Платный почтовый ящик с аппаратной аутентификацией

Свобода слова. Разговаривать можно о чем угодно не нарушая правил форума.

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
Аватара пользователя
bzzz
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 17:42
Откуда: От мамы с папой

Платный почтовый ящик с аппаратной аутентификацией

Сообщение bzzz »

Собственно, вопрос - существует ли такое для простых людей. Может, кто-нибудь пользуется подобной услугой?
У нас в конторе для доступа к своему почтовому ящику из дома нужно вставить USB-ключ и вбить пароль - после этого можно работать с почтой. Кто-нибудь знает поставщиков подобных услуг для одиночных пользователей?
Интересует поддержка именно аппаратного ключа.

Чем вызван данный вопрос? Одна моя родственница вела рабочую переписку через бесплатную почту с яндекса (юрист блин). Еще год назад я ей сказал, что так делать нельзя, но вопрос даже не в этом. Вчера у неё целенаправленно увели пароль и слили переписку. Причем даже известно, кто слил. Разбираться со слившим - довольно опасная затея. Задача - минимизировать риск повторения инцидента. Антивирус со свежими базами тут мало поможет, т.к. идет целенаправленная атака на конкретного человека - нужно именно физическое решение.
Поиск в гугле/яндексе вызывает больше вопросов, чем ответов - явного лидера нет, все решения кажутся несколько странноватыми.
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: Платный почтовый ящик с аппаратной аутентификацией

Сообщение Vose »

В The Bat! есть какие-то настройки для работы с паролями, хранимыми на флэшках, там же и шифрование имеется, которым, наверняка, стоит вашей клиентке начать пользоваться (надо включить сразу при установке Бата, тогда простыми ломалками пароль из БАТ-а не вытаскивается, даже если он в нём сохранён - естетственно, версию не кряканую, а с ключём брать надо). Поройтесь в этом направлении. К тому же более не стоит ящикиком на яндексе или мэйл.ру пользоваться. На Google - почта значительно более безопасна, особенно если по IMAP, а не POP.
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Re: Платный почтовый ящик с аппаратной аутентификацией

Сообщение 0xFF »

bzzz писал(а):Одна моя родственница вела рабочую переписку через бесплатную почту с яндекса (юрист блин)
Корпоративный почтовый ящик с двухуровневой авторизацией - вот что нужно. А не яндекс. Второй вариант - шифрование почты. Например, на сертификате. Предложений - масса. Могу прорекламировать партнеров - http://www.aladdin.ru

Платные почтовые услуги существуют, однако на текущий момент, уровень поддержки там находится на ненадлежащем уровне, имхо.
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
bzzz
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 17:42
Откуда: От мамы с папой

Re: Платный почтовый ящик с аппаратной аутентификацией

Сообщение bzzz »

0xFF писал(а):Корпоративный почтовый ящик с двухуровневой авторизацией - вот что нужно.
Эт я понимаю. Вот только подъем корпоративного почтового сервера для одного человека займет много времени и будет требовать поддержки. Вот я и ищу контору, где можно такой ящик арендовать.
С аладдином знаком хорошо, плотно общался с их техподдержкой. Контора большая, крутая, но несколько странная. Их eToken до сих пор криво поддержвается в висте SP3, а в windows 7 вообще не поддерживается.
Интересует решение "из коробки" - пришел в офис, оплатил услугу, получил usb-ключ с инструкциями и почтовый ящик.
хм... а не сделать ли свой бизнес. А то готовых решений нет, а спросом услуга, думаю, будет пользоваться.
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Re: Платный почтовый ящик с аппаратной аутентификацией

Сообщение 0xFF »

bzzz писал(а):А то готовых решений нет, а спросом услуга, думаю, будет пользоваться.
Рынок не такой уж и широкий, а деньги клиенты будут платить за 24х7, что весьма дорого ...
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Ответить