Выбор звуковых карт и акустики для компьютера

Цифровое фото, видео, аудио

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Выбор звуковых карт и акустики для компьютера

Сообщение Al_lexx »

Не то что бы надо. Вы и на вашем оборудовании услышите внятную разницу. Но так же услышите и недостатки вашего тракта, а ещё больше - недостатки вашей коллекции записей. :wink: Но это уже другой разговор.
Суть: под эти колонки стоит иметь плеер стоимостью от 900у.е. Если говорить о Sony, то это линейка ES от CDP-30ES и выше. В первую очередь из за транспорта, он у них оч хороший. Есть куча других брендов, которые выпускают приличные плееры в ценовой от 1 до 2,5 туе.
В компьютере, для прослушивания музыки, лучше использовать Juli (http://www.ixbt.com/proaudio/esi-juli@.shtml). У неё есть главное достоинство - хороший выходной цифровой буфер, для качественной подачи сигнала на внешний цап. Да и сама она звучит лучше, чем любые бластеры. Качество вашего цапа мне неизвестно. Но в любом случае, купить новый - не проблема.
Пообщайтесь с народом тут: http://www.audiomania.ru/forum/index.php
Есть и другие ресурсы.

З.Ы.
Я свою систему собирал 8 лет. Сейчас думаю купить новые полочники. Те которые есть, покупались на время, так как напольные некуда стало ставить. Но это "на время" растянулось на 7 лет. Кста, думаю брать именно Dynaudio Excite X12, так как с усилительным трактом у меня пока всё ок (этот бренд очень любит мощные усилители). Стоят эти колонки 30труб, без подставок.
Изображение
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
fan73
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 13:23
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Выбор звуковых карт и акустики для компьютера

Сообщение fan73 »

У Sony сейчас только SCD-XA5400ES за 79000р.
Al_lexx писал(а):Есть куча других брендов, которые выпускают приличные плееры в ценовой от 1 до 2,5 туе.
Например?
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Выбор звуковых карт и акустики для компьютера

Сообщение Al_lexx »

NAD М5 CD SACD Менее дорогие проигрыватели этой компании - то же играют очень интересно.
TEAC-Еsoteric. Причем эзотерики можно брать универсальные CD\DVD. Транспорт у них чуть ли не лучший в сегменте до 5000$. Аудиотракт полностю раздельный, начиная с бп и кончая цапами и выходными каскадами.
Marantz SA7001... Из дешевых Marantz CD 5003. Звук не хуже, чем у моей 30ES, хотя это и не показатель, так как тридцатка звучит средне, просто там оч хороший транспорт и качественный цифровой выход.
Или что то такое искать: http://molotok.ru/item828811306_cd_dvd_ ... inson.html
Вообще вопрос достаточно риторический. Я же сказал, что их много. Просто не надо зацикливаться на обычных магазинах вроде техносилы и т.п. Cъездите в Зенит HiFi или Нота+ или ещё куда. Приличных салонов много. Послушайте на разных проигрывателях свои записи. Советую в первую очередь обращать внимание на временную сетку. Если с темпоритмикой всё ок, значит транспорт хороший, а тембр можно и цапом или даже кабелем подправить. Зенит хорош тем, что там есть в продаже динаудио. Вы сможете там собрать примерно такую же систему какую хотяте домой. А то и вообще стать их клиентом.

Кроме того есть зарубежные аукционы. Например инджапан. Я пользовался им. Нормальный сервис. Купит японский сидюк, в идеальном состоянии - вполне реальная задача. :wink:
http://injapan.ru/category/2084024118.html
Например такой или такой. :mrgreen:
Причем с доставкой это обойдётся на 30-50% дешевле, чем в совке. :wink:

Но мне кажется, что лучше все диски аккуратно слить в losless на винч и организовать нормальную библиотеку. Купить хороший цап и хороший цифровой выход с компа. Если же взять Apogee MiniDac, то для коллекции можно использовать и ноуьбук. По деньгам это будет не дороже. Скорее столько же, но лучше.
В соседнем со мной дворе есть салон "Стерео Правда". Они торгуют очень интересными внешними цапами. Заезжайте, пообщайтесь, вам будет очень интересно. :wink:
Просто это удобнее, чем диски. Сами же диски можно держать в сугубо коллекционных целях (если по приколу), а можно и слить, а вырученную сумму вложить в систему. По крайней мере, я пришел к такому знаменателю.
Винил собирать - эт да. Это материальная ценность, как металлические монеты из серебра (в отличии от банкнот). Кроме того, это великолепное, очень гуманное звучание.
А копить сидюки... Для меня это потеряло смысл.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
fan73
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 13:23
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Выбор звуковых карт и акустики для компьютера

Сообщение fan73 »

Al_lexx писал(а):Но мне кажется, что лучше все диски аккуратно слить в losless на винч и организовать нормальную библиотеку. Купить хороший цап и хороший цифровой выход с компа. Если же взять Apogee MiniDac, то для коллекции можно использовать и ноуьбук. По деньгам это будет не дороже. Скорее столько же, но лучше.
Хорошая идея. Думаю диски в недалеком будущем сдадут свои позиции сетевому распространению музыки в студийном качестве.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Выбор звуковых карт и акустики для компьютера

Сообщение Al_lexx »

fan73
Это даже не идея, а объективная реальность, которая живет с нами с тех пор, как диски на 500-650гб стали доступны в цене. Сейчас уже и 1тб весьма доступен.
И... На мой взгляд, дело даже не столько в сетевом распространении (я о нашей страсти к халяве), а в том, что коллекции банально некуда ставить. Чтобы разместить 2-3 тысячи дисков (а это не самая большая коллекция), надо иметь фактически отдельную комнату, полстены которой будут занимать полки с дисками. Т.е. плотность хранения (и стоимость) на двух террабайтниках, включенных в зеркало (рейд 1) несравнима с горой дисков, в пластиковых коробках. Художественная же ценность джевел кейс, в отличии от LP (винил) весьма сомнительна. Диски, которые упакованы в подарочные коробки и содержащие красивые буклеты стоят внятно дороже и выпускать их крайне не выгодно, так как не все купят такую упаковку, а большинство просто скачает дерюгу мр3.
Потом, есть ещё и дети, которые на раз гробят любимые коллекционные издания, а значит ещё и ещё раз отдельная комната, закрывающаяся на ключ. ну или какой то спецовый, не самый маленький шкаф.
В случае винчестера, вообще может быть не видно (а кое кому и неизвестно) где он лежит (стоит). По сети конечно не самый лучший звук получается, но по гигабиту скачать пару дисков, а пока их слушаешь, ещё десяток в воспроизводящее устройство - не вопрос. Т.е. есть некое хранилище на винчах, а есть плеер с одним-двумя винчестерами, для оперативного хранения аудио-видео.
У моих друзей, уже сейчас, в сумме набирается несколько терабайт музыки в несжатых (или сжатых без потерь) форматах. Про кино я вообще молчу (несколько десятков терабайт).
fan73 писал(а):Думаю диски в недалеком будущем сдадут свои позиции сетевому распространению музыки в студийном качестве.
Однозначно. Я бы сказал, что уже сдают. Вот только проблема именно со студийным качеством. Если бы в онлайн магазины гнали то, что есть на мастер диске (это сильно отличается от того, что есть на диске в магазине), то по крайней мере для меня и таких как я - вопрос был бы решен. Всё что нужно - максимальное качество оригинала, доступность сервиса и разумные цены. Я, при таких раскладах, не против всяких DRM, если они не портят звук.
:smoking:
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
fan73
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 13:23
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Выбор звуковых карт и акустики для компьютера

Сообщение fan73 »

