hi-fi за разумные деньги

Цифровое фото, видео, аудио

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
Аватара пользователя
Morbo
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 10:50
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

hi-fi за разумные деньги

Сообщение Morbo »

Хочу поговорить на тему создания приличной домашней аудиосистемы среднего уровня и системы начального уровня.

Сразу скажу, что вопрос интересует не только меня, но и одного знакомого, который попросил помочь ему, хотя я в этом - ламер ламером, просто особо не у кого узнавать, но и мне тоже очень интересно за какую сумму можно сейчас приобрести звук. (ну в смысле, ЗВУК)

Итак, о чем речь, сразу скажу - ДКТ не интересует, нужна стерео система для прослушивания музыки. Слушаться на ней будут... ну все - от легкого и воздушного джаза, изредка классика, до альтернативы и рока.

В моем неискушенном понимании такая система должна состоять из 3-х компонентов: CD-проигрывателя, стереоусилителя и АС.
Насчет винила - отдельный разговор, мне кажется он нужен только тем, у кого уже давно есть коллекция пластинок. Покупать его, а потом еще и пластинки к нему - глупо, имхо.
Еще пара имхо:
1.Ресивер покупать не имеет смысла, т.к. надо 2 канала, с другой стороны, если взять с прицелом и на кино... в общем - лучше взять усилитель и потом, если понадобится купить ресивер или сразу - ресивер ?
2.АС лучше полочные (со стойками) - именно для музыки, звук чище, гула меньше, тем более за небольшую цену.
3.стоит для систем такого уровня приобретать отдельно все кабели или сойдет то что идет в комплекте ?

В общем, присоветуйте два варианта такого комплекта, исходя из суммы:
1. 500-600 у.е. за компонент (т.е. около 2000 у.е. за комплект)
2. 200 у.е. за компонент (700-800 у.е. за комплект) - этот вариант, конечно, найти сложнее, но меня интересует именно он).

Такие вещи как стойки под АС и под компоненты в цену не входят.
Оставляй излишки не в пивной
а на сберкнижке
Аватара пользователя
shurick
Rank hidden
Сообщения: 3309
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 07:06
Откуда: из вращенец
Контактная информация:

Сообщение shurick »

Morbo
из той же серии как бы мне купить иномарку по цене жигуленка ... иномарка по цене жигуленка это будет уздэу, то еще г*вно ... вот так и с хайфаем ...
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:22

Сообщение Oldman »

Немаловажную роль при выборе играй размер помещения.
За такие деньги найти что-то серьезное, на мой взгляд нереально вооще. Одна акустика приличная потянет никак не менше чем на пять сотен баков.
Аватара пользователя
Morbo
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 10:50
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Morbo »

shurick
Oldman

Итак, господа аудиофилы, попытаюсь развеять ваши заблуждения, имхо, приведу такой пример системы:

Усилитель Pioneer A-307R (220 у.е.)
CD-проигрыватель Sony CDP-XE379 (150 у.е.)
Колонки Wharfedale Diamond 9.1 (200 у.е.)

В сумме 570-600 у.е. Система, конечно, начального уровня, но мне кажется, ее уже можно отнести к hi-fi (пусть и low) классу.

Единственное, усилитель Pioneer A-307R слабоват для этих колонок, поэтому его можно заменить на Cambridge Audio Azur 640A v.2 (425 у.е.) - система будет стоить 775-800 у.е.

А вообщето я и хотел узнать у разбирающихся в вопросе людей - их мнения по данному вопросу.
Оставляй излишки не в пивной
а на сберкнижке
Аватара пользователя
shurick
Rank hidden
Сообщения: 3309
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 07:06
Откуда: из вращенец
Контактная информация:

Сообщение shurick »

Morbo
во-первых это не полный хайфай ... прежде всего нет эквалайзера ... даже там возможно не нужны кассетная, радио и винил дэки (хотя без них комплект и не полон), но без эквалайзера это просто не хайфай ... колоны 9.1 тоже сильно сомнение вызывают, не бытовые микролабообразные ли ...
Аватара пользователя
Morbo
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 10:50
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Morbo »

shurick
а эквализер то зачем ? Объективно он не нужен - если звук в принципе нравится, то и тем более. Все виды дек, типа под кассеты, пластинки, "бабины" (или как их там) - это все для тех, кто имеет коллекцию на этих носителях.
Если так рассуждать, то нужен и пред и фонограф и еще бог знает что... речь-то шла о минимальном составе.

