Аниме и Япония как мы их понимаем.

Свобода слова. Разговаривать можно о чем угодно не нарушая правил форума.

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Аватара пользователя
Zena
Железный ковбой
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 19:37
Откуда: Беларусь

Сообщение Zena »

fant писал(а):Всё одно у каждой нации есть свои особенности, чудинки, если хотите. Вот это и интересно..
Это да... Но в основе своей... Все хотят одного и того же... И славяне и американцы, и японцы в этом плане ничем от них не отличаются...
fant писал(а):Как впрочем многие не понимаю и меня.
А мы вообще хорошо друг друга понимаем? Например, эта тема, лично для меня, - отличный пример того, насколько можно понять другого... Или, точнее, насколько можно НЕ понять... И меня это тоже касается.
fant писал(а):Крутить по 70-100 км, какое нафиг удовольствие ?
Огромное... Мне бы понравилось...

С уважением.

З.Ы. Как то не в тему, действительно... Но, я надеюсь, автор нам оффтоп простит. И модераторы тоже...
В связи с мировым финансовым экономическим кризисом свет в конце туннеля был отключен для экономии электроэнергии.
:)
Аватара пользователя
KPeMaTorii
Двуликий
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 17 июл 2006, 11:55

Сообщение KPeMaTorii »

Zim писал(а):
KPeMaTorii писал(а):shurick2, да ты воинствующий отаку!
первый раз слышу это слово решил погуглить. Вот что нагуглилось:
"В буквальном переводе с японского "отаку" -
Есть еще значение, отаку это аниме-фанат.
Имеет действительно негативный оттенок.
Что неудивительно, по мне, так любой фанат шизик.
fant писал(а): А вот аниме я так и не понял.. Видимо не то смотрел... Да впринципе это и не критично. Я многое не понимаю.
Очень здравая позиция. Самое главное она честная, и не порождает конфликтов.
fant писал(а): Крутить по 70-100 км, какое нафиг удовольствие ?
По проселку? Жаль мне до Дубны далековато,
а то присоединился бы.

В педальную тему, Zena, вы overdrive смотрели? А то я в раздумии стоит ли...
-админить локалхост наша стратегическая задача!

Это у них кризис, а у нас как всегда.
Аватара пользователя
Zena
Железный ковбой
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 19:37
Откуда: Беларусь

Сообщение Zena »

KPeMaTorii писал(а):Zena, вы overdrive смотрели? А то я в раздумии стоит ли...
Нет... Ещё не смотрела. :D Глянула кадры - должно быть инересно. Я так поняла - про велосипедный спорт? Как раз в тему про поездки на 70-100км... 8)

А Вы смотрели "Michiko to Hatchin"?
Интересная вариация на тему преступных группировок Южной Америки... Мексиканские японцы - это что-то... (:shock: :)) Сильно отличается от привычного для меня аниме... Сюжет ещё своеобразней, чем обстановка. Такой нон-стоп. Постоянное движение вперёд ради одной-единственной цели - встретиться с одним-единственным человеком. Мне показалось по итогу, что это одно из тех аниме, у которых просто нет концовки и даже завершения. Как жизнь - она никогда не заканчивается, пока живёшь... А когда заканчивается, ты уже этого не знаешь...
Вызвало противоречивые чувства. И даже желание пересмотреть ещё, чтобы понять, возможно, то, что было недопонято...

С уважением.
В связи с мировым финансовым экономическим кризисом свет в конце туннеля был отключен для экономии электроэнергии.
:)
Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

Сообщение shurick2 »

Изображение
cамокртично, особенно в контексте, учитывая аватар ...


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
KPeMaTorii
Двуликий
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 17 июл 2006, 11:55

Сообщение KPeMaTorii »

shurick2 писал(а): cамокртично, особенно в контексте,
может быть...
shurick2 писал(а): учитывая аватар ...
Просто я еще помню что такое аватар. Многие этого уже, просто, не знают.


Мельчаете Шура. На глазах мельчаете.
Zena писал(а): А Вы смотрели "Michiko to Hatchin"?
Был остановлен рисовкой. Рецензизии
вообще отбили охоту смотреть. По вашему описанию, сюжет сходен с Samurai shamploo.
В общем вряд ли посмотрю, слишком "не моё".
-админить локалхост наша стратегическая задача!

Это у них кризис, а у нас как всегда.
Аватара пользователя
Zena
Железный ковбой
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 19:37
Откуда: Беларусь

Сообщение Zena »

KPeMaTorii писал(а): сюжет сходен с Samurai shamploo.
Мне даже не пришло в голову их сравнить... Но так и есть. Правда "Самурай" показался динамичней и интересней. Но "Мичико" более философский, почему я и написала, что некоторыые вещи хочется допонять...

