Какие бывают продавцы комп техники (крик души)

Свобода слова. Разговаривать можно о чем угодно не нарушая правил форума.

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
TillLinderman
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 20:11

Какие бывают продавцы комп техники (крик души)

Сообщение TillLinderman »

Не могу не поделится! На мой взгляд перебор!
В праздники позвонила знакомая с просьбой подсказать какой ноутбук приобрести.
Находилась она в одной из областей России в компьютерном магазине (не буду уточнять какой не хочу заниматься антирекламой). Так вот я ей кое-что посоветовал в пределах ее суммы. Потом она перезвонила сказала что продавец посоветовал то-то (свой вариант) в соотвествии с ценой и заявленными характеристиками (модель Асера(много и дешево)). Я обьяснил что Асер не есть гут, но все же решил послушать какая начинка. Она начала перечислять характеристики и я ее сразу остановил так как первыми словами было Pentium Dual Core. На мой вопрос, а нет ли чего помощнее например Core 2 Duo (он влезал в бюджет я знаю точно) девушка растерянно заявила, что по словам продавца мощнее не бывает!!! Я попросил передать ему трубочку и продавец не моргнув глазом сказал мне буквально следующее: Вы мол чего не в курсе? Dual Core это и есть Core 2 Duo! Это Интел для ноутбуков такие специальные процессоры делает! А Core 2 Duo только в системные блоки ставятся. Разговаривать дальше с этим "спецом" было бессмысленно. Я по возможности сдержанно и вежливо прекратил беседу и посоветовал девушке повременить с покупкой. Я понимаю с подобными знаниями не рождаются все мы ошибаемся иногда делаем глупости (как потом оказывается) и набираясь опыта становимся разумнее. Наивно полагать что супер компетентный человек будет просто стоять у прилавка, но разве можно допускать к непосредственному общению с покупателем столь некомпетентного человека без куратора (старшего помощника)? Ему бесполезно говорить что набрав поиск ноутбуков их можно найти уже на пару поколений новее! Ведь он просто безаппеляционно и уверенно ввел людей в заблуждение! Самое страшное что идешь покупать что либо (некомпьютерное) и приходится во всем разбираться самостоятельно так как доверять невозможно и самое плохое то, что скорее всего он делает это без злого умысла. Печально!
Страдания каждый выбирает для себя сам
Аватара пользователя
bzzz
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 17:42
Откуда: От мамы с папой

Re: Какие бывают продавцы комп техники (крик души)

Сообщение bzzz »

Блин, а что вы хотите... Уже давно прошли времена, когда компьютеры были чем-то особым. Сейчас это бытовая техника... И продавцы остались те же - студенты, которым нафиг ничего не нужно, потому как за такую зарплату мало кто пойдет работать. Интел от АМД могут отличить - уже круто. Да, это кажется идиотским, но с другой стороны... Вот ваша знакомая даже и разницы скорее всего не заметит между Dual Core и Core 2 Duo. Потому что мощность ей нафиг не нужна. Была бы нужна, она бы сама знала, что ей нужно. Большинство людей сейчас на вопрос "а какой у тебя ноутбук?" ответят что-то из серии "черненький Асус". Прошли времена романтики. Плохо это, или хорошо - не знаю, но так есть.
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Re: Какие бывают продавцы комп техники (крик души)

Сообщение 0xFF »

Я тут летом утюг купил. За >4 круп.
Почему пишу цену? Потому что поверхностный маркетинг понимания ситуации на оном рынке не принес, а брать фигню - не хотелось ... В итоге, по анализу прайсов была выявлена стоимость верхнего диапазона в 4 круп и она же была объявлена критерием.
Есесено, был список требований к устройству, но оным требованиям удовлетворяло подавляющее большинство изделий.
Сколько там нада пара в граммах при "ударе", мне как-то совершенно непонятно. Главное, чтоб дорогие рубашки гладил и не гадил. А то что на глажку будет затрачено 13 минут, а могло быть 12 с половиной, мне как-то по барабану ... )


