скорость. Прошился 1.3. Точнее попытался. Роутер сказал " фиг тебе" и умер насовсем. Три бубна убил за три дня. Пришлось сдавать в магазин на тестирование. Слава всевышнему, признали заводской брак. Взял опять Гигу. Но пока не шью. Работает, как и два предыдущих в режиме 24\7, особо сильного нагрева не замечал. Когда провайдер давал "акционный" интернет, гонял роутер на торентах на скоростях 10М. Ни разу не завис.
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Выбираю роутер нужен совет.

Сообщение Al_lexx »

Странно. Из всех роутеров, за последние 5 лет у меня никогда не было подобных проблем. До того было пару д-линков, избавился (в корзину) и зарекся.

Вообще странно. Вроде не такая уж и дорогая покупка и при том не на год-два. Зачем до упора экономить? Всё равно больше 30-50$ не сэкономишь. Т.е., мне кажется логичнее купить нормальный роутер за 4-4,5тыр, на 5-6 лет, чем каждый год-два тратится на покупку нового, за 1,3тыр.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Re: Выбираю роутер нужен совет.

Сообщение fant »

Эта эпопея продолжалась на протяжении лет 5. Страшно сказать, что в то время, когда я ставил первый дэлинк, роутеры у нашего провайдера были вне закона. Т.е. подразумевалось, что я , забирая у провайдера трафик, буду его перепродавать. Даже штраф в договоре был прописан. Долго боролись. Провайдер разрешил, но обязал роутеры регистрировать. Сейчас уже это вспоминается как дурь великая. А постепенная замена одной модели на другую объясняется просто. Первый, DL 604, просто подарили. Провайдер стал давать скорость повыше, да и машин дома прибавилось, железка перестала справляться, заменил на ASUS, который до 25 мбс работал нормально, но , гад провайдер, опять поднял скорость. Т.ч. всё зло от того, что живём "всё более лучше".
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Выбираю роутер нужен совет.

Сообщение Al_lexx »

fant писал(а):роутеры у нашего провайдера были вне закона
В Москве, лет 8-10 назад, было то же самое.
fant писал(а): Т.ч. всё зло от того, что живём "всё более лучше".
Вот уж точно.:)
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Ответить