С уважением.
В связи с мировым финансовым экономическим кризисом свет в конце туннеля был отключен для экономии электроэнергии.
:)
Аватара пользователя
Dead_OK
херург
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 21:24

Сообщение Dead_OK »

Я консерватор ,потому не мог оценить
Zena писал(а):"Самурай"
и
Zena писал(а):"Michiko to Hatchin"
,по мне лучше "Ходячий замок Хоула".
Этого бандитского многообразия хватает и на наших каналах ,куда не плюнь (на пульт) ,работает старинная поговорка: - Обсоси ближнего ,ибо обсосав тебя - он возрадуется. Кругом урки и менты ,задолбали уже. Смотрю только Дискавери и тому подобное.
Вот тебе огурец ,хочешь - ешь его ,хочешь - живи с ним.
(Раневская)
Аватара пользователя
Zena
Железный ковбой
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 19:37
Откуда: Беларусь

Сообщение Zena »

Dead_OK писал(а):Смотрю только Дискавери и тому подобное.
Я бы тоже смотрела, если бы имела возможность... :) Когда у меня было кабельное - так и делала. Теперь уже потеряла вообще интерес к телевидению. Не смотрю вообще.
Dead_OK писал(а):Я консерватор ,потому не мог оценить
Может быть для нас (молодёжи или неопытных, просто, возможно, личностей) и есть определённая прелесть в "блатняке"... Но, что "Самурай", что "Мичико" я смотрела не с этой точки зрения. Кстати, в "Самурае" не пахнет ни преступностью, ни блатняком...
Так, проходит вскользь, чисто виртуально, потому что абсолютно не главное. Если можно говорить о философии в аниме, то я смотрела их с точки зрения философии и отношений между людьми. Потому что красной нитью через всё повествование сюжета идёт именно это - отношения между тремя героями, их медленное узнавание друг друга - в "Самурае" и отношения между двумя героями - в "Мичико".
Вообще - "Самурай Шамплу" - ИМХО, сплошной стёб над жизнью. Одно то, что трём героям с диаметрально противоположными характерами приходится путешествовать вместе уже настраивает на определённый стёбный лад. Девушка - официантка, отвязный самурай в...красных шортах! (это ж до какой степени надо быть отвязным?! :)) и "классический" самурай с кодексом чести... Изначально фактически несовместимые они становятся близкими настолько, что готовы отдать друг за друга жизнь, несмотря на свою несовместимость и иногда полное непонимание другого... Трудности, с которыми они сталкиваются, ситуации, в которые попадают, люди, с которыми они встречаются, служат тем мостом, который соединяет их навсегда. И даже прощаясь в конце сериала, они уходят в три разных стороны, зная, что их дороги когда-нибудь пересекутся... Меня интересовали. в первую очередь, именно их внутренние изменения. Пофигизм и наплевательское отношение "отвязного" переросшее в сдержанную заботу и волнение за "своих". Отчуждённость и холодность "классического" переросшее в скрываемую нежность и готовность защищать до конца ещё недавно абсолютно чужих людей. Вынужденное терпение "таких придурков" "официанткой" переросшее в восхищение и даже любовь к одному из "этих придурков". Вот, что лично меня, интересовало в "Самурае"... А ещё всё это - динамичный сюжет, постоянная справочная информация об истории Японии фактически в каждой серии, привязанная к сюжету, сложные отношения героев - замешано на таком "крепком" музыкальном сопровождении, что я только диву давалась... Хип-хоп + рэп +... сама не знаю даже что - какой-то андерграундный джангл-драм-бит по-японски и не только ("Midicronica", "Fat Jon","Nujabes") вперемешку с женскими сольными песнопениями Ikue Asazaki...) Режиссёрская работа для меня была просто восхитительной и всегда радовала глаз. Это такое чувство, как Вы наверняка испытывали: в определённый момент просто останавливается дыхание и забываешь дышать, пока происходящее на экране не разрешится...
Стёб - но качественный, юморной, серьёзный и сложный - вот так я вижу "Самурай Шамплу"...

С уважением.

