Плата для перевода VHS в DVD (DivX)

Цифровое фото, видео, аудио

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Аватара пользователя
Nuke
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 10 июн 2006, 17:32

Сообщение Nuke »

Приобрёл себе эту маленькую плату в огромной коробище :lol:
Пробовал баловаться с видео - захватываю фирменной утилитой, потом накладываю фильтры дубом (деинтерлейс, повышение резкости и т.п.). После обработки дубом - файлы получаются гигантских размеров, минута - больше гигабайта!
Когда пытаюсь жать их в мпег2 и мпег4 до разумных размеров - сильно ухудшается качество.
Подскажите, пожалуйста, чем лучше жать и в какой формат, чтобы:
1.Файлы получались разумного размера.
2. Качество при этом страдало минимально.
3. Воспроизвести эти файлы, записанные на диски можно было на бытовых видеопроигрывателях.
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Там куча настроек по входным и выходным данным. Сейчас не досуг, может кто заглянет...
Качество надо смотреть на телеке.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Happy_MAN
Молодой Админ
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 17 июл 2006, 06:23
Откуда: Kaliningrad
Контактная информация:

Сообщение Happy_MAN »

DivX давно стандарт. 6-ю версию не советую. 5.1 - лучше всего.
Можно еще Wmv, очень хорошо получаются красочные, мало весящие ролики из игр, где не так много деталей.
В общем, уточните задачу. Для каждого класса видео больше подходить могут разные кодеки и настройки.
(Например, некоторые кодируют фильм, если он не такой динамичный и резких движений в немнемного так: делают разрешение поменьше, зато битрейт побольше и он очень даже неплохо выглядит на весь экран при своем маленьком размере)
Есть куча информации, сказать которую сразу невозможно.
Конкретизируйте поставленную задачу.
Россия - страна недокументированных возможностей..
Жил был программист, и было у него два сына - Антон и Неантон :)
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

Nuke писал(а):После обработки дубом - файлы получаются гигантских размеров, минута - больше гигабайта!
Для непожатого видео - это нормально.
Nuke писал(а):Подскажите, пожалуйста, чем лучше жать и в какой формат, чтобы:
1.Файлы получались разумного размера.
Разумный размер - это сколько?

Если час на CD - то жать дубом с ресайзом в 768x576 в DivX да хоть 6.5, но без QPel и Bidi, в два прохода в режиме slowest, битрейт 1400. Звук пожать в mp3 192 kbps. VBR - ради совместимости не рекомендую, с перемоткой будут проблемы.

Если полтора часа на DVD - то жать Canopus ProCoder (эстеты сейчас будут кричать, что непременно версии 1.0... я разницы с версией 2.0 не вижу, но я не эстет), mastering quality, 2 прохода, средний битрейт 6 Mbit, максимальный 8.5 Mbit (про стандарты в курсе - но канопус стабильно мимо промахивается). Из соображений совместимости лучше форсировать Closed GOP - качество ухудшит не сильно, зато с перемоткой проблем не будет. В этом случае, кстати, деинтерлейс в дубе делать не надо. Звук - в WAV в канопусе, потом в AC3 в да хоть TMPGEnc. Получившиеся файлы сами по себе к использованию пригодны не будут, из них потом надо будет собрать DVD в любом мастеринговом софте, от Womble MPEG Wizard до Sonic Scenarist. Если, кроме видео, ничего на получившемся DVD иметь не хочется - то лучше либо тот Womble, либо Sony DVD Architect.
Аватара пользователя
Nuke
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 10 июн 2006, 17:32

Сообщение Nuke »

Спасибо за конкретный ответ!
1,5часа на 1 ДВД - меня вполне устроит.
Сейчас качаю указанный софт, буду пробовать.
Аватара пользователя
vinnitsa2
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 22:07
Откуда: Винница
Контактная информация:

Сообщение vinnitsa2 »

Видео занимаюсь давно.И скажу вот что.Во первых,если выи дальше будете снимать в VHS,что маловероятно,ибо 500 зеленых и хорошая цифра.А за плату захвата на один день абсурд.У меня оставалось много видео отснятого в VHS,а решил я проблему одним,да да,TV тюнером.Behold-407,между прочим выгодная покупка,и телек смотришь и FM и аналог цифруешь,с довольно таки,хорошим качеством.Ну а далеее Студия-9,Премьер-1.5,Но поверьте оператору,кассета это кассета.Даже после создания диска сохраняете ее. И полностью согласен с shurick
Никогда не поздно делать то,чего хочешь.
Ответить