А из чего вы слушаете музыку?

Цифровое фото, видео, аудио

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

На чем слушаете музыку

встройка и пластиковые чебурашки
11
26%
креатив и полноразмерная мультимедиа
17
40%
проф звукавуха и мониторы
0
Голосов нет
музцентр с любой звуковухой
2
5%
усилитель и АС (СССР)
4
10%
усилитель и приличная АС (hi-fi)
8
19%
 
Всего голосов: 42

Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Alex-dmit13 писал(а):Полноценные мониторы очень дорогие (от 1000$) и к ним желательны для них же разработанные и расчитанные источники (ещё дороже).
Что Вы понимаете под ПОЛНОЦЕННЫМИ мониторам, и конечно интересно, что такое - НЕ ПОЛНОЦЕННЫЕ мониторы? :lol2:

И особый интерес вызвало это:
Alex-dmit13 писал(а):и к ним желательны для них же разработанные и расчитанные источники (ещё дороже).
Это о чём?

Если вы пишете о связке пассивный монитор и усилитель, то пишите внятнее. А то получается какая то странная не полноценность в вашем тексте.

Если же вы имели ввиду комплекты типа Kinoshita, АТС или Urey, то там да, усилители и акустика идут не то что в комплекте, но в составе акустического проекта аппаратной. И цены там не от 1000$, а от 20k$.
http://www.reyaudio.com/
http://www.atc.gb.net/intro.html
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Alex-dmit13
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 25 фев 2007, 16:45
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Alex-dmit13 »

Что Вы понимаете под ПОЛНОЦЕННЫМИ мониторам, и конечно интересно, что такое - НЕ ПОЛНОЦЕННЫЕ мониторы?
НЕПОЛНОЦЕННЫЕ - это позиционируемые некоторыми фирмами активные АС для компьютеров, которые они называют мониторами, например, Midiman Studiophile LX4 5.1 Expander.. Не будете же вы утверждать, что это действительно комплект мониторов? :) Ценой в 5000 рублей... :(

Да, и я имел в виду активные мониторы с собственными усилителями. Например, "Genelec", "ATC","DIVA", "Definitive Technology". Теперь про специально рассчитанные источники немного разъяснилось? Я не имею ввиду, что никакие другие источники для них не подойдут - бери любой и слушай. Фирмы производители рекомендуют определённые модели для конкретной АС. Например, у нас в Питере в магазине A&Trade нам не дали послушать только что полученные Genelec, пока для них не поступит рекомендованный CD-проигрыватель (не помню - какой).

А кстати, пассивные мониторы ещё делают? Если да, то какие? Имеется в виду не для студиии, а для дома?
Alex-dmit13
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 25 фев 2007, 16:45
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Alex-dmit13 »

Morbo писал(а):источник - комп) т.е. - считаю в моем случае расточительством иметь сд-проигрыватель) звукавуха уровня Revo 5.1 - самое оно
Есть много активной акустики, но не для компьютеров. Как она поведёт себя со звуковой картой - не представляю и советовать не берусь. Зайди на www.hi-fi.ru, посмотри, что там есть по активной акустике, так как то, что продаётся в компьютерных магазинах - это :cry:
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Alex-dmit13 писал(а):Например, у нас в Питере в магазине A&Trade нам не дали послушать только что полученные Genelec, пока для них не поступит рекомендованный CD-проигрыватель (не помню - какой).
Бред.
Вообще эта контора славится своим отношением к клиенту. Помнится пять лет назад, я снял у них в московском офисе весь свет, потому как меня три месяца мурыжили с оплаченным контрактом на поставку светильников в аппаратную. :lol:
Alex-dmit13 писал(а):Не будете же вы утверждать, что это действительно комплект мониторов?
Было бы странно утверждать подобное, человеку, который дома слушает акустику на порядок дороже. Про то, что у меня в студии можно посмотретьтут, хотя то же не ахти что.
Alex-dmit13 писал(а):А кстати, пассивные мониторы ещё делают? Если да, то какие? Имеется в виду не для студиии, а для дома?
Делают и много. Более того, лучшие мониторы ближнего и среднего поля (я правда не понял опять по поводу - "студии и дома", монитор он и в африке монитор) именно пассивные. Вопрос цены и назначения (кино или музыка).
Те же, которые я приводил выше, являются, как я уже писал, неотъемлемой частью ак. проекта аппаратной и рассматривать их с точки зрения пассивные-активные, имхо, не корректно.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Alex-dmit13
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 25 фев 2007, 16:45
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Alex-dmit13 »