З.Ы. А "Хауло" - классика и этим всё сказано. :wink:
В связи с мировым финансовым экономическим кризисом свет в конце туннеля был отключен для экономии электроэнергии.
:)
Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

Сообщение shurick2 »

это ж просто праздник какой то ...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Dead_OK
херург
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 21:24

Сообщение Dead_OK »

shurick2
Вы прекращайте жить пацталом :lol:
Там пыльно и голова от перекладин болит. :lol:

Zena
Вполне доверяю вашему вкусу ,но сериал вынуждает режиссёра растягивать действие ,замыливая эмоции. Потому мне больше ндравятся полнометражные ленты.
Вот тебе огурец ,хочешь - ешь его ,хочешь - живи с ним.
(Раневская)
Аватара пользователя
Zena
Железный ковбой
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 19:37
Откуда: Беларусь

Сообщение Zena »

Dead_OK писал(а):сериал вынуждает режиссёра растягивать действие ,замыливая эмоции.
Есть такое, не спорю... Но, наверное, многое зависит от режиссёра... Я люблю короткие сериалы - от 12ти до 24 серий... Есть исключения, конечно, как Блич, например. :) Но короткий сериал позволяет сказать немного больше, чем полнометражка... Хотя для всего талант нужен свой, для полнометражки один, для сериала другой. Ведь поддержать интерес на протяжении нескольких часов - тоже уметь надо...

С уважением.
В связи с мировым финансовым экономическим кризисом свет в конце туннеля был отключен для экономии электроэнергии.
:)
pst
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 12:40

Сообщение pst »

Zena
Zena писал(а):Ведь поддержать интерес на протяжении нескольких часов - тоже уметь надо...
А Вам не кажется, что как раз то, что японские мультипликаторы способны удерживать внимание НЕяпонской части населения, говорит о направленности продукта именно на ЭТУ часть населения, а следовательно, имеет к японской самобытности лишь поверхностное отношение?
Дорога к пончикам была вымощена радостью.
Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

Сообщение shurick2 »

pst писал(а):а следовательно, имеет к японской самобытности лишь поверхностное отношение?
уже выяснили, что японская мультипликация "анимэ" это ровно на столько японская культура и самобытность на сколько автомобили тойота карола, авенсис, камри, ланкруизер и т.д. вы просто видимо отходили, когда мы это тут выясняли и выяснили ...
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Zena
Железный ковбой
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 19:37
Откуда: Беларусь

Сообщение Zena »

pst писал(а):А Вам не кажется
...
Сёдзё (яп. 少女 Shojo?, «девушка») — аниме и манга, расчитанные на особую целевую аудиторию — девушек в возрасте от 12 до 16-18 лет. <...> Сёдзё-манга публикуется в специальных журналах, рассчитаных на женскую аудиторию. Первым из таких журналов стал основанный в 1903 году «Мир девушки» (яп. 少女界 Сёдзё кай?), за которым последовали Shojo Sekai (яп. 少女世界 Сёдзё сэкай?, «Мир девушки», 1906) и «Друг девушки» (яп. 少女の友 Сёдзё но томо?, 1908).

В настоящее время тематические сёдзё-журналы выпускаются крупнейшими издательствами Японии: Shueisha, Shogakukan, Hakusensha и другими. С 1950-х годов по настоящее время выходят журналы Ribon и Nakayoshi (издательство Kodansha). В 1960-х появились Margaret и Bessatsu Margaret, Shojo Comic, Shojo Friend. В 1970-х годах возникли литературный журнал Cobalt, манга-журналы Ciao, Betsucomi, Hana to Yume и LaLa, Princess. В 1980-х и 90-х годах от Ribon отделился Ribon Original (прекратил существование в 2006 году), начали издаваться Asuka, Cookie, Cheese!. <...>
Название журнала Тираж (данные 2007 года) Первый номер
Ciao 982,834 1977
Nakayoshi 400,000 1954
Ribon 376,666 1955
Bessatsu Margaret 320,000 1964
Hana to Yume 226,826 1974
Cookie 200,000 1999
Deluxe Margaret 181,666 1967
Margaret 177,916 1963
LaLa 170,833 1976
Cheese! 144,750 1996
По подсчётам - 3 180 491...
И это только сёдзе-манга... То есть ... комиксы. Причём сёдзе-манга (манга для девушек) ещё не самая популярная в Японии. Самым популярным жанром считается сёнен.
Сёнэн (яп. 少年 «юноша») — метажанр аниме и манги, основной целевой аудиторией которого являются мальчики и юноши в возрасте от 12 до 18 лет. <...>
Несмотря на то, что для юношей и мужчин более старшего возраста (студентов, младших служащих) существует отдельный метажанр сэйнэн, аниме и манга в жанре сёнэн остаются привлекательными и для них. И, поскольку у них есть и финансовые возможности, и время на покупку и чтение журналов с мангой, то журналы, печатающие сёнэн-мангу, по праву считаются самыми популярными в Японии.
Эти жанры - ещё не всё... Это только два самых распространённых жанра манги и аниме.
Хорошо... Манга популярна и издаётся для японцев...
Но аниме-то - не для японцев издаётся (по мотивам этой самой манги), а для всех остальных, не принадлежа к культуре Японии и к её самобытности... Получается так?