Сегодня ходил слушать Dynaudio FOCUS 140.
Не понравились. Нижний регистр у них какой-то мутный, не собраный. Подключались к усилителю за 150000р., я просил что-нибудь подешевше, но это был самый дешевый в стойке. Тащить другой усилитель консультант закозлился. Спросил про Dynaudio Excite X12, консультант смухордился и я понял, что они в его понимании полное Г. Он и Focus особо не жаловал.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Выбор звуковых карт и акустики для компьютера

Сообщение Al_lexx »

fan73
Где слушали?
Вообще, фокус оч хорошие колонки. Стоимость же усилителя, не главный показатель в данном случае. Главное то, какой ток он может выдать. Для этой акустики, это самое важное. Можно поставить ламповый или транзисторный усилитель, с потрясающими характеристиками, но расчиттаным на более покладистые колонки и с динаудио он не сыграет, а с более дешевыми, но более чувствительными и легкими диффузорами - покажет себя во всей красе.
Так чтаа.. Могу предположить, что вас просто хотели по быстрее справадить.. :?

Послушайте это. Они менее привередливые по части усилителя, хотя и более агрессивные, если вообще можно применить термин агрессивность к английской акустике. Ну и цена - весьма украшает (одни из моих претендентов на замену того, что поедет на дачу). У меня как раз B&W напольные стояли (сейчас лежат в коробках). Правда из более дешевой серии.
Если ходить слушать, то только не под конец дня. К концу рабочего дня они (менеджеры продаж) уже ничего не хотят делать. :wink:
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
fan73
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 13:23
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Выбор звуковых карт и акустики для компьютера

Сообщение fan73 »

Al_lexx писал(а):Где слушали?
В Аудиогалерее.

Помоему мне после моих закрытых колонок фазоинверторный звук никогда не понравиться. Хотя как-то очень давно на HIFI Show слушал трингл с фазоинвертором, очень понравились в плане баса, но это были напольники.
Al_lexx писал(а):Если ходить слушать, то только не под конец дня.
Да, ошибочку я допустил.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Выбор звуковых карт и акустики для компьютера

Сообщение Al_lexx »

В выходные как нить сходите в Зенит. Лучше через полчаса после обеда. :wink:
Там достаточно толерантные продавцы. И... послушайте B&W. Это интересно, в плане фазоинверторных дел. :wink:
Кстати, у почти всех динаудио (у активных у всех) конструкцией и комплектацией предусмотрена поролоновая затычка в фазоинвертор. Так что послушайте активные и в обоих вариантах (с затычкой и без).
Слушать же на вскидку этот бренд, только портить впечатление от одной из самых лучших контор по производству колонок. Просто (повторюсь в который раз) они очень привередливы к усилителю, с точки зрения тока (мощности) и того, как быстро БП усилителя может отдать этот ток. На практике для динаудио нужен усил, с двухкратным запасом по мощности против того, что написано в паспорте. Это если говорить о подавляющем большинстве усилов.
Скажем 400 ваттный, ламповый Audio Research(АВ), кило-ваттный Krell(AB) или 500 ваттный Plinius(А) качнут их шутя(я имею в виду большие напольные колонки серии аудиенс и эвиденс. Но это очень дорогие усилители. У приятеля стоит плиниус(15туе) и аудиенс(17туе). Звук божественный. Поверьте мне.
Для полочников надо меньше, но ни как не меньше чем 200ватт на канал Bryston 3B-SST. И кста, в активных колонках стоят усилительные модули именно от Bryston(ОЕМ).
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Elgarion
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 23:36

Re: Выбор звуковых карт и акустики для компьютера

Сообщение Elgarion »

Приветствую!

В другой теме начали обсуждать в контексте прочего и выбор звуковой карты, здесь разговор предметней. По итогам того разбора: не рассматриваются "мультимедийные карты" вроде Бластеров и Асусов, рассматриваются проф карты от M-Audio и "выше".