Я тут немного подумал... Наверное, тот продавец имел в виду не сидюк, а предварительный усилитель в комплекте с сидюком. Может, конечно, и специальные сидюки делают со встроенным предом, но скорее всего он заговорился. Я тоже могу подключить свой сидюк напрямую к УМ, но при условиии отсутствия цифрового регулятора громкости (у прежней Соньки он был) это чревато. А уж в таких сложных вещах как мониторы - чревато вдвойне. И защита может не помочь :(

И относительно мониторов для "студии и дома". При условии рассмотрения реальных мониторов (а не по названию), наверное, разницы существенной не будет, действительно - монитор, он и в Африке монитор. Хотя вряд ли в серьёзную студию будут ставить Genelec за $1000-2000. Там уже другие порядки цен. Всё же считаю, что есть различие между профессиональным использованием мониторов и домашним, другой вопрос, что многие производители называют мониторами любую активную полочную акустику (да и не активную тоже).

И у меня большое подозрение, что есть некоторая путаница в терминах. А есть ли принципиальная разница между просто активными АС и активными мониторами в одной ценовой категории? Или это в большинстве случаев одно и то же? К примеру,
активные "B&W Nautilus" (улитки), стоят $47000-50000. Они уже мониторы или ещё не мониторы? Или вообще - не мониторы?

P.S. А студию вашу я уже видел :D И с интересом читал ваши ответы. Так что заочно с вами знаком
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Alex-dmit13 писал(а):Наверное, тот продавец имел в виду не сидюк, а предварительный усилитель в комплекте с сидюком. Может, конечно, и специальные сидюки делают со встроенным предом...
Мозги вам парили стопудово. Включается всё это в перд, или в пульте Control room, или в какой другой пред-дистрибютор. Всё остальное странное балала.
Это я вам говорю, как человек знавший Ситковецкого (хозяина лавки), ещё до того как появился айтитрейд. И народ там подбирается именно такой жучливый, особенно в отделах торгующих электроникой.

Alex-dmit13 писал(а):Хотя вряд ли в серьёзную студию будут ставить Genelec за $1000-2000.
Их ставят в серьёзные студии, но женелеки по большей части киношные мониторы, потому как сильно приукрашивают картинку. В серьёзных студиях и NS-10 за 500$ ставят. Короче дело не в цене. А в звуке. Обычно получается - первая линия 500-1500$, вторая 2000-5000$, третья сколько денег хватит. :)

"Мониторами" мониторы называют те кто их эксплуатирует. Практически все мониторы и мониторные фирмы вышли из домашнего или кино звука. Другое дело, что есть компании, которые делают и для дома и для студии (на пример DynaAudio или Tannoy) и у них часто домашняя акустика звучит как студийный монитор (ровно и порою оч. скучно), а есть которые делают только профессиональную акустику, например совершенно потрясающие Westlake
Alex-dmit13 писал(а):активные "B&W Nautilus" (улитки), стоят $47000-50000
Они никогда не были активными. В пьедестале стоят фильтры и от туда торчат два заделанных наглухо тоненьких проводочка в усилители (несколько полос).
Alex-dmit13 писал(а):А есть ли принципиальная разница между просто активными АС и активными мониторами в одной ценовой категории?
Разница есть. Во первых в одной ценовой домашняя акустика будет звучать интереснее, потому что для проф. применения берут деньги за надёжность, в домашнем оборудовании на Это тратится меньше, эт. раз. Во вторых та акустика, которая делается для студии изначально проектируется для определенных целей. Звук должен быть точным и по возможности сереньким (безликим). Если в студии звучит красиво (акустика), то шансы сделать правильный микс стремятся к нулю. Так же разные требования к фазовым искажениям и конечно перегрузочной способности и надёжности. В студии колонки пашут по 12 и более часов, и каждый день, и порой на приличной громкости.
То, что производители называют бытовые колонки мониторами, это чистой воды маркетинг, расчитанный на покупателя, который понятия не имеет о сути вопроса.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Alex-dmit13
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 25 фев 2007, 16:45
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Alex-dmit13 »

Хорошо разъясняете, доходчиво. :D Только про B&W не понял. В некоторых описаниях она идёт как активная, хотя не исключено, что это опять словоблудие продавцов: раз есть пред и УМ (это не я сказал! это в описании есть!) - то АС активные. Да впрочем, чёрт с ними - вопрос был в общем-то риторический, а всё остальное я понял.

