Про фото

Цифровое фото, видео, аудио

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

Darkcat писал(а):Неверно. В P-режиме ручками ставится только ISO. Остальное камера выбирает по вкусу.
Так тогда уж лучше A/S... и да, экспокоррекция. Потому что каким образом камера выбирает баланс между выдержкой и диафрагмой - тайна великая.
Darkcat писал(а):На DSLR можно скрутить экспопару - например вместо 100 - 2,8 поставить 20 - 5,6 (EV тот же).
В A/S - и на мыльнице можно.
Darkcat писал(а):второе им вообще не дано,
Ну... формально R1 - это мыльница.

Хотя она, безусловно, исключение из правил.
Darkcat писал(а):EF-S 18-55 4,5/5,6 USM стоит в пределах 100 баксов (б/у), EF 50 1,8 - стольник новый.
А поскольку они желательны оба (потому что 4.5 даже на зеркалке - это все же 4.5) - то вот уже и не 10, а 15 круб...
Darkcat писал(а):Первое и основное - у них должна быть грамотная автоматика.
RAW, который в мыльницах кое-где еще встречается, требования к грамотности автоматики сильно снижает. При использовании ручных режимов из требований остается только умение фокусироваться.
Аватара пользователя
Darkcat
Темная личность
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 10 июн 2006, 21:45
Контактная информация:

Сообщение Darkcat »

VPoluektov писал(а):А поскольку они желательны оба
Полтинник нужен только для портретов. На улице вполне хватает кита.
VPoluektov писал(а):RAW, который в мыльницах кое-где еще встречается
Лучше б его там не было - это нерабочая фишка. Очередной идиотский финт ушами для маркетологов.

http://www.afanas.ru/video/photo.htm#matr
Мыльницы это все то, что идет с Kf (кроп-фактором) более четырех. До двух - классические зеркалки.

К слову, у меня были Minolta Z3 и Canon A520 - http://www.dpreview.com/reviews/specs/K ... magez3.asp http://www.dpreview.com/reviews/canona520/
У обоих кроп-фактор 6 и куча ручных настроек. Только пользоваться ими решительно невозможно.
Это неправильный кот. Его не тянет на рыбу. Его в земле копаться тянет. Сказали ему как-то, что он мышей ловить должен, но не уточнили, что не летучих.
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

Darkcat писал(а):Полтинник нужен только для портретов. На улице вполне хватает кита.
На улице в сумерках? Кстати, что там китом и входит ли он в те 10 круб?
Darkcat писал(а):Лучше б его там не было - это нерабочая фишка. Очередной идиотский финт ушами для маркетологов.
Не знаю - я (в s9500) пользуюсь. Единственно что напрягает - медленная скорость записи на флэшку. Остальное - сплошь плюсы.
Darkcat писал(а):Мыльницы это все то, что идет с Kf (кроп-фактором) более четырех. До двух - классические зеркалки.
Я как-то наивно считал, что основной признак зеркалки - собственно зеркало. Все остальное - сменная оптика, невозможность визирования по жк экрану и тому подобное - вторично. И kf 1.67 в R1 не делает ее зеркалкой. Или не так?
Darkcat писал(а):У обоих кроп-фактор 6 и куча ручных настроек. Только пользоваться ими решительно невозможно.
Каждой камере - свое время и место. В частности, нужна (и в данном, так я понимаю, случае тоже) камера, которую можно всегда и везде носить с собой. И если на эту роль есть мыльницы с кроп-фактором 4.4 и размером с пачку сигарет - а они есть - то почему бы, собственно, их не использовать?
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Ребята, ну о чём спор. Есть камеры которые сделаны, для различных ситуаций. Камеры, которая работает везде и заменяет все остальные НЕТ и никогда не будет.

Китовые объективы к дешевым зеркалкам - уж лучше хорошая просьюмерка, имхо.

Попытка заменить мыльницу зеркалкой на вечеринке обречена на провал.

Желание выглядеть крутым корром, надев теле-переходник на мыльницу - смехотворно.

Попытка снимать высоко-бюджетное фото в студии, обвешавшись тремя супер зеркалками - ещё более смехотворно.

Снимать на Хассель, как сосед засасывает поллитра из горла: галстук за 250$ для новых (всяких).

Потому... каждому овощу свой фрукт. Камер должно быть как минимум три и к одной из них как минимум три объектива, тогда можно обсуждать возможности каждой в конкретной ситуации.

Я писал выше, что было несколько моментотов, которые я бы не в жисть не снял, если бы не минолта х31. Потому как это был музей, где снимать категорически запрещено.

Вот пример (снимки пережаты в шопе, привожу просто, что бы оценить ситуацию, №4 пожат меньше):

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Надеюсь, что мой посыл понятен. Снималось всё это на минолта х31 (при полном разрешении, за исключением последней), смотрятся после небольшой редакции вполне прилично...
Но, главное не это. Главное то, что, какая бы у меня не была распрекрасная камера в этот момент, я бы эти снимки не унёс. Потому как размер и скрытность съёмки (единственная настройка - отключение вспышки).
А когда сидишь за нормальным столом (поляной) и хочется иногда запечатлеть какой нить момент, то как тут достанешь зеркалку, да и от куда, ведь все за столом и фотография там не правит бал.