Если цель работать в офисе и изделие на Dual Core позволяет это делать, затрачивая на открытие ворда на полторы секунды больше, нежели Core 2 Duo, то, собственно, а почему и нет, особливо, если еще и с экономить?
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
TillLinderman
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 20:11

Re: Какие бывают продавцы комп техники (крик души)

Сообщение TillLinderman »

0xFF
Ну вообщем да...Если нет разницы зачем платить больше. Тут просто ситуация, что если я не проконтролирую сам же окажусь виноват. Девушки есть девушки: вот блин насоветовал, а я купила, а теперя не запускается, а теперя тормозит. Советуешь и сам наживаешь проблем. (самое интересное что я ей четко продиктовал core 2 duo говорила что все записала) и "спец" глядя на написанное с авторитетной уверенностью говорит бред! И повторяет бред мне в надежде что прокатит. Причем цена как ни странно оказалась выше чем в Москве на Коре 2 Дуо. Так что цена тоже не стала индикатором. Вот поэтому и написал.
bzzz
Теперь уже разговор о том, что мощность все таки нужна, и с точки зрения программ девушка все представляет (то есть какой функционал требуется), а вот что должно обеспечивать этот функционал как раз не понимает.
А так естественно я понимаю кто там работает. Это уж давно не секрет.

И возмутил меня не факт самой тупости, (это не ново хотя подобные заявления я даже, совсем в "пацанских" магазинах, в Москве не слыхал) а то что говорилось это безаппеляционно и уверенно.
Страдания каждый выбирает для себя сам
Аватара пользователя
Abdulla
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 18:52
Откуда: Роддом №1

Re: Какие бывают продавцы комп техники (крик души)

Сообщение Abdulla »

TillLinderman
При совке была такая чудесная вещь - "Книга жалоб и предложений". И если кто не верит, то скажу - её достоверно читали.
А вот как щас - ХЗ. Но наверняка есть, по крайней мере в уважающих себя магазинах. И скорее всего её там тоже читают.
Я не знаю, за что мне платят деньги. Но я удивляюсь, почему так мало?..
Аватара пользователя
Burano
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 31 май 2007, 11:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Какие бывают продавцы комп техники (крик души)

Сообщение Burano »

Abdulla писал(а):А вот как щас - ХЗ. Но наверняка есть, по крайней мере в уважающих себя магазинах. И скорее всего её там тоже читают.
Это обязательная вешь в конторах занимающихся торговлей, кстати в Макдональдсе брал, ухохотаться можно :lol: Даже отписки менеджера по жалобам есть :shock:
Don't warry, be happy!
Аватара пользователя
Abdulla
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 18:52
Откуда: Роддом №1

Re: Какие бывают продавцы комп техники (крик души)

Сообщение Abdulla »

Burano писал(а):Даже отписки менеджера по жалобам есть
Это - также обязательная весчь! :)
Я не знаю, за что мне платят деньги. Но я удивляюсь, почему так мало?..
Аватара пользователя
Burano
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 31 май 2007, 11:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Какие бывают продавцы комп техники (крик души)

Сообщение Burano »

Дело все в том что сейчас проблему с магазином и с качеством решить на порядок проще, благодаря конкуренции, а потому мы благополучно про жалобную книгу забыли, вместо: "Дайте жалобную книгу" теперь звучит: "Позовите менеджера, старшего кассира, начальника" что значительно эффективней!
Don't warry, be happy!
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: Какие бывают продавцы комп техники (крик души)

Сообщение Vose »