...однако, похоже, что такими сложными материями мы всех тут перепугали :lol: Никто и не пишет...
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Alex-dmit13 писал(а):Только про B&W не понял.
Акустиа эта пассивная. Есть рекомендованные изготовителем оконечники, что впрочем не жесткая рекомендация. Главное что бы были мощные. Я их слушал с концами Джефф Роуланд, на низкие частоты стояли моноблоки по 400w, в сумме было около киловатта на канал.
Alex-dmit13 писал(а):мы всех тут перепугали Laughing Никто и не пишет...
Никто никого не напугал, просто завсегдатаи все уже отписались, а новичкам видимо не до колонок. Да и чего писать, если большинство слушает мр3 свистки или контуперные чебурашки. :?
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Alex-dmit13
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 25 фев 2007, 16:45
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Alex-dmit13 »

Я их слушал с концами Джефф Роуланд, на низкие частоты стояли моноблоки по 400w, в сумме было около киловатта на канал.

Завидую чёрной завистью :evil: Всю жизнь мечтал их послушать. Их же в магазинах не бывает - они на заказ. Если только на выставках...
Никто никого не напугал, просто завсегдатаи все уже отписались, а новичкам видимо не до колонок. Да и чего писать, если большинство слушает мр3 свистки или контуперные чебурашки.
Да уж, MP3 - forever! И да здравствует мощный бас из пластиковых колонок за 500 рублей! Ура-а-а!
Аватара пользователя
Morbo
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 10:50
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Morbo »

Да ладно вам... нормально сжатая леймом 256 кбитовая мптрюха с качественного источника дает вполне достойное качество. Подчеркиваю, качественно сжатая. Для такой не жалко и колонок уровня MA Bronze с неплохим усилком типа NAD 350bee.
Естественно, при наличии звуковухи уровня M-Audio Revolution 5.1
Оставляй излишки не в пивной
а на сберкнижке
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Alex-dmit13 писал(а):Их же в магазинах не бывает - они на заказ. Если только на выставках...
В Мочкве стояли год в Панораме (это 7 лет назад, там и слушал) и пол-года в Пурпурном Легионе. По сравнению с Westlake менее интересно, но это скорее холивар (религиозные споры-войны).
Но если честно, то из B&W наибольшее впечатление произвели первые матриксы (ещё до 800-й серии) нагруженные на однотактник с лампой оазмером с приличную кастрюлю (Wavac). Вот там был масштаб! и Наутилусы конечно звучали ярче и красИвее, но, имхо, реализма было меньше. К сожалению, я не смог найти в и-нете эту акустику (выпуск начало 80-х :? ). В двух словах: сборная конструкция из четырёх ящиков на канал. Сначала бас - прямоугольник, с двумя динамиками вертикально, потом на него бас-середина-верх - прямоугольник с треугольником (в общем типа высотный домик с консервативной односкатной крышей) горизонтально, с вылетом в центр панорамы внешний край заподлицо, потом середина, прямоугольник - два динамика вертикально, потом повторение предыдущего. Высота конструкции около двух, с половиной метров. Выглядит как две монстроидальные колонны с зубцами направленными в центр панорамы (посередине и с верху).
Изображение
Примерно так выглядел левый канал!
Понятно, что это приблизительный набросок.
Morbo писал(а):Да ладно вам... нормально сжатая леймом 256
Так, ни кто и не спорит. Если слушать как в машине радио (а радио всё идёт в мр3), то нормуль. Я и сам покупаю кино в пережатом виде (типа 6-8 в одной :)), но это не слушать музыку, а получать информацию. Вообще, для тезх у кого нет средств, слушать реально качественные системы и записи архи-вредно. Потому, что наступает глубочайшая депрессия, ну не радует после этого ничего из мира аудио. Сам на себе испытывал не раз. Привыкал к этому оч долго. DVD тоже сплошное мр3, а спутниковое TV типа мр4.
Тут либо ты меломан, с полным отрицанием буржуйских потребностей, либо скорее аудиофил, с полным отрицанием плебейских потребностей.
Есть ещё куча между. ;)
Вот.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Alex-dmit13
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 25 фев 2007, 16:45
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Alex-dmit13 »