А зеркалки я сам люблю, да и дальномерки старинные то ж. ;)
И конечно, ни одной мыльницей и не всякой просьюмеркой можно снять так (жаль, только, что фокус наведён на рот, а не на глаза. Корреспонденты хреновы попались, бли-и-и-ин):
Изображение
Санечка Леньков.

Вот.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
ionika
Королевишна
Сообщения: 2404
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 03:19
Откуда: Москва

Сообщение ionika »

Al_lexx
Скажите, плиз, а не балтийский ли это янтарь, который из музеев янтаря, которые в свою очередь находятся в поселке Янтарный и в славном городе Калининграде? :) Вроде бы похоже, но я абсолютно не помню таких фигурок..Или это не оттуда или я забыла фигурки?
Санечка Леньков-творческая личность, однозначно :)
Не каждый свитер неразрывно связан.... (В. Вишневский)Изображение
Аватара пользователя
Darkcat
Темная личность
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 10 июн 2006, 21:45
Контактная информация:

Сообщение Darkcat »

Al_lexx писал(а):Китовые объективы к дешевым зеркалкам - уж лучше хорошая просьюмерка, имхо.
Не факт. Киты бывают разные.
Al_lexx писал(а):Потому как размер и скрытность съёмки
Это отдельная история ;)
VPoluektov писал(а):Я как-то наивно считал, что основной признак зеркалки - собственно зеркало.
Ты меня не понял - зеркало это понятно, но не бывает зеркалки с кропом 5-6. Сони это исключение, на котором убраны некоторые принципиальные болезни мыльниц - как то ГРИП и нафикненужный RAW. Осталась болезнь с тормозным LCD и перегретой матрицей.
Я снимал этой камерой. В другой руке держал EOS300 (пленочник). Не скажу, что все совсем плохо, но косяки всплывали регулярно. Некоторые можно устранить потом, некоторые мешают жить при съемке и неустранимы в принципе.
VPoluektov писал(а):На улице в сумерках?
Смотря что снимать. Несколько бесмысленно снимать пейзажи на дырке 1.4, тебе не кажется? :wink:
VPoluektov писал(а):В частности, нужна (и в данном, так я понимаю, случае тоже) камера, которую можно всегда и везде носить с собой.
2 МПикс в телефоне (типа SE k750) вполне хватит. Мне хватает Treo с VGA.

Кста, по заказам населения прикрутил себе раздел фото - http://wintel.ru/forum/forumdisplay.php?f=83
Там можно выкладывать файлы до 1024*1024*250 кб и потом использовать адрес картинки где угодно. А то меня всякие имаджхаки бесят рекламой и скоростью.

з.ы. просьба не наглеть ;) выкладывайте только свои работы.

Пример
http://wintel.ru/forum/attachment.php?attachmentid=105

Мы вообще с чего начали? Понтно, если я уже умею снимать, мне пофигу что у меня в руках - от Хасселя до Смены - я сниму и сниму нормально. А если человек покупает первую камеру и хочет научиться снимать хорошие художественные кадры мыльница его убьет. Это как сделать первый шаг - сложно, но еще сложнее будет если до этого ты ездил в инвалидной коляске. Меня местами умиляют такие фотоинвалиды своими рассуждениями про RAW на мыльницах. Очнитесь! Посмотрите хоть раз на нормальный RAW и что из него можно вытянуть. Потом посмотрите на пленку и сканы с нее. Если потом сможете спокойно снимать на "мыло" - мне вам бесполезно что-то рассказывать ;)
Последний раз редактировалось Darkcat 22 фев 2007, 02:33, всего редактировалось 1 раз.
Это неправильный кот. Его не тянет на рыбу. Его в земле копаться тянет. Сказали ему как-то, что он мышей ловить должен, но не уточнили, что не летучих.
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

ionika писал(а):Скажите, плиз, а не балтийский ли это янтарь, который из музеев янтаря
Вы почти угадали. Это там же, но по другую сторону границы, т.е. в литве. Посёлок называется Неринга, а вот и музей:
Изображение
С торца (если смотреть как я снимал) там стеклянная витрина, с доисторическими орудиями обработки и торговли янтарём.