Расставлю сразу точки над "ё":

1. Помещение не подготовлено ни под что (почитал тему, так это даже не "берлога" по версии shurick2, а и того хуже).
2. Сейчас сижу на встроенном в мать звуке Analog Devices AD2000B и это ужасно, потому что не воспринимает одновременно колонки и наушники. Очень неудобно и раздражает. Про качество разговора нет.
3. Как выяснили до этого поста для "обывательских нужд" сгодится любая карта, усложнённая задача - хочу дома попробовать запись инструментов (различных, есть 4 гитары, флейта, мандолина и т.д.) и вокала. Подчёркиваю попробовать, т.к. качества достойного всё равно не выйдет, но уже буду "в теме".
4. Есть микшер на 6 каналов, старенький, но вполне рабочий. Это дело можно приспособить, какие при этом требования к карте? Или их нет и включаем пульт во вход карты и всё? Ещё есть усилок Корвет 100У 068М (использовался в своё время для раскачки С90) как его теперь применять даже вариантов нет. Были колонки Sven Stream (повёлся на их "мониторность", но на свои деньги играют), но сломались второй раз. Буду менять на нечто схожее по цене, вроде Solo 4/6 или Jetbalance JB-391. Высокоомных наушников нет, но в перспективе.
5. От карты хочу:
1) вход/выход jack 1/4"
2) микрофонный вход с фантомным питанием, иначе придётся брать что-то вроде AKG Perception, но там многое настораживает
3) выносной блок, не знаю насколько он реально спасает от наводок (а их в моей системе должно быть не мало), но удобства точно добавляет
4) предусилитель гитарный было бы здорово, но в принципе можно купить гитарный процессор, что может быть лучшим выходом
5) "прямые" драйвера, желательно проверенные на совместимость с Win7
6) бюджет до 10.000 рублей

Из карт с выносным блоком, чтобы вписывались в бюджет, нашёл только M-Audio серии Delta (модель 44 сейчас б/у продают за 3500). Внешние карты рассматриваются. В крайнем случае можно взять две карты, дискретную дешёвую для мультимедиа и проф для записи, но это бредом попахивает.

По поводу M-Audio Delta 44 и 66, не понятно почему они не сделали выход на самой карте (на 66 коаксиал, т.е. можно акустику подключить просто по двум тюльпанам?). И что есть "Omni I/O" и что он даёт? Насколько я понимаю это ещё один блок, специально сделанный для этой серии карт, в котором два микрофонных (с фантомным питанием) и два инструментальных + ещё 4 выхода (зачем столько?). Если в 66 можно воткнуть в саму карту колонки и докупить этот Omni, то получается то что нужно. Или это не так?
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Выбор звуковых карт и акустики для компьютера

Сообщение Al_lexx »

Если у вас есть пульт, то это упрощает задачу по выбору аудиокарты.
Не понял зачем вам фантом. У вас есть конденсаторный микрофон? В пульте нет фантомного писания? Если микрофона нет, то и фантом не нужен. Если есть, то эта вещь такого ценового диапазона, что не грех и пульт к ней поменять на такой, который имеет фантом. Ну да ладно...
По качеству и удобству, лучший вариант:
http://www.proaudio.ru/catalog/soundcar ... ard/94970/
При условии, что на вашем компьютере есть 1394
Дельта 44 вполне нормальный бюджетный вариант, но у неё нет фантома.
http://www.proaudio.ru/catalog/soundcar ... card/1730/
Я как то пользовался E-Mu TRACKER PRE USB (купил для записи одного концерта на ноут, после записи сразу продал).
Приемлемое решение, хотя и грузит процессор не по детски. Продал не потому что плохой, а потому что просто не нужен, так как запись концертов не входит в перечень моих увлечений или заработков.
Из просто карт, я уже писал, лучшим выбором будет ESI Juli@, при условии, что пульт полностью отвечает вашим требованиям по коммутации.