Хммммм...
Аниме (['anʲɪmə, ənʲɪ'mɛ] ср., нескл., яп. アニメ (info) [anʲime], от англ. animation — анимация) — японская анимация. В отличие от анимации других стран, предназначаемой в основном для просмотра детьми, бо́льшая часть выпускаемого аниме рассчитана на подростковую и взрослую аудитории, и во многом за счёт этого имеет высокую популярность в мире. Аниме часто (но не всегда) отличается характерной манерой отрисовки персонажей и фонов. Издаётся в форме телевизионных сериалов, а также фильмов, распространяемых на видеоносителях или предназначенных для кинопоказа. Сюжеты могут описывать множество персонажей, отличаться разнообразием мест и эпох, жанров и стилей.

Большая часть аниме-сериалов — это экранизация японских комиксов — манги, обычно с сохранением графического стиля и других особенностей. <...>

Анимация Японии отличается от анимации других стран, в первую очередь, тем, что представляет собою развивающийся замкнутый культурный пласт, включающий в себя множество уникальных сюжетных и идейных символов, шаблонов, стереотипов и типажей. Простейшими примерами могут служить специфические для аниме жанры, вроде меха, живущие по своим собственным законам, или находящие частое отражение в аниме элементы японского быта.

Кроме того, японская анимация выделяется общей направленностью определённой доли произведений на более взрослую аудиторию, что выражается в большем внимании к философской и идеологической составляющим, преобладании «взрослых» мотивов в тематике, и, в том числе, меньшей табуированностью тем секса и насилия в культуре в целом.

Большая часть аниме создаётся с расчётом на конкретную, временами довольно узкую целевую аудиторию. Критериями деления могут являться пол, возраст, психологический тип зрителя. Выбранный таким образом метажанр задаёт общую направленность произведения, влияя на его сюжет, идеи и даже стиль рисовки.
А вот и критика большинства тех, кто приходил в эту тему. Я думаю, что здесь отражена большая часть причин, почему кому-то может не нравиться или трудно для понимания - аниме... От идиосинкразии OxFF и Ал_лекса до непонимания Fantа...
Параллельно росту популярности аниме за пределами Японии, растёт и число противников этого жанра мультипликации. Наиболее серьёзную критику вызывает чрезмерное, по мнению многих, количество насилия и эротики в аниме, неадекватное поведение людей, увлекающихся просмотром и коллекционированием аниме — отаку, выливающееся порой в патологические формы (уход от реальности, агрессивность, близкая к наркотической зависимость). В европейских странах и США японская мультипликационная продукция проходит предварительную оценку, с определением возрастной аудитории, иногда, с целью уменьшить возрастную планку, издатель вырезает из произведения слишком откровенные или жестокие кадры.

Многим не нравится аниме на эмоциональном уровне: если зритель считает, что мультфильмы создают только для детской аудитории, он ожидает и соответствующего развития сюжета, и либо испытывает дискомфорт от просмотра аниме, рассчитанного на юношескую или взрослую аудитории, либо отказываясь от просмотра, создаёт заочное негативное мнение о произведении. Также часто зрителям не нравится графическое решение в аниме — пресловутые «большие глаза», или голоса персонажей, из-за непривычного для европейца звучания слов и выражения эмоций в японском языке.

Большая часть критики, высказываемой в адрес аниме, также справедлива и по отношению к любой ветви современной массовой (особенно визуальной) культуры, одним из представителей которой является и японская анимационная индустрия.
Полные версии статей:
Сёдзе
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1% ... 0%B7%D1%91
Сёнен
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1% ... 1%8D%D0%BD
Аниме
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0% ... 0%BC%D0%B5

Подчёркивания - мои, кое-где жирный шрифт, кроме названий, - мой...

Я ответила на вопрос? ;)

С уважением.

З.Ы. Писала без агрессивности и специального кивания в чью-то сторону. Не ставила перед собой цели кого-то оскорбить или унизить.
В связи с мировым финансовым экономическим кризисом свет в конце туннеля был отключен для экономии электроэнергии.
:)
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Сообщение fant »

Zena Всё очень культурно и нейтрально :D .
По поводу аниме и вообще мультов... Перерос я это действо , видимо. Много-много других задач, посему моё положение относительно ТВ- к нему спиной...
P.S. Так как я человек оченно спокойный и ко всяким проявлениям и увлечениям другого индивидума отношусь спокойно и даже, что бывает, с вежливым интересом, то моё непонимание в частности аниме- так, мелкий штришок к моему портрЭту, не более...
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Ответить