Там внутри (в витрине)...
Изображение
Изображение
Изображение

И ещё ionika, вот Вам (лично вам)..., самый большой в мире куриный бог :):
Изображение
Примерно два метра в высоту. :D

З.Ы.
ionika Спасибо, что заглянули на огонёк :), а то тут сплошной брекетинг по жизни. :?
Даже пофлудить не с кем. Ужас. :shock:
:)
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Darkcat
Темная личность
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 10 июн 2006, 21:45
Контактная информация:

Сообщение Darkcat »

Al_lexx писал(а):Даже пофлудить не с кем. Ужас.
Ща я тебе нафлудю ;)
Это неправильный кот. Его не тянет на рыбу. Его в земле копаться тянет. Сказали ему как-то, что он мышей ловить должен, но не уточнили, что не летучих.
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Darkcat писал(а):Al_lexx писал(а):
Китовые объективы к дешевым зеркалкам - уж лучше хорошая просьюмерка, имхо.

Не факт. Киты бывают разные.
Согласен, но и просьюмерки то же бывают ого-го.
Я видимо несколько занудный перец, потому люблю, когда всё в нулях. Есть несколько камер, каждая под свой выход. Вот всё таки не успел выдернуть канон PS pro-1, может до лета попадётся чистенькая. Я её буквально минут десять держал в руках, в магазине по сторонам поснимал на свою флешку. Понравилась. Да и в руках вполне нормально живёт.
Есть ещё мечта взять среднеформатную плёнку, но чиста мечта... :roll:
Darkcat писал(а):Ща я тебе нафлудю ;)
Улыбнуло в ночи... :)
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Darkcat
Темная личность
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 10 июн 2006, 21:45
Контактная информация:

Сообщение Darkcat »

Al_lexx писал(а):Есть ещё мечта взять среднеформатную плёнку, но чиста мечта...
Почему мечта? Вполне себе реальность. Смотрим сюда -
http://molotok.ru/catalog/lot/13770558/
http://molotok.ru/catalog/lot/13789113/
Ну или тут мамии есть -
http://www.kamepa.ru/pages/photo.php?id=0#Mamiya

Цены я бы не сказал, что нереальные. Особенно Киевы. 88й вообще конфетка...
Это неправильный кот. Его не тянет на рыбу. Его в земле копаться тянет. Сказали ему как-то, что он мышей ловить должен, но не уточнили, что не летучих.
Аватара пользователя
Darkcat
Темная личность
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 10 июн 2006, 21:45
Контактная информация:

Сообщение Darkcat »

К вопросу о мыльницах - http://wintel.ru/forum/attachment.php?attachmentid=106
EOS 300D, стекло - Юпитер 37А (135мм * 1,6), 1/60, 3,5, вспышка встроенная +2EV.

Дистанция съемки - 2 метра примерно. До игрушки на заднем плане - полметра (от носа кошки). При съемке мыльницей был бы в первую очередь виден свинарник на столе, а так ничего, вполне приятный портретик получился.

з.ы. Во тут можно посмотреть на что способна пленка - http://filmprocess.ru/film/filmindex146.html Покажите мне сходные кадры с цифры теперь ;)
Это неправильный кот. Его не тянет на рыбу. Его в земле копаться тянет. Сказали ему как-то, что он мышей ловить должен, но не уточнили, что не летучих.
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Darkcat
Я ещё раз, забояню. Всё правильно, о чём спор.
На счет среднего, скорее японку (думаю, яшикой или мамией успокоюсь) дёрну с е-бея, или как нить ещё. "Киев" есть (последние пять лет просто валяется), больше не хочу, потому как не надёжный. Уже два раза ремонтировал. Про плёнку вообще речь не идёт, понятное дело, что и пикселей (к тому ж стохастических) и динамики такой ещё лет 10 не будет у цифири.

Кошара отличная на снимке. :)
Чиркани на досуге, каким образом хостить фотографии на твоём ресурсе, потому как разница, что говорится на лицо. Я сам уже замотался ждать пока доползёт градусник.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Darkcat
Темная личность
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 10 июн 2006, 21:45
Контактная информация:

Сообщение Darkcat »

Al_lexx писал(а):Чиркани на досуге, каким образом хостить фотографии на твоём ресурсе,
Да все просто - регишься (спамеры задолбали...), создаешь тему и прилепляешь фото. Автоматически получается превьюшка. Правда как img вставить нельзя, но как ссылка - без вопросов. Кто хочет - ткнет и посмотрит. Кто не хочет - не будет жрать трафик.
Это неправильный кот. Его не тянет на рыбу. Его в земле копаться тянет. Сказали ему как-то, что он мышей ловить должен, но не уточнили, что не летучих.
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Darkcat
Спасибочки. :)
Перманентно попытаюсь протолкнуть, что нить на текущем ресурсе.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
ionika
Королевишна
Сообщения: 2404
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 03:19
Откуда: Москва

Сообщение ionika »

Al_lexx писал(а):Вы почти угадали. Это там же, но по другую сторону границы, т.е. в литве.
Вот я сразу подумала, что не было в нашей Балтике именно таких фигурок :lol2:
За куриного бога спасибо :) Ток я не поняла, куриный- в смысле от слова курица? А причем тут курица? :dontknow:
Не каждый свитер неразрывно связан.... (В. Вишневский)Изображение
Ответить