Самым лучшим решением будет покупка Digidesign Mbox 2 Mini, так как это програмно аппаратный комплекс на базе ProTools. Главное достоинство этой игрушки именно в программе. Так как ПроТулз является мировым стандартом для студий звукозаписи. И вы всегда сможете отнести ваши проекты в студию, для окончательного сведения материала или наоборот принести домой записанные в студии треки, для чернового монтажа и премикса. Программа потрясающе удобна и функциональна. Сам на ней работаю вот уже более 15 лет. Единственный минус (в вашем случае) - лишние две тысячи рублей, к озвученному вами бюджету. Но оно того стоит, уж поверьте, что после ПроТулз, все эти кубейсы покажутся вам детскими игрушками. Из альтернатив есть только Logiс, но после версии 5.2.2, он не выпускается для РС (только для Мас). Хотя и пятерка более чем удовлетворяет всем требованиям домашнего музыканта. Тоже много работал на этом софте, лучший секвенсор, с возможностью записи аудио.

По поводу наводок:
Если вы подключаетесь к пульту, то при использовании внутренней карты можно перебречь этим фактором. Потому что во первых - из пульта идет уже достаточно сильный сигнал, а во вторых потому что наводки внутри компьютера гораздо выше, нежели те, которые поймают провода.
Если использовать внешние звуковые карты (USB, 1394), то про наводки можно вообще забыть, так как у вас внешний оцифровщик.
Ну и в сухом: рекомендую приложить максимум усилий, для проводки земли в розетки, к которым будете подключать компьютер, пульт и пр. железки. :wink:

З.Ы.
Очевидно, что ссылки на ММ клуб я дал по той причине, что у них практически весь перечень сабжевых устройств. Есть места, где многое из того, что у них представлено можно купить дешевле.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Elgarion
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 23:36

Re: Выбор звуковых карт и акустики для компьютера

Сообщение Elgarion »

Эээм... В пульте вход пятиштырьковый, без фантома, 6 каналов - джеки. Ничего особенного в пульте нет, просто выбрасывать жалко, использовать не получается и продать не выйдет. :)

FireWire есть - контроллер LSI L-FW3227

У 44 нет фантома, но он есть у Omni. Микрофона сейчас нет никакого, так что его подбор и покупка ещё предстоит. По сути не критично есть ли фантом или нет.
66 от 44 отличается только количеством I/O и наличием коаксиального выхода? Пока наиболее привлекательным выглядит вариант 66 + Omni. Можно даже не сразу. И всё-тки, вышеозначенную акустику можно подключить к 66 напрямую по коаксиалу или нет/не желательно?

Вариант ESI Juli@ всегда остаётся, как "классика". Но другие варианты интересно разобрать.

ProTools работает только на определённой аппаратуре или это просто софт? Если второе, то не вижу преимуществ.

Землю в розетки я так понял никак не проведу, только если разобрать полдома и сделать собственную выделенную землю. Живу в хрущёвке, а в них земли отродясь не было. Только если куда перееду на пмж. На одном форуме на тему проводки земли предлагался даже страшный вариант прокладки металлической пластины по внешней стене дома... :shock:
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Выбор звуковых карт и акустики для компьютера

Сообщение Al_lexx »

Elgarion писал(а):ProTools работает только на определённой аппаратуре или это просто софт? Если второе, то не вижу преимуществ.
Это программно-аппаратный комплекс. Главное - программа, но работает она ТОЛЬКО со своим родным железом (от DigiDesign).
Вы и не увидите преимуществ, пока не поработаете в протулз, хотя бы месяц. После этой программы, все остальные похожи на мертворожденных монстров.
Elgarion писал(а):Вариант ESI Juli@ всегда остаётся, как "классика". Но другие варианты интересно разобрать.
Разобрать что бы что? И кого?
Оффтоп
Лучшие (на мой взгляд), бюджетные варианты я вам уже подсказал. Если вас интересует какая то конкретная карта, то и спрашивайте конкретно. Будем разбираться ху из кто.