Первые Матриксы не видел, даже на фотографиях. Начал свой путь в мир качественного аудио только в начале 90-х, когда у нас начало что-то появляться в магазинах. Но тогда уже реклама 800-х Матриксов была... А такая конструкция мне не встречалась нигде. :(
А послушать Наутилусы - просто "голубая" мечта, не потому, что они - само совершенство, а потому, что вот так захотелось. :) Тем более в таких ценовых категориях говорить, что лучше, что хуже - немного некорректно. Просто звук будет отличаться, но в какую сторону? (а больше баса - это лучше, или наоборот?) Лучше - однозначно в филармонии с живым оркестром и талантливым дирижёром. Только вот мало их сейчас осталось, талантливых... :cry: А на тех, кто остался хрен попадёшь. :evil:
Да ладно вам... нормально сжатая леймом 256 кбитовая мптрюха с качественного источника дает вполне достойное качество.
Вполне достойное и просто достойное - немного всё-таки разные вещи. Я вот тоже себе купил простенький МП3 плеер, чтобы в поезде летом, когда на юг к друзьям еду, что-нибудь слушать. В хороших наушниках неплохо звучит и Макаревич, и Высоцкий, и Дискотека Авария. Нормально отрабатывается джаз... Для рока уже драйва не хватает, хочется сделать громче, но это уже не то: громкость звука и драйв, всё-таки разные вещи. Классика вообще не тянет на МП3 - тут только музыкальная память спасает, когда помнишь, где и как должно звучать... Но когда я ставлю те же самые записи дома на стационаре! :o

Но не стоит всё же впадать в отчаяние, если нет средств на покупку дорогой техники. Если есть "способность к музыкальному восприятию" (а она есть у ПОДАВЛЯЮЩЕГО большинства людей, даю гарантию), то на чём бы вы ни слушали музыку - на МП3 плеере, по телевизору, в машине - талантливый исполнитель донесёт до вас всё содержимое музыкального произведения и весь свой исполнительский талант. Но только если у ВАС есть способность к музыкальному восприятию. :D
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Сообщение fant »

Dead_OK писал(а):
Morbo писал(а):а че это такое? может объясните кратенько.
Диффузор пищалки в S-90 ,был подвешен не тупо на магнит путём мембраны ,а плавал в жидкости ,каторая в магнитном поле магнита приобретала упругость и не растекалась по динамику. При этом коэффициент собственных искажений подвеса стремился к нулю. Не считая того-что трение как класс было ликвидировано в корне.
И даже с дешёвым куполом они выдавали такие звуки! Что иногда страшно ,а если-бы шёлк да с хорошим фильтром? Амброзия...
Амброзия?Купол из полиэтилентерефтолата много крови попортил.Его металлический призвук лечился только полной перестройкой фильтров.Или замена на 6ГДВ-4-8.Да и зачем головке муз мощностью 10ватт магнитная жидкость для охлаждения.Сколько перемотано было таких голов,ну не попадалась мне эта жидкость!
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Аватара пользователя
Cvas
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 фев 2007, 01:38
Откуда: Подмосковье

Сообщение Cvas »

Лучше старых СССР многополосных колонок я ничего не слышал если конечно не брать в расчет топовые модели PIONEER и пт.
В вселенной только две веши бесконечны - это сама вселенная и бесконечная человеческая глупость
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Сообщение fant »

Cvas писал(а):Лучше старых СССР многополосных колонок я ничего не слышал если конечно не брать в расчет топовые модели PIONEER и пт.
Ой многого вы не слышали.Не возможно построить акустику ценой в месячную зарплату фрезеровщика.Журнал "Радио" в годы расцвета аналового радиолюбительства предлагал множество способов довести серийную акустику до приемлевого уровня.Сам в молодости эти занимался.Сейчас Nakamichi AV-3S работает на доведённую до ума 35AC-018.Фильтры лестничные,замена ВЧ,замена СЧ. Родной только корпус и НЧ.Вот и получается АС с лучшим соотношением Цена/качество.Насколько помню,лучшее,что было сотворено во времена СССР-изодинамические 35АС,у Эстонии акустика с сотовыми излучателями,да Электроника 150ватт.
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Ответить