Кстати, Wharfedale Diamond 9.1 - вовсе не ширпотреб - довольно приличная акустика нач уровня. (кстати, были признаны лучшими колонками 2005 до 500 у.е. в нескольких журналах по hi-fi)

Хар-ки: 86 дб, 100 вт, 6 ом, 2х кабельное подключение - конечно это ни о чем не говорит, но...
Оставляй излишки не в пивной
а на сберкнижке
Аватара пользователя
shurick
Rank hidden
Сообщения: 3309
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 07:06
Откуда: из вращенец
Контактная информация:

Сообщение shurick »

если вы из тех слушателей которые произносят фразы типа
Morbo писал(а):если звук в принципе нравится
то значит вам и хайфай не нужен, во всяком случае не для музыки, только что бы на полке круто выглядело и, то что называется, "деффки давали" а для музыки ваш уровень это мр3 на компе и динамики типа микролаб соло2 ... и вы вообще не понимаете чем хайфай тличается от не хайфай
Morbo писал(а):если звук в принципе нравится
это из разряда за чем мне импортная автомашина, жигуль же тоже ездит ... если так, то действительно не зачем, ездий на жигуле ... а что б "деффки давали" обвесь его тюнинхом платииковым ...
Аватара пользователя
Morbo
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 10:50
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Morbo »

Любите вы к словам цепляться). Я имел ввиду, что если система субъективно кажется вам сбалансированной по тембру и звуку в целом, то эквалайзер здесь не нужен. А если звук типа
мр3 на компе и динамики типа микролаб соло2
, то тут уж никакой эквалайзер не поможет. (кстати, сейчас у меня как раз такой)).

Речь вообще шла не столько о просьбе посоветовать "здесь и сейчас", а скорее о желании теоретически понять, с какой суммы начинается этот самый hi-fi (категория сейчас довольно абстрактная).

И, пожалуйста, хватит сравнивать все подряд с аналогией в машиностроении. Это совершенно ни о чем не говорит, кроме как о, простите, вашей некомпетентности в обсуждаемом вопросе.
Оставляй излишки не в пивной
а на сберкнижке
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Morbo
Цена не всегда играет... Вообще разговор, скорее риторический. Примеров масса... Если же упирать на характеристики, то: №1 чувствительность акустики, №2 простота тракта (приветствуется), №3 снурки получше, №4 качество ЦАП-а и транспорта, потому как темпоритмика, при плохой механике не живёт.
Иной раз однополосники (типа уши от микрухи) при хорошем окружении выступают не слабо. :wink: В общем чувствительность от 90db... и счастье в дом придёт. :wink:
Ежели чувствительности нема, то усиление от 200вт в канале. :?
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Morbo писал(а):Усилитель Pioneer A-307R (220 у.е.)
CD-проигрыватель Sony CDP-XE379 (150 у.е.)
Колонки Wharfedale Diamond 9.1 (200 у.е.)
Вертло плохое... :?
Из доступных пионеры стаблеплаттеры (там диск обратной стороной кладётся), соньки ES (с грузилой на диске), далее уже деньги, то, что я привёл можно найти за 3-4 сотни. Были не плохие Деноны... несколько моделей с филипсом (CDM12 от разных сборщиков), короче при желании можно, что нить нарыть. Из дешевой техники очень хорроши NAD-ы, переигрывают в три раза более дорогие комплекты (но опять же винтажные искать надо).
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Ответить