Если это не великая тайна, дайте точную модель вашего пульта. Тогда я смогу вам подсказать как его можно эксплуатировать или на какую помойку отнести, что бы не было ТАК обидно. :wink:
Корвет - несравненно более качественный усилитель, нежели любой, стоящий внутри мультимедийных колонок.
Я бы советовал поискать пассивную акустику на толкучках. За 250-300 грина можно найти очень приличные полочники, которые будут вас радовать много лет. По поводу конкретных претендентов подскажу, когда таковые появятся. Я слушал много разной акустики и вряд ли хоть что то приличное ускользнуло от моего внимания. Дома пользую ямахи от музцентра пиано крафт. Взял за 150грина, о чем ни разу не пожалел. Свинам до них, как от Москвы до Пекина, в позе кающегося грешника.. :wink:
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Elgarion
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 23:36

Re: Выбор звуковых карт и акустики для компьютера

Сообщение Elgarion »

Al_lexx писал(а): Разобрать что бы что? И кого?
Чтобы понять какие ещё есть варианты, предпочтительно с выносным блоком, уже озвучил почему. В Джулии его нет, зато есть много чего, для меня не принципиального.
Кого? M-Audio Delta 44 и 66. Вопросы по этим картам уже писал, может быть они глупые или не развёрнутые, но ответа по ним никакого не получил, кроме того, что у них нет фантомного питания, но это и по спецификации было видно. Есть отдельный модуль, где оно есть.
Если бы всё было так категорично и просто, то никто бы не продавал и не покупал ничего кроме Digidesign.
Al_lexx писал(а):Это программно-аппаратный комплекс. Главное - программа, но работает она ТОЛЬКО со своим родным железом (от DigiDesign).
Что же тогда такое Pro Tools M-Powered? Маркетинговый ход M-Audio?


Модель пульта - ONYX 6 channel mixer M602.

С колонками так и поступлю, тем более есть не плохие от старого муз центра (ещё с винилом), только провода придётся перепаивать. В последствии поищу другие.
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Выбор звуковых карт и акустики для компьютера

Сообщение Al_lexx »

Elgarion писал(а):Что же тогда такое Pro Tools M-Powered? Маркетинговый ход M-Audio?
Нет, это маркетинговый ход ДигиДизайн, что бы люди, у которых нет денег на нормальный протулз попробовали и подсели.
Про дельту я вроде вакм писал, что вполне себе бюджетный вариант. Но если вы готовы потратить около 10тыр, то есть и лучше. Какие? То же об этом говорилось.
Elgarion писал(а):66 от 44 отличается только количеством I/O и наличием коаксиального выхода?
Да, только количеством. Толку от их выносных блоков - никакого. Так как это просто комут. панели. Толк есть, когда выносится оцифровщик. И именно такие карты я вам и приводил в пример.
Я не говорю, что М-Аудио никуда не годится. Наоборот я их всегда хвалил, за простоту, приемлемый звук и прямые дрова. Но в моём понимании, это самый дешевй вариант, из тех, которые вообще стоит рассматривать.
Модель вашего пульта мне неизвестна. Есть подозрение, что это диджейская железка. Если у вас есть ссылки на инфу по нему, то попробую помочь, чем смогу.
Elgarion писал(а):Если бы всё было так категорично и просто, то никто бы не продавал и не покупал ничего кроме Digidesign.
Как раз всё именно очень просто. Ни один нормальный человек, не будет рассматривать что то, кроме протулз (разве что лоджик, если нужен мощный секвенсор). Сколько помню загубленных миксов, все сделаны в третьих программах, но не на дигидизайне и хотя бы потому, что если есть проект на протулз, то всегда можно найти нормального профи, который спасёт ситуацию. Если же что то отличное от протулз, то такие шансы начинают стремиться к "0", так как на третьих программах работают в основном суслики, которые мнят себя агрономами.;) Просто многим домушникам нравится интерфейс кубейса или ещё чего и упёртость этих людей, сломать невозможно (да и нах не надо). Я уж не говорю о том, что по людски всё это делается на Мас-е, а не на ПЦ. :wink:
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Ответить