TillLinderman писал(а):Не могу не поделится! На мой взгляд перебор!
Да разве ж это перебор? :) Вот у меня свежая история, вот это, имхо, "перебор" !!
Главбух одного "подшефного" предприятия на днях наконец-то приобрела новый винт для своего домашнего компа (об умирании старого я предупредил её ещё в начале января) и попросила меня на него всё переставить. В общем, дело нехитрое. Покупала в нашем местном комповом "супермаркете" и не лично, а через кого-то. В субботу заехал забрал системник и новый винт (обычный WD синей серии всего на 250 Гб, ну да хозяин - барин, если человек не хочет, чтобы я сам выбрал и купил, зачем таких людей уговаривать?) Насторожило меня сразу, что винт был без упаковки, о чём я ей сказал сразу, когда забирал его. Ну да ладно. Прикрутил, подключил, дай думаю, гляну с Live-CD через DriveImage, может у мною на старом диске образ системы заначен, раз он уже у меня в ремонте был? Образ не нашёл, зато увидал, что на новом винте уже создан раздел, средствами винды причём, походу (т.к в конце есть маленький неразмеченный огрызочек).
Интересно, думаю, с каких это пор новые десктопные винты стали с разметкой продавать, как дискеты? Надо думаю СМАРТ глянуть... и вот он СМАРТ:

[PRE]HDD: WDC WD2500AAKS-00UU3A0; FW: 01.03B01; SN: WD-WCAYV0073136
--------------------------------------------------------
Name Val Worst Raw
Att # 1 : Read error rate : 198 198 4539
Att # 3 : Spin up time : 140 138 3983
Att # 4 : Number of spin-up times : 100 100 198
Att # 5 : Reallocated sectors count : 200 200 0
Att # 7 : Seek error rate : 200 200 0
Att # 9 : Power-on time : 100 100 609
Att # 10 : Spin-up retries : 100 100 0
Att # 11 : Calibration retries : 100 100 0
Att # 12 : Start/stop count : 100 100 169
Att # 192 : Power-off retract count : 200 200 40
Att # 193 : Load/unload cycle count : 200 200 157
Att # 194 : HDA Temperature : 103 100 40
Att # 196 : Reallocate event count : 200 200 0
Att # 197 : Current pending sectors : 169 169 1289
Att # 198 : Offline scan UNC sectors : 200 200 33
Att # 199 : Ultra ATA CRC Error Rate : 200 200 0
Att # 200 : Write error rate : 200 200 147

А полный результат скана поверхности показал, что мало того, что "продали медведя вместо хомячка", но ещё и "напрочь мертвого медведя" - вся середина диска - убитая
28.03.2011 19:04:55 Blocks < 3ms = 1900057
28.03.2011 19:04:55 Blocks < 10ms = 739
28.03.2011 19:04:55 Blocks < 50ms = 14410
28.03.2011 19:04:55 Blocks < 150ms = 14
28.03.2011 19:04:55 Blocks < 500ms = 1
28.03.2011 19:04:55 Blocks > 500ms = 1
28.03.2011 19:04:55 Errors: 53, Warnings: 2
28.03.2011 19:04:55 Done

Позвонил и открутил и отвёз диск хозяйке, обяснил ситуацию, но человек она, имхо, неконфликтный и скорее всего скандалить в магазине не будет, а просто попросит обменять или денги вернуть. Хотя "прославить" таких продавцов надо бы, жду развития событий и хочу черкнуть эту историю на местный районный форум...
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Какие бывают продавцы комп техники (крик души)

Сообщение Al_lexx »

Vose
ППЦ. :shock:
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Loocos
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 22:55
Откуда: Never mind

Re: Какие бывают продавцы комп техники (крик души)

Сообщение Loocos »

Vose
Была у меня похожая история. Друг купил хард, который я ему посоветовал. Ну, вроде как, купил он его, принес домой. Звоню ему, мол, когда к тебе приходить винду накатывать... он в ответ: на новом харде уже есть. Менять хард он не захотел (с тех пор уже около 5 лет прошло, хард все еще живой). И на удивление там оказалась ОЕМная версия винды, которая прошла проверку подлинности.

TillLinderman
Сам сталкивался с похожими ситуациями. Расскажу свою историю.
Устраивался я как-то на работу в одну крупную и известную компанию по продаже компьютерной техники, магазины которой разбросаны у многих станций метро. Собеседование было достаточно жестким + тестирование на знание компьютерного железа, софта, околокомпьютерной техники, фирм-производителей и т.д. и т.п. Вообщем, все "по взрослому". К концу всего действия нас осталось из 30 человек только 3. И тут как раз манагер начал объхяснять, что людям нужно втюхивать и как. А именно залежавшийся или устаревающий товар. Причем с каменным выражением лица. Т.е. разводить людей, мало разбирающихся в данном вопросе. Правда с оговоркой на то, что сначала нужно примерно выяснить "грамотность" возможного покупателя.
Ситуация более, чем стандартная.
У меня сосед устраивался в другую сеть магазинов, занимающуюся реализацией бытовой техники. У него все было аналогично + 3 недели обучения без выхода в зал продаж. В итоге в зал его выпустили только после успешного прохождения всех тестов.
Но это в Москве. Хотя и тут бывают разные исключения.

Еще один пример. На одном из компьютерных рынков Москвы есть один небезызвестный продавец. Человек, у которого ЗП зависит от объема продаж. Человек потрясающе разбирается в своем вопросе. Зачастую, очередь из желающих собрать комп у него растягивается где-то на час. И это не смотря на далеко не самые демократичные цены и скудный ассортимент. Хотя и этот продавец умеет впарить фигню безграмотным в компьютерной области людям.
The major difference between a thing that might go wrong and a thing that cannot possibly go wrong is that when a thing that cannot possibly go wrong goes wrong it usually turns out to be impossible to get at or repair (с) Douglas Adams, Mostly Harmless
Аватара пользователя
kit
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 13:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Какие бывают продавцы комп техники (крик души)

Сообщение kit »

TillLinderman писал(а):Находилась она в одной из областей России в компьютерном магазине (не буду уточнять какой не хочу заниматься антирекламой).
не понимаю такой подход. Если люди/фирма - косячники и уроды, почему об этом надо скромно молчать? чтобы никто не узнал и они продолжали успешно лапшу на уши вешать? интернет как раз для того, чтобы можно было всю инфу найти, и хорошую, и плохую.
Loocos писал(а):На одном из компьютерных рынков Москвы есть один небезызвестный продавец.
если чел хороший - тем более, почему без конкретики?

хватит уже дебильной политкорректности!
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Какие бывают продавцы комп техники (крик души)

Сообщение Al_lexx »

kit писал(а):хватит уже дебильной политкорректности!
+1

З.Ы.
В разумных пределах, конечно.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: Какие бывают продавцы комп техники (крик души)

Сообщение Vose »

Loocos писал(а):людям нужно втюхивать... залежавшийся или устаревающий товар.
Не вижу в этом никакого криминала - это их работа - продавать.
Loocos писал(а):сталкивался с похожими ситуациями.
вы считаете, что "впарить" залежавшийся и устаривающий, но новый товар это одно и то же, что намеренно продать бэушный и неисправный под видом нового ???!! :shock:
Честно говоря, в моей достаточно продолжительной практике - это первый случай такой наглости со стороны магазина, причем не маленького по нашим районным меркам. (допускаю, конечно, что это "лично-небескорыстная инициатива" отдельно взятого продавца).
Кстати, магазин-таки легко "отбрехался". "Извините-мол, мы тут ещё и ремонтируем компы, так случайно снятый с неисправного по ошибке с новыми попутался ..." :twisted:
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Restart
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 14:33

Re: Какие бывают продавцы комп техники (крик души)

Сообщение Restart »

Loocos писал(а):На одном из компьютерных рынков Москвы есть один небезызвестный продавец
На каком и где?
Хочется взглянуть...
Ответить