Кухня

Свобода слова. Разговаривать можно о чем угодно не нарушая правил форума.

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Аватара пользователя
Abdulla
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 18:52
Откуда: Роддом №1

Re: Кухня

Сообщение Abdulla »

ionika писал(а):...мне нужно понять физику процесса...
Оч. просто. :wink:
На рулевом валу на конце шестерня с зубьями, которая входит в зацепление с горизонтальной зубчатой рейкой. При повороте руля поворачивается шестерня, смещает рейку на несколько зубьев влево-вправо, а рейка уже (через шарниры) двигает колёса - одно "толкает", противоположное "тянет".

Да, вы говорите, что делаете "змейку" - так это самое лучшее упражнение для того, чтобы почуствовать реакцию машины на поворот руля. Надо на этих ощущениях сосредоточиться, поиграть с усилием/плавностью кручения, с углом поворота руля - всё придёт. Дон'т ворри, би хэппи! :wink:
Я не знаю, за что мне платят деньги. Но я удивляюсь, почему так мало?..
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: Кухня

Сообщение Vose »

ionika писал(а):мне кажется это сильно затрудняет процесс обучения.
Пока снега и гололёда нет - не затрудняет - эт вам просто с "непривычки кажется", а вот когда появятся - тогда держись!
ionika писал(а): Все упражнения начинаются тык скыть в нижней части склона, наиболее крутой, и как только опускаю ручник она сразу катится назад
Наверно, инструктор вам говорил это не раз, но надо научиться "балансировать машиной" на грани сцепления, т.е
по чуть-чуть добавляя газ и отпуская сцепление, улавливаем момент, когда машина "потянется" вперёд, тогда потихоньку нашинаем опускать ручник и, добавляя газ и мал-мало опуская сцепление, удерживаем машину от отката и начинаем продвигаться вперёд. Это обычно самое сложное для новичков упражнение, и комповый руль с педалями в этом никак не поможет, т.к. надо научиться ощущать машину. Как только это упражнение освоите - сразу станет легче!
ionika писал(а):Чуть приостановишься где, задумаешься, бац, сразу назад покатилась,
ну тут, как грится, надо думать, над чем и когда задумываться... :wink: Если не останавливаемся, то надо педалькой тормоза пользоваться или ручником, чтобы назад не катиться...
ionika писал(а):Hyundai Getz
Не садился в такое, не знаю, как там с посадкой для средне и не среденестатистического чела...
ionika писал(а):пошла на вождение в зимних сапогах, а у них такая как бы платформа сантиметров 5, ну и подошва не сказать что прям оч толстая, но все таки не тонкая. Так я в них вообще педалей не чувствую, плюс еще весь голеностоп сапогом зафикисрован.
Очень неправильно поступили! Обувь, в первую очередь должна быть удобной для вождения и давать чувствовать педали, особенно, когда вы только начинаете свой водительский путь!
Вспомните детство, школу и берите на вождение с собой в пакетике сменную обувь! У меня одна знакомая, так просто прямо в машине держала обувь специально для вождения!
ionika писал(а): А ноги у мня к концу занятия вообще ничего не чувствуют.
Может дома какие-нить физические упражнения на голеностоп начать делать, вместо кручения компьютерного руля?
ionika писал(а):А вообще у мня энтузазизм потихоньку пропадает, может мне эт не дано.
Побольше оптимизму! С великом и картингом сравнивать на самом деле нельзя - там глазами колеса видно куда поворачивают, в машине нет!
ionika писал(а):то мне придется посложней чем другим, но при желании все преодолимо.
да нифига - это разные транспортные средства, ну или разве, что действительно, картинг вам может помочь в определённой степени...
Удачи!!!
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
Burano
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 31 май 2007, 11:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кухня

Сообщение Burano »

ionika писал(а):не понимаю связи руль-колеса и не понимаю принцип захода и выхода из поворота.
В общем я так понимаю вы не понимаете по какому радиусу колеса передние и задние идут, при чем еще хуже когда задним ходом, так тут инструктор прав, опыт велосипеда вам бы помог, при чем не смейтесь желательно трехколесного в детстве. Картинг в этом смысле хуже потому как задним ходом не ездит, хотя я может не в курсе может есть модели с задним ходом, но думаю врятли. Почему заикнулся про трехколесный велик, потому как некоторое время назад был поражен как 2-х летний малыш управлялся и задним ходом и в поворот и развернуться в 2 приема на ограниченном пространстве(назад руль влево, вперед руль вправо), все легко и непринужденно, в какую сторону руль повернуть не задумывался все само собой получалось. Задним ходом ведь с рулением свои заморочки, там тяжко, потому как морду заносит в сторону противоположную повороту.
И вообще физика процесса Вам не поможет, поможет только упорная практика, до того чтобы у Вас рефлекс выработался как куда рулить, т.е. вы только подумали направо, а руки сами руль крутят куда вам надо. При чем желательно упорно один элемент движения отрабатывать из одной и той же позиции до одного и того же положения окончания, чтобы рефлекс нужный выработался.
ionika писал(а):неужели те блондинки, ездящие по дорогам все это понимают
В массе своей нифига они не понимают, у них просто опыта больше.
И 0xFF прав курсы экстремального вождения дадут тот опыт и практику, которых вам так не хватает. И не переживайте что название такое "дурное" там как раз очень полезным навыкам учат, нам бы всем эти курсы пройти перед получением прав, аварийность бы в зимнее время снизилась резко.
Я кстати очень люблю потренировать управляемый занос на заснеженной дороге если машин на дороге нет вокруг, помогает
Don't warry, be happy!
Аватара пользователя
ionika
Королевишна
Сообщения: 2404
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 03:19
Откуда: Москва

Re: Кухня

Сообщение ionika »

Ой спасибо что столько написали, мне оч интересно читать. Мне в принципе казалось, что все что я тут пишу про начальные шаги в автолюбительстве никому в принципе не интересно,т.к.насколько понимаю, здесь все давно водят и уже давно все позабыли, и эту фигню типа какую педаль нажать читать скучно..))
0xFF писал(а):Компьютерный руль лучше сразу забыть. От него один вред на текущем этапе. Лучше сходить в картинг клуб.

А еще очень здорово сразу пойти на курсы экстремального вождения. Как минимум научитесь правильно работать рулем.
С комп рулем как я писала у мня проблемы, чето не пойму как ехать то. Да еще это приложение симулятора чето закрывается.
Погуглила про экстремальное вождение. Вы наверно не так поняли, дело в том что я вообще не умею водить, даже обычным способом, какое уж тут экстремальное то. А там на все курсы, которые я сайты посмотрела все таки хоть никто не запрещает, но сразу после автошколы точно никто не рекомендует, да еще грят, что просто непонятно будет. Или вы имели в виду площадку где сами без курсов катаются? Мне что то про подобный полигон инструктор рассказывал, куда он ездит как бы для "поддержания формы", ну типа там хочь лед выбираешь, хошь песок, хошь пеньки и т.д., деньги платишь и катаешься. Я не вникала особо, но если правильно понимаю, там сами по себе народ катается.

Abdulla
Та не, описание устройства я в книжке читала, у мня скорее то о чем Burano пишет. А змейку я делаю если это можно так назвать, ничего не сшибаю и за линии не заезжаю, но эт какая то неправильная змейка. Я езжу только по ориентирам которые сказал инструктор, а не по своим ощущениям, зеркалам и т.д. У меня нет никаких ощущений то(( А он, оказывается, сказал только для первого раз чтобы понятней было, а в остальном грит надо по зеркалам, габаритам и т.д., т.к. в жизни таких ровнорасставленых стоек не будет, а я не могу!и змейка у мня какая то дерганая получается. Вот разворот я тут по книжкам изучала, изучала, вот седня вроде ничего получилось, и инструктор сказал что я делаю хорошо. А потом стали изучать параллельную парковку и все, перед последним маневром я сшибаю стойку справа :cry: Ну не сшибаю, потому как он тормозит и начинает объяснять, но сколько раз делали, столько сшибала :cry:
Vose писал(а):Пока снега и гололёда нет - не затрудняет - эт вам просто с "непривычки кажется", а вот когда появятся - тогда держись!
Сегодня кстати снег выпал так что немного, но лег не совсем тонким слоем. Может он еще не утоптан и нет гололеда, но на снегу кататься проще! На нем машина назад практически не катится :D
Vose писал(а):Как только это упражнение освоите - сразу станет легче!
Так в том то и дело, что эт не упражнение, это условия. Как таковую езду на подъеме-эстакаду мы еще не проходили, она-самое последнее упражнение. А пока он так в общем объяснил про горку. Вот тормозом и пользуюсь, иногда его забываю отпустить и начинаю ехать и потом сразу глохну.
Vose писал(а):Очень неправильно поступили! Обувь, в первую очередь должна быть удобной для вождения и давать чувствовать педали, особенно, когда вы только начинаете свой водительский путь!
Это был первый раз когда снег выпал и похолодало, и все порешили что началась зима, потом опять потеплело, но когда похолодало, я естессно напялила зимние сапоги, не особо задумываясь как в них водить. Вот сегодня задумалась и потащилась по снегу в кроссовках, благо они не совсем холодные.
Vose писал(а):да нифига - это разные транспортные средства, ну или разве, что действительно, картинг вам может помочь в определённой степени...
Да никто и не говорит что велосипед и авто-это одно и тоже. И вождение велосипеда конечно же не является обязательным условием для вождения автомобиля. Но просто чел, когда едет на велосипеде понимает , что если в нужный момент он не повернет или не выровняет колесо, он просто упадет. Это как раз то, про что Burano написал про ребенка, правда про трехколесный, но суть в том, что чел интуитивно привыкает понимать как движутся колеса при движении руля, когда их нужно выровнять, чтобы не уехать по ненужной траектории и не упасть.
А тут в машине я по любому никуда не падаю, колес не вижу, только цепляю все подряд))
Burano писал(а):В общем я так понимаю вы не понимаете по какому радиусу колеса передние и задние идут, при чем еще хуже когда задним ходом,
Да, да, вы как раз правильно понимаете! Наверно это совсем плохо, но для меня было огромным открытием, что после поворота нужно руль и колеса вернуть в исходное положение :oops: Вот для меня эт реально открытие было. И вот этот момент у мня-большой провал :oops: :oops: :oops:
Инструктор на полном серьезе порекомендовал приобрести детскую машинку маленькую и понаблюдать. Наверно действительно нужно машинку. Хотя я сильно сомневаюсь что у мня рефлексы вырабатаются. Еще кстати в этом деле мне сильно мешает вдолбленное при обучении игре на пианино, было это сто лет назад, но как выясняется, оказывает свое влияние до сих пор. Дело в том, что тогда боролись с автоматической мышечной памятью,т.е. произведения наизусть надо было учить до того, как оно автоматически запоминалось само по себе. Т.к. автоматическая память при попадании пальца случайно на другую клавишу сбивало все произведение дальше. А зубрежка через мозг так никогда не подводила как эта автоматическая память. И вот я хоть понимаю что здесь другое, но вот эта установка что автоматичски запоминать действия нельзя, а надо запоминать через мозг, оч прочно сидит.
Не каждый свитер неразрывно связан.... (В. Вишневский)Изображение
Аватара пользователя
Mr. Mayhem
Сообщения: 2118
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 15:15

Re: Кухня

Сообщение Mr. Mayhem »

ionika писал(а):Наверно это совсем плохо, но для меня было огромным открытием, что после поворота нужно руль и колеса вернуть в исходное положение :oops:
Если так - вертикальное сечение передних колес - суть касательная к траектории их поступательного движения по горизонтальной плоскости? Но не надо забывать про габариты всего авто.
Аватара пользователя
Burano
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 31 май 2007, 11:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кухня

Сообщение Burano »

ionika писал(а):для меня было огромным открытием, что после поворота нужно руль и колеса вернуть в исходное положение Вот для меня эт реально открытие было.
Вот блин, я так давно кручу и поворачиваю руль, что мне даже в голову не пришло, что в этом может быть проблема :shock: , но тогда да картинг Вам бы очень помог, там нет рычага переключения передач и колеса видно, и самое главное падать некуда, да и нереально, центр тяжести очень низко.
Mr. Mayhem писал(а):вертикальное сечение передних колес - суть касательная к траектории их поступательного движения по горизонтальной плоскости?
ionika вот неужели вы думаете, что у нас при каждом повороте это сложновоспринимаемое определение в голове крутится :lol: Я понял-то тока со 2-го прочтения, а уж в качестве инструкции применять, боже упаси :lol2:

В общем практика , практика и еще больше практики как говорил великий Ленин, ой! он про учебу говорил, а! собственно это одно и тоже. :D
Don't warry, be happy!
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Re: Кухня

Сообщение 0xFF »

ionika
Сами по себе - это не то. Нет, Ио, я про нормальные курсы - там, вне зависимости от опыта всех людей сначала учат сидеть правильно, потом, работать рулем правильно, потом - пядалями. Все это происходит в помещении. Нарабатываются мыщицы ;) и базовые движения и рефлексы.
И только после успешного завершения первой фазы (10 раз от упора до упора за - 90 ... ну, 120 сек :) ) начинается вождение. Причем упор не на эффектность действий (у вас это всплыло по ассоциативной связи? :) ), а именно на безаварийность, которая достигается посредством куда более уверенной и быстрой реакции на события на дороге.

И это ... управление автомобилем - это ремесло, а не искусство. Ремесло освоить может каждый. НЕ факт, что получится в итоге шедевр, нет. НО средний уровень - доступен всем людям, не имеющим претензий со стороны медицины.
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
Mr. Mayhem
Сообщения: 2118
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 15:15

Re: Кухня

Сообщение Mr. Mayhem »

Burano писал(а):Я понял-то тока со 2-го прочтения
Может у ИО с математикой лучше :) Применять не надо постоянно, достаточно один раз понять :)

Я на авто, как ни странно, пересел совсем недавно. И для меня, как для байкера с многолетним стажем, главной (но не очень серьезной) проблемой были габариты. Правда, парктроник все-таки хорошая штука :)
Аватара пользователя
Burano
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 31 май 2007, 11:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кухня

Сообщение Burano »

ionika писал(а):А потом стали изучать параллельную парковку и все, перед последним маневром я сшибаю стойку справа
Кстати не хочу Вас пугать, и не пугайтесь тренировка Вам поможет, но это довольно сложный элемент, если между машинами расстояние меньше 4/3 длинны моей машины, то 2-3 движения туда сюда приходится делать, а если расстояние приемлемое, то принцип один, уже руки сами работают, я их особо не контролирую, просто встаю параллельно рядом с передней машиной, прям дверь в дверь, ее зеркало боковое рядом с моим боковым (попросите инструктора еще одну стойку поставить на месте вероятного зеркала машины передней), ну расстояние где-то полметра между нашими машинами делаю и далее, выворачивая руль вправо(у вас же стойки справа?), двигаюсь задним ходом и когда мое боковое зеркало(а может чуть дальше не помню, у меня рефлексы помнят) равняется с задом передней машины(у вас стойка) начинаю выкручивать руль влево. Самое главное это одна и та же начальная позиция, до миллиметров практически. А дальше рефлексы нарабатываете и больше не думаете.
Don't warry, be happy!
Аватара пользователя
ionika
Королевишна
Сообщения: 2404
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 03:19
Откуда: Москва

Re: Кухня

Сообщение ionika »

Извините что опять пропало :( чето уработалось я совсем, и днем и ночью и вот седня в выходной. Со всеми перестала общаться, нету ни сил не желания, комп дома вообще не включается уже неск недель. Очень хочу праздников чтобы просто тупо поспать.
Все сообщения я прочитала давно еще, вынесла для себя много полезного, большое спасибо!вот ответить только не отвечала. Езжу потихоньку уже по городу. На площадке эстакаду так и не прошли, площадку регулярно засыпает снегом, поэтому перешли сразу на город :D Первый мой выезд состоялся в четверг недели три назад, в шестом часу вечера в районе павелецкой. Днем шел снег без перерыва, которые посреди дня сменился дождем, к вечеру потемнело и стало подмерзать.Как раз образовались пробки из спешащих домой машин. В общем, самый подходящий момент и место для первого выезда в город! :lol2:
После этого были метели, какая то пурга, лед, снег, приходится параллельно учиться просто ездить и сразу же учиться выходить из заносов, АБС срабатывает постоянно, страшно. Не знаю хорошо это или плохо, все знакомые говорят что сейчас самое время учиться, не знаю, но тяжело. Вообще учеба вся идет по бразильской системе. Едем, бац, пробка на горке. Ну что, грит, ты же хотела поучиться трогаться в горку, вот сейчас и будем. Думала, поседею. Сзади машины, спереди грузовик, который откатывается чаще чем я, страшно. Ну и че, грит, ты переживала, смотри как хорошо мы едем. И так со всем. Устала.
Не каждый свитер неразрывно связан.... (В. Вишневский)Изображение
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Кухня

Сообщение Al_lexx »

ionika писал(а):Вообще учеба вся идет по бразильской системе.
Или по Суворовской. :wink:
Сочувствую.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
ionika
Королевишна
Сообщения: 2404
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 03:19
Откуда: Москва

Re: Кухня

Сообщение ionika »

Al_lexx
Самое ужасное, что по другому никак-ездить по пустым дорогам лучше, но реальность совсем другая.
Меня все мучит вопрос-зачем все эти правила, если по ним никто не ездит :roll:
Не каждый свитер неразрывно связан.... (В. Вишневский)Изображение
Restart
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 14:33

Re: Кухня

Сообщение Restart »

ionika писал(а):Меня все мучит вопрос-зачем все эти правила, если по ним никто не ездит
Затем, чтобы после ДТП разбор устраивать.
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Re: Кухня

Сообщение fant »

Мир сошёл с ума ? Здесь http://www.youtube.com/watch?v=KU36YC9O ... r_embedded и здесь http://www.youtube.com/watch?v=5HfHWcFg ... r_embedded . Ахтунг, небольшой расход трафика.
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Кухня

Сообщение Al_lexx »

fant
Старина, они не сошли с ума.
Они, в совершенно здравом уме, планомерно разрушают нашу, пусть и суб, но культуру